Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Планирование  /  3 класс  /  Устное умножение двузначного числа на однозначное

Устное умножение двузначного числа на однозначное

Цели:

Обобщить знания детей о действии умножения.

Учить умножению двузначного числа на однозначное

Повторить знание таблицы умножения.

Развивать умение находить площадь многоугольника.

Развивать логическое мышление, совершенствовать вычислительные навыки.

Воспитывать аккуратность, желание помочь товарищу.

Учить бережному отношению к природе.

23.04.2018

Содержимое разработки

Дата:

Тема: « Устное умножение двузначного числа на однозначное»

Цели:

Обобщить знания детей о действии умножения.

Учить умножению двузначного числа на однозначное

Повторить знание таблицы умножения.

Развивать умение находить площадь многоугольника.

Развивать логическое мышление, совершенствовать вычислительные навыки.

Воспитывать аккуратность, желание помочь товарищу.

Учить бережному отношению к природе.

Ход урока

1. Организационный момент

Учитель: Сегодня мы совершим путешествие в страну “Математики”. Как в любой экскурсии, у нас будут остановки с необычными заданиями. Во время путешествия мы вспомним таблицу умножения, научимся умножать трехзначное число на однозначное столбиком, решим задачи и выражения.

Отгадайте, на чем мы отправимся в путешествие:

Не спрашивая броду,
Лезу смело в воду –
На всякой глубине
Лишь по пояс мне. (Корабль)

2. Устный счет

– На борт нашего корабля могут подняться только те, кто справится с устным счетом. Это вам входной билетик. Некоторым ребятам я дам специальные пропуска – карточки.

1) Индивидуальные карточки:

40 : = 2

: 3 = 40

: 2 = 50

: 6 = 20

: 7=20

60 : = 3

80 : = 4

90 : = 3

80 : 4 =

60 : 3 =

40 • 2 =

2 • 30 =

2) Математический диктант:

Сумма чисел 34 и 25, разность тех же чисел, разность результатов.

Разность чисел 61 и 29, сумма тех же чисел, сумма результатов.

Из числа 91 вычесть произведение чисел 3 и 8.

Произведение чисел 5 и 7, частное 42 и 7, сумма результатов.

Ива живет 100 лет, а дуб в 4 раза больше. Сколько лет живет дуб?

Семья собрала летом 16 кг клюквы и 14 кг черники. 8 кг ягод съели, а из остальных ягод сварили варенье. Сколько кг ягод пошло на варенье?

– Итак, кто справился с заданием смело поднимаемся на борт

3. Работа по новой теме

– Проплываем “Озеро математических действий”. Выполните действия с объяснением:

№1,2

– Подумайте, как можно проще записать выполнение умножения?

– Вы заметили, мы использовали знак х для обозначения действия. Это тоже знак умножения. За всю историю человечества было придумано много способов умножения. Только в XV – начале XVI века итальянский математик Лука Пачиоли приводит 8 различных способов умножения в своем трактате об арифметике.

Знак умножения х впервые в 1631 году ввел английский математик Вильям Оутред (1272–1660 гг.), а позже, в 1698 году, выдающийся немецкий математик Г.Лейбниц ввел знак умножения “точку”.

4. Физкультминутка

Наши нежные цветки
Распускают лепестки.
Ветерок чуть дышит
Лепестки колышет.

Наши нежные цветки
Закрывают лепестки.
Тихо засыпают
Головой качают.

5. Решение задачи. № 3,4 стр 180

№7,8,9 реши задачи

– О чем говорится в задаче?

– Простая задача или сложная?

Анализ и выбор решения.

– Кто справился с задачей, может подниматься на борт корабля и плывем дальше.

№9,10

6. Геометрическая задача№11

– Проплываем “Рифы Геометрии”. Я думаю, что никто не отстанет от нас на рифах.

– Работа в парах. Найдите площадь и периметр данного многоугольника

7. Логическое задание

– Кто преодолел “Рифы Геометрии” предлагаю решить задачу Нептуна.

– Расставьте числа 6, 5, 4, 3, 2, 1 в кружках так, чтобы сумма чисел вдоль каждой прямой равнялась 12.


– Мы с вами прибыли в страну Математики. Кто справился со всеми заданиями во время нашего путешествия, поставьте себе оценки 5. Я надеюсь, что в пути мы с вами никого не потеряли.

8. Итог урока

– Что нового узнали на уроке?

– Каким алгоритмом надо пользоваться при умножении двузначного числа на однозначное?

9. Домашнее задание

№ 13 стр 180





-75%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС ООО (СОО)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Устное умножение двузначного числа на однозначное (23.17 KB)
