Урок внеклассного чтения (4 класс)
ТЕМА: ПОЭТИЧЕСКИЙ КЛУБ. Весна .
Цель: совершенствовать выразительное чтение, осмысливать прочитанное, умения быстро ориентироваться в тексте и формулировать оценочные суждения, создать условия для создания ситуации успеха на уроке; обогащать речь детей образными словами и высказываниями; развивать творческое воображение; учить видеть красоту земли весной, развивать чувство увлеченности и умение любоваться весенними пейзажами; развивать наблюдательность, воспитывать бережное отношение к природе, любовь к Родине.
УУД: Предметные :Называть произведения русских поэтов. Анализировать средства художественной выразительности, выразительно читать текст, использовать интонацию, участвовать в диалоге при обсуждении прочитанного произведения.
Регулятивные:
составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем;
работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность;
Познавательные:
извлекать информацию, представленную в разных формах
(сплошной текст; не сплошной текст – иллюстрация, таблица, схема);
перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять план, таблицу, схему);
осуществлять анализ и синтез;
Коммуникативные:
высказывать и обосновывать свою точку зрения;
слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;
Личностные: развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;
формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре России.
Оборудование:
Ход урока:
I. Организация класса.
Улыбнемся солнышку:
Здравствуй, золотистое!
Улыбнемся друг другу,
Посмотрим ласково!
Пусть сегодня в каждое сердце
Солнышко прибавит тепла!
А мы с вами улыбнемся,
Пожелаем друг другу добра!
Сегодня на уроке мы будем много говорить, читать поэтому проведем речевую разминку.
- Речевая разминка
Упражнения для речевого аппарата
Глубокий вдох, на выдохе произнесем «У-у-у»(поезд едет)
Пожужжали как комары: «З-з-з» (насекомые просыпаются)
Пожужжали как шмель: «Ж-ж-ж»
Понюхали цветочек: (весенние цветы очень ароматны)
Подули как ветерок( весенний ветерок бывает легкий, а теперь посильнее)
«Ш-ш-ш»
II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.
- Так как урок у нас сегодня необычный, то и оформление необычное-мы сидим сегодня группами за 3-мя столами.
- Начнем с того, что каждая группа разгадает ребус, для того, чтоб узнать, о чем сегодняшний урок.
- Какое слово вы отгадали? (весна)
- Я думаю вы уже догадались, чему будет посвящен наш урок? (выслушиваем предположения учащихся)
- Сегодня внеклассное чтение мы проведем в форме «Поэтического клуба» и пусть он носит имя «Гармония». Кто знает что означает это слово? Это когда совершенно разные понятия могут дружно сосуществовать.
III. Обобщение и систематизация учащимися полученных знаний.
1.Работа над текстами, которые подготовили учащиеся.
-В поэтическом клубе встречаются авторы, читатели, которые любят поэзию. Я думаю, мы относимся с вами к таким читателям. У вас было домашнее задание подготовить к уроку стихотворения на две темы авторов, которые вам нравятся, а так же найти что-то интересное из биографии автора, стихотворение которого вы подготовили.
- Первая встреча в нашем клубе будет с авторами, у которых есть стихотворения о весне.
Я очень люблю весну. И когда наступает эта пора, мне хочется больше быть на природе, наблюдать за изменениями, которые происходят вокруг. Сегодня я шла в школу и любовалась небом, первой зеленью. С удовольствием вдыхала воздух, в котором чувствовался запах весны.
- А как вы думаете, чем пахнет вена?
(свежестью, зеленью, первыми цветами)
- Очень многие поэты и писатели восхищаются красавицей Весной.
- Кто из вас хочет поделиться с нами хорошими эмоциями- рассказать стихотворение наизусть или прочитать выразительно.
- Что интересного ты узнал об авторе своего стихотворения.
(на фоне музыки Чайковского «Апрель», Вивальди «Весна» выслушиваем выступления учащихся)
2. Работа над иллюстрациями учащихся, картинами русских художников о весне.
- Прежде, чем отправить свою дочку Весну на землю матушка Природа очень старательно готовила ее к этому путешествию. Но ходит Весна по земле так тихонько, что заметить ее присутствие могут только самые внимательные. Посмотрим иллюстрации учащихся к своим стихотворениям и репродукции картин русских художников.
Строки из каких стихотворений подойдут к этим рисункам или репродукциям?
А какой цвет художники используют чаще в своих работах?
