Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  Урок русского языка по теме: "Упражнение в распознавании окончаний имён существительных в родительном, дательном и предложном падежах"

Урок русского языка по теме: "Упражнение в распознавании окончаний имён существительных в родительном, дательном и предложном падежах"

На уроке продолжаем изучение темы: "Склонение имён существительных". Закрепляем и учимся применять на практике алгоритм правописания безударных падежных окончаний существительныз в родительном, дательном и предложном падежах.
04.03.2014

Описание разработки

Цель: Создать условия для:

 1) закрепления способов проверки безударных окончаний имён существительных в родительном и дательном падежах;

 2) для развития навыков распознавания падежей и склонений имён существительных;

 3) для развития логического мышления через выполнение тестовых заданий;

 4) для активизации коммуникативно - речевых способностей.

Тип урока: Закрепление изученного материала.

Формы организации познавательной деятельности учащихся:

индивидуальная,

парная,

групповая,

коллективная.

Ход урока.

1. Организационный момент и сообщение целей урока. 1м.

—Ребята, сегодня на уроке мы с вами будем много работать, поэтому нужно собраться, быть очень внимательными, активными. Готовы? Ну, тогда, начнем.

2. Орфографическая минутка. (на листочках)5м.

На листочках напечатаны слова с пропущенной орфограммой, цепочкой каждый читает слово, говорит орфограмму, какую букву вставил и проверочное слово – смотрите документ.

 Что можете сказать о слово лесоруб?

Среди данных слов найдите если они есть имена

существительные и определите склонение, поставьте рядом прямо на листочке.

Покажите пальчиком сколько имён существительных нашли? (7)

Кто показал правильно на полях поставьте себе в тетради 2 б.

•Кто не указал только 1 слово, ставьте 1б, остальные 0б

А какие ещё части речи встретились в этой работе.

Определите склонение существительных.

Покажите сколько существительных 1 скл. — 3

________________________________ 2 скл. — 3

________________________________ 3 скл. –1

 У кого ни одной ошибки, поставьте на полях 2б. ,

Если 1 ошибка—1б.

3. Минутка чистописания. Откройте тетради 2м.

и запишите число. Послушайте скороговорку:                          

Слоны умны, слоны смирны, слоны спокойны и смирны.

Какой звук чаще всего встречается в скороговорке?

Охарактеризуйте звук. (глухой, парный, может быть твердым или мягким)

Пишем букву Сс, соединяя её с буквами. Которые не смягчают согласные звуки

 Сс са со су сы сэ

С какими буквами написали? Кто написал правильно, поставьте 2 б.

Кто неправильно написал только 1 букву, ставьте 1б

Остальные 0б.

4. Работа над новым материалом.                     35мин.

 - Ребята! Мы продолжаем работу по теме: « Склонение имён существительных». А чем именно мы сегодня займёмся, узнаете, посмотрев на слова.

а) у лес…  по степ… о лес…

 около пустын… к пустын…  о пустын…

 до степ…  по лес…  о степ…

 - В какой части слова пропущена буква?

 - В каком падеже употреблены имена существительные? Определите склонение данных существительных.

 - Сформулируйте тему урока.

Правописание безударных падежных окончаний имён существительных в данных падежах

 - Давайте вспомним, какие окончания имеют существительные 1, 2, 3 скл. в родительном, дательном и ?предложном падежах?

 - КАКУЮ ЦЕЛЬ МЫ ПОСТАВИМ СЕБЕ НА СЕГОДНЯШНЕМ УРОКЕ?. . . . . . . . . . . .

Правильно писать безударные падежные окончания существительных.

Что для этого надо знать?

1. запомнить алгоритм рассуждения.

2. применять его во время письма на уроке и дома

 - Расскажите, как проверить написание безударных окончаний имён существительных.

Итак вспомним алгоритм правописания безударных падежных окончаний :

(Алгоритм).

1. Выяснить ударное или безударное окончание. Если безударное, то действовать по алгоритму.

2. Поставить существительное в начальную форму и определить склонение.

3. Определить падеж.

4. Вспомнить какие окончания пишутся в том или ином падеже и с какими предлогами употребляются.

 - В каких падежах легче всего допустить ошибку? Давайте вспомним какие окончания имеют существительные в безударных окончаниях.

Б)Работа у доски(по очереди выходим и работаем над словами по алгоритму)

 - Запишем слова в строчку через запятую.

На песочке, цветы черёмухи,

На скатерти, у опушки,

Отъехал от деревни,

К роще, до пристани.

Вспомним алгоритм:…

Физминутка.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Открытый урок по русскому языку в 4 классе.

Тема: Упражнение в распознавании безударных окончаний имен существительных в родительном, дательном и предложном падежах


Цель: Создать условия для:

1) закрепления способов проверки безударных окончаний имён существительных в родительном и дательном падежах;

2) для развития навыков распознавания падежей и склонений имён существительных;

3) для развития логического мышления через выполнение тестовых заданий;

4) для активизации коммуникативно-речевых способностей.


Тип урока: Закрепление изученного материала.


Формы организации познавательной деятельности учащихся:

индивидуальная,

парная,

групповая,

коллективная.

Ход урока.


1. Организационный момент и сообщение целей урока. 1м.

—Ребята, сегодня на уроке мы с вами будем много работать, поэтому нужно собраться, быть очень внимательными, активными. Готовы? Ну, тогда, начнем.

2.Орфографическая минутка.(на листочках)5м.

На листочках напечатаны слова с пропущенной орфограммой, цепочкой каждый читает слово, говорит орфограмму, какую букву вставил и проверочное слово



Гр…знуля

З…л…той

Ш…с…надцать

Пр…нцесса

Ш…рокий

П…рина

Р…тмичный

Л…сору…

Об…стрить

С…хр…нить

Раз…езд

Бли…кий

Берёз…вый

Л…сник

П…г…в…рил

Доч…

Гр…знуля

З…л…той

Ш…с…надцать

Пр…нцесса

Ш…рокий

П…рина

Р…тмичный

Л…сору…

Об…стрить

С…хр…нить

Раз…езд

Бли…кий

Берёз…вый

Л…сник

П…