Урок внеклассного чтения в 4 классе
Подготовила Бондар Татьяна Васильевна
учитель I категории
Криворожской общеобразовательной специализированной школы
I – III ступени № 4 с углублённым изучением иностранного языка
Тема: Эрнест Сетон-Томпсон «Домино»
Цель: ввести учащихся в атмосферу художественного мира произведений
Э. Сетона -Томпсона; привлечь внимание к проблеме защиты животных, поднятой в произведениях писателя-натуралиста; совершенствовать навыки анализа опорных эпизодов художественного произведения; способствовать формированию мировосприятия, понимания взаимоотношений человека и природы.
Оборудование: портрет Э. Сетона-Томпсона, выставка его книг, иллюстративный материал по теме урока, презентация.
Форма проведения урока: урок внеклассного чтения.
Ход урока
I. Организационный этап
Умными словами недаром сказано:
Всем лучшим мы книге обязаны.
Книги читают стар и млад,
Книжке хорошей каждый рад.
II. Соообщение темы урока.
- Сегодня на уроке внеклассного чтения мы отправимся в путешествие в мир дикой природы. Поможет нам в этом повесть Э. Сетона-Томпсона «Домино».
Девиз урока: Работаем внимательно,
Спокойно и старательно.
Будет всё у нас дружно –
Узнаем всё, что нужно.
- Наша работа организована группами, каждая группа подготовила домашнее задание
и готова представить себя.
1-я группа «Литераторы»
- Мы подготовили справку о писателе и о его творчестве. Для этого обратились к энциклопедиям и интернету.
2-я группа «Натуралисты»
- Мы нашли интересные факты о лисах, их повадках и образе жизни. Нам помогли фильмы, книги и уроки природоведения.
3-я группа «Толкователи слов»
- Мы работали со словами, значение которых нам было неизвестно. Ответы подсказал толковый словарь. И теперь готовы поделиться этой информацией со всеми.
4-я группа «Экологи»
- Мы составили правила поведения в природе, которые помогут нам сохранить и приумножить богатства природы. Использовали знания, полученные на уроках природоведения и уроках чтения.
III. Основная часть
Слово учителя.
- Человек и природа… В этих двух словах всё взаимосвязано, это целый мир.
Эрнест Сетон-Томпсон это очень хорошо понимал и с самого детства мечтал стать натуралистом.
Эрнест Сетон-Томпсон родился в Англии (Евразия) в 1860 году. Когда ему было 5 лет, семья переехала в Канаду (Северная Америка). Всё свободное время Эрнест проводил в полях и лесах, среди дикой природы. Он наблюдал за жизнью животных и их повадками.
Сообщения «Литераторов»
Его книги пропитаны любовью к природе. Наиболее известные из них — «Рассказы о животных», «Медвежонок Джонни», «Королевская аналостанка», «Лобо», и другие. Поскольку Э. Сетон-Томпсон писал о животных, его по праву называют писателем-анималистом. (+ выставка книг)
О животных писали и до Томпсона. Звери и птицы часто являлись героями сказок и басен, но это были персонажи, действующие как люди. Сетон-Томпсон первый, кто правдиво писал о самих животных, об их повадках.
- Кто же герой повести, которую мы прочитаем на уроке? (лис черно-бурый)
IV. Работа над текстом.
Вступительная беседа:
- Откройте учебники на странице 31.
- Как называется повесть? (Домино)
- О ком повествует писатель? (О лисе)
- Почему у него именно такая кличка? (Из-за тёмных пятен на мордочке лисёнка)
- Почему лис не рыжий? Узнаем ответ у натуралистов.
Сообщение «Натуралистов».
Рыжая лиса — обычный вид лисы, найденный на всех континентах.
Кроме рыжей лисы встречаются особи с другим цветом меха, например, с черной грудью, животом и загривком.
- О происхождении клички Домино спросим у толкователей слов.
Сообщение «Толкователей слов» (свиток остаётся на доске)
- Прежде, чем читать 1 главу, узнаем значение слов, которые встретим в тексте.
Миля – единица измерения расстояния, равная 1609 м.
Лощина - низко расположенная долина, овраг.
Осока – травянистое растение, стебли достигают в высоту 1 м.
Заводь – небольшой залив, часть водоёма около берега с замедленным течением.
Уловка - ловкий, хитрый прием.
Пренебрежение - отсутствие внимания к чему-либо или кому-либо.
Инстинкт - внутреннее чутье, основа поведения животных.
Узы – то, что связывает, отношения между кем-либо.
Глава 1 «Новый дом»
Задание: - Почему маленький лисёнок покинул дом и стал лисом-одиночкой?
Чтение учителем 1 абзаца.
Чтение учениками.
Работа над содержанием 1 главы: (выборочное чтение)
- Каким был новый лисий дом? (1 абзац)
- Какой была прилегающая местность? (2 абзац)
- Как и чему лисы учили своих детёнышей? Охоте; лисята как бы добывали пищу самостоятельно, так как лисы не приносили добычу к самой норе, а оставляли её в лесу – всё дальше и дальше…) (3 абзац)
Ответьте устно своими словами на вопросы:
- Как называется летняя пора у диких животных? (Школа)
- Что можно сказать об отношениях в лисьей семье? (Царит забота, внимание друг к другу) - Чем это объяснить?
