Меню
Разработки
Разработки  /  Технология девочки  /  Уроки  /  5 класс  /  Урок технологии в 5 классе "Моделирование фартука"

Урок технологии в 5 классе "Моделирование фартука"

Знакомство учащихся с понятиями “модель”, “одежда”, “моделирование”, историй, деталями фартука, правилами моделирования; развитие потребности в творческой деятельности, в самовыражении, через создание эскиза и описание модели фартука; формирование навыков по моделированию
15.06.2020

Содержимое разработки

Технологическая карта открытого урока по технологии

к педагогическому совету по обобщающему контролю в 5-м классе


Тема урока

"Моделирование фартука»

Раздел:

СОЗДАНИЕ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ТЕКСТИЛЬНЫХ И МАТЕРИАЛОВ

Тип урока

Комбинированный (изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности)

Цель урока 

дать представление о моделировании швейных изделий, обучить приёмам моделирования на примере фартука, ознакомить с различными видами отделки, познакомить учащихся с профессией "художник-модельер”, научить работать с инструкционной картой

Задачи


Образовательные: познакомить учащихся с понятием «модель», «одежда», «моделирование», с историей фартука, деталями фартука, способами моделирования; сформировать умение моделировать фартук, ознакомить учащихся с профессией модельера.

Развивающие: создать условия для развития универсальных учебных действий:

-выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознавать качество и уровень усвоения;

-уметь представлять конкретное содержание и сообщать его в устной форме;

-структурировать знания, выражать смысл ситуации различными средствами (рисунки, знаки);

-способствовать развитию сенсорной сферы учащихся (развитие глазомера, ориентирования в пространстве, точности и тонкости различения цвета, рисунка, формы).

Воспитательные: воспитать аккуратность, самостоятельность; воспитывать требовательность к качеству выполнения своей работы; ответственности за свою работу; эстетический и художественный вкус; стремление доводить свою работу до конца.

Планируемые результаты

Личностные

Предметные

Метапредметные

1. Интеллектуальная активность -интеллектуальные навыки, позволяющие учащемуся самостоятельно и ответственно принимать решения в ситуациях учебного, личностного выбора

1. Знакомство учащихся с понятиями “модель”, “одежда”, “моделирование”, историй, деталями фартука, правилами моделирования; развитие потребности в творческой деятельности, в самовыражении, через создание эскиза и описание модели фартука; формирование навыков по моделированию

Регулятивные УУД:

- целеполагание;

- мотивация учебной деятельности;

- развивать самостоятельную познавательную деятельность.

2 Коммуникативные навыки -

владение основными способами деятельности, необходимыми для позитивного общения

2. Развитие познавательных интересов, интеллектуальных способностей.


Коммуникативные УУД:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

- развивать умение вступать в речевое общение, участвовать в диалоге;

- отражать в устной и практической форме результаты своей деятельности;

- признавать право другого человека на иное мнение.

3. Ответственность и адаптивность - личностные качества, позволяющие продуктивно действовать для реализации своих целей в соответствии с правами, потребностями и целями окружающих людей

3. Овладение умениями работать с различными источниками информации (текст, сеть Интернет), организовывать собственную информационную деятельность и планировать ее результаты.


Познавательные УУД:

- логические, уметь конструировать и моделировать фартук;

- анализ объектов с целью выделения признаков;

- исследовать несложные практические ситуации;

- выдвигать предположения, понимать необходимость их проверки.



Рефлексивные УУД:

- постановка целей, планирование, самоконтроль и оценка результатов своей деятельности;

- формирование умения работать в группе, представлять и отстаивать свои взгляды и убеждения, вести дискуссию;

- поиск и устранение причин возникших трудностей

- осознанное определение сферы своих интересов и возможностей;

- владение умениями совместной деятельности с другими её участниками;

- объективное оценивание своего вклада в решение общих задач коллектива.


Основные понятия

Модель - фасон, моделирование, фартук, отделка, деталь

Межпредметные связи

черчение, искусство, информатика, математика, биология, ИЗО

Формы работы

Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая, метод дифференциации

Технологии

проблемные, здоровьесберегающие, игровые

Оборудование урока

Компьютер, мультимедийный проектор, детали фартука (шаблоны). цветная бумага, клей, ножницы

Проблема урока

Моделирование различных фасонов фартуков на основе базового лекала.

