Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  В.А. Сухомлинский "Яблоки в осеннем саду". Урок развития речи, 3 класс

В.А. Сухомлинский "Яблоки в осеннем саду". Урок развития речи, 3 класс

23.11.2020

Содержимое разработки



В.А.Сухомлинский « Яблоко в осеннем саду»

Урок развития речи /3 класс/



Учитель начальных классов

высшей категории, «Старший учитель»

Пронина Татьяна Васильевна


Тема Обучающее изложение «Яблоко в осеннем саду»

Цель и задачи урока:

  • предметная: учить последовательно излагать содержание связного текста, соблюдая трёхчастную структуру высказывания; проверить умения правильно писать слова с изученными орфограммами;

  • метапредметная: развивать умение подбирать заголовки к частям текста (составлять план), связную речь учащихся, орфографические умения и навыки;

  • личностная: вызвать чувство гордости, уважения, воспитывать заботливое отношение к людям.

Тип урока: комбинированный

Методы: словесный, наглядный, практический

Приёмы: прогнозирование, микрофон, «Ассоциативный куст»

Средства обучения: мультимедийная презентация, текст рассказа В.А.Сухомлинского «Яблоко в осеннем саду», толковый словарь, раздаточный материал, памятка со словами Ш.А. Амонашвили


Ход урока

  1. Организация класса

Психологический настрой

- Доброе утро, ребята! Пусть оно действительно будет для нас сегодня добрым. слайд №2
- Какое у вас настроение? Ваше настроение я предлагаю вам выразить при помощи фишек разного цвета, которые лежат у вас на парте. Зелёная фишка - настроение отличное, синяя - хорошее настроение, красная - так себе.
- Я тоже покажу вам своё настроение.
- Ребята, я вижу, не у всех настроение в начале урока отличное, но давайте проведём наш урок так, чтобы в конце урока у всех ребят нашего класса настроение было прекрасное.


II. Мотивация /Самоопределение к учебной деятельности/

а) Прогнозирование слайд №3

- Определите, о чём пойдёт речь в тексте, исходя из содержания крылатых выражений.

Делать хорошее людям – хорошеть самому.

Радуясь сами, мы радуем других, видя радость других, у нас становится легко на сердце.

б) Игра «Микрофон» слайд №4

- Какого человека можно назвать добрым? Почему?

в) Работа в парах

- Найдите в толковом словаре Ожегова значение слова ДОБРЫЙ. слайд №5

ДОБРЫЙ – делающий добро другим, отзывчивый. слайд №6



- Зачитайте. Поразмыслив, давайте вместе «вырастим» ассоциативный куст.

слайд №7

о тзывчивый внимательный любящий


з аботливый ДОБРЫЙ бескорыстный


дарящий радость особенный добродушный


I II. Сообщение темы и задач урока

IV. Работа над темой урока

а) Знакомство с текстом слайд №8

Яблоко в осеннем саду

Поздней осенью маленькие близнецы Оля и Нина гуляли в яблоневом саду. Был тихий осенний день. Почти все листья с яблонь опали и шуршали под ногами.

Вдруг девочки увидели на ветке большое розовое яблоко. Оля и Нина от радости вскрикнули.

Они прибежали к маме радостные и взволнованные. Дочери отдали ей яблоко. В маминых глазах сияла радость.

б) Беседа по содержанию текста слайд №9

- О каком времени года идёт речь в тексте? Зачитайте.

- Что обрадовало девочек?

- Как поступили дочери?

- Что можно сказать о поступке Оли и Нины?

- Как отреагировала мама?

в) Лексико - стилистическая работа слайд №10

- Какими словами можно заменить слова Оля и Нина, чтобы избежать их повтора?

г) Орфографическая подготовка слайд №11

- В тексте вам встретятся слова на изученные вами орфограммы. Объясните написание этих слов. слайд №12

Поздней, осенью, Оля, Нина, осенний, листья, ногам, девочки, большое, прибежали, радостные.

- Обратите внимание на написание некоторых слов в тексте, правописание которых мы не изучали.

В яблоневом, на ветке, близнецы, розовое, увидели.

д) Физминутка слайд №13

е) Повторное чтение текста, деление его на части, составление плана

- При повторном чтении текста определите его зачин, основную часть, заключение. слайд №14

- О чём говорится в зачине, основной части, заключении?

- Как вы думаете, сколько абзацев будет в тексте?

- Подберите заголовки к каждой части текста.

План

  1. Прогулка в осеннем саду.

  2. Находка.

  3. Радость.

ж) Пересказ по составленному плану слайд №15

з) Повторное чтение текста слайд №16

и). Самостоятельная запись текста

к) Проверка написанного изложения


V. Домашнее задание слайд №17

- Нарисовать рисунок к тексту В.А.Сухомлинский « Яблоко в осеннем саду»

- Подобрать пословицы о доброте.

VI. Итог урока слайд №18

- Вам понравился сегодняшний урок? Чем?

- Скажите, а был ли текст, над которым мы сегодня работали, только интересным, познавательным? Или он был ещё и полезным?

 - Вы ещё дети, но впереди вас ждёт много славных дел. Вы сделаете нашу планету Земля красивой. Но прежде вы должны вырасти настоящими людьми – смелыми, добрыми, трудолюбивыми. Ведь делать добро – это здорово.

- Трудно ли делать добрые дела?

- Известный педагог Шалва Александрович Амонашвили сказал: слайд №19

«Независимо от того,

ждут от тебя добро или не ждут его – Твори добро.

Независимо от того,

заметят твое добро или не заметят его - Твори добро.

Независимо от того,

принимают твое добро или отбрасывают его - Твори добро.

Независимо от того,

чем будут платить тебе за добро: добром или злом - Твори добро.

Твори добро и ни у кого не спрашивай разрешения,

Ибо никто не властен над твоим добром».

4


-75%
Курсы повышения квалификации

Эффективные формы и методы организации образовательно-воспитательного процесса в детском доме

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
В.А. Сухомлинский "Яблоки в осеннем саду". Урок развития речи, 3 класс (51 KB)