Сообщение «Натуралистов»
- Какие беды постигли лисью семью? ( Громадная пятнистая собака схватила младшего братишку и унесла к хозяину и погиб лис-отец)
- Каким были лисята, когда остались одни с матерью? (почти взрослые, в августе они уже ходили вместе на охоту)
- Какими теперь стали отношения в семье? (Семейные узы стали разрушаться).
- Почему это происходило? В чём причина? (Инстинкты)
Сообщение «Натуралистов»
- Вспомним вопрос, который был задан перед чтением. Знали ли вы на него ответ? Нет.
- А теперь? Да. Повторите ответ ещё раз своими словами.
- Какие ещё интересные факты из жизни лис выяснили натуралисты?
Максимальная скорость, с которой может бежать лиса – 50 км/ч.
Лисицы очень осторожны. В случае опасности или погони они запутывают следы, чтобы обмануть преследователя.
Хвост для лисы очень важный орган. Во время бега он помогает ей держать равновесие, а зимой служит дополнительной защитой от холода.
В дикой природе лисы живут около 6-8 лет, а в неволе могут прожить от 20 до 25 лет.
Самыми развитыми чувствами у лисиц является слух и обоняние. С их помощью зверь узнает об окружающей среде.
Хотя лисы подобны кошкам и собакам, они избегают контакта с этими животными.
- Эти сведения нам нужны, чтобы лучше понять, как Домино вёл самостоятельную жизнь. Она называется …
Глава 2 «Новый наряд и новая жизнь»
- Объясните значение фразеологизма «житейские бури»?
1. Чтение учителем (начало)
2. Чтение учениками по частям.
Физминутка
Дадим отдых глазам, восстановим внимание.
3. Беседа по вопросам:
- Легко ли было лису выживать одному?
- Какой опасный случай произошёл с ним? (гнались собаки, изрезал в кровь лапы)
- Как удалось спастись? (река скрыла следы)
- Что понял Домино в тот момент? ( река-спаситель и друг)
- Только ли животным река – друг? ( из уроков «Я в мире» знаем, что река – это символ жизни для многих народов, так как давала воду, еду – жизнь: у древних египтян – река Нил, у наших предков – река Днепр-Славутич)
- В жизни Домино река ещё раз выступит спасителем. Как это было, смогут ответить те, кто прочитал повесть полностью.
- А пока вернёмся к лисёнку, который выглядит теперь совсем не так как в начале повести.
Работа в парах
- Выпишите те эпитеты, которые составят портрет повзрослевшего Домино, дадут полное представление о его внешности. (карточки на столах приготовлены заранее)
- Зачитайте ваши ответы.
Глава 3 «Домино находит себе подругу»
- Как вы думаете, о чём пойдёт речь в этой главе?
- Почему так происходит в природе? (Создать семью и вывести потомство, продолжить род)
- Прочитайте бегло эту главу и составьте план. (на карточках)
План
Охотничий округ лисицы.
Стремление к общению.
След Рыжего лиса-соседа и след чужой лисы.
Борьба за внимание Белогрудки.
Домино-победитель.
Анализ главы с помощью слайдов.
- Творческая группа подготовила фотоиллюстрации к этой главе.
Сейчас ваша задача озвучить их, т.е. найти подписи к ним. (7 фотоиллюстраций)
(Зачитать строки, соответствующие иллюстрациям)
- Молодцы, всё у нас получилось.
Заключительное слово.
- Урок подошёл к концу и в заключении я зачитаю строки из книги Э. Сетона-Томпсона «Моя жизнь»
«Я убеждён, - говорит он, - что каждое из этих животных представляет собой драгоценное наследие, которое мы не вправе уничтожать без крайней необходимости»
«Пусть же эти места будут для нас священными, – писал Томпсон, – чтобы там, в безопасности, могли наслаждаться живые существа, вид которых способен доставлять только одно удовольствие каждому, кто внимательно и с чистым сердцем наблюдает их».
— Во имя чего создавал свои произведения писатель?
Сообщение «Экологов».
А мы, люди, являемся частью природы, и значит, как и весь живой мир, подчиняемся ей. И, если какой-либо из законов природы нарушается, то страдают от этого все: и животные, и растения, и люди.
Стараясь остановить, по возможности, бессмысленное и бесцельное истребление диких животных, Сетон-Томпсон организовал в Канаде «Лигу лесоведения», которая ставила своей целью изучение молодёжью родной природы и охрану животных.
Мы знаем, что есть две организации, которые борются за сохранение и спасение диких животных и окружающей среды. Это Гринпис (англ. green peace — «зелёный мир») и Всемирный фонд дикой природы (англ. World Wildlife Fund),у которых эмблема (символ) большая панда.
Но совсем не обязательно быть участником такой организации, чтобы заботиться о природе. Это может делать каждый человек, если он любит свою землю.
Достаточно знать и соблюдать законы природы.
Не вырубывать леса, а высаживать новые деревья.
Не сорить, а убирать мусор за собой.
В природе вести себя тихо, чтобы не потревожить зверей и птиц, которые заботятся о своём потомстве.
V. Рефлексия. Подведение итогов урока.
1. Приём «Микрофон».
- Мы прочитали повесть Эрнеста Сетона-Томпсона «Домино». Понравилась ли она вам? Какое впечатление произвела? Какой след в душе оставила? К чему побудила?
- Ведь никто не остался равнодушным? (Нет)
- Представим себе, что у нас на уроке присутствует почётный гость — сам Эрнест Сетон-Томпсон. Что бы вы ответили автору этого произведения?
(Ответы учеников)
- Спасибо за урок.