Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  9 класс  /  Внешняя политика. Русско-японская война 1904–1905 г. (разработка урока)

Внешняя политика. Русско-японская война 1904–1905 г. (разработка урока)

Урок поможет проанализировать основные направления внешней политики России в начале XX века; выяснить причины, характер, основные этапы, итог Русско-японской войны.
27.02.2016

Описание разработки

Цели урока:

проанализировать основные направления внешней политики России в начале XX века

выяснить причины, характер, основные этапы, итог Русско-японской войны

воспитывать чувство патриотизма и гуманизма даже на примере трагических страниц отечественной истории

Оборудование: учебник, документы, тесты.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Опрос – письменный по карточкам и тестам. 7-10 мин.

II. Постановка темы и цели урока.

В тетрадях записать тему урока.

III. Решение учебных целей урока.

Сейчас очень немногое может напомнить о той далекой войне. Несколько строчек из песен о гордом "Варяге", вальс "На сопках Маньчжурии", отдельные эпизоды исторических романов - вот, пожалуй, и все. Между тем русско-японская война 1904-1905 г. серьёзно повлияла на весь дальнейший ход российской истории и надолго определила отношение России со Страной восходящего солнца.

1. План урока

Для этого мы разберем следующие вопросы на уроке.

Внешняя политика России в начале XX века.

Причины и характер Русско - японской войны 1904-1905 гг.

Ход военных действий.

Итоги и последствия Русско - японской войны.

Личности.

Отображение войны в литературе и кинематографе.

2. Работа с эпиграфом он записан на доске:

"Чтобы удержать революцию, нам нужна маленькая победоносная война:"

В. Плеве.

Внешняя политика. Русско-японская война 1904–1905 г. (разработка урока)

Внешняя политика последнего русского императора в начале его царствования определялась двумя основными направлениями:1) сохранение сложившегося положения и недопущение конфликтов;

2) расширение сферы влияния на Дальнем Востоке.

В рамках решения первой задачи Министерство иностранных дел Российской империи обратилось с предложением к иностранным государствам созвать конференцию. В итоге в июне 1899 года была созвана международная конференция Гааге. Результатом работы которой стало принятие участниками следующих решений:

Не использовать удушливые газы и снаряды, начиненные газом.

не использовать разрывные пули.

Создание Гаагского международного суда для разбирательств военных конфликтов.

Однако это не соответствовало намерениям Николая, стремившегося ко всеобщему разоружению. Миротворческие усилия необходимы были России для сохранения баланса и мира в Европе, чтобы успешно реализовать программу господства в Восточной Азии – «большая азиатская программа». Главным препятствием на пути преобладания России на ДВ была Япония, претворявшая программу создания «великой Японии». В рамках этого Россия осуществляет следующие действия:

1) 1896 г-русско-китайский оборонительный союз, подписание секретного договора; строительство КВЖД, Китайско-Восточной Железной Дороги из Забайкалья до Владивостока.

2) 1898 г-аренда у Китая Порта-Артура. Это был договор аренды, навязанный Китаю на 25 лет, с правом создания там российской военно-морской базы. Русские вошли в Порт-Артур после того, как Германия, недовольная русско-китайским сближением захватила порт Циндао, а Россий не только не поддержала Китай, а еще и решила приобрести незамерзающий порт в Желтом море.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Урок: «Внешняя политика. Русско-японская война 1904 – 1905 г.»

Цели урока:

проанализировать основные направления внешней политики России в начале XX века

выяснить причины, характер, основные этапы, итог Русско-японской войны

воспитывать чувство патриотизма и гуманизма даже на примере трагических страниц отечественной истории

Оборудование: учебник, документы, тесты.

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Опрос – письменный по карточкам и тестам. 7-10 мин.

II. Постановка темы и цели урока.

В тетрадях записать тему урока.

III. Решение учебных целей урока.

Сейчас очень немногое может напомнить о той далекой войне. Несколько строчек из песен о гордом "Варяге", вальс "На сопках Маньчжурии", отдельные эпизоды исторических романов - вот, пожалуй, и все. Между тем русско-японская война 1904-1905 г. серьёзно повлияла на весь дальнейший ход российской истории и надолго определила отношение России со Страной восходящего солнца.

