Меню
Разработки
Разработки  /  Технология девочки  /  Уроки  /  11 класс  /  Урок технологии по теме: "Привлекательные и востребованные профессии. Качества востребованности. Личностные ценности и ориентации"

Урок технологии по теме: "Привлекательные и востребованные профессии. Качества востребованности. Личностные ценности и ориентации"

На уроке учащиеся выявят востребованные и невостребованные профессии на современном рынке труда, поймут, как личностные качества и ценности влияют на выбор профессии.
21.01.2015

Описание разработки

- Что нужно человеку, чтобы он стал успешным в жизни?

- Почему очень важно сделать правильный выбор в выборе профессии?

Сегодня как вы поняли мы поговорим о профессиях и о востребованности их на современном рынке труда.

Как можно обозначить тему урока.

Тема: «Привлекательные группы профессий и трудовых занятий; качества востребованности, ваши ценности и ориентации».

Как вы думаете, какие можно поставить цели урока

Цели:

Обсуждение привлекательных и востребованных групп профессий, опасностей нелегальной работы в стране и за границей.

Формирование у учащихся умений опровергать бытующие в обществе опасные мифы выезда и работы за границей.

Нацеливание учащихся на возможности активной и благополучной жизни в своей стране.

Ход урока.

Сегодняшний урок мы начнем со слов французского писателя Франсуа Рабле: «Каждый стоит ровно столько, во сколько сам себя оценивает»

1. Групповая дискуссия.

- как вы понимаете смысл этого афоризма?

- как вы думаете, возможно ли содержание этого высказывания соотнести с проблемой «Торговля людьми»?

- почему трудовые ресурсы можно приобретать? Почему в них необходимо вкладывать?

Приведите примеры

2. Упражнение «Пятна на солнце» (мечты и реальность)

Когда находятся в поисках работы, то их, как солнце согревает мечта: Какая? (я заработаю большие деньги, я прекрасно устроюсь).

Приведите примеры этих мечтаний. Что влияет на эти мечты?

Давайте вместе подумаем, всегда ли «согреет» такая мечта?

3. Вопросы для обсуждения:

- как вы считаете, что необходимо для того, чтобы прекрасно устроиться?

- Какая работа является высокооплачиваемой?

- на какую работу в Сахалинской области могут рассчитывать наши сограждане?

Урок технологии по теме: Привлекательные и востребованные профессии, качества востребованности, личностные ценности и ориентации

- могут ли они устроиться за границу?

Так действительно ли греет это «солнце нашей мечты»

Ответы записываем на лучиках солнца и солнечном диске.

4. Работа в группах

На сегодняшний день проблема трудоустройства актуальна не только для молодых людей, но и для людей, имеющих опыт, образование и стаж в работе.

Объясните, почему, проблема трудоустройства очень актуальна, приведите не менее 3-х аргументов.

Объясните, почему люди становятся не востребованными в своей профессии, как этого избежать?

Выберите из числа представленных профессий востребованные и невостребованные профессии.

Повар

Эколог

Экономист

Юрист

Сантехник

Штукатур-маляр

Краснодеревщик

Кузнец

Бухгалтер

Продавец непродовольственных товаров

Воспитатель детского сада

Доярка

Скотник

Птичница

Мясник

Мастер по маникюру

Статистик

Метеоролог

Статистик.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Урок технологии в 11 классе.

- Что нужно человеку, чтобы он стал успешным в жизни?

- Почему очень важно сделать правильный выбор в выборе профессии?

Сегодня как вы поняли мы поговорим о профессиях и о востребованности их на современном рынке труда.

Как можно обозначить тему урока.

Тема: «Привлекательные группы профессий и трудовых занятий; качества востребованности, ваши ценности и ориентации».

Как вы думаете, какие можно поставить цели урока

Цели:

  1. Обсуждение привлекательных и востребованных групп профессий, опасностей нелегальной работы в стране и за границей

  2. Формирование у учащихся умений опровергать бытующие в обществе опасные мифы выезда и работы за границей

  3. Нацеливание учащихся на возможности активной и благополучной жизни в своей стране


Оборудование: маркеры, раздаточный материал (карточки), комп. Презентация


Ход урока:

Сегодняшний урок мы начнем со слов французского писателя Франсуа Рабле: «Каждый стоит ровно столько, во сколько сам себя оценивает»

  1. Групповая дискуссия.

