Меню
Разработки
Разработки  /  Технология девочки  /  Уроки  /  6 класс  /  Устройство машинной иглы. Установка машинной иглы (технологическая карта урока)

Устройство машинной иглы. Установка машинной иглы (технологическая карта урока)

Занятие сформирует представление об устройстве и установке машинной иглы.
29.02.2016

Описание разработки

Цель урока:

получить представление о назначении машинной иглы, о правилах подбора номеров машинных игл и ниток, о неполадках, возникающих из-за дефекта иглы и неправильной установки.

Задачи деятельности учителя:

1. Сформировать у учащихся представления об устройстве и установке машинной иглы, правила техники безопасности.

2. Уметь устанавливать машинную иглу, определять неполадки в работе швейной машины и находить способы их устранения.

3. Научить находить конструктивные линии фигуры, снимать мерки с фигуры или изделия, определять размер швейного изделия.

4. Развивать общеучебные навыки работы с учебником, таблицей, инструкционными картами, работы в паре, осуществлять самоконтроль и взаимопомощь (взаимоконтроль).

5. Воспитывать бережное отношение к окружающему имуществу, культуру общения, ответственность за результат своего труда и труда своего товарища.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Настроить учащихся к учебной деятельности и на получение новых знаний создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс.

1. приветствие

2. проверка явки учащихся

3. заполнение учителем классного журнала

4. проверка готовности учащихся к уроку

Слайд 1.

2. Актуализация знаний.

В результате повторения вы должны знать назначение, устройство и принцип действия регуляторов универсальной швейной машины (длины стежка, прижима лапки, натяжения верхней и нижней нитей).

Регулировку качества машинной строчки путем изменения силы натяжения верхней и нижней нитей.

Рассмотрите плакат и ответьте на вопросы:

1. Какая строчка является качественной?

2. От чего зависит длина стежка?

З. Как регулируется натяжение верхней нитки?

Устройство машинной иглы. Установка машинной иглы (технологическая карта урока)

4. Как регулируется натяжение нижней нитки?

3. Самоопределение к деятельности.

Выделить иглу как главный рабочий орган машины, обозначить тему и цель урока.

1. Ответить на вопросы:

Мы с Вами выяснили, что качество строчки зависит от того, как мы отрегулируем натяжение верхней и нижней ниток и выберем правильную длину стежка.

а) От чего еще зависит качество строчки?

б) Что входит в простейший ремонт швейной машинки?

2. Записать в тетрадь тему урока:

Тема:

“Устройство и установка машинной иглы”.

Слайд 2

Цель:

знать основные части машинной иглы; уметь устанавливать машинную иглу.

4. Формулирование темы урока. Планирование деятельности.

Иметь представление о назначении швейной машины и ее основного органа - иглы.

Знать устройство машинной иглы, требования к ее качеству:

Видеть зависимость номера ниток от номера иглы, уметь пользоваться таблицей подбора игл и ниток.

Внимательно выслушать объяснение учителя и подготовить ответы на вопросы:

а) Назначение швейных машин;

б) Игла и ее устройство.

Слайд 3-5

1. Прочитать текст учебника стр.25, рассмотреть рис.14.

2. Сделать краткие записи в тетрадь, перечислив названия элементов иглы. Слайд 6.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока технологии в 6 классе


Шевченко Т.В.- учитель технологии МОУ СОШ №1 , г.Свирск


Раздел: «Машиноведение».

Тема занятия: «Устройство машинной иглы. Установка машинной иглы», 40мин (1 урок).

Цель урока: получить представление о назначении машинной иглы, о правилах подбора номеров машинных игл и ниток, о неполадках, возникающих из-за дефекта иглы и неправильной установки.

Задачи деятельности учителя:

  1. Сформировать у учащихся представления об устройстве и установке машинной иглы, правила техники безопасности.

  2. Уметь устанавливать машинную иглу, определять неполадки в работе швейной машины и находить способы их устранения.

  3. Научить находить конструктивные линии фигуры, снимать мерки с фигуры или изделия, определять размер швейного изделия.

  4. Развивать общеучебные навыки работы с учебником, таблицей, инструкционными картами, работы в паре, осуществлять самоконтроль и взаимопомощь (взаимоконтроль).

  5. Воспитывать бережное отношение к окружающему имуществу, культуру общения, ответственность за результат своего труда и труда своего товарища.



Тип урока: «Изучение нового материала и первичного закрепления»

Планируемые образовательные результаты.

