Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Разное  /  1 класс  /  Внеклассное мероприятие по теме «Никто не забыт, ничто не забыто»

Внеклассное мероприятие по теме «Никто не забыт, ничто не забыто»

Мероприятие будет развивать фонематический слух и речь детей.
06.02.2016

Описание разработки

Цели:

Выработка механизма деления слов на слоги.

Упражнять в плавном чтении слов, предложений, небольших текстов (для читающих детей)

Развивать фонематический слух и речь детей.

Ход урока

1. Организационный момент

А) Проверка готовности к уроку.

Б) Приветствие. Прозвенел и смолк звонок

Начинается урок.

- Как здороваются настоящие прокадеты? Встали. Здравствуйте, дети!

А теперь поздоровайтесь с нашими гостями.

- По традиции мы сегодняшний день начинаем со считалочки-приветствия.

Раз, два, три – слушай и смотри.

Три, два, раз – мы начнём сейчас.

2. Постановка учебной задачи

- Сегодня, когда я готовилась к уроку, у меня из конверта случайно выпали буквы, все перемешались. Ребята, помогите мне, пожалуйста, собрать слова.

1 ряд – ЛУСЬТАШ (слушать)

2 ряд – ДАТЬМУ (думать)

3 ряд – ТЬТЧ (читать)

-Какие слова получились? (слушать, думать)

-Пройдите к доске и составьте слова (2 ученика у доски)

-А какое третье слово?

-Почему не можете составить слово? В чём причина?

-Какой звук обязательно должен присутствовать в любом сове?

Вывод: без гласного нельзя составить слово.

- Я добавлю вам 2 буквы. (Даю буквы А, И. А теперь попробуйте составить слово).

АИТЬТЧ (читать)

- Какие замечательные слова у нас с вами получились! Думать, слушать, читать, а ещё размышлять, рассуждать, решать, классифицировать, сочинять, анализировать, сравнивать и обобщать, а также сотрудничать, мы будем сегодня на нашем уроке литературного чтения.

Итак, девиз нашего урока: мы будем думать и читать, и много будем размышлять.

Внеклассное мероприятие по теме Никто не забыт, ничто не забыто

3 Актуализация знаний.

-И вновь возвращаемся к нашим получившимся словам: думать, слушать, читать. Поставьте ударение в данных словах.

-Что общего у этих слов? (слова-действия, 2 –гласных, оканчиваются на ать, двусложные)

-Какое слово может быть лишним и почему? (Слушать – 7 букв, в остальных словах по 6 букв, читать – ударение падает на 2 слог, а в других на 1-ый, 1-ый согласный мягкий, а в других словах – твёрдый)

-На какие части можно разделить эти слова? (на слоги)

4. Самоопределение к деятельности.

- В повседневной жизни вы слышали слово слог ещё до школы, когда учились читать. Слог. А что это такое? (высказывания детей)

Вывод: слог-это слияние согласного звука с гласным или отдельный гласный звук.

-Попробуйте сформулировать тему нашего урока. (Тема «Слог»)

-На какие вопросы вы бы хотели получить ответ?

Значит, цель нашего урока:

- Научиться делить слова на слоги.

5. Основной этап - изучение нового материала

На доске попутно создаётся кластер.

Я её вынесла на доску:

ум во Ми он мир сол ге А

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

Тема урока: «Никто не забыт, ничто не забыто»

Работа со слогом.

Время проведения:03.12.2014г.

Цели:

  1. Выработка механизма деления слов на слоги.

  2. Упражнять в плавном чтении слов, предложений, небольших текстов (для читающих детей)

  3. Развивать фонематический слух и речь детей.

-личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях;

-метапредметные: умение контролировать и оценивать учебные действия; определять наиболее эффективные способы достижения результата; освоение начальных форм познавательной рефлексии; овладение логическими действиями сравнения, классификации, построения рассуждения, определения путей достижения общей цели, готовность признавать возможность существования различных точек зрения, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;

-предметные: читать, записывать, сравнивать, делить слова на слоги; составлять из слогов слова и читать их.

Оборудование: карточки с буквами, карточки со слогами, звуковые схемы, картинки, презентация.


Ход урока

1.Организационный момент

А) Проверка готовности к уроку.

Б) Приветствие. Прозвенел и смолк звонок

Начинается урок.


