Урок №41. Внеклассное чтение. Х.К. Андерсен.
«Дикие лебеди».
Цель: учащиеся знают содержание сказки.
Задачи: продолжить знакомство с творчеством Андерсена; анализировать художественное произведение, давать характеристику героям, выражать отношение автора к героям; формировать навыки чтения, научить выделять главное в тексте, давать полный ответ, четко формулировать свою мысль; развитие образного мышления, речи; воспитание любви к сказкам, воспитание положительных человеческих качеств.
Ожидаемые результаты:
Смогут раскрыть содержание сказки;
Смогут определить нравственные качества героев сказки;
Смогут оценить значение нравственных качеств героев.
Урок с применением стратегий технологии критического мышления.
Оборудование: презентация, кубики с заданиями, листы самооценивания, иллюстрации детей, выставка книг, карандаши/фломастеры, смайлики.
Форма урока: групповая.
Ход урока.
Оргмомент. 1мин
Психологический настрой.
Долгожданный дан звонок.
Вот и начался урок.
Повернитесь, посмотрите.
Всем, всем, всем вы улыбнитесь.
Вопрос: с чего начинается урок? / с буквы У/
Мотивация.
-Сколько требуется перин и одеял, чтобы определить, настоящая принцесса или нет? /12/
- Что это за сказка?
- Кто ее автор?
III. Определение темы, цели урока. 2мин.
-Спрогнозируйте, к творчеству какого автора мы обратимся сегодня на уроке?
-Автора вы назвали. А вот какое его произведение мы будем изучать, вы сейчас тоже догадаетесь. Послушайте.
Ради братьев жизни не жалея,
Руки об крапиву обжигая, чистотой души своей
Шила девушка рубашки днём и ночью,
Птиц в людей своей любовью превращая.
-О ком идет речь?
-Сформулируйте тему нашего урока. /внеклассное чтение. Х.К. Андерсен. «Дикие лебеди»/ (слайд)
Откройте тетради, запишите число и тему урока.
-Какова цель нашего урока?
-Какие критерии успеха вы можете определить? /Я хорошо знаю эту сказку. Я умею анализировать эту сказку./
Учитель: 1.5 мин.
-Сегодня на уроке будете работать в группе. Определите спикера группы.
- Перед вами на партах лежат листочки самооценки. Сегодня в течение урока вы будете с ними работать. В левой колонке представлены этапы нашего урока, а в правой, когда я попрошу, вы будете рисовать кружочки:
— Зеленого цвета, если вам было легко отвечать на вопросы и выполнять задания; было все понятно;
—желтого цвета, если сомневались в ответах.
—красного цвета, если вам было трудно работать, а все, что я говорю – непонятно.
Также вы должны помнить, что те, кто сегодня будет хорошо работать, получат хорошие оценки.
-Сейчас я вас попрошу напротив графы «начало урока» поставить один из трех смайликов на доске, который вам больше нравится.
А теперь – за работу!
IV. Актуализация знаний.
Беседа 1мин.
-Ребята, что вы знаете о жизни Андерсена?
2. Тест. 2 мин. (слайд)
Тест: Сейчас вы проверите свои знания об авторе, выбираете только номер ответа:
В какой стране жил великий сказочник?
Швеция;
Германия;
Дания.
В каком возрасте мальчик научился читать?
В 4 года;
В 7 лет;
В 9 лет.
Кому Кристиан рассказывал свои первые сказки?
1. Отцу
2. Друзьям
3. Коту
Какое произведение не принадлежит перу Х.К. Андерсена?
“Гадкий утенок”;
“Золотой гусь”;
“Снежная королева”.
Как объявлен день рождения Андерсена, 2 апреля?
Международным женским днем;
Международным днем детской книги;
Днем Святого Валентина.
(31322).
- Какое получили число? (Пятизначное – 31.322).
- Найдите сумму выбранных ответов и узнаете, в каком возрасте Ханс остался без отца и стал зарабатывать на жизнь. (В 11 лет).
3. - Сейчас мы проведем небольшую викторину по сказкам Андерсена.. (Викторина по сказкам Андерсена). 1.5 мин.
1. Как звали мальчика, которому в глаз и в сердце попали осколки дьявольского зеркала? /Кай. «Снежная королева»/
2. В кого превратился гадкий утенок? /лебедь. «Гадкий утенок»/
3.Как звали девочку, имя которой придумали благодаря ее росту? /Дюймовочка/
4. Кто был сыном старой оловянной ложки? /Оловянный солдатик/
5. Назовите сказку Андерсена, в которой собака помогает солдату стать королем. /»Огниво»/
6. Сколько оловянных солдатиков подарили мальчику? /25/
7. Какое имя дал король эльфов Дюймовочке? /Майя/
8. Что больше всего любила Русалочка? /Слушать рассказы о людях/
9. Какую ткань ткали два обманщика в сказке «Новое платье короля»? / Никакую/
4. Творческое задание. (работа индив-но, в паре, в группе) (2 мин. ) (слайд)
-Посмотрите на слайд. Чей портрет вы видите? /Андерсена/
Представьте, что этот великий сказочник с одухотворенным лицом, с такими добрыми, внимательными глазами пришел к нам в гости. Какой вопрос вы бы задали ему?
— Умнички! А теперь напротив графы «введение в тему урока» нарисуйте кружочек – зеленый, красный или желтый.