- как вы понимаете смысл этого афоризма?

- как вы думаете, возможно ли содержание этого высказывания соотнести с проблемой «Торговля людьми»?

- почему трудовые ресурсы можно приобретать? Почему в них необходимо вкладывать?

Приведите примеры


2. упражнение «Пятна на солнце» (мечты и реальность)

Когда находятся в поисках работы, то их, как солнце согревает мечта: Какая? (я заработаю большие деньги, я прекрасно устроюсь).

Приведите примеры этих мечтаний. Что влияет на эти мечты?

Давайте вместе подумаем, всегда ли «согреет» такая мечта?


Вопросы для обсуждения:

- как вы считаете, что необходимо для того, чтобы прекрасно устроиться?

- Какая работа является высокооплачиваемой?

- на какую работу в Сахалинской области могут рассчитывать наши сограждане?

- могут ли они устроиться за границу?

Так действительно ли греет это «солнце нашей мечты»

Ответы записываем на лучиках солнца и солнечном диске.


3.Работа в группах

На сегодняшний день проблема трудоустройства актуальна не только для молодых людей, но и для людей, имеющих опыт, образование и стаж в работе.

Объясните, почему, проблема трудоустройства очень актуальна, приведите не менее 3-х аргументов.

Объясните, почему люди становятся не востребованными в своей профессии, как этого избежать?

Выберите из числа представленных профессий востребованные и невостребованные профессии.

Повар

Эколог

Экономист

Юрист

Сантехник

Штукатур-маляр

Краснодеревщик

Кузнец

Бухгалтер

Продавец непродовольственных товаров

Воспитатель детского сада

Доярка

Скотник

Птичница

Мясник

Мастер по маникюру

Статистик

Метеоролог

Статистик


Почему могут получиться разные группы, с чем и какими обстоятельствами это связано.

Почему для одного региона, района одни профессии востребованы, а для другого нет?


По данным СахалинСтата на 2014 год в нашей островной области тоже есть группа профессий невостребованных на рынке труда. Какие это профессии на ваш взгляд. Подумайте и приведите примеры.


ПРОФЕССИИ



Востребованные Невостребованные

1.Квалифицированный рабочий

2.Менеджер по продажам/

Начальник отдела продаж

3.Инженер

4.Продавец

5.Водитель

6.Неквалифицированный рабочий

7.Бухгалтер

8.Врач

9.Программист

10.Региональный представитель

1.Государственные служащие, а именно полицейские и инспекторы.

2.Страховые агенты.

3.Тренеры по сетевым продажам.

4.Менеджеры по персоналу и рекрутеры

5.Юристы.

6.Графические дизайнеры.

7.Экономисты.



Что нужно знать, уметь и делать, чтобы быть востребованными. Опишите качества личности необходимые, чтобы быть востребованным в современном мире профессий. Почему эти качества не могут быть универсальны для всех людей и профессий.


Почему же так важно сделать правильный выбор?

- профессия выбирается на всю жизнь. Поэтому при выборе профессии необходимо учитывать множество факторов, для того, чтобы потом быть состоявшейся личностью в своей профессиональной области.


4.Упражнение «Мифы и реальность»

В нашем обществе бытуют определенные представления, воспринимаемые большинством как факты, которым следует верить безоговорочно. Такие представления называются общественными стереотипами. Они возникают тогда, когда отдельные поступки отдельных людей переносятся на группу. Стереотипы еще называют мифами, т.е. коллективными фантастическими представлениями о действительности.

- Существуют ли мифы в профессиональной деятельности человека.

Для проведения упражнения класс делится на мини-группы. Каждая мини-группа получает карточку, на которой записан миф:

  1. Опровергните миф: Нелегальная работа – это нормально.

  2. Опровергните миф: нужно выйти замуж – это счастливый билет в рай.

  3. Опровергните миф: Можно поехать, за границу поработать пару месяцев проституткой или хостес и благополучно вернуться, заработав большие деньги.

  4. Опровергните миф: Никого насильно не увозят за границу и не продают.