1. План урока

Для этого мы разберем следующие вопросы на уроке.

Внешняя политика России в начале XX века.

Причины и характер Русско - японской войны 1904-1905 гг.

Ход военных действий.

Итоги и последствия Русско - японской войны.

Личности.

Отображение войны в литературе и кинематографе.

2. Работа с эпиграфом он записан на доске:

"Чтобы удержать революцию, нам нужна маленькая победоносная война:"
В. Плеве.

Внешняя политика последнего русского императора в начале его царствования определялась двумя основными направлениями:1) сохранение сложившегося положения и недопущение конфликтов;

2) расширение сферы влияния на Дальнем Востоке.

В рамках решения первой задачи Министерство иностранных дел Российской империи обратилось с предложением к иностранным государствам созвать конференцию. В итоге в июне 1899 года была созвана международная конференция Гааге. Результатом работы которой стало принятие участниками следующих решений:

  1. Не использовать удушливые газы и снаряды, начиненные газом.

  2. не использовать разрывные пули.

  3. Создание Гаагского международного суда для разбирательств военных конфликтов.

Однако это не соответствовало намерениям Николая, стремившегося ко всеобщему разоружению. Миротворческие усилия необходимы были России для сохранения баланса и мира в Европе, чтобы успешно реализовать программу господства в Восточной Азии – «большая азиатская программа». Главным препятствием на пути преобладания России на ДВ была Япония, претворявшая программу создания «великой Японии». В рамках этого Россия осуществляет следующие действия:

1)1896 г-русско-китайский оборонительный союз, подписание секретного договора; строительство КВЖД, Китайско-Восточной Железной Дороги из Забайкалья до Владивостока.

2)1898 г-аренда у Китая Порта-Артура. Это был договор аренды, навязанный Китаю на 25 лет, с правом создания там российской военно-морской базы. Русские вошли в Порт-Артур после того, как Германия, недовольная русско-китайским сближением захватила порт Циндао, а Россий не только не поддержала Китай, а еще и решила приобрести незамерзающий порт в Желтом море.

3) 1904 г -разрыв дипломатических отношений Японии и России; военное присутствие России в Китае вызвало резкое отрицательное отношение Японии, которой оказывали тайную поддержку США и Англия. Им в первую очередь было не нужно усиление позиций России на ДВ. Поэтому они предоставляли Японии кредиты, нефть, металл, оружие, военные суда, всячески подталкивая ее на войну с Россией.

В январе 1903 года император созвал совещание. Большинство чиновников считали необходимым начать усиленную подготовку к войне.

Причина Русско - японской войны- столкновение российских и японских интересов на Дальнем Востоке. Характер войны - захватнический с обеих сторон.

Начало войны: (26.01.1904г.ВарягЛяоянПортАртурМукденЦусимаПортсмут(23.08.1905г.) записано на доске.

ПЕРВЫЙ ЭТАП ВОЙНЫ:

В ночь на 27 января Япония без объявления войны атаковала русскую эскадру в Порт-Артуре. В результате 2 броненосца и 1 крейсер были повреждены. Утром того же дня японцы атаковали корейский порт Чемульпо и напали на крейсер «Варяг» и лодку «Кореец». Завязался неравный бой, в результате которого крейсер «Варяг» получил пробоины и на нем начался пожар. Не желая спустить флаг перед врагами , русские потопили крейсер, а лодку взорвали.

Эпизода из книги А.Степанова "Порт -Артур" и песня "Варяг" зачитать.

«: Между тем "Варяг медленно опрокидывался на левый бок. Сотни глаз с затаенным дыханием следили за гибелью героического корабля. Русские матросы, эвакуированные на иностранные суда, с тоской и болью в сердце смотрели на родной "Варяг", которым они привыкли гордиться и на котором только что пережили трагические минуты неравного боя, ежесекундно рискуя своей жизнью: Медленно погружавшийся корабль вдруг на мгновение замер и, вздрогнув всем своим огромным телом, быстро пошел под воду. Все матросы сняли фуражки и закрестились. Многие плакали, не стыдясь своих слез:"Впоследствии о подвиге "Варяга" была написана песня. В честь погибшего боевого корабля один из крейсеров военно-морского флота России обязательно носит гордое имя "Варяг".

