Меню
Разработки
Разработки  /  Дошкольное образование  /  Уроки  /  Дошкольникам  /  Утренний круг. Социально- эмоциональное развитие посредством коммуникативных игр

Утренний круг. Социально- эмоциональное развитие посредством коммуникативных игр

Утренний круг. Социально- эмоциональное развитие посредством коммуникативных игр
30.10.2024

Содержимое разработки

Утренний круг. Социально- эмоциональное развитие посредством коммуникативных игр

Цель: организация свободного речевого общения детей, установление эмоционального контакта.

Задачи:

Образовательная: создать условия для развития коммуникативной среды детей и взрослых, формировать умение планировать собственную деятельность;

Развивающая:  развить у воспитанников навык культурного общения; анализировать действия и поступки, совершенствовать умения понятно излагать свои мысли, развивать у детей умение внимательно слушать;

Воспитательная: воспитывать дружеские взаимоотношения, прививать навыки культуры общения.

Ход од: слышится звук колокольчика

«1, 2, 3 в круг скорей ко мне иди,

Дружно за руки возьмёмся, И друг другу улыбнёмся!»

«Улыбка»

Приятно смотреть на человека, лицо которого украшает тёплая и доброжелательная улыбка. Давайте поприветствуем друг друга своими улыбками. Подарите свои улыбки соседу справа и слева.

1. Приветствие

Доброе утро, ребята! Я очень рада видеть вас! Наш чудо-колокольчик своим хрустальным звоном будит нас, зовет в новый день. Сегодня нас ждут увлекательные игры, занятия и много чего интересного… Я хочу, чтобы у вас все получилось, и целый день было хорошее настроение!

- Давайте сядем так, чтобы каждый из вас видел всех детей и меня и чтобы я могла видеть каждого из вас.

Дети принимают решение, что надо образовать круг. Затем взрослый предлагает каждому поздороваться глазами со всеми по кругу.

- Я поздороваюсь первая.

Воспитатель заглядывает в глаза каждому ребёнку, слегка кивает головой и дотрагивается до его плеча. Дети поочерёдно продолжают приветствие.

- А как еще мы можем поприветствовать друг друга?

- Ребята, давайте вспомним правила нашего утреннего круга: Говорит только тот, у кого в руках мячик, Если не хочешь говорить, можно пропустить свою очередь, не повторять то, что кто-то уже сказал, не выходить из круга, пока он не закончится.

2. Организационный момент.

- Как вы думаете, почему люди любят собираться в круг? (Ответы детей)

- Правильно, круг сближает, объединяет людей. Все равны, каждый часть целого.

Выбор дежурных по группе и столовой. Работа с календарем.

Какой сегодня день недели?

Какой день недели был вчера?

Какой день недели будет завтра?

Какое сейчас время года?

Назовите осенние месяцы?

Какая погода за окном?

С каким настроением вы пришли в детский сад?

Беседа: «Уроки добра»

- Сегодня пойдет разговор о доброте. Удивительное, волшебное слово! А как вы ребята понимаете, что такое доброта?

- что такое доброта?

- ее можно потрогать руками, купить в магазине?

- доброта может быть большой или маленькой, сладкой, цветной?

- а где можно увидеть доброту? (в поступках, действиях, в глазах)

- добрый человек, он какой? (Внимательный, заботливый, не жадный, ласковый).

- если человек недобрый, он какой? (Злой, грубый, жадный).

Доброта – это улыбка, доброта – это здоровье, доброта- это здоровый детский смех и ласковое слово, что согревает нашу душу.

Беседа «Наши добрые дела». Создание проблемной ситуации.

Игра «С воздушным шариком»

Цель: прививать детям навыки вежливого общения, показывая все разнообразие «волшебных» слов.

Содержание: Воспитатель выходит с красивым воздушным шариком и говорит: «К кому шарик прилетит, тот вежливое слово говорит». Дети ловят шарик и по очереди говорят вежливые слова.

Игра «Молекула»

Цель: развитие чувства принадлежности к группе, опыт позитивного взаимодействия.

Ход: Дети бегают по комнате. При слове «молекула» все собираются в кучу, плотно прижимаясь, друг к другу.

Игра «Хорошо – плохо»

Цель: продолжать формировать обобщенные представления о собственных чертах характера, привычках.

По предложению педагога дети выбирают из картинок с изображением хороших и плохих привычек те, на которых нарисованы хорошие привычки, и выкладывают их на наборное полотно. Примерное содержание картинок с изображением полезных привычек: привычка следить за собой, выполнять принятые правила поведения в отношениях с близкими людьми, в общественном транспорте, в детском саду. Примерное содержание картинок с изображением плохих привычек: обижаться, капризничать, грызть ногти, не следить за своим внешним видом. Педагог беседует с детьми по содержанию иллюстраций.

Блок дружбы: «Игра- ситуация»

Цель: развить умение вступать в разговор, обмениваться чувствами, переживаниями, эмоционально и содержательно выражать свои мысли, используя мимику и пантомимику.

Детям предлагается разыграть ряд ситуаций:

1. Два мальчика поссорились – помири их.

2. Тебе очень хочется поиграть в ту же игрушку, что и у одного из ребят твоей группы – попроси его.

3. Ты нашёл на улице слабого, замученного котёнка – пожалей его.

4. Ты очень обидел своего друга – попробуй попросить у него прощения, помириться с ним.

5. Ты пришёл в новую группу – познакомься с детьми и расскажи о себе.

6. Ты потерял свою машинку – подойди к детям и спроси, не видели ли они ее.

7. Дети играют, у одного ребёнка нет игрушки – поделись с ним.

8. Ребёнок плачет – успокой его.

9. У тебя не получается завязать шнурок на ботинке – попроси товарища помочь тебе.

10. Ты пришёл с прогулки проголодавшийся – что ты скажешь маме или бабушке.

Презентация центров активности:

Воспитатель: Я хочу представить вам центры активности, которые сегодня будут работать в нашей группе. Выбор центров активности и планирование деятельности:

Подумайте, пожалуйста, какой из центров привлек ваше внимание больше всего?

Берите свои карточки, выбирайте центр деятельности. (Дети берут свои фото – карточки и выбирают центр деятельности)

- Все выбрали?

- Значит, у нас сегодня будет хороший и плодотворный день!


Завершающий ритуал: «Всем хорошего дня»

Педагог говорит детям: «Пожалуйста, встаньте в круг. Я хочу предложить вам поучаствовать в одной церемонии, которая поможет выразить дружеские чувства. Как это будет происходить? Мы все стоим в кругу, держась за руки и говорим: «Всем хорошего дня». И снова улыбнитесь друг другу.































-80%
Курсы повышения квалификации

Психология межличностных отношений и общения

Продолжительность 144 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
6000 руб.
1200 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Утренний круг. Социально- эмоциональное развитие посредством коммуникативных игр (21.85 KB)
