Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Мероприятия  /  9 класс  /  Внеклассное мероприятие "Живи,родник!"

Внеклассное мероприятие "Живи,родник!"

познакомить учащихся с проблемами охраны окружающей среды, с основными проблемами и задачами экологии

19.10.2018

Содержимое разработки

Внеклассное мероприятие «Живи, родник!»


Цели:

  • познакомить учащихся с проблемами охраны окружающей среды, с основными проблемами и задачами экологии;

  • обратить их внимание на ту угрозу, которую представляет воздействие человека на окружающую природу;

  • формировать у учащихся познавательный интерес к экологическим проблемам и стремление принять посильное участие в их решении.

Задачи:

  • развивать познавательную активность, интерес к проблеме, творческое мышление;

  • активизировать инициативу;

  • формировать навыки креативной деятельности;

  • совершенствовать творческие способности.


Подготовительная работа: экскурсия к родникам г. Плавска, которые находятся на территории памятника природы регионального значения обнажение «Белая Гора». Участие в акции «Живи, родник!». Нахождение стихов о родниках, рисунки родников и рек, фотографии памятника природы регионального значения обнажение «Белая Гора», оформление презентации экологической акции «Живи, родник!»


Участники: учащиеся и классные руководители 4Б класса (Орехова Наталья Алексеевна) 9А класса (Пучкова Людмила Владиславовна), 9Б класса (Челнокова Галина Львовна), 11 А класса (Теличан Светлана Викторовна), руководитель школьного музея Игнатова Ирина Борисовна.


Место проведения экскурсии и акции: Обнажение «Белая Гора» - памятник природы регионального значения


Девиз: «Наш город – наша ответственность».


Ход мероприятия

Учитель:

«Куда вы посоветуете мне отправиться?» - спросил он у географа. «Посети планету Земля, - отвечал географ, - у неё плохая репутация».

Этими словами из сказки «Маленький принц» французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери я хочу начать нашу встречу. Речь сегодня пойдёт о нашей планете, о её природе, о нас с вами.

Учитель: Для кого мы охраняем природу?

Учащиеся: Для человека.

Учитель: От кого мы охраняем природу? -

Учащиеся: От человека.

Учитель: В последнее десятилетие мы всё чаще слышим слово «экология». Эта наука пытается дать ответы на трудные вопросы: что можно брать у природы, как это правильно делать? Слово «экология» составлено из 2 греческих слов: «ойкос» - «жилище, дом» и «логос» - учение. Наука о жилище, доме. А что мы с вами называем общим домом?

Учащиеся: Природу.

Учитель: Правильно, природу.

За несколько миллиардов лет на Земле сформировалась сложная общепланетарная система жизни. В неё входят нижние слои атмосферы, вода и почва вместе со всеми населяющими их живыми созданиями. Глобальную систему жизни называют биосферой («био» - «жизнь», «сфера» - «оболочка»). Биосфера и есть наш общий дом. Его обитатели – звери, птицы, рыбы, насекомые, травы, деревья, водоросли, микробы и все мы – люди.

Входя в нашу собственную квартиру, мы вытираем ноги или снимаем обувь. Никому не придёт в голову, сняв ботинки, поставить их на стол. Мы стараемся не ссориться с нашими близкими, поддерживаем мир в семье.

В общепланетном доме, на лоне природы, люди ведут себя как хулиганы. Они часто думают, что кладовая природы неисчерпаема, а богатства планеты безграничны. Это опасное заблуждение. Заблуждением является и то, что почва, вода и воздух самоочищаются, как бы мы их ни загрязняли, а также и то, что вредных живых созданий надо уничтожать.

Учитель: Сегодня мы поговорим о самом необыкновенном чуде на Земле – воде, о её назначении и об экологической культуре людей.

«Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобою наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама жизнь, »- так говорил о воде А. де Сент-Экзюпери.

- Да, вода – сама жизнь. Всем: животным, растениям, людям нужна вода. Без воды жизнь на Земле невозможна. Человек использует воду и в быту и на производстве. Без воды не вырастет урожай на полях, не смогут работать фабрики и заводы.

