Муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение школа-интернат г.Кулебаки, Нижегородская область
Внеклассное занятие:
«В гостях у светофора»
Провела: воспитатель
Масалыкина А.В.
2016 г.
Цель: закрепить знания детей о правилах дорожного движения, о светофоре, дорожных знаках, видах транспорта, правилах поведения в автомобиле и общественном транспорте;
Задачи:
Формировать у детей азы дорожной грамоты, расширять знания детей о светофоре;
Воспитывать интерес у детей к накоплению знаний правил дорожного движения, осознанное отношение к своей безопасности, умение слушать собеседника;
Развивать логическое мышление, внимание, память детей.
Оборудование: презентация
Ход занятия:
Воспитатель:
- Начинаем наше внеклассное занятие, все сосредоточились и внимательно слушаем. Сегодня у нас интересный день! Чтобы узнать тему нашего занятия вам нужно отгадать загадку, послушайте внимательно:
Чтоб тебе помочь
Путь пройти опасный,
Горят и день и ночь –
Зеленый, желтый, красный.
- Дети вы уже наверное догадались, что это? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно, это светофор (слайд 1)
Сегодня тема занятия звучит так: «В гостях у светофора» (слайд 2)
Загорелся красный свет – стой! Впереди дороги нет!
- Дети, можно переходить дорогу на красный свет? (ответы детей)
Воспитатель: (слайд 3)
Желтый свет – предупрежденье: жди сигнала для движенья.
- А после красного света какой загорелся свет? (ответы детей)
Воспитатель:
Зеленый свет горит – «Проходите!» – говорит.
- На какой свет мы будем переходить дорогу? (ответы детей)
Воспитатель: Верно на зеленый. Дети а как вы думаете мы пойдем по дороге где ездят машины, или по специальной дорожке? (ответы детей)
Воспитатель. А как она называется? Послушайте загадку:
Полосатая лошадка, ее зеброю зовут, но не та, что в зоопарке, по ней люди все идут (ответы детей) (слайд 4)
Воспитатель: Почему нужно переходить улицу по пешеходному переходу? (ответы детей)
Воспитатель: Зачем при переходе улицы смотреть по сторонам? (ответы детей)
Воспитатель:
- Ну а сейчас мне бы хотелось проверить на сколько крепки и надежны ваши знания о правилах дорожного движения.
Беседа «Вопрос – ответ».
Кто является «пешеходом»? («пешеход» - это, человек, идущий пешком) (слайд 5)
Кто является «пассажиром»? («пассажир» - это, человек, кроме водителя, находящийся в транспортном средстве) (слайд 6)
Где должны ходить пешеходы? (слайд 7)
Где должны ездить автомобили? (слайд 8)
Где и как нужно переходить улицу?
Как регулируется движение на улице?
Какие сигналы светофора вы знаете?
Игра «Да или нет?».
Воспитатель: - Ребята, поиграем в игру «Да или нет». Я вам буду задавать вопросы, а вы отвечать «Да» или «Нет».
Воспитатель: Быстрая в городе очень езда. Правила знаешь движения?
Дети: Да.
Воспитатель: Вот в светофоре горит красный свет. Можно идти через улицу?
Дети: Нет.
Воспитатель: Ну, а зеленый свет горит, вот тогда можно идти через улицу?
Дети: Да.
Воспитатель: Сел в трамвай, не взяв билет. Светофор: Так поступать полагается?
Дети: Нет.
Воспитатель: Старушка - преклонные очень года. Ты место ей уступишь?
Дети: Да.
Воспитатель: Молодцы, ребята!
Физкультминутка «Светофор» (игра на внимание).
Каждый сигнал светофора обозначает определенное движение, как только ребята увидят сигнал, они выполняют это движение (красный - стоим, желтый – шагаем на месте, зеленый – прыгаем).
Загадки «Виды транспорта».
Сам не едет, не идёт,
Не подержись – упадет,
А педали пустишь в ход –
Он помчит тебя вперёд.
(велосипед) (слайд 9)
Силач на четырех ногах.
В резиновых сапогах
Прямиком из магазина
Притащил он пианино.
(грузовик) (слайд 10)
Дом на улице идёт,
На работу всех везёт.
Не на курьих тонких ножках,
А в резиновых сапожках.
(автобус) (слайд 11)
Дзинь – дзинь – дзинь. Что за звон?
По рельсам катится вагон
Внутри креслица стоят,
Люди в креслицах сидят.
Такой вагон, запоминай
Называется … (трамвай) (слайд 12)
Эй, не стойте на дороге!
Мчит машина по тревоге
А зачем ей так спешить?
Как зачем? Пожар тушить!
(пожарная машина) (слайд 13)
Беседа «Правила поведения в транспорте»
1) Правила поведения в автобусе;
2) Правила поведения в легковом автомобиле.
Воспитатель: Ребята, а о чем мы с вами сегодня разговаривали? Кто что нового для себя узнал?
Воспитатель: Ну что ж, ребята, наше занятие подошло к концу. Вы все очень хорошо знаете правила дорожного движения и, надеюсь, их применяете на улице.
Воспитатель:
Вы показали отличные знания!
Не оставили без внимания
Эти правила, самые важные!
Путь домой будет не страшен вам,
Если точно и без сомнения
Соблюдать вы будете правила движения.