Меню
Разработки
Разработки  /  Классному руководителю  /  Мероприятия  /  5 класс  /  УРОК ЗНАНИЙ «Школа, класс, я - дружная семья!»

УРОК ЗНАНИЙ «Школа, класс, я - дружная семья!»

Тема. Школа, класс, я - дружная семья! Цель: формирование духовных и нравственных качеств, мировоззрения обучающихся, их гражданского, сознательного и бережного отношения к семейным ценностям и традициям как национально-культурной ценности.
19.10.2021

Содержимое разработки



Казенное общеобразовательное учреждение Омской области

«Исилькульская адаптивная школа - интернат»








УРОК ЗНАНИЙ

«Школа, класс, я - дружная семья!»











Составитель:

кл. рук 5а класса: Третьякова А.В.















01.09. 2021г.

Урок знаний 01.09.2021г.

Тема. Школа, класс, я - дружная семья!


Цель: формирование духовных и нравственных качеств, мировоззрения обучающихся, их гражданского, сознательного и бережного отношения к семейным ценностям и традициям как национально-культурной ценности.

Задачи:

- формировать убеждения о важности и роли семьи и школы в жизни человека;

- развивать умение аргументированно высказывать свою точку зрения, логически мыслить, анализировать, обобщать полученную  информацию, развивать речь, внимание, память, воображение, творческих способностей учащихся;

- воспитывать у учащихся чувства любви и уважения к родителям, гордости за свою семью;


Оборудование: тематическая презентация в Power Point, сигнальные карточки, нитки, мяч, карточки с именами, осенние листья.

Ход урока:


  1. Орг. момент

Сл. 1

- Вход в класс под музыку.

- (Вам нужно войти в класс и положить осенний листок тому человеку, которого вы считаете своим близким и родным человеком).

- Добрый день, дети, я очень рада вас видеть сегодня.

- Первое сентября. В этот день все дороги ведут к школе. Нарядные ученики, взволнованные родители и учителя: Этот день в нашей стране является государственным праздником - Днем знаний.

- Я поздравляю всех вас с началом нового учебного года. С днем знаний.

Ведь сегодняшний «День знаний» для вас новый виток в вашей школьной жизни. В 2021-2022 вы перешли из младшего звена в среднее звено. Пусть этот учебный год станет для вас интересным, ярким и запоминающим. Желаю вам быть добрыми и честными, хорошо учиться.

- Итак, мы начинаем наш урок знаний.


  1. Вступительная часть

Сл. 2

- Посмотрите на слайд, подумайте, о чем мы сегодня будем говорить?

- Сегодня на нашем первом уроке мы будем говорить о доме.

- Ведь не зря же русский народ сочинил пословицы о доме.


Сл. 3

- Давайте прочитаем и закончим пословицы о доме.

- В гостях хорошо,…. ( а дома лучше).

- Как вы понимаете эту пословицу?



Сл. 4

- А что такое родной дом?

- Родной дом - это и детство в нем, и сказки, и домовой, который охраняет очаг.

- Когда строят дом? (Дом строят, когда надо где-то жить. Дом строят, когда создается семья.)

- Ребята, у всех у вас есть семья, в которой вы живёте. Неважно, большая она или маленькая, но она есть!


Сл. 5

- А как вы понимаете слово «Семья»?

- Семья - это люди, которые не всегда живут вместе, но они никогда не забывают заботиться друг о друге. А самое главное - они родные друг другу.

- Семья дает нам поддержку.



  1. Основная часть


Сл. 6

Задание №1

- На слайде слово СЕМЬЯ

- Подберите слова, которые характеризуют вашу семью.

(Дружная, большая, трудолюбивая, любящая, заботливая, и др.)

- А что объединяет членов семьи?

- В этом слове есть небольшой секрет.

(Убирается часть слова «Я»).

- Какое слово получилось?

- Правильно, семь. Раньше семьи всегда были большими. И сейчас есть семьи

большие, есть и маленькие.

- А у вас семья большая?


Сл. 7

- Закончи предложение

- В моей семье....

- Перечислите всех членов семьи, вы знаете, кто кому кем приходиться?

- А когда все родные встречаются вместе, то, как говорят?

- (Собрались в семейном кругу)


Сл. 8

- А могу я сказать, что в моем сердце живут близкие люди, например родители?

- А кто в вашем сердце живет?

