Цель:
- обобщить и систематизировать знания по предмету;
- повторить пройденный материал;
- развить творческое и логическое мышление, умение действовать самостоятельно и работать в группе;
- продолжить формирование положительных мотиваций к учебе и повысить рост интереса к знаниям.
Оборудование: линейка, амперметр, вольтметр, мензурка, динамометр, барометр
Ход мероприятия:
Учитель заранее дает классу разбиться на две команды, каждая команда должна приготовить название, эмблему и защиту. Подготовить по пять вопросов команде - сопернику.
I этап
Приветствие команд (название, эмблема, защита)
Перевести в систему Си следующие величины:
1 – я команда 2 – я команда
60 мин 1 час
2 км 5 км
1, 5 часа 1, 8 часа
3 см 8 см
3, 5 тонн 6, 5 тонн
40 г 60 г
За каждый правильный перевод команда получает по одному балу. Максимальное количество баллов за это задание – 6 баллов.
Отгадать кроссворд
1. Величина, характеризующая нагретость тела.
2. Тело, свойство которого изучаются в физике.
3. Источник физических знаний.
4. Физика объясняет причины разных […] природы.
5. Бывает на приборах, имеет цену деления.
6. Наука, изучающая световые, тепловые, механические, звуковые, электрические и магнитные явления.
7. Физическая величина, характеризующая размер тела.
8. Сравнивание с однородной величиной, принятой за единицу.
9. Все то, из чего состоят тела.
10. Какая единица длины принята как основная в международной системе единиц?
II этап
- Конкурс капитанов:
а) какие физические величины вы знаете (в течение одной минуты капитаны пишут на листочках физические величины)?
б) каких ученых - физиков вы знаете (дается одна минута на написание физиков)?
III этап
- Определить цену деления следующих приборов:
1 – я команда 2 – я команда
Линейка мензурка
амперметр вольтметр
динамометр барометр
Даны физические величины и единицы их измерения, 1 – ой команде надо выбрать физические величины, а 2 – ой единицы измерения:
Метр, температура, сила, давление, Ньютон, килограмм, время, скорость, секунда, длина, масса, тонна.
Приведите примеры относящиеся к :
1 – я команда 2 – я команда
макромиру мегамиру
Одна команда говорит вид физического явления, а вторая приводит примеры.
Вопросы команд друг другу (по пять вопросов).
Подведение итогов и награждение команды - победителя!