Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Мероприятия  /  9 класс  /  Внекслассная работа "Турнир по математике"

Внекслассная работа "Турнир по математике"

Данное мероприятие позволяет активизировать интерес учащихся к математике. "Турнир смекалистых" для учащихся 9=го класса развивает логическое мышление школьтников.

03.05.2019

Содержимое разработки





Внеклассное

мероприятие

по физике

9 класс





Учитель: Хоменко Л.Н.





Игра «Законы Ньютона»

Цели мероприятия:

В интересной игровой форме обобщить, закрепить знания, полученные по теме, научить видеть проявление изученных закономерностей в окружающей жизни, совершенствовать навыки решения качественных и расчетных задач, расширить кругозор учащихся, развить коммуникативные способности.

Эпиграфы:

Сделал, что мог, пусть другие сделают лучше.



Не знаю, чем я могу казаться миру, но самому себе кажусь мальчиком, играющим у моря, которому удалось найти более красивый камешек, чем другим: но океан неизвестного лежит передо мной.

Исаак Ньютон (1643-1727 гг).



Оформление:

Плакат с эпиграфом, портрет Ньютона, выставка литературы для дополнительного чтения, презентация.

Подготовка к игре «Законы Ньютона»:

Ребята делятся на 2 команды, равные по силам, выбираются капитаны команд. Каждая команда изучает литературу по истории жизни и деятельности Ньютона, приносит книги.





Ход урока:

Вступительное слово учителя

Учитель зачитывает и поясняет слова эпиграфа, отмечает, что, по мнению Ньютона, законы были открыты «играючи». Просто необходимо было более внимательно отнестись к окружающему миру, полному неизведанного. Поэтому и урок, посвященный законам Ньютона, проводится в виде игры, которая позволит проявится всем способностям учащихся, расширит их кругозор, научит видеть изученные на уроках закономерности в природе, поможет объяснить многие механические явления.

  1. Конкурс «Доверяй, но проверяй»

Капитаны выбирают по 2 лучших экспериментатора в каждой команде, которые получают экспериментальные задания и приступают к их выполнению. Через несколько минут они представят сам опыт и анализ его результатов. Лучший доклад приносит победу команде, а докладчику – балл в личную «копилку».

Задание для первой команды

Положите на стакан открытку. Поставьте на открытку прищепку, чтобы она находилась над серединой стакана. Резко и с силой щелкните по открытке пальцем, чтобы она отлетела в сторону. Повторите это несколько раз. Иногда прищепка падает в стакан, в моем прежнем положении, а иногда падая, переворачивается. Почему? (щелкая пальцем по открытке, вы прилагаете к ней силу. Открытка сдвигается с места так быстро, что не успевает увлечь прищепку за собой. Прищепка падает вниз благодаря силе тяжести, потому что открытка больше не поддерживает ее. Если Вы толкнете открытку с недостаточной силой, она потащит прищепку за собой, а сила тяготения потянет верхушку прищепки вниз, в результате чего она перевернется.)

Задание для второй команды «Шарик, танцующий в воздухе»

Примерно за 100 лет до нашей эры александрийский ученый Герон проделал такой опыт: на конец изогнутой трубки он поместил легкий шарик и затем начал нагнетать в трубку воздух. Шарик, поднявшись над концом трубки, как бы плясал в воздушной струе, не отлетая в сторону. Такой опыт можно повторить, если вы поместите мячик от пинг-понга в струю воздуха, выходящего из работающего пылесоса. Этот же опыт можно показать и с водой. Соедините один конец резиновой трубки с водопроводным краном, другой наденьте на стеклянную трубку концом вверх. Над трубкой укрепите большое кольцо, в которое поместите деревянный шарик. Постепенно открывайте кран водопровода, струя поднимет шарик. (Если вода обтекает шарик равномерно, он будет держаться на определенной высоте. Если же шарик выйдет из равновесия, то произойдет следующее: одна часть шарика потеряет точку опоры, на другую же вода продолжает давить с прежней силой. Таким образом, шарику сообщается вращательное движение.)

  1. Конкурс «Колесо истории»

В этом конкурсе участвует весь класс. Учитель задает вопросы, касающиеся истории жизни и деятельности Ньютона. Верный ответ приносит балл в «копилку» команды и в личную «копилку» отвечающего.

Вопросы конкурса «Колесо истории»

  1. Дата рождения Исаака Ньютона (25 декабря 1642 г. По старому стилю, 4 января 1643г. По новому)

  2. В каком университете и колледже учился с 1661г. (Кембриджский университет, колледж святой Троицы)

  3. Студенты колледжа по происхождению и имущественному положению делились на группы. Высшую группу составляли «коммонеры», платившие наиболее высокую плату и получавшие право обедать вместе с членами колледжа. Основную массу студентов составляли «пенсионеры», платившие полную плату, но не имевшие особых привилегий; за ними следовали «сайзеры», платившие меньше «пенсионеров» и, обязанные за это прислуживать членам колледжа, и, наконец, «субсайзеры», освобожденные от платы, но зато, обязанные обслуживать бакалавров, магистров и более обеспеченных студентов. К какой группе принадлежал Ньютон? (Был принят «субсайзером»)

  4. Сколько лет было Ньютону, когда он стал профессором Кембриджского университета? (27 лет. С тех пор Кембридж стал славится не богословием, а физикой и математикой)

  5. В какой области физики работал Ньютон в первые два года профессорской деятельности? (Оптика)

  6. В 1696г. Министр финансов Англии Монтегю вспомнил о своем великом друге Ньютоне и решил привлечь его к делу оздоровления финансов стран. Какое предложение получил от него Ньютон? (15 марта 1696г. Он получил официальное извещение от Монтегю о назначении его, Ньютона, хранителем Монетного двора)

  7. В какой работе Ньютона изложены его знаменитые законы? (1687г. «Математические начала натуральной философии». Эта книга оказала огромное внимание на развитие науки и научного мышления. В ней Ньютон дает образец научного подхода к явлениям природы и техники, вооружает науку точным методом, определяет развитие физик на 2 столетия вперед)

  8. От единичного факта – падения яблока – Ньютон приходит к грандиозному обобщению. Какому? (В 1667г. Ньютон формулирует закон всемирного тяготения, лежащий на основе небесной механики.)