Главная задача японцев заключалась в том, чтобы добиться превосходства на море, это гарантировало бы успешную высадку десанта на суше и захват Маньчжурии, Приморского и Уссурийского краев.

В феврале в Порт-Артур прибыл вице – адмирал Макаров – командующий Тихоокеанским флотом, он развернул активные боевые действия. Но 31 марта в бою наскочил на мину броненосец «Петропавловск», вместе с адмиралом погиб весь его штаб – это 29 офицеров, 652 матроса. Погиб знаменитый художник – баталист Верещагин. Русский батальный жанр проникнут особым духом патриотизма, стремится выразить преклонение перед героизмом и мужеством воинов. Эти события привели в шоковое состояние все русское командование. Они имели фатальное последствие для дальнейшего хода войны. Новый командующий эскадрой отказался от активных действий на море. Это сказалось на результатах военных операций на суше.

ВТОРОЙ ЭТАП ВОЙНЫ:

В феврале 1904 года 1 японская армия высадилась в Корее и перешла границы Маньчжурии, русские в неравном бою у города Тюренчена потерпели поражение и отступили к городу Ляояну.В апреле на Ляодунском полуострове, в тылу Порт-Артура, десантировалась 2 японская армия. Противник захватил порт Дальний, являвшийся плацдармом для операций против Порт-Артура. В августе японцы нанесли удар по Порт-Артуру, но встретили сопротивление, потеряв треть состава, они перешли к осаде крепости. Японское командование принимает решение направить основные силы в Ляоян на разгром. В августе японцы атаковали русские позиции, но натолкнулись на сопротивление и понесли огромные потери. Командующий русской армией Куропаткин решил перейти в наступление, но в последний момент передумал и отдал приказ отступать к Мукдену. В октябре 1904 года эскадра под командованием адмирала Рождественского вышла из Балтийского моря и должна была оказать помощь Порт-Артуру, ей предстояло обогнуть Азию и Африку и пробиться к Порт-Артуру или Владивостоку.В ответ на это японцы активизировали свои действия в Порт-Артуре, героизм и мужество русской армии вызывали уважение даже у японцев. В декабре погиб генерал Кондратенко, начальник сухопутной обороны. Тогда генералСтессель- командующий войсками созвал Совет обороны крепости, на котором было принято решение стоять до конца. Был слишком силен дух патриотизма у русских солдат и офицеров. Но 20 ноября 1904 года крепость отдана врагу. Оборона Порт - Артура оттягивала значительные силы японцев. 7 месяцев длилась осада, японцы предпринимали многократные штурмы, не прекращали бомбардировок. Но 20 декабря 1904 г. крепость была сдана. По признанию японцев, это стало для них приятным "новогодним сюрпризом". Читаю.

«: Русское общество было потрясено вестью о падении Порт-Артура. Его героическая оборона приковала к себе внимание всего мира . Защитники крепости мужественно отражали все атаки. Только с августа по ноябрь они отбили четыре общих штурма; при этом японцы понесли большие потери. Душой обороны крепости был талантливый военачальник генерал Роман Кондратенко. Он понимал, что, пока держится Порт-Артур и сохранён флот, Россия может рассчитывать на победу в войне, поэтому делал всёвозможное, чтобы отстоять крепость. 2 декабря Кондратенко погиб. Вскоре после этого начальник Квантунского укреплённого района Стессель, невзирая на протесты многих офицеров и недовольство солдат, подписали акт о капитуляции, хотя возможности обороны не были исчерпаны.157 дней держалась крепость. Она отвлекала огромные силы противника, не давая ему возможности продолжить наступление в Маньчжурии. В боях за Порт-Артур погибли многие представители старинных самурайских принцев. Немалые потери понес при осаде и неприятельский флот. Падение Порт-Артура вызвало взрыв негодования в России, приблизив начало первой русской революции." Так описывали современники падение Порт-Артура.