УМК: 

Для учителя

Для  обучающихся

1.Методическое пособие. (Технологии ведения дома)

2.Рабочая программа по технологии.

(Технологии ведения дома). 5 класс 2015

3. Интернет-сайты

Учебник «Технология. Технологии ведения дома»

 Н. В. Синица, В. Д. Симоненко-М, «Вентана- Граф», 2014


Ход урока

Этапы урока,

цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

(универсальные учебные действия)

I Организационный момент 1 мин

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно – значимом уровне. «Хочу, потому что могу». У учащихся должна возникнуть положительная эмоциональная направленность. С малой удачи начинается большой успех.


Проверяет готовность обучающихся к уроку; создает эмоционально-психологический настрой учащихся на изучение материала

Здравствуйте, я очень рада видеть вас всех. Самый внимательный и благодарный человек тот, кто сам пережил радость творческих удач и открытий. И я сегодня призываю вас совершить для себя маленькое открытие. Собственный творческий поиск поможет вам в этом.


Организуют рабочее место

Регулятивные: самостоятельно организовать свое рабочее место);

познавательные (умение регулировать свои действия, взаимодействие в группе);

коммуникативные (соблюдение норм речевого этикета и правил устного общения)

II Актуализация опорных знаний. Целеполагание. Мотивация учебной деятельности 5 мин

Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося. Вначале актуализируются знания, необходимые для работы над новым материалом. Одновременно идёт эффективная работа над развитием внимания, памяти, речи, мыслительных операций. Затем создаётся проблемная ситуация, чётко проговаривается цель урока.


Сегодня нас ждет удивительно творческая работа. Но прежде чем к ней приступить я вам предлагаю проверить свои знания по теме предыдущего урока (ответ учащихся) «Построение чертежа фартука»

1. Каждый из вас получит чертеж фартука, разрезанный на части. Части перемешаны. Образца чертежа у вас не будет. Вспомните, как выглядит чертеж фартука, и соберите пазл. Оценить работы, отметить лучшее время сборки.

2. Вопросы для повторения. (СЛАЙД 1)

  • Назовите основные линии фигуры человека

(Линия шеи, линия груди, линия талии, линия бедер, линия колен)

  • Назовите детали фартука (Нагрудник, н.ч.фартука, карман, пояс, бретель)

  • Какую функцию выполняет фартук в одежде? (Это бытовая домашняя одежда служит для выполнения кулинарных и других домашних работ).

  • Какие мерки нужны для построения фартука?


Молодцы девочки! Вспомнили предыдущий материал.

- Как вы думаете, с чего начинается изготовление любого изделия?

(С построения чертежа т.е.- конструирования)

- Давайте, посмотрим на чертеж фартука. (В тетради)и СЛАЙД 1

- Чертежи выкроек фартуков вы все строили разные? ( Нет, одинаковые).

- Скажите, шить фартуки вы будете все одинаковые или разные? ( Нет разные)

И фартук, сшитый из прямоугольников, будет выглядеть, скорее всего, простовато и не нарядно.

- Что необходимо сделать с чертежом выкройки фартука, чтобы получить разные модели фартуков? (Внести в чертеж изменения)

- Молодцы!

- Скажите, вы можете уже сейчас приступить к выполнению этого задания? (Нет)

- В чем затруднение? У вас возникла проблема? Какая? (Мы не знаем, как выполнить задание?)

- Молодцы! Вы сами сформулировали проблему. Давайте попробуем ее решить на сегодняшнем уроке.

(СЛАЙД 2) Тема урока: «Моделирование фартука" Сначала на уроке вы будете модельерами.

Получить первоначальные навыки приемов моделирования – это цель нашего урока



Самостоятельно собирают пазл. (индивидуально, затем меняются работами- для проверки)


Взаимодействуют со сверстниками в процессе выполнения заданий






Отвечают на вопросы учителя, устраняют в ходе проверки обнаруженные пробелы в знаниях.

Регулятивные (определить цель и задачи учебной деятельности с помощью учителя),

познавательные (самостоятельное определение цели урока),

коммуникативные (оформление своих мыслей в устной речи с учетом предложенной ситуации)



III. Изучение нового материала. Поисково-исследовательский этап 5 мин

Цель: решение устных задач и обсуждение проекта их решения. Новое знание дети получают в результате самостоятельного исследования, проводимого под руководством учителя.