Предметные – учащиеся изучают устройство иглы, овладеют навыками работы по установке машинной иглы на швейной машине.

Метапредметные (УУД):

  • регулятивные освоить приёмы работы с машинной иглой, научиться принимать и сохранять учебную задачу урока, составлять алгоритм установки иглы; принимать инструкцию педагога и четко следовать ей; осуществлять итоговый и пошаговый контроль выполнения практической работы; адекватно воспринимать оценку учителя; оценивать правильность выполнения операций; вносить необходимые коррективы в действия после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, корректировать навыки и умения по установке иглы.

  • коммуникативные– научиться слушать собеседника и вести диалог; вступать в речевое общение и приходить к общему решению в совместной деятельности, умение работать в парах, развитие моторики и координации движения рук при работе установке машинной иглы.

  • познавательныепознакомиться с основными частями машинной иглы и этапами установки иглы, уметь применять при работе на швейной машине.

Личностные – развитие мотивов учебной деятельности; навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками; формирование личностного смысла учения; формирование основных морально- этических норм; проявление познавательного интереса к изучаемому предмету, самооценка умственных и физических способностей при трудовой деятельности, развитие трудолюбия и ответственности за результаты своей деятельности.

Методы и формы обучения: Объяснительно - иллюстративный: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Дидактические средства обучения: учебник технологии В.Д. Симоненко§ 6, рабочая тетрадь, мультимедиа, презентация, таблица «Машинная игла», «Регуляторы натяжения нитей», образцы тканей, раздаточные карточки с заданием (название частей машинной иглы, признаки сравнения ручной и машинной иглы), раздаточный лоскут с образцами игл, отвертки, швейные машины.

Структурный компонент (этапы) урока





Цель

Содержание урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент.


Настроить учащихся к учебной деятельности и на получение новых знаний

создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс

  1. приветствие

  2. проверка явки учащихся

  3. заполнение учителем классного журнала

  4. проверка готовности учащихся к уроку


Слайд 1

Слушают, включаются в работу

эмоциональный настрой на урок положительный

-помощь учителю в проверки явки на урок

Самоопределение (Л)





2.Актуализация знаний.




В результате повторения вы должны знать назначение, устройство и принцип действия регуляторов универсальной швейной машины (длины стежка, прижима лапки, натяжения верхней и нижней нитей). Регулировку качества машинной строчки путем изменения силы натяжения верхней и нижней нитей.

Рассмотрите плакат и ответьте на вопросы:

1. Какая строчка является качественной?



2. От чего зависит длина стежка?











З. Как регулируется натяжение верхней нитки?









4.Как регулируется натяжение нижней нитки?




1.Качественная строчка - это строчка, у которой отрегулированы длина стежка и натяжение верхней и нижней ниток.

2. Длина стежка зависит от толщины стачиваемых тканей и назначения строчки. Чем толще ткань, тем больше длина стежка (отделочные строчки для образования сборок выполняют длиной 4 мм).

3. Регулируется гайкой 1, изменяя давление пружины 2 на шайбы натяжения 3. Чтобы усилить натяжение верхней нити, гайку поворачивают по часовой стрелке, чтобы ослабить против часовой стрелки.

4. Натяжение регулируется винтом, который прижимает пластинчатую пружину к корпусу.

Познавательные: обсуждение и уточнение ранее изученного

Коммуникативные: умение слушать, участвовать в обсуждении;

Регулятивные: осознание качества и уровня усвоения учебного материала.

3.Самоопределение к деятельности.

Выделить иглу как главный рабочий орган машины, обозначить тему и цель урока.

1. Ответить на вопросы:

Мы с Вами выяснили, что качество строчки зависит от того, как мы отрегулируем натяжение верхней и нижней ниток и выберем правильную длину стежка.

а) От чего еще зависит качество строчки?







б) Что входит в простейший ремонт швейной машинки?

2. Записать в тетрадь тему урока:

Тема:

Устройство и установка машинной иглы”.

Слайд 2

Цель:

знать основные части машинной иглы; уметь устанавливать машинную иглу.







а) от качества иглы, ее установки, соответствия номера игл и ниток, регулировки строчки.



б) замена иглы, регулировка строчки, смазка и др.



Записать тему урока в тетрадь.

Познавательные: самостоятельное выделение темы урока и формулирование целей.

