Цель урока:
- изготовление аппликации по образцу.
Задачи:
- научить составлять из кругов фигурки животных;
- совершенствовать навык вырезания;
- закреплять и совершенствовать приемы работы с клеем;
- развивать творческого воображения.
Учащиеся должны уметь:
- изготовлять плоскостную аппликацию по образцу учителя;
- подбирать цвет бумаги, рационально её использовать;
- уметь наблюдать, анализировать, сравнивать, рассуждать, делать выводы;
- вырабатывать привычку поддерживать порядок на рабочем месте;
- применять приёмы рациональной безопасной работы с инструментами.
Ход урока.
Самоопределение к деятельности.
- Здравствуйте, ребята. На нашем уроке сегодня много гостей. Давайте их поприветствуем. Можете садиться на свои места. Мы начинаем наш урок.
Актуализация опорных знаний и мотивация.
- Перед вами портрет Евгения Чарушина. Кто может нам прочитать, кто он такой? Это автор очень интересных рассказов о животных. Кто знает, кто такой анималист? (Это человек, который рисует животных)
- Оказывается, Е. Чарушин не только писал рассказы, издавал книги и рисовал к ним иллюстрации. (Детям показывают некоторые из них).
- Как выдумаете, чем мы сегодня будем с вами заниматься? (Иллюстрировать книгу)
- Сегодня на уроке мы попробуем создать свою книгу загадок о животных и проиллюстрируем её. А вот каких животных мы с вами изобразим, вам предстоит угадать.
Зверь огромный – преогромный,
Южным солнцем прокалён.
Нос, как будто кран подъёмный
И подвижен, и силён. (Слон)
Белый хвост, чёрный нос
Наши тапочки унёс
В уголок под кровать –
И не хочет отдавать. (Щенок)
Всю ночь летает –
Пищу добывает.
А станет светло –
Спать летит в дупло. (Сова)
Загадки уже есть, осталось только изобразить этих животных.
- Кто из вас догадался, в какой технике мы будем сегодня работать? (Аппликация)
Чтоб работа закипела,
Приготовьте всё для дела.
Будем клеить, мастерить-
Всё должно в порядке быть.
Постановка учебной задачи.
- Работать мы сегодня будем в группах. Каждая группа выполняет своё задание. Напоминаю вам правила работы в группах.
- А теперь посмотрите, что предстоит выполнить каждой команде. Рассмотрите образцы и скажите, ребята, чем необычна каждая работа?
- Что вы можете сказать о кругах?
научиться составлять из кругов фигурки животных;
совершенствовать навык вырезания;
закреплять и совершенствовать приемы работы с клеем;
развивать творческое воображение.
- У вас на партах лежат трафареты разных размеров, которые вы можете использовать. Выберите те трафареты, которые вам могут сегодня пригодиться.
«Открытие» детьми нового знания.
- Трафареты кругов у вас есть, а как вы будете вы резать половинки? Четвертинки?
- А как сделать так, чтобы половинки были одинаковыми?
(Сложить круг пополам и разрезать его по сгибу)
- Сейчас вы приступите к самостоятельному выполнению задания, но прежде каждая группа выберет подходящий цвет бумаги и сосчитает количество кругов, необходимых для работы.
Физминутка «Дерево»
- Хочется напомнить вам об аккуратной работе с ножницами, об экономном расположении трафаретов на бумаге.
- Какие умения вам помогут быстрее вырезать сразу несколько кругов?
Самостоятельная работа с опорой на образец.
- Чтобы работа выглядела законченной, я предлагаю вам использовать цветные заготовки.
Представление своей работы.
- Аппликацию, какого животного вы выполнили?
- Оцените работу группы.
Включение в систему знаний и повторение.
- Теперь посмотрите, какие работы можно выполнить из кругов.
Хоть на птицу и похож я,
С высотою не знаком.
Крылья есть, но только всё же
Я всегда хожу пешком. (Страус)
Мне ходить тяжеловато,
Потому и не спешу.
Черепичную я хату
На себе всю жизнь ношу. (Черепаха)
Скажи ты мне, какой чудак
и днём и ночью носит фрак? (Пингвин)
Наши предки, ваши предки
На одной качались ветке…
Кто же это, детки? (Обезьянки)
По реке плывёт бревно-
Ох и злющее оно!
Тем, кто в реку угодил,
Нос откусит … (Крокодил)
Посмотрите: дом стоит,
До краёв водой налит.
Без окошек, но не мрачный,
С четырёх сторон прозрачный.
В этом домике жильцы –
Все умелые пловцы. (Аквариум и аквариумные рыбки)
(Учитель загадывает загадки и демонстрирует аппликации)
Эти аппликации мы с вами выполним чуть позже на уроках труда.
Итог урока.
- Чему вы научились? Что на уроке было самым сложным, простым?
Весь материал – смотрите документ.