  9. Достиг ли Ньютон вершины славы и признания при жизни? (в 1705г. Королева Анна возвела его в рыцарское достоинство. В королевском обществе он пользовался непререкаемым авторитетом, был богат и окружен вниманием своей племянницы.)

  10. Где похоронен Ньютон? ( его хоронили с большими почестями в Вестминстерском аббатстве, английском национальном пантеоне).



  1. Конкурс «Головоломки»

В этом конкурсе участвуют по 2 лучших игрока от команды, которые получают задания и приступают к их выполнению. Через несколько минут они должны будут представить решение головоломки. Лучший приносит победу команде, а докладчик получает балл в личную «копилку».

Головоломка для первой команды

См. рисунок 1.

Подсказка: прочитайте изречение И. Ньютона, двигаясь по часовой стрелке, пропуская определенное количество кружков.

( Ответ: «Гипотез не сочиняю»)

Головоломка для второй команды

См. рисунок 2.

Подсказка: вырежьте затемненные клеточки в первом квадрате, наложите его на второй. Поворачивая четыре раза, прочитайте слова Рене Декарта. (Ответ:»Дайте мне материю и движение, и я построю мир»)

  1. Игра «Интересные вопросы»

Команды задают друг другу интересные вопросы, подготовленные заранее. Дается время на обсуждение (1-2 минуты). За правильный ответ команде дается один балл, баллы в личном зачете присуждает капитан команды.

Возможные вопросы:

  1. Если действие, как гласит закон, всегда равно и противоположно противодействию, то сила, с которой лошадь тянет телегу вперед, равна по модулю и противоположна по направлению силе, с которой телега «тянет» лошадь назад. Но телега движется вперед, а лошадь назад не движется. Почему и телега и лошадь движутся вперед? (Сила, действующая на телегу, и сила, действующая на лошадь, в каждый момент времени равны; но т.к. телега свободно перемещается на колесах, а лошадь упирается в землю, то понятно, почему телега катится в сторону лошади).

  2. Яблоко падает на землю оттого, что его притягивает земной шар; но с точно такое же силой и яблоко притягивает к себе всю нашу планету. Отчего мы говорим, что яблоко падает на землю, вместо того чтобы сказать: «Яблоко и земля падают друг на друга»? (Яблоко и земля действительно падают друг на друга, но скорость этого падения различна для яблока и земли. Равные силы взаимного притяжения сообщают яблоку ускорение 10 м/с2, а земному шару – во столько же раз меньше, во сколько раз масса земли превышает массу яблока. Конечно, масса земного шара в неимоверное число раз больше массы яблока, и поэтому Земля получает перемещение настолько ничтожное, что практически его можно считать равным нулю).

  1. Блиц-турнир
    Каждой команде задаются по 5 вопросов, на обсуждение каждого вопроса дается 10с. Кто быстрее и правильнее отвечает на вопрос, тот и победил. За победу присуждается балл. Участник правильно и быстро ответивший на вопрос получает балл в свою личную «копилку».

Вопросы для первой команды:

  • Как движется тело, если на него действуют другие тела?

  • Тело движется прямолинейно и равномерно. Меняется ли при этом его скорость?

  • Как читается первый закон Ньютона? (в современной формулировке)

  • Инерциальна ли система отсчета, движущаяся с ускорением относительно какой-либо инерциальной системы?

  • Что является причиной ускоренного движения тел?

Вопросы для второй команды:

  • Как читается второй закон Ньютона?

  • Как читается третий закон Ньютона?

  • Какие системы отсчета называются инерциальными?

  • Какие системы отсчета называются неинерциальными?

  • Выразите единицу силы через единицы массы и ускорения.

  1. Подведение итогов. Награждение победителей





  1. Заключительное слово учителя

Биографы Ньютона рассказывают, что первое время в школе он учился очень посредственно. И вот однажды его обидел лучший ученик в классе. Ньютон решил, что самая страшная месть для обидчика – отнять у него место первого ученика. Дремавшие в Ньютоне способности проснулись, и он с легкостью затмил своего соперника.

Разбуженного джина познания нельзя снова спрятать в темную бутылку. С того счастливого для мировой науки эпизода начался процесс превращения скромного английского школьника в великого ученого.





























Д

О

И

С

А

Т

А

Ж

Т

Й

Е

Е

Т

Р

Р

Н

Е

И

О

И

М

Ю

Ю

Е

Н

М

И

И

Е

Р

И

Я

Д

М

В

П





Рисунок 2(а)


























































Рисунок 2(б)





































Рисунок 1.

-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель математики и информатики

Продолжительность 600 или 1000 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
17800 руб.
от 4450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Внекслассная работа "Турнир по математике" (235 KB)