V. Словарная работа.
- Вспомните, в каком веке жил Х.К.Андерсен, и скажите как давно была написана сказка?
-Значит в сказке встретятся устаревшие слова- архаизмы. (слайд)
ГРИФЕЛЬ
ХИЖИНА
АРХИЕПИСКОП
-Может быть кто-то нам объяснит их значение.
VI. Анализ сказки.
1. Беседа.
-Понравилась ли вам эта сказка? Чем?
-Как вы думаете, почему сказка называется «Дикие лебеди»?
- А какие ассоциации у вас возникают к слову лебедь?
-Почему принцы превратились именно в лебедей? (душа светлая, добрая, они остались прекрасными благодаря их духовному богатству).
!!!!!!!!!!!!!!Рисунки детей
2. Прием «Тонкие и толстые вопросы».
Тонкие:
-Сколько было братьев у героини? /11/
-На ком женился отец Элизы?
Ответ: На злой королеве.
-Как королева отнеслась к детям?
Ответ: Она их возненавидела.
-Из чего плела Элиза рубашки своим братьям?
-Почему Элиза не нарушала обет молчания?
-Кто помогал Элизе в снятии чар с братьев?
Толстые:
-Какую функцию отводит автор животным?
- Объясните, почему злые чары королевы действовали не в полной мере?
-Как вы считаете, как жилось королю в замке без детей?
- Что будет с братом, у которого вместо руки осталось лебединое крыло?
- Что хотел автор донести в сказке до читателя? / в человеке изначально заложено добро и зло, и он сам делает выбор, каким ему быть./
3.Беседа.8 минут.
—Какие основные чувства вызывает сказка? (Грусти, жалости, боли; и радости, связанной с теми чудесами, которые происходят в сказке)
– Покажите на примерах. (грусть и жалость, когда мачеха расправляется с братьями, жестоко обращается с Элизой, а радость за то, что Элизе удаётся выдержать испытание и спасти братцев)
– А что мы можем сказать о детях, семье, об атмосфере дома в начале сказки? (Уважение, доброе отношение друг к другу, во дворце царит атмосфера дружбы, согласия, любви)
– Да, в первых же фразах сказки звучит мотив радостный, светлый, связанный с красотой. Как дальше меняется мотив сказки? Найдите мне предложение, с которого мотив сказки становится все мрачнее и печальнее. Да, хорошо жилось детям, но недолго!
-Как изменилась чудесная жизнь во дворце и почему?
-Какие же испытания выпали на долю Элизы после того, как двор покинули ее братья?
-Почему на Элизу не подействовало колдовство? Прочитайте абзац, где мачеха просит сесть жаб на Элизу.
-Кто в сказке помогает Элизе? Как вы думаете, почему?
Найдите отрывок, где старший брат рассказывает Элизе о своей печальной участи.Юра, прочти его выразительно и громко.
-Ребята, как вы думаете, почему принцы-лебеди прилетают на родину, хотя полет над морем может стоить им жизни?
-Какой способ взять с собой сестру придумали принцы?
-Каким образом можно было снять чары с братьев?
- Какие трудности пришлось пережить Элизе, чтобы выполнить наказ феи?
(слайд)
А теперь обратите внимание на слайд. Марина, зачитай цитаты.
На слайде:
«Верь в великую силу любви!
Свято верь в её крест побеждающий»
А.Рыбников
«Вода камень точит» пословица.
Ребята, как вы понимаете эти афоризмы и пословицу? Опираясь, на эти высказывания, подумайте, почему Элиза преодолела все эти испытания?
-Все верно. Доброта, любовь, внутренняя красота, самопожертвование и целеустремленность помогают героям противостоять злу.
— Молодцы! Все хорошо поработали. А теперь отметьте в вашем листочке самооценки, как вы справились с этапом урока «Анализ сказки».
VII. Физминутка.
Все мы немного устали, поэтому давайте немного отдохнем. Я называю сказки, а вы, если это сказка Андерсена, поднимите руки вверх, если нет – то руки в сторону.
•Бременские музыканты,
•Оловянный солдатик
•Красная шапочка,
•Русалочка,
•Дюймовочка,
•Золушка,
•Теремок,
•Принцесса на горошине,
•Старик Хоттабыч
VIII. Работа в группе.
Стратегия «Кубизм»
1гр.- образ Элизы.
2 гр.- образ мачехи.
3гр.- образ молодого короля.
4 гр. – образ принцев- лебедей.
Выступление групп.
-А теперь опять нарисуйте в своих листочках самооценки кружочки: зеленый, желтый или красный. (этап- «работа в группе»)
IX. Итог урока.
-Какая это сказка: грустная или веселая?
-Можете ли вы назвать другие сказки Андерсена, при чтении которых улавливалась та же авторская светлая грусть? / «Гадкий утенок», «Стойкий оловянный солдатик»/
-Эта светлая чистая грусть заставляет и нас, читателей, быть светлее душой, добрее сердцем и мудрее умом. И за это мы Андерсену благодарны.
X. Дом. задание. (слайд)
Написать письмо Элизе или автору. (эссе)
XI. Рефлексия.
-В своих листочках самооценки нарисуйте смайлик, который вам больше нравится (смайлы на доске), напротив графы «итог урока».
Слово о книжной выставке. - Обратите внимание вот на эту книжную выставку. Как вы думаете, для чего она вам представлена?- Да, действительно у Андерсена много интересных произведений и желающие могут найти их в нашей школьной библиотеке.