Сегодня мы узнаем, как, построив один чертеж фартука, можно в конечном результате получить самые разнообразные модели, и попытаемся освоить способы моделирования, будем заниматься моделированием.

Так что же такое моделирование? (Изменение чертежа выкройки)

Чтобы понять, что такое моделирование – давайте внимательно посмотрим на ряд моделей



(СЛАЙД 3)

Задание – I вариант - Найдите сходство в данных моделях;

II вариант - Найдите различия в данных моделях.

Возможные ответы детей:

Сходство Различия

1. У каждого фартука есть нагрудник 1.Есть фартуки отрезные

2. У каждого фартука есть нижняя часть и неотрезные по линии талии

3. У всех фартуков есть карманы 2. Карманы имеют разную форму

4. У всех фартуков есть бретели 3. Фартуки различаются по цвету

5. У всех фартуков есть отделка 4. Отделка у фартуков разная.

5. У фартуков различная форма

нижней части

Вывод: Рассмотрев ряд моделей можно сделать вывод, что фартуки отличаются друг от друга формой, цветом и отделкой.

(СЛАЙД 4) Но фартуки могут быть разные по покрою:

- отрезные с нагрудником;

- цельнокроеные

- без нагрудника


Находят сходства и различия моделей фартука, формулируют способы моделирования, делают выводы, выводят два определения термина "моделирование"

Регулятивные (определение плана заданий на уроке под руководством учителя);

познавательные (умение рационально использовать информацию, ориентироваться в средствах и технологиях),

коммуникативные (проявлять интерес и активность в выборе решений)





IV. Усвоение новых знаний и первичное закрепление материала. 10 мин


Цель: проговаривание нового знания, запись в виде опорного сигнала.


(СЛАЙД 5) – Моделирование – это процесс изменения чертежа выкройки в соответствии с выбранной моделью. ( запись в тетрадь)

Модель-образец изделия, создаваемый художниками, модельерами, конструкторами.

(СЛАЙД 6) Моделирование бывает художественным и техническим (запись в тетрадь)

Художественное (творческое) моделирование – это создание эскиза модели изделия. Осуществляют художественное моделирование художники-модельеры (дизайнеры).

Техническим моделированием называют перенос фасонных особенностей с рисунка на чертеж изделия. Осуществляют этот процесс конструкторы-модельеры.

(СЛАЙД 7) А что такое эскиз? Эскиз – предварительный набросок, не разработанный в деталях

(СЛАЙД 8) Предлагаю учащимся следующую модель

Форма деталей готового фартука отличается от формы деталей на чертеже? ( Нет.)

Получается, что модель осталась прежней? (Направляю детей на то, что появилась отделка. Значит, это другая модель фартука.)

Что является отделкой? ( Лента, цветная полоска, тесьма.)

( СЛАЙД 9) Существуют различные виды отделки фартука.

Современные модельеры используют разнообразные виды декоративной отделки: ткань другого цвета или фактуры, вышивку, декоративные строчки, тесьму, кружева, аппликацию и т.д. Правило здесь одно: соблюдение чувства меры.

Можно выделить несколько способов моделирования фартуков: (обратить внимание на основное правило моделирования на слайдах)

(СЛАЙД10)- изменение геометрических размеров и формы отдельных деталей;

(СЛАЙД 11)- деление деталей фартука на части, как в лоскутном шитье или объединение частей фартука в единые детали (цельнокроеный фартук)

(СЛАЙД 12)- способ применение художественной отделки или моделирование цветом (вышивка, аппликация, тесьма).

Ответьте на такой вопрос при разработке новой модели можно применять сразу несколько способов моделирования.(Можно)

Самый простой способ моделирования – изменение геометрической формы деталей, но надо помнить, если уже изменили форму какой-либо детали, надо обязательно применить эту форму для другой, хотя бы одной детали фартука, т.е. учитывать взаимосочетаемость отдельных деталей При разработке новой модели можно применять сразу несколько способов моделирования.