Коммуникативные: выслушивание мнения других

Регулятивные: составление плана и последовательности действий

4.Формулирование темы урока. Планирование деятельности.



Иметь представление о назначении швейной машины и ее основного органа - иглы.





Знать устройство машинной иглы, требования к ее качеству:







Видеть зависимость номера ниток от номера иглы, уметь пользоваться таблицей подбора игл и ниток.


Внимательно выслушать объяснение учителя и подготовить ответы на вопросы:

а) Назначение швейных машин;

б) Игла и ее устройство.

Слайд 3-5

  1. Прочитать текст учебника стр.25, рассмотреть рис.14.

  2. Сделать краткие записи в тетрадь, перечислив названия элементов иглы. Слайд 6

  3. Рассказать принцип работы иглы. Слайд 7-8

  4. Сравните машинную иглу с ручной, используя для этого раздаточный лоскут с иглами. Найдите общие элементы и их различия. Проверь усвоение материала, ответив по карточке №1. Проверка карточки на Слайде 9

  5. Прочитаем текст в учебнике на стр.26 (2 абзаца). Рассмотрим таблицу №4 на стр.27 учебника.

  6. Определите, как зависит номер иглы от ткани.

  7. Неполадки в работе швейной машины связанные с иглой и способы их устранения.

Физминутка

(упражнения для глаз и рук)

Сообщения обучающихся «История иглы», «Производство игл».



Учебник стр.25, рис. 14


Рабочая тетрадь










Самоконтроль









Ответ: чем плотнее ткань, тем больше номер иглы).

Карточка №2 с неполадками и способами их устранения.

Регулятивные:

1) формирование умений высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) формирование умений оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) формирование умений прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4) формирование умений осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

5.Практическая работа

Ознакомится с устройством для установки иглы и последовательностью работы.

Научиться устанавливать машинную иглу на швейной машине.

  1. Вводный инструктаж учителя по установке иглы.

  2. Демонстрация приемов установки иглы на швейной машинке. Слайд 10-12

  3. Правила техники безопасности при установке иглы.

  4. Самостоятельная работа в парах: инструкционная карта, устно объяснить друг другу последовательность установки иглы.

  5. Самостоятельная практическая работа по установке иглы. Для работы использовать инструкционную карту.

  6. Проверить правильность установки иглы, сделав пробную строчку на бумаге.

Слайд 13






Техника безопасности при замене иглы – это отключить швейную машину от электропитания.



Учебник стр.28, таблица №5



Пробная машинная строчка на листе бумаги.

Познавательные:самостоятельное решение учебной задачи

Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений; коррекция в случае расхождения эталона.

6.Закрепление изученного














Закрепить и систематизировать знания по качеству иглы и ее установке.

1.Самостоятельно выполнить тест по раздаточной карточке №3.

2.Взаимоконтроль.



Ответы:

1-1;

2-4;

3-2;

4-7;

5-3;

6-5;

7-6.


Коммуникативные:

формирование умений слушать и понимать других,

формирование умений работать в паре в процессе проверки

Познавательные: структурирование знаний


7.Рефлексия.

Подведение итогов урока и его оценка, степень достижения цели.

- Вспомните цель в начале урока.

- Сравните полученные знания и практические умения с заданной целью урока и ответьте на вопрос:

Где в жизни могут пригодиться полученные знания?

Выставление оценок за: практическую часть,

доклады,

за карточки.


Домашнее задание: написать в тетрадь требование к машинной игле, тетрадь, альбом, 4 кусочка ткани размером 8х8см, швейные принадлежности.

- знать основные части машинной иглы; уметь устанавливать машинную иглу.




Регулятивные: контроль, оценка, понимание успеха или неудачи;

Познавательные: контроль и оценка результатов деятельности;

Коммуникативные: умение слушать, выражать свою позицию.

8. Итог урока.

Фиксируется новое содержание, изученное на уроке, организуется самооценка учениками собственной учебной деятельности, соотношение цели и результата выполненной работы, фиксируется степень их соответствия.


-Кто считает, что достиг этой цели? (поднимите руку).

- Какие затруднения были на уроке и с чем они связаны?

- Большое спасибо всем за отличную работу на уроке.



Личностные: самооценка, самоанализ;

Регулятивные: соотношение результатов своей деятельности с успешным усвоением материала

Коммуникативные: уметь слушать





-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель технологии (девочки)

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Устройство машинной иглы. Установка машинной иглы (технологическая карта урока) (33.3 КB)
