«Актуальные проблемы экологии находятся в прямой зависимости от духовного - нравственного состояния человека, его экологического сознания, культуры поведения»
Цели и задачи:
Привитие детям экологической культуры, чувства сопричастности к проблемам окружающей среды.
Воспитание рисурсобережливости.
Развитие творческих способностей и эстетического вкуса.
Ход урока.
1 Сообщение темы и задач урока. (слайд 1-3)
2. Сообщение экономического материала
а) Что такое ТБО
б) состав ТБО (слайд4)
в) сроки распада ТБО (слайд 5)
г) пути утилизации ТБО
3. Экология и культура
а) знакомство с новым направлением в искусстве (слайд 6. 7)
б) представители этого направления (слайды 8-12)
в) сообщения учениц Холониной и Песоцкой (слайды13, 14)
4. Сообщение основного материала по технологии (слайды 15-24)
5. Практическая часть
а) правила ТБ
б) материалы и инструменты (слайд 25)
б) инструкционная карта (слайд 26-27)
6. Подведение итогов (слайд 28, 29)
1. Поздороваться. Сообщить тему и цели урока (слайд1-3).
2. В процессе жизнедеятельности мы с вами производим огромное количество отходов, другими словами - ТБО (твёрдые бытовые отходы). Что же входит в состав ТБО (слайд 4). Избавляясь от ненужных вещей, мы загрязняем окружающую среду. Утилизация ТБО основная проблема в борьбе с загрязнением окружающей среды. Существует 3 основных способа утилизации ТБО.
1. Захоронение – самый дешевый способ утилизации. Этот способ восходит к простейшему пути – выбросить что-либо на свалку. Эти отходы разлагаются очень долго (слайд 5). Сюда же можно отнести способ компостирование.
2. Сжигание – наиболее распространённый способ утилизации ТБО. Но он занимает всего 14% от всего ТБО. Плюсом является превращение мусора в пепел-удобрение, бесплатный энергоноситель и возобновляемое углеродосодержащее топливо.
3. Переработка ТБО – наиболее экологический способ утилизации мусора. Но пока только 1/З всего мусора используется заново.
Для того чтобы вся наша планета не превратилась в одну большую свалку, необходима экологизация общества – процесс формирования взглядов направленных на достижение гармонии человека с природой. Он осуществляется путём научного обеспечения, привития гражданам экологической культуры и экологической пропаганды.
3. Первыми пропагандистами в борьбе за чистоту окружающей среды были и остаются люди культуры. Они предложили использовать мусор для создания настоящих шедевров которые радуют людей. (слайд 6, 7) Так в искусстве возникло новое направление которое носит название «Трэш - арт». Старый хлам и ненужные вещи основной материал для творчества. Это материал не просто дёшев – он бесплатен. Давайте же познакомимся с некоторыми представителями этого направления.
(слайд8) Элизабет Ланберг – собирает предметы определённого вида и типа. Делает из этого искусство иногда серьёзное, иногда игривое.
(слайд9) Гергер Петер – создаёт портреты и картинки из жизни используя газеты и печатную продукцию.
(слайд 10) Том Денигер - создаёт портреты и картины под Моне из различного мусора.
(слайд 11) Марк Оливье – дизайнер из Калифорнии создаёт скульптуры из мусора найденного на берегу океана.
(слайд12) Гари Харвей - создал эко-коллекцию из старого текстиля, сумок, коробок, упаковочных обёрток и т. п. А вы знаете представителей этого направления. Сообщение учениц Холонина о Кейт Кьюсак (слайд 13), Песоцкая о Меган Хант (слайд14).
4. У хороших хозяев не бывает бесполезных старых вещей, ведь каждой вещице, пусть и отслужившей свой срок, можно легко подарить вторую жизнь, применив немного фантазии (выставка «Вторая жизнь вещей»).
В каждом доме найдутся коробочки, шкатулки, баночки с пуговицами (слайд 15)
Трудно представить времена, когда их не было. И всё же неизменный интерес они вызывали всегда и нынешние времена не исключение. Их можно использовать не только по назначению, но и для создания маленьких шедевров и всего, того, на что способна ваша фантазия (слайды16 – 21). В словаре сравнений мы находим
(слайд22, 23) И ёщё немного пуговиц для вдохновения (слайд24).
5. А теперь переходим к практической части урока. Начнём с простой броши в форме цветка. Нам понадобится (слайднодня будеореходим к практической части урока. 25)
Приступая к работе, повторим правила ТБ. Инструкционная карта перед вами на доске (слайд 26) с комментариями и пояснениями. Брошь может быть и такой (слайд 27)
6. Ну вот и подошёл к концу наш урок Давайте вспомним чему мы учились сегодня (слайд 28). Девушки, предлагаю ваши броши преподнести как подарки нашим гостям. (слайд29) Спасибо за внимание. До свидания.