ТРЕТИЙ ЭТАП ВОЙНЫ:

После этого японские войска были переброшены на Мукден, преимущество было на стороне японцев. После ожесточенных боев, русские были вынуждены отступать и Мукден был взят. А тем временем 2 Тихоокеанская эскадра под руководством Рождественского вошла в Цусимский пролив. Здесь их поджидал оснащенный японский флот.

Русская 2-я Тихоокеанская эскадра под командованием З.П.Рождественского

Японский флот под командованием адмирала Того

11 броненосцев

10 крейсеров

9 эсминцев

4 броненосца

48 крейсеров

21 эсминец

42 миноносца



Развернулось сражение, в ходе которого русский флот был фактически уничтожен. Цусима стала позорной страницей в русской военной истории. Читаю. Вот что писали современники: «После сдачи Порт - Артура война уже была проиграна, однако царизм настаивал на продолжении бессмысленного похода 2-ой Тихоокеанской эскадры под командованием Рожественского из Кронштадта во Владивосток.   Последним сражением русско-японской войны стало морское сражение, происшедшее 14-15 мая 1905 г. в Корейском проливе у острова Цусима. К утру, русская эскадра перестала существовать как боевая единица. Во Владивосток сумели прорваться лишь один крейсер и два эсминца. Никогда еще русский флот не подвергался такому разгрому».

После оглушительного поражения на фронте наступило затишье, но не на долго. В июне 1905 г. Японцы высадили на Сахалине 2 дивизии, началась борьба за остров. Необходимость заключения мира осознавали все, и воюющие державы, и другие страны. Посредником мирных переговоров выступил президент СШП Рузвельт. 27 июля 1905 года начались мирные переговоры в Портсмуте (США). А 23 августа был подписан мирный договор. Читаем и разбираем. Документ прилагается.

«: Статья III. Россия и Япония взаимно обязуются: 1) эвакуировать совершенно и одновременно Маньчжурию, за исключением территории, на которую распространяется аренда Ляодунского полуострова, согласно постановлениям дополнительной I статьи, приложенной к сему договору, и :2) возвратить в исключительное управление Китая вполне и во всем объеме все части Маньчжурии, которые ныне заняты русскими или японскими войсками или которые находятся под их надзором, за исключением вышеупомянутой территории.

СтатьяV. Российское императорское правительство уступает императорскому японскому правительству, с согласия китайского правительства, аренду Порт-Артура, Талиена и прилегающих территорий и территориальных вод, а также все права, преимущества и концессии, связанные с этой арендой или составляющие её часть, и уступает равным образом императорскому японскому правительству все общественные сооружения и имущества на территории, на которую распространяется вышеупомянутая аренда:

Статья VI. Российское императорское правительство обязуется уступить императорскому японскому правительству, без вознаграждения, с согласия китайского правительства, железную дорогу между Чан-чун(Куан-чен-цзы) и Порт-Артуром и все её разветвления со всеми принадлежащими ей правами, привилегиями и имуществом в этой местности, а также все каменноугольные копи в названной местности, принадлежащие означенной железной дороге или разрабатываемые в её пользу:

Статья IX. Российское императорское правительство уступает императорскому японскому правительству в вечное и полное владение южную часть острова Сахалина и все прилегающие к последней острова, равно как и все общественные сооружения и имущества, там находящиеся. Пятидесятая параллель северной широты принимается за предел уступаемой территории..."

Вопросы к документу:

Где и когда произошло подписание мирного договора между Россией и Японией?

Чего лишилась Россия в результате этой войны?

Ответы:

Россия признала Корею сферой японских интересов.

Обе стороны обязались вывести войска из Маньчжурии.

Россия уступила Японии южную часть острова Сахалин и права на аренду Порт-Артура.

Россия обязалась предоставить японцам право рыболовства вдоль русских берегов в Японском, Охотском и Беринговом морях.

Причины поражения России в русско - японской войне:

-Экономическая и военно-техническая отсталость России.

-Бездарность командования.

-Помощь Японии со стороны Англии и США.