- А может ли человек жить один и называть себя семьей?

- Послушайте историю, которая произошла с одним мальчиком.


- Давным-давно жил мальчик. Он жил совсем один. Его никто не воспитывал, никто не наказывал, ни с кем он не делился. И было этому мальчику очень грустно. Однажды он отправился на берег моря. И вдруг ему навстречу вышел седой старик. И был очень старый, но очень мудрый.

- Куда ты идешь?- спросил старик.

Я иду искать место, где мне не будет так одиноко.

- Я знаю, как тебе помочь. Идем со мной, - предложил старик. Он привел мальчика в свой дом, где жили его дети, внуки, правнуки.

Посмотри!- сказал стрик. - Все мы живем в одном доме, вместе радуемся, весте грустим, вместе едим то, что дала нам природа, помогаем друг другу.

Оставайся! Я буду тебе дедом, мой сын и его жена станут тебе отцом и матерью, а мои внуки будут тебе братьями и сестрами.

Мальчик остался, и через некоторое время понял, что только теперь научился радоваться и стал по - настоящему счастливым.

- Почему мальчик стал по - настоящему счастливым?

- А произошло это потому, что у него появилась СЕМЬЯ.


Сл. 9

Наша школьная семья

- Видите как здорово, когда есть семья.

- А можно наш класс назвать семьей?

- У нас с вами тоже школьная семья.

- Но в начальных классах у вас была немного другая семья, почему?

- Сейчас в вашей семье новый классный руководитель, и я должна с вами лучше познакомиться и новый член нашего коллектива Спирина Екатерина.


- Игра «Имя»

- Игра «Пожелание»

- Игра «Комплименты»

- А теперь достаньте осенние листья из парты и посчитайте у кого их больше всего.

- Что нас ждет впереди?

- И впереди год совместной учебы, жизни.

- И как в любой семье нам тоже нужны: тепло, уважение, уют...

- Мы тоже будем заботиться друг о друге и помогать друг другу. А значит у каждого из нас, будут свои обязанности.


- Каковы ваши обязанности в семье? (Ответы учеников.)

- Точно так же у нас в классе - никто за нас не придет и не наведет порядок, никто не может учиться за нас, заботиться друг о друге.

- Каждый из нас может внести свой вклад, чтобы в нашей школьной семье было тепло, уютно.

- А для этого давайте прочитаем правила, на слайде, и будем по ним жить.


Сл. 10


Мы будем:

- Называть друг друга по именам.

- Защищать наших друзей, если их обижают.

- Помогать им в беде.

- Помогать им в учебе.


Мы не будем:

- Грубить друг другу.

- Пускать в ход кулаки.

- Говорить друзьям обидные слова.

- Давайте подумаем, а какой будет наша классная семья.


- Поработаем в группе

- Вспомним правила работы в группе.

- (ответы уч-ся)


- А теперь послушайте, каким я думаю, будет наш класс. И я очень хочу вас видеть именно такими. Если вы согласны, то поднимите сигнальную карточку.


Класс наш в школе будет самый умный,

Пятерок много в дневнике!

Класс наш не будет самый шумный,

Чтоб все кружилось в голове!

Класс наш в школе станет всех активней

И при деле будет он везде!

Класс наш в школе будет самый дружный,

Всех поддержим мы в беде!

Пусть будет класс наш самый лучший,

Потому что мы - семья!

Мы вам скажем дружно-дружно:

Мы - надежные друзья!


- И год от года она будет все дружней, все

крепче.

- И у меня, и у воспитателей, всех педагогов и персонала школы, ваших родителей - забота, чтобы вы выросли хорошими людьми.


Сл. 11


- Поздравление с днем знаний (вручение подарков)


  1. Итог


- Сегодня мы говорили с вами о самом главном, что есть в жизни у каждого человека.

- Мне хочется пожелать вам всем: пусть ваши лица устают только от улыбок!

- Пусть ваш домашний очаг всегда светится любовью и счастьем!


Игра «Я + ТЫ=МЫ»

Построиться по росту.

По первым буквам имени.

По размеру обуви.

По длине волос.

По цвету глаз.


Сл. 12

- Урок знаний окончен. Желаю вам всем отличной учебы в этом учебном году.




-75%
Курсы повышения квалификации

Современные методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
УРОК ЗНАНИЙ «Школа, класс, я - дружная семья!» (33.3 KB)
