Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  5 класс  /  Воспитательный час " 5 июня Всемирный день окружающей среды."

Воспитательный час " 5 июня Всемирный день окружающей среды."

Воспитательный час " 5 июня Всемирный день окружающей среды" направлен на формирование у детей предствления о проблеме загрязнения атмосферы, воспитание чувства ответственности за экологическое состояние планеты и желание созидательно взаимодействовать с природой.Формирование у детей понимания о пагубном влиянии источников загрязнения на живую и неживую природу, показ возможных путей решения этой проблемы.

06.06.2019

Содержимое разработки

Воспитательное занятие:

5 июня Всемирный день окружающей среды.

Цель: Формирование экологического сознания и чувства уважения к планете Земля, к своей Родине. Воспитание чувства ответственности за экологическое состояние планеты и желание созидательно взаимодействовать с природой.

Задачи:

Обучающие.

Сформировать у детей представление о проблеме загрязнения атмосферы. Донести до понимания детей пагубное влияние источников загрязнения на живую и неживую природу и показать возможные пути решения этой проблемы.

Развивающие.

Развивать мышление, умение анализировать и делать выводы.

Воспитательные.

Воспитывать в детях  чуткое и ответственное отношение к природе.

Оборудование и материалы: компьютер, видеоролики.

Ход занятия:

Чтоб человечеству от газов не погибнуть,

От вымирания живое уберечь,

Нам надо одно правило постигнуть.

Нам надо экологию беречь.

Берегите, ребята, природу, -

И цветы, и деревья, и луг,

И животных, и почву, и воду,

Ведь природа – надежный наш друг.

Здравствуйте ребята. Как вы поняли по стихотворению, которое я вам прочитала, мы с вами поговорим про защиту окружающей среды. Тем более, что сегодня у нас во всём мире проводится Всемирный день окружающей среды.

Человек является творением и одновременно создателем своей окружающей среды, которая обеспечивает его физическое существование и предоставляет ему возможности для интеллектуального, нравственного, социального и духовного развития. Но в процессе своей деятельности, человек загрязнил свою планету так, что 11 мая 1971 года генеральному секретарю ООН поступило обращение, которое подписали 2200 деятелей науки и культуры из 23 стран мира. Они предупреждали человечество о беспрецедентной опасности, угрожающей ему в связи с загрязнением окружающей среды. "Либо мы покончим с загрязнением, либо оно покончит с нами", – так был поставлен вопрос в этом обращении.

В 1972 году Стокгольме состоялась Всемирная конференция по защите окружающей среды, на которой присутствовали полномочные представители 113 государств мира, в том числе и Советского Союза. Участники конференции приняли решение о ежегодном проведении Всемирного дня окружающей среды 5 июня.

Всемирный день окружающей среды является одним из основных способов привлечь внимание человечества к проблемам окружающей среды.

Этот день призван побудить как можно больше людей предпринимать действия, для того чтобы не допустить, чтобы наша планета погибла от загрязнения. Всемирный день окружающей среды — это событие, как для каждого человека, так и для всего мира. С начала празднования в 1972 году, жители многих стран провели многотысячные мероприятия, начиная с уборки вокруг своего дома, посадки деревьев и заканчивая борьбой с преступлениями против дикой природы.

ООН каждый год определяет девиз праздника, его тему и место проведения основных мероприятий. В разные годы поднимались такие темы, как удаление и захоронение опасных отходов, спасение морей, изменение климата, использование лесов, поднятие уровня морей, охрана деревьев, привлечение молодежи и детей к экологическим мероприятиям, кислотные дожди и энергия.

В 2019 году ООН объявила о том, что тема празднования Всемирного дня окружающей среды будет посвящена борьбе с загрязнением воздуха, а принимающей страной станет Китай.

Ребята, давайте мы сейчас вместе выясним какие источники загрязняют воздух. Я буду называть источник, а вы будете говорить, что по вашему мнению приводит к загрязнению воздуха?

Домашние хозяйства.

Ответы детей: сжигание ископаемых видов топлива (каменный уголь), древесины для приготовления пищи, отопления и освещения.

Промышленность.

Ответы детей: электростанции, работающие на угле, использование дизельных генераторов, использование растворителей в химической и горнодобывающей отраслях промышленности также создает загрязнение воздуха.

Транспорт.

Ответы детей: создает почти четверть выбросов углекислого газа. Эти транспортные выбросы связывают с почти 400 000 преждевременных смертей

Сельское хозяйство.

Ответы детей: два основных источника загрязнения воздуха: животноводство, создающее выбросы метана и аммиака, и сжигание сельскохозяйственных отходов. Выбросы метана способствуют образованию поверхностного озона, который вызывает астму и другие респираторные заболевания.

Отходы.

Ответы детей: открытое сжигание отходов и органические отходы на свалках выделяют в атмосферу вредные вещества.

Другие источники.

Ответы детей: извержения вулканов, пылевые бури и прочие природные процессы также могут приводить к проблемам Переносимые пылевыми бурями взвешенные частицы и пыль могут преодолевать тысячи миль, перенося в своем составе различные вредоносные вещества, что может приводить к острым и хроническим формам респираторных заболеваний.

Ребята, скажите, а благодаря чему мы можем снизить загрязнение воздуха.

Ответы детей:

Сдавать стекло в пункты приема. Переработка стекла позволяет снизить уровень загрязнения атмосферы (на 20 %)

Сдавать на переработку макулатуру. Если отправлять на переработку хотя бы одну газету в неделю, то это спасет много деревьев.