-Нестабильность в стране в связи с революцией.

Последствия поражения России в войне с Японией:

- Общественное недовольство самодержавием, позорно проигравшем войну с Японией;

- Ослабление позиций России на Дальнем Востоке;

-Дестабилизация внутриполитической обстановки в России - рост революционной борьбы.

Потери в войне:



Сражения

Потери русских

Потери японцев

Оборона Порт-Артура

27000 чел.убитыми и ранеными

90 000 чел.убитыми и ранеными

Сражение под Ляояном

16500чел.

24000чел

Сражение под Мукденом

89000чел

71000 чел

Цусима

5000чел.

_________



После подписания мирного договора эпицентром внешней политики стала вновь Европа. Политика «блестящей изоляции» была прервана Англией и начинается русско-английское сближение. Т.о. Россия, Франция и Англия образовали Антанту, а в противовес ему был создан блок-Тройственный союз – Германия, Австро-Венгрия, Италия.

Личности выписать на доске.

СТЕССЕЛЬ АНАТОЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ (1848-1915) - Российский военачальник, генерал-лейтенант (1901.В русско-японскую войну начальник Квантунского укрепленного района, проявил бездарность и трусость, сдал Порт-Артур противнику, хотя возможности обороны исчерпаны не были. Приговорен военным судом к смертной казни, но помилован царем.

КОНДРАТЕНКО РОМАН ИСИДОРОВИЧ(1857-1904) - Генерал-майор, военный инженер. С начала войны назначен командующим сухопутной обороной крепости Порт-Артура, организатор и герой её защиты. Погиб в декабре 1905 г, защищая крепость.

МАКАРОВ СТЕПАН ОСИПОВИЧ(1848/49-1904) - Российский флотоводец, океанограф, вице-адмирал (1896). Руководитель двух кругосветных плаваний (в 1886-89 на "Витязе" и 1894-96). В начале русско-японской войны командовал Тихоокеанской эскадрой в Порт-Артуре. Погиб на броненосце "Петропавловск", подорвавшемся на мине 31 марта 1904 г.

АЛЕКСЕЕВ ЕВГЕНИЙ ИВАНОВИЧ (1843-1918), российский военный и государственный деятель, адмирал (1903). С 1899 главный начальник и командующий войсками Квантунской области и морскими силами Тихого океана. В русско-японскую войну главнокомандующий сухопутными и морскими силами (по октябрь 1904). С 1905 член Государственного совета.

ВЕРЕЩАГИН ВАСИЛИЙ ВАСИЛЕВИЧ(1842-1904), русский живописец. Был близок к передвижникам. Погиб при взрыве броненосца "Петропавловск" в Порт-Артуре.

РОЖЕСТВЕНСКИЙ ЗИНОВИЙ ПЕТРОВИЧ (1848-1909), российский вице-адмирал (1904). В русско-японскую войну командовал 2-й Тихоокеанской эскадрой, совершившей переход из Балтийского моря на Дальний Восток и разгромленной в Цусимском сражении (1905).

ВИТТЕ СЕРГЕЙ ЮЛЬЕВИЧ (1849-1915), граф (1905), российский государственный деятель, почетный член Петербургской АН (1893). Министр путей сообщений в 1892, финансов с 1892, председатель Кабинета министров с 1903, Совета Министров в 1905-06. Инициатор введения винной монополии (1894), проведения денежной реформы (1897), строительства Сибирской железной дороги. Подписал Портсмутский мир (1905).

РУДНЕВ ВСЕВОЛОД ФЕДОРОВИЧ - (1855-1913), российский контр-адмирал (1905). В русско-японскую войну 1904-05 командир крейсера "Варяг", героически сражавшегося с превосходящими морскими силами противника.

КУРОПАТКИН АЛЕКСЕЙ НИКОЛАЕВИЧ(1848-1925) - российский генерал от инфантерии (1901). В 1898-1904 военный министр. В русско-японскую войну командовал войсками в Маньчжурии. Куропаткин - один из виновников неподготовленности России к войне с Японией. Во время русско-японской войны после отставки Алексеева стал командующим всеми вооруженными силами на Дальнем Востоке. Показал себя безвольным и бездарным военачальником, смещен с поста в марте 1905 года после поражения русской армии под Мукденом.