- Как здороваются настоящие прокадеты? Встали. Здравствуйте, дети!

А теперь поздоровайтесь с нашими гостями.

- По традиции мы сегодняшний день начинаем со считалочки-приветствия.

Раз, два, три – слушай и смотри.

Три, два, раз – мы начнём сейчас.


2.Постановка учебной задачи

- Сегодня, когда я готовилась к уроку, у меня из конверта случайно выпали буквы, все перемешались. Ребята, помогите мне, пожалуйста, собрать слова.

1 ряд – ЛУСЬТАШ (слушать)

2 ряд – ДАТЬМУ (думать)

3 ряд – ТЬТЧ (читать)

-Какие слова получились? (слушать, думать)

-Пройдите к доске и составьте слова (2 ученика у доски)

-А какое третье слово?

-Почему не можете составить слово? В чём причина?

-Какой звук обязательно должен присутствовать в любом сове?

Вывод: без гласного нельзя составить слово.


- Я добавлю вам 2 буквы.(Даю буквы А,И. А теперь попробуйте составить слово). АИТЬТЧ (читать) - Какие замечательные слова у нас с вами получились! Думать, слушать, читать, а ещё размышлять, рассуждать, решать, классифицировать, сочинять, анализировать, сравнивать и обобщать, а также сотрудничать, мы будем сегодня на нашем уроке литературного чтения. Итак, девиз нашего урока: мы будем думать и читать, и много будем размышлять. 3 Актуализация знаний. -И вновь возвращаемся к нашим получившимся словам: думать, слушать, читать. Поставьте ударение в данных словах. -Что общего у этих слов? (слова-действия, 2 –гласных, оканчиваются на ать, двусложные) -Какое слово может быть лишним и почему? (Слушать – 7 букв, в остальных словах по 6 букв, читать – ударение падает на 2 слог, а в других на 1-ый, 1-ый согласный мягкий, а в других словах – твёрдый) -На какие части можно разделить эти слова? (на слоги) 4. Самоопределение к деятельности. - В повседневной жизни вы слышали слово слог ещё до школы, когда учились читать. Слог. А что это такое? (высказывания детей) Вывод: слог-это слияние согласного звука с гласным или отдельный гласный звук. -Попробуйте сформулировать тему нашего урока. (Тема «Слог») -На какие вопросы вы бы хотели получить ответ? Значит, цель нашего урока: - Научиться делить слова на слоги.

5 . Основной этап - изучение нового материала На доске попутно создаётся кластер. Я её вынесла на доску: ум во Ми он мир сол ге А



- Найдите данную запись у себя в путеводителе, подчеркните слова.

- Распределите запись в 2 столбика. По какому признаку вы будете это делать? (ответы детей)

- Какие слова вы нашли? (ум, мир, он) - Докажите, что это слова. (Каждое слово имеет определённое значение) Ум – способность мыслить, думать, (ум, разум, интеллект), мир – жизнь без войны, сфера деятельности людей (театральный мир, мир учёных, писателей), часть Вселенной (звёздный мир) – многозначное слово.) он - служит для обозначения лица, указывает на любого, каждого.  - Что такое во, Ми, сол, ге, А?(Это слоги) - Почему? (сочетание звуков согласного с гласным или один гласный) - Как произносятся слоги? (Одним толчком выдыхаемого воздуха)


- Допишите на листочках слова с данными слогами. (ответы детей)

- А вот какие слова составила я. Прочитайте.

Во- воин, война, вооружение

Ми- мир, мина, маршал, минер( специалист по минному делу)

Сол- солнце, солдат, союзник(человек поддерживающий тебя в делах)

Ге - герой, генерал, гестапо (тайная государственная полиция фашистской Германии)

А - армия, адмирал, атака, автомат, аэродром,


- Какая тема объединяет все эти слова? (тема «Война»)

- Какое слово может подсказать тему? (герой)

- Назовите еще слова на эту тему….(ракеты, пули, бомбы, страх, победа….)



Работа в парах (вспомните и назовите правила работы в парах)

- Выложите на парте с помощью карточек схему слова «война»


- Какое слово является противоположное этому слову?(«мир»)


- Выложите на парте схему слова «мир»


в

о

й

н

а

-

м

и

р

в

о

й

н

а


м

и

р

Проверьте себя



- Разделите слово ВОЙНА на слоги.