- Домой к людям вода приходит из рек. А откуда же берётся вода в реке?

(Ответы детей)

- Да, многие реки, даже большие, начинаются с маленьких ручейков, которые вытекают из родников. Значит, родники являются родиной, местом рождения рек.

В сегодняшнем нашем разговоре о воде мне помогают творческие группы:

  1. учёные

  2. краеведы

  3. экологи

  4. поэты

  5. медики

1. Слово группе «Учёные».

- Что такое родник с вашей точки зрения?

Ученик: (по схеме «Образование родника»)

- Родник – водный источник, текущий из глубины земли.

Вода, попадая на землю в виде дождя или снега, просачивается через почву, песок, фильтруется, очищается. Над пластами пород, не пропускающими воду, такими как глина, камни, находится водоносный слой, в котором заключены грунтовые воды. Вода, встречая преграду, пробивается наружу, образуя родник.

2. Слово группе «Краеведы».

-Издавна родники на Руси пользовались почитанием, их называли «живунами», то есть дающие жизнь. За родниками ухаживали, очищали от мусора. Над ними нередко устанавливались навесы, а рядом оставляли ковшик-черпачок, вырезанный из липы или сплетённый из бересты.

- Пейте досыта, люди добрые!

- Пейте, звери и птицы! Всем хватит!

- Пейте, деревья и травы! Что бы мы без вас делали?

Там, где родники погибали, земля сиротела.

- В нашем городе много родников. Многие из них имеют историческую и культурную и природную ценность.

(Показ слайдов презентации)

Прекрасный, добрый, теплый, солнечный день 15 мая 2013 года. Мы ведем свой репортаж из заповедной зоны Плавского района Тульской области. Это Белая гора, она находится к северо-востоку от города Плавска. Здесь и располагаются большое количество родников г. Плавска.

Площадь заповедной зоны – 2,5 га, расположена на левом берегу реки Плавы, у северо-западной окраины города Плавска (географические координаты 530 с.ш. и 370 в.д.)

Нашему взору открывается великолепная природная картина: выходы коренных горных пород, слагающих нашу Среднерусскую возвышенность, сложенные карбонатными и глинистыми породами верхнего девона и нижнего карбоната; мощные выходы подземных межпластовых вод – родники, питающие и очищающие от антропогенного загрезнения Плаву; глубокий овраг, выходящий к излучине реки…

Перед нами памятник природы – важный объект, представляющий разрез озерско-хованских Малевских отложений Тульской области. Традиционно, каждый осеннее-весенний сезон сюда приходят экологические отряды Плавской средней школы №1 им. дважды Героя Советского Союза Б.Ф. Сафонова, экологи – добровольцы, учащиеся 2-11 классов.

Вот и сегодня 15 мая 2013 года группа учащихся 9-х классов, 4 Б класса с руководителями – педагогами школы: Игнатовой Ириной Борисовной, Пучковой Людмилой Владиславовной и Челноковой Галиной Львовной и Ореховой Натальей Алексеевной, - ступила в водоохранную и заповедную зону Плавского района Тульской области – Белая Гора.

Остановка «Родниковая». Слово – то какое – «родник», чистое звенящее, доброе, волшебное. Вода бьет из-под плит мощно, напористо, как будто торопится очистить нашу Плаву от сильного загрязнения сточными водами городских очистных сооружений. Как важны даже крохотные роднички!

Природа всегда готова придти на помощь.

Родники постоянно притягивают нас, как магнитом.

В реке у берега мы видим веронику ключевую – растение, способствующее самоочищению водоема! О, чудо!

Нашлись первые добровольцы очистить берег реки от самых разнообразных предметов: бутылок, банок, игрушек, пакетов, флаконов, того, что засоряет берег Плавы, дно водоема, наши души!

- Продолжим разговор о красоте наших родников стихами поэтов.

3. Слово группе «Поэты».

  1. Анатолий Киселёв «Пусть поют родники»

Как прекрасно в родной стороне,

Где журчат родники под горою,

Где на утренней заре

Отдыхать мы уходим с тобою.

Мы в ответе за всё на земле,

Не должны допустить мы промашки.