IV. Закрепление

Устный опрос учащихся:

Нужна ли эта война была России, несмотря на то, что войну начала Япония? Какие цели преследовало царское правительство в этой войне? При ответе используйте эпиграф. ("Чтобы удержать революцию, нам нужна маленькая победоносная война:").

Каковы последствия Русско-японской войны?

После серии крупных военных поражений в 1904 г. российское общество не могло не задаться вопросом: как могло случиться, что маленькая Япония взяла верх над могучей Россией? Как бы вы ответили на этой вопрос?

Индивидуальный тест: по желанию можно раздать каждому и попробовать пройти вместе с детьми.

Тест: Внешняя политика России в начале XX века.

1. Укажите даты русско-японской войны:

1)1903-1905гг;

2) 1904-1905 гг;

3) 1905-1906 гг;

4) 1906-1907 гг.

2. Укажите, какое событие выпадает из общего логического ряда:

1) гибель крейсера "Варяг"

2) оборона Пор

3) Цусимская битва;

4) Брусиловский прорыв;

5) Портсмутский мир.

3. Во время русско-японской войны погиб выдающийся русский художник:

1) В.В.Верещагин;

2) И.К.Айвазовский;

3) А.И.Куинджи.

4. Расставьте следующие события в хронологической последовательности:

1) сражение под Ляояном;

2) падение Порт- Артура;

3) Цусимская битва;

4) сражение под Мукденом.

5. Портсмутский мирный договор предусматривал:

1) возмещение Россией материальных потерь Японии;

2) оккупацию японскими войсками острова Сахалин;

3) Передачу Японии Южного Сахалина.

Рефлексия.

Что сегодня нового я узнал на уроке?

Что вызвало у меня наибольшие затруднения?

Что показалось легким?

Понравился ли мне сегодняшний урок?



V. Домашнее задание.Выставление оценок.

Параграф 4; подготовить сообщение об одной из личностей.

































































Мирный договор.

Портсмут, 23 августа 1905 г.

Статья III. Россия и Япония взаимно обязуются: 1) эвакуировать совершенно и одновременно Маньчжурию, за исключением территории, на которую распространяется аренда Ляодунского полуострова, согласно постановлениям дополнительной I статьи, приложенной к сему договору, и :2) возвратить в исключительное управление Китая вполне и во всем объеме все части Маньчжурию, которые ныне заняты русскими или японскими войсками или которые находятся под их надзором, за исключением вышеупомянутой территории.

СтатьяV. Российское императорское правительство уступает императорскому японскому правительству, с согласия китайского правительства, аренду Порт-Артура, Талиена и прилегающих территорий и территориальных вод, а также все права, преимущества и концессии, связанные с этой арендой или составляющие её часть, и уступает равным образом императорскому японскому правительству все общественные сооружения и имущества на территории, на которую распространяется вышеупомянутая аренда:





Статья VI. Российское императорское правительство обязуется уступить императорскому японскому правительству, без вознаграждения, с согласия китайского правительства, железную дорогу между Чан-чун(Куан-чен-цзы) и Порт-Артуром и все её разветвления со всеми принадлежащими ей правами, привилегиями и имуществом в этой местности, а также все каменноугольные копи в названной местности, принадлежащие означенной железной дороге или разрабатываемые в её пользу:

Статья IX. Российское императорское правительство уступает императорскому японскому правительству в вечное и полное владение южную часть острова Сахалина и все прилегающие к последней острова, равно как и все общественные сооружения и имущества, там находящиеся. Пятидесятая параллель северной широты принимается за предел уступаемой территории..."



Вопросы к документу:

Где и когда произошло подписание мирного договора между Россией и Японией?

Чего лишилась Россия в результате этой войны?













-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель истории и обществознания

Продолжительность 600 или 1000 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
17800 руб.
от 4450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Внешняя политика. Русско-японская война 1904–1905 г. (разработка урока) (35.43 КB)