  5. Опровергните миф: за границей уважают русских и бережно к ним относятся.

  6. Опровергните миф: за границей можно заработать много денег, накопить их и купить все что угодно.

  7. Опровергните миф: если устраиваешься на работу по контракту, то безопасность гарантирована.

  8. Опровергните миф: на родине нет работы.


Обсуждение после представления работы малых групп.

- Почему названные мифы существуют в нашем обществе? Почему им верят?


5.У каждого человека есть свои нравственные ценности.

Что такое на ваш взгляд нравственные ценности?

– это то, что он больше всего ценит в жизни, что для него свято, в чем он убежден и чем руководствуется в своих поступках. Иначе говоря, ценностная ориентация – это избирательное отношение человека к материальным и духовным ценностям, система установок, убеждений, выраженная в поведении. На основании правильной оценки человек имеет возможность сделать выбор между хорошим и плохим, между добрым и злым, полезным и вредным. Перефразируя известное высказывание, можно провозгласить: «Скажи, что ты ценишь, и я скажу, кто ты»

- приведите пример нравственных ценностей, которые необходимы в работе человека.


- а теперь, послушайте притчу и ответьте на вопросы.

У одного крестьянина был сын, который стал плохо себя вести. Испытав все способы влияния, отец придумал следующее: он вкопал против дома столб и после каждого проступка сына вбивал гвоздь в этот столб.

Прошло некоторое время, и на столбе не осталось живого места – весь он был утыкан гвоздями. Эта картина так поразила воображение мальчика, что он стал исправляться. Тогда за каждый его поступок отец стал вытаскивать по одному гвоздю. И вот наступил день, когда последний гвоздь был вытащен, но на мальчика это произвело совсем неожиданное впечатление: он горько заплакал.

- что ты плачешь? – спросил его отец. – ведь гвоздей больше нет!

- гвоздей-то нет, а дырки остались, - ответил сын.

Хороший ли способ убеждения выбрал отец для воспитания мальчика?


Как эта ситуация может быть связана с сегодняшней темой урока.

Почему прошлое может навредить и изменить судьбу человека?

Писатель Григорий Александрович Медынский так сказал о значении нравственных ценностей человека: «Нравственные ценности для человека в цельности души, ее чистоте и незапятнанности, в праве жить, не опуская глаз»

- согласны ли вы с этим мнением? А как думаете вы?


6. Задание.

Соотнесите личностные ценности с профессиями, которым они присущи.

Подберите к каждой ценности не менее 1-й профессии. Ценности могут повторяться. Почему?


Трудолюбие

Аккуратность, опрятность

Честность, порядочность

Бережливость

Дисциплинированность

Ответственность

Послушание

Воля, характер, твердость

Самостоятельность, независимость

Умение ладить с другими людьми

Доброжелательность,альтруизм (бескорыстие)

Активность, целеустремленность

Любознательность, интеллект

Терпимость (толерантность)

Стремление к успеху

Самоконтроль

Сила

Воображение

Индивидуализм

Гуманизм

Доброта

Милосердие

Честность, преданность

Честь

Достоинство

Чувство долга

Чувство патриотизма


7. Нарисуйте «ромашку счастья», на которой напишите ценности, необходимые вам для удовлетворения жизнью. В сердцевине ромашки поместите свою главную ценность (перечень ценностей прилагается)


После того, как окончена работа, каждая группа презентует свою работу, выявляются сходства и различие в системе ценностей различных групп.


Итак, подведем итог урока.

- так что же для вас значат нравственные ценности?

- необходимы ли нравственные ценности в современном мире или они уже отчасти утратили свое значение?


Мы сами несем ответственность за свою жизнь и за свое будущее. За свою дальнейшую судьбу. Не следует отдавать право свободного выбора в чужие руки, поэтому, прежде, чем сделать решающий шаг, нужно взвесить все «за» и «против». Ваша судьба в наших руках. Ваша активная позиция, знания и труд помогут вам занять достойное место в этом непростом мире. Для этого нужно много учиться. Постоянно повышать квалификацию. Искать дело для своих рук, сердца и ума на родной земле.

-80%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок технологии по теме: "Привлекательные и востребованные профессии. Качества востребованности. Личностные ценности и ориентации" (34.09 КB)