Нужно сдавать старые сотовые телефоны и батарейки на переработку. Со временем они начинают испускать в окружающую среду токсичные элементы.

Озеленение городов и промышленных центров. В парках, скверах и садах в воздухе содержится пыли в десятки раз меньше, чем на открытых улицах и площадях. Многие виды деревьев и кустарников выделяют фитонциды, убивающие бактерии. Зеленые насаждения в значительной мере регулируют микроклимат города, «гасят» городской шум, приносящий огромный вред здоровью людей..

Нужно пользоваться местной продукцией, окружающая среда сильно страдает от транспортировки продуктов из других регионов и стран.

Один из способов предохранения атмосферы от загрязнения-- переход на использование новых экологически безопасных источников энергии. Например, строительство станций, использующих энергию приливов и отливов, использование гелиоустановок и ветряных двигателей.

Проблему загрязнения можно решить заменой двигателей внутреннего сгорания на электрические. 

Молодцы ребята. Вы хорошо знаете, что нужно делать, чтобы воздух, которым мы дышим, стал чище.

Просмотр видеоролика про деятельность человека по сохранению атмосферы от загрязнения.

А теперь, ребята, давайте немного поиграем и проведем небольшую викторину.

Викторина.

Люди издавна обращали внимание на явления природы, связанные с изменением погоды.

Знаете ли вы народные приметы?
Ребята хором отвечают, какой погоде (дождь или хорошая погода) соответствует примета.
1.    Мошки и комары летают роем. – Х.
2.    Много паутины на траве, кустах, деревьях. – Х.
3.    Стрижи и ласточки летают низко. – Д.
4.    Очень рано улетают пчелы в поле. – Х.
5.    Куры перебирают свои крылья клювом. – Д.
6.    Из воды выползают лягушки и громко квакают. – Д.
7.    Воробьи кувыркаются в пыли и громко чирикают. – Д.
8.    Муравьи работают, «не покладая рук». – Х.


 
А в этом задании вы должны угадать о каком растении я вам прочитала стихотворение.

«Узнай растение».

С детворой играю в прятки,
Не прошусь в лукошко к ней.
Кто я? – Ягодок десятки
В каждой ягодке моей.
Сушеные ягоды и листья этого растения незаменимы при простуде. Они быстро сбивают высокую температуру. (Малина).

Под листом на каждой ветке
Сидят маленькие детки.
Тот, кто деток соберет,
Руки вымажет и рот.
Эти ягоды помогают улучшить зрение. (Черника).


Цветок как бубенчик, Беленький венчик,
Цветет он не пышно, Звенит ли — не слышно. (Ландыш).


О ней поют поэты всех веков,
Нет в мире ничего нежней и краше,
Чем этот свиток алых лепестков,
Раскрывшихся благоуханной чашей. (Роза).

Я расту повсюду смело.
И порой бывает так, Что цепляюсь озверело
Даже в самых злых собак. (Репей).

 Цветки белые кистями,
Плоды черные, с костями. (Черемуха).


Красна, сладка, душиста,
Растет низко, к земле близко. (Земляника).

Следующее задание.
Вам будут предложены вопросы. Ваша задача – дать ответы на максимальное их количество.

Вопросы:

  1. Какое растение – лучший медонос? (Липа, гречиха).

  2. Название какого растения связано со звоном? (Колокольчик).

  3. Соком какого растения выводят бородавки? (Чистотелом).

  4. Какая птица самая мелкая? (Колибри).

  5. Чем гиппопотам отличается от бегемота? (Ничем, одно и то же животное).

  6. Какую птицу все бьют и называют вором? (Воробей).

  7. Какая нить в природе самая тонкая? (Паутина).

  8. Самая большая змея? (Анаконда).

  9. Какая змея плюётся? (Кобра).

  10. Где у кузнечика ухо? (На ноге).

  11. Какого цвета хамелеон? (Разного).

  12. Сколько ног у паука? (8).

  13. Какое растение носит название глаза птицы? (Вороний глаз).

  14. Из древесины какого дерева делают спички? (Из осины).

  15. Ветки каких деревьев можно встретить в бане? (берёза, дуб)

  16. Что есть у сосны, тополя, осины, а у берёзы нет? (буква о)

  17. Какой зверь в лесу знает, где находится мёд? (медведь)

  18. Какую часть дерева в старину очень боялись ученики в школе? (ветки, из которых делали розги)

  19. В названии какой птицы есть цифра 3? (стриж)

  20. От чего утки плавают? (от берега)

  21. Первые весенние птицы (грачи)

  22. Что делает ёж зимой? (спит)

  23. Какому дереву дети очень радуются зимой? (ель)

  24. Какие камни в море? (мокрые)

  25. Целый день летает, всем надоедает (муха)

  26. Первый весенний цветок (подснежник)

  27. Какая рыба напоминает шахматную фигуру? (морской конёк)

На этом наша экологическая викторина подошла к концу. Вы все молодцы.

Наша планета 
Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных,
Лишь на ней одной цветут,
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо.
Береги свою планету –
Ведь другой, похожей, нету!

(Я. Аким)



-80%
Курсы повышения квалификации

Деятельность педагога-организатора в условиях реализации ФГОС и актуальные педагогические технологии

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Воспитательный час " 5 июня Всемирный день окружающей среды." (28.27 KB)
