Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Мероприятия  /  6 класс  /  Внеклассное мероприятие по литературе: «Литературная шкатулка»

Внеклассное мероприятие по литературе: «Литературная шкатулка»

Внеклассное мероприятие по литературе: «Литературная шкатулка»
16.11.2021

Содержимое разработки









Внеклассное мероприятие по литературе:

«Литературная шкатулка»

(викторина по басням И.А.Крылова)







Зубова Татьяна Владимировна





2021



Тема: «Литературная шкатулка» (викторина по басням И.А.Крылова).

Цель: систематизация и обобщение изученного материала.

Задачи:

Образовательные:

- проверить знание текстов басен И.А.Крылова,

- повторить материал о басне.

Развивающие:

- формировать умения работать с текстом;

- развивать творческое мышление, внимание, память, активность учащихся;

- развивать познавательный интерес учащихся;

- развивать умения давать самооценку своей деятельности.

Воспитательные:

- создать благоприятный психологический климат для возможности раскрытия потенциала каждого ребенка;

- воспитывать усидчивость, дисциплинированность, ответственность, самоуважение.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая.

Средства обучения: диск с мультфильмами, компьютер, проектор, карточки, тексты басен, предметы, которые встречаются в баснях; мешочек с бочонками.

План-конспект внеклассного мероприятия:

  1. Организационный момент.

Разделить класс на две группы, выбрать капитана. Для каждой группы раздать листы бумаги, ручки. Объявить цели мероприятия и правила игры.

2. Ход игры:

Мероприятие начинается с просмотра мультфильма «Стрекоза и муравей» по басне И.А.Крылова.


- Какое произведение положено в основу этого мультфильма?

- Кто написал это произведение?

Творчество И.А.Крылова известно многим. У каждого басни Крылова вызывают интерес, фразы давно вошли в нашу речь как крылатые выражения, пословицы. Доброта, лукавство, ясность мысли, зоркая наблюдательность, необидная насмешливость – эти черты характера баснописца нашли отражение в его творчестве. Крылов смог расширить возможности басенного жанра, возвысить басню, довести ее до совершенства.

Сейчас мы с вами отправимся в путешествие, в ходе которого вспомним басни, которые читали на уроках, а также узнаем новые.


  1. Первый конкурс «Разминка»

За каждый правильный ответ вы получаете жетон.

  1. Что такое басня?

  2. Кто такой баснописец?

3. Назовите известных баснописцев.

4. Сколько басен написал И.А.Крылов?

5. Чем басни помогают нам?

6. Перенесение человеческих черт на неодушевленные предметы или явления.

7. Веселая добродушная насмешка.

8. Иносказательное изображение предмета или явления с целью наглядно показать его существенные черты.

9. Что такое мораль?


  1. Второй конкурс «Кто лучше знает басни И.А.Крылова»

Сейчас я буду включать отрывки мультфильмов, а вы должны будете отгадать название басни.


  1. Третий конкурс «Центон» из басен

Вы должны отгадать, какие басни зашифрованы в тексте.

В прекрасный летний день,

Бросая по долине тень,

Листы на дереве с зефирами шептали,

Хвалились густотой, зеленостью своей

И вот как о себе зефирам толковали:

«Как, милый Петушок, поешь, ты громко, важно!»-

«А ты, Кукушечка, мой свет,

Как тянешь плавно и протяжно:

Во всем лесу у нас такой певицы нет!»-

Спой, светик, не стыдись! Что, ежели, сестрица,

При красоте такой и петь ты мастерица,-

Ведь ты б у нас была царь-птица!»

«Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье

И уши ваших понежней,-

Им отвечает Соловей,-

А вы, друзья, как ни садитесь;

Все в музыканты не годитесь».

Тут Соловей являть свое искусство стал:

Защелкал, засвистал

На тысячу ладов, тянул, переливался;

То нежно он ослабевал

И томной вдалеке свирелью отдавался,

То мелкой дробью вдруг по роще рассыпался.

Примолвить к речи здесь годится,

Но ничьего не трогая лица:

Что делом, не сведя конца,

Не надобно хвалиться.

Ответы: «Листы и корни»

«Кукушка и Петух»

«Ворона и Лисица»

«Квартет»

«Осёл и Соловей»

«Синица»

  1. Четвертый конкурс «Копилка афоризмов»

Вам необходимо назвать как можно больше афоризмов из басен И.А.Крылова.


  1. Пятый конкурс «В хранилище басен И.А.Крылова»

Сейчас я буду показывать предметы, а вы должны отгадать, в какой басне И.А.Крылова он встречается.


Очки, сыр, желуди, Ларчик, огород, Жемчужное зерно, воз, зеркало, виноград, листы.


  1. Шестой конкурс «Актерское мастерство»

Я вам предлагаю несколько конвертов, в которых даны названия басен И.А.Крылова. Вы должны выбрать один из конвертов, открыть его, посмотреть название басни, взять текст басни и разыграть ее, используя только мимику и жесты, а ваши товарищи должны отгадать название произведения.

  1. Седьмой конкурс «Вспомни басню»

Вспомните басню и заполните пропуски.

  1. ……………………………………………. нет,

…………………………………………….не пойдет.

………………………………………….…мука.

…………………………………………….Щука

…………………………………………….взялись,

…………………………………………….впряглись;

………………………………………….…нет ходу!

…………………………………………….в облака,

…………………………………………….в воду.

…………………………………………….не нам,

…………………………………………….там.



  1. …………………………………………….в сад,

…………………………………………….рделись.

…………………………………………….разгорелись;

…………………………………………….горят;

…………………………………………….высоко:

…………………………………………….ни зайдет,

…………………………………………….око,

…………………………………………….неймет.

…………………………………………….целой,

…………………………………………….«Ну, что ж!»

…………………………………………….хорош,

…………………………………………….зрелой:

…………………………………………….набьешь».


  1. Восьмой конкурс «Заморочки из бочки»

В моем бочонке спрятались морали басен. Вы должны вспомнить название басни и объяснить ее значение.

  1. А я скажу, не с тем, чтоб за Осла вступаться;

Он, точно, виноват (с ним сделан и расчет),

Но, кажется, не прав и тот,

Кто поручил Ослу стеречь свой огород. («Осел и Мужик»)

  1. Невежда так же в ослепленье

Бранит науки, и ученье,

И все ученые труды,

Не чувствуя, что он вкушает их плоды. («Свинья под Дубом»)

  1. Писатель, счастлив ты, коль дар прямой имеешь;

Но если помолчать вовремя не умеешь

И ближнего ушей ты не жалеешь,

То ведай, что твои и проза и стихи

Тошнее будут всем Демьяновой ухи.

  1. Не дай бог никого сравненьем мне обидеть!

Но как же критика Хавроньей не назвать,

Который, что ни станет разбирать,

Имеет дар одно худое видеть? («Свинья»)

  1. «Ты все пела?

Это дело:

Так пойди же, попляши!» («Стрекоза и Муравей»)


  1. Подведение итогов:

Учитель подводит итоги, награждает команды памятными призами.












-75%
Курсы повышения квалификации

Специфика преподавания истории русской литературы XVIII века: теоретико-методологический аспект

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Внеклассное мероприятие по литературе: «Литературная шкатулка» (21.82 KB)