(СЛАЙД 13) Давайте вместе выполним задание (подберите карман и нагрудник к нижней части фартука, подходящие по форме)



Личностные: овладение нормами и правилами организации труда;

Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности

Регулятивные:

умение применять полученные знания на практике осуществлять контроль по результату, выявление допущенных ошибок в процессе труда и обоснование способов их исправления

Познавательные: умение ориентироваться в понятиях моделирования.

Коммуникативные взаимодействовать с учителем, группой.

V.Физкультминутка

(1 мин)

А ,сейчас немного отдохнем.


Прошу всех прямо встать

И что скажу всем выполнять.

Дышите, не дышите.

Наклонитесь, улыбнитесь.

На один-два быстро сядьте,

На три-четыре быстро встаньте

Наклонитесь вправо-влево

И вдохните глубоко




VI. Практическая работа (20 мин)


Цель: каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет, запомнил ли новые правила. Создание для каждого ребёнка ситуации успеха.


Прежде чем приступить к практической работе проверим наличие инструментов и принадлежностей на рабочем месте(шаблон фартука, линейка, карандаш, ножницы, бумага,клей)и повторим ТБ при работе с ножницами.( по очереди называет правила безопасной работы с ножницами)

(СЛАЙД 14) Вводный инструктаж по Т/Б о правилах безопасной работы с ножницами.

1.Ножницы должны хорошо заточены.

2.Хранить ножницы в определенном месте

3. При пользовании ножницами быть внимательным, запрещается ронять ножницы

4. Передавать ножницы держа за сомкнутые лезвия.

5. Ножницы класть сомкнутыми лезвиями от работающего

А теперь мы с вами попробуем смоделировать фартук вместе со мной, а уже следующую модель будете выполнять самостоятельно.

(СЛАЙД 15, 16) Работать мы будем по технологической карте (у каждого она есть на парте).

А сейчас представьте, что вы художники-модельеры, вам нужно создать модель фартука, т.е выполнить эскиз фартука, а затем вы будете художники –конструкторы и создадите новую модель фартука.

(СЛАЙД 17) На этом слайде вы видите 4 модели фартуков . Каждый из вас выбираете один Приступайте к работе.( пройти по рядам, посмотреть, как выполняют работу, помочь, если необходима помощь) пока работают сказать:

Выполняя работу, задумайтесь, почему вы выбрали именно эту модель, подумайте, какую отделку вы подберёте к своему фартуку, какие цвета используете, почему.

По окончании практической работы уч-ся защищают свои эскизы фартуков и техническое моделирование.


Работа в группах.

Группы оценивают работу друг друга.

-сравнение, оценивание своей работы и работы членов группы.

-определение о значимости сложности и трудоёмкости операции.

Регулятивные (следовать инструкциям учителя),

познавательные(ориентация в рисунках, сравнивать и группировать предметы, объекты по нескольким основаниям, находить закономерности и самостоятельно продолжать их по установленному правилу),

коммуникативные(оформлять свои мысли в устной речи, задавать вопросы, высказывать свою точку зрения

VII. Рефлексия деятельности 2 мин

Цель: выявление ценностного отношения учащихся к полученному знанию и самому процессу познания, экспертиза полученных образовательных продуктов.

А теперь вернемся к проблеме, которую вы сами сформулировали в начале урока.

- Скажите, мы решили данную проблему? Вы поняли, как выполняется моделирование фартука?

А теперь поделитесь мнениями об уроке. Попрошу желающих вытащить карточку и высказать свое мнение:

(СЛАЙД 18)

  • было интересно......

  • было трудно........

  • теперь я могу....

  • я научилась......

  • меня удивило....

  • мне захотелось....


Учащиеся осуществляют самооценку результатов своей деятельности

Личностные:

самопознание;

самооценка.

VIII Домашнее задание 1 мин

Обеспечить понимание обучающимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Дома с родителями выберите фасон фартука, определите, из какой он будет ткани, и какая у него будет отделка, зарисуйте модель фартука в тетрадь. К следующему уроку надо принести бумагу (можно обои) 50Х100 см, линейку и карандаш.

Уборка рабочих мест.

Учащиеся слушают и записывают домашнее задание в дневник

регулятивные (составление плана действий),

познавательные (выбор средств и способов решения задач),

коммуникативные (умение выполнять домашнее задание при поддержке родителей)



-75%
Курсы дополнительного образования

История моды

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок технологии в 5 классе "Моделирование фартука" (42.56 KB)