Родники под горой, а на ней

Хороводом белеют ромашки.

Дышит песнею звонкий родник

И пред ним я стою очарован.

Красоту эту надо хранить

И беречь её снова и снова.

Песни звон и в тебе, и во мне

Ясным днём и в любое ненастье.

Пусть поют родники по весне,

Пусть поют свои песни о счастье!


  1. Александр Володин «Родники»

Наша добрая земля

Дарит нам леса, поля,

Дарит реки и пруды,

И цветущие сады.

Но известен край родной

Родниковою водой,

И близки, и далеки -

Родники, родники.


Родниковая вода

Нам желает лишь добра,

Чтоб могли мы молодеть,

Не тужить и не болеть.

Только нужно так нам жить –

Родников не погубить.

Чтоб звенели и влекли –

Родники, родники.

3. И. А. Бунин - «Родник»

В глуши лесной, в глуши зеленой,

Всегда тенистой и сырой,

В крутом овраге под горой

Вьет из камней родник студеный:


Кипит, играет и спешит,

Крутясь хрустальными клубами,

И под ветвистыми дубами

Стеклом расплавленным бежит.


А небеса и лес нагорный

Глядят, задумавшись в тиши,

Как в светлой влаге голыши

Дрожат мозаикой узорной.


4. Слово группе «Экологи».

- Родники до последнего времени были эталоном чистой воды. Однако общее загрязнение окружающей среды достигло и подземных вод. А виноваты в этом сами люди. От загрязнения воды страдает всё живое. В реках, озёрах погибают растения и животные. Загрязнённая вода опасна для здоровья человека. В нашем районе загрязнено хлоридами 10% родников.

Для оздоровления ситуации принята программа «Экология», где особое внимание уделяется проблеме чистых родников, но оздоровление родников – дело не простое. Люди! Будьте бдительны! Плачут загрязнённые родники горькими слезами! Ребята! Не дайте погибнуть роднику и речке! Помогайте взрослым в оздоровлении и сохранении ценнейшего дара земли!

Учитель:

- Ребята! Посмотрите, как весел чистый родник и как печален грязный! (Соотнесение слайдов).

- Что же нужно делать, чтобы родники всегда были чистыми, весёлыми? (Ответы детей).

- Да, судьба родников в наших руках! Мы должны их оберегать, чтобы они могли звенеть, журчать, приносить людям радость и звонко петь.


5. Слово группе «Медики».

- Вода является непременной составной частью всех живых организмов. Суточная потребность организма человека в воде в нормальных условиях составляет около 2,5 литров. Родниковая вода считается самой чистой, целебной водой, в ней содержатся вещества, необходимые человеку, такие как железо, марганец, медь, фтор и другие.

Пить родниковую воду полезно, потому что:
- благодаря естественной фильтрации она полностью сохраняет свои природные качества, структуру и свойства;
- ее не обеззараживают хлором, не озонируют, не подвергают иному физико-химическому воздействию, не добавляют микроэлементы и всевозможные добавки;
- в ней много кислорода;
- она является "живой водой" и ее не надо кипятить.

При нарушении, т. е. загрязнении водоисточников вода представляет большую опасность, в ней появляются и размножаются бактерии, которые служат возбудителями опасных болезней, таких как холера, брюшной тиф, дизентерия.

-Ребята, не пейте воду из реки, озера. В ней могут быть болезнетворные микробы. А чтобы вода была чистой, берегите природу, не загрязняйте водоёмы! Пейте чистую родниковую воду!


Учитель:

- Что нужно делать, чтобы жили родники, дарили нам хрустальной чистоты воду?

Подводя итоги, дадим клятву юных экологов:

  1. Любить природу, беречь её богатства!

  2. Не брать от природы ничего лишнего!

  3. Сохранить природу для будущих поколений!

  4. Помнить! Судьба природы – в наших руках!


- Давайте же жить так, чтобы Земля вокруг нас оставалась щедрой и прекрасной, чтоб на ней цвели цветы, пели птицы и журчали родники!

Звучит песня О. Газманова «Родники».


-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель географии

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Внеклассное мероприятие "Живи,родник!" (12.6 MB)