Какие весенние приметы или пословицы, поговорки вы знаете?
3. Игра «Блиц»
Представим, что мы едем очень быстро на поезде, поэтому надписи очень быстро мелькают. Давайте попробуем их прочесть.
1 блиц-МАРТ, АПРЕЛЬ, МАЙ
- Что это было? (название месяцев)
-А сколько дней в марте, апреле, мае?
А в каком из этих слов звуков больше чем букв?
2 блиц-ГРАЧИ, ЛАСТОЧКИ, СКВОРЦЫ
- Почему именно эти слова? (Птицы открывающие весну)
Каких перелетных птиц еще вы знаете?
4. Физминутка – Игра
На лужайке поутру
Мы затеяли игру.
Ты — Ромашка, я — вьюнок,
Становитесь в наш венок. (Дети становятся в круг.)
Раз, два, три, четыре,
Раздвигайте круг пошире. (Ходьба по кругу.)
А теперь мы — ручейки,
Побежим вперегонки. (Бег по кругу.)
Прямо к озеру спешим,
Станет озеро большим. (Ходьба по кругу.)
Раз, два, три, четыре,
Раздвигайте круг пошире.
Становитесь в круг опять,
Будем в Солнышко играть.
Мы — весёлые лучи.
Мы — резвы и горячи. (Прыжки на месте.)
Раз, два, три, четыре,
Раздвигайте круг пошире!
5. Чтение стихотворения И.Сурикова «Весна». Работа над текстом.
- Словарная работа (перед чтением)
БРЕДИННИК БРЕДИНА Синонимы:верба, ветла, ива, козья ива, лоза, ломкая ива, молокитник, ракита, тал, тальник, хрупкая ива- одно дерево собирательное- брединник, бродинник, ивняк, ракитник
-Часто в поэзии авторы пользуются образными выразительными средствами.
- Какие вы знаете художественный средства?
-Следите внимательно при чтении, сейчас мы будем находить такие средства.
(Чтение стихотворения хорошо читающими учениками.)
- Ищем в тексте художественные средства , используемые автором, по группам:
I.группа -сравнения
II. группа - эпитеты
III группа.- олицетворения
- А теперь вместе отыщем метафоры.
- Вспомним , что такое метафора?
- Метафора — это образное слово или выражение, основанное на сопоставлении предмета с новым предметом или явлением на основе их сходства в чем-либо.
(речка сбрасывает оковы, берега крутые роет, песни птичек зазвенели, много разлито и тепла и света)
-Все эти стихотворения объеденены одной темой-какой? (Весна).
-А какая главная мысль-идея стихотворений?
(Человек должен наблюдать за природой, любить свою Родину)
-Следующая встреча с авторами, которые писали о Родине. Какие вы подготовили стихотворения?
- Как проявляется любовь авторов к Родине в этих стихотворениях?
(видео из фильма «Есенин»- Есенин в гостях у Блока )
Учитель: Мы увидели встречу молодого автора Сергея Есенина c популярным , известным в то время уже Александром Блоком.
- Как вел себя молодой поэт на встрече?
- Как принял его известный автор?
- Какие его последние слова были? (что Есенина введут в поэтический мир Петрограда (Петербурга), т. е. он будет вхож в поэтический клуб)
6. Встреча с молодым автором.
- Поэтические клубы были стартовыми площадками для молодых поэтов, где они могли представлять свои стихотворения. И нас с вами ожидает еще одна встреча с молодым, начинающим автором.
Итак наш молодой автор, подающий надежды, ваша одноклассница – Мария.
(Рассказывает о себе, знакомит нас со своими стихотворениями о весне и о Родине)
IY. Рефлексия : Составьте СИНКВЕЙН о нашем сегодняшнем уроке.
Схема построения у вас на столах.
1 СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ поэзия (урок, весна, Родина)
2 ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ таинственная, загадочная
3 ГЛАГОЛА учит, развлекает, успокаивает
ПРЕДЛОЖЕНИЕ Люблю русскую поэзию.
ВЫВОД- СЛОВО читай с удовольствием
ИЛИ СЛОВОСОЧЕТАНИЕ.
Выслушиваем получившиеся стихотворения.
Итог урока:
- Чему был посвящен наш урок?
- С какими поэтами мы встретились в нашем поэтическом клубе?
- Что такое поэтический клуб?
- Для чего мы проводим уроки внеклассного чтения?
Д/З записать получившийся синквейн в тетрадь и
читать произведения изученных авторов.