- Сколько слогов получилось? (В слове война 2 слога)

Микровывод: сколько в слове гласных, столько и слогов

- Разделите слово МИР на слоги.

- Сколько слогов получилось? (В слове мир 1 слог)

- Кто стоит на страже мира? Кто защитил нас от войны? ( солдаты)

- Разделите слово СОЛДАТЫ на слоги.

- Сколько слогов получилось? ( В слове солдаты 3 слога)

- Какие по сложности были слова? Докажите! (односложные, двусложные, трёхсложные)

Вывод: односложные слова не делятся на слоги

- Скажите, а зачем нужно делить слова на слоги? (для переноса)

- Действительно, слова с одной строчки на другую переносятся по слогам. Учиться переносить слова мы будем на уроке русского языка.

- На строке пишу слово солдат, место на строке заканчивается, что мне делать? (переносить слово с одной строчки на другую) Как? (1-ый слог оставить на верхней строке, поставить чёрточку, а второй слог написать от начала новой строки)

- Разбор слова Родина для переноса.

- Разбор слова сын.

Вывод: односложные слова не переносятся.

-Для чего нужно уметь делить слова на слоги?

Микровывод: Чтобы их правильно переносить с одной строчки на другую.


Представьте на минутку, что вы – художники.

- Какие краски Вы возьмете, чтобы изобразить войну?

- А для слова МИР, какая палитра красок Вам понадобится?

- Что вы чувствовали, когда раскрашивали схему слова –война,

- Какие чувства и эмоции были у вас при раскрашивании слова –мир?

Вывод: война приносит боль, страх, страдание, а мир – радость, смех, веселье….


ФИЗМИНУТКА Импровизация рисунка МИР

- Что вы нарисовали? (ответы детей)



Из данных слов составьте пословицу:



МИР, А, ВОЙНА, СТРОИТ, РАЗРУШАЕТ.

МИР СТРОИТ, А ВОЙНА РАЗРУШАЕТ.

- Объясните смысл пословицы. (В мирное время все строится, а на войне все хорошее рушится, умирают люди, гибнут города).

- Разделите слова на слоги.

- Как вы перенесете слово СТРОИТ, РАЗРУШАЕТ?







Текст к слайду читает учитель:

1418 дней и ночей

Многие погибшие стали неизвестными солдатами. Они навечно остались лежать в Братских могилах.

Более 26 миллионов сынов и дочерей потеряла наша Родина в этой битве. Каждый девятый житель нашей страны не вернулся с этой войны.

70 лет великой победы. Памяти павших будьте достойны.



- Ребята, представьте, что мы в машине времени, вернулись в тот далекий май 1945 года. Навстречу нам идут солдаты.

- Что бы вы им сказали? Спасибо солдат, за мир на Земле!

Спасибо солдат, за подаренный МИР!

Слава воинам освободителям!

Спасибо за ПОБЕДУ!

На доске из букв разрезной азбуки выкладывается предложение


Спасибо солдат, за мир на Земле!


- Почему слово Земля написано с большой буквы. (Подразумеваем планету)

- Разделите слова на слоги. Все ли слова подлежат переносу и почему?

- Какое слово вызвало сомнение?


РАБОТА С ТЕКСТОМ.



- Дополните текст словами из справок. Прочитайте.

- Не деля слова на слоги, назовите:

  • Односложные слова

  • Двусложные слова

  • Трёхсложные слова


- Как вы догадались?

Микровывод: сколько в слове гласных, столько и слогов.



6 Рефлексия.

- Давайте подведём итог нашего урока.

- Что такое слог? (Звук или сочетание звуков, произносится одним толчком выдыхаемого воздуха)

- Какой звук обязательно должен присутствовать в любом слоге? (гласный)

- Какие бывают слоги? (Слияние гласного с согласным или один гласный звук.)

- Зачем нужен слог? (Из слогов можно составить слово, для переноса слов)

- Как делить слова на слоги? (Назвать слово, посмотреть на буквы гласных. Сколько в слове гласных, столько и слогов.)


- Определите свое местоположение на «Лестнице успеха»

- Кто не зря пришёл на урок? Кто доволен своей работой на уроке?




- Урок окончен.











-75%
Курсы повышения квалификации

Искусство публичных выступлений

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Внеклассное мероприятие по теме «Никто не забыт, ничто не забыто» (2.7 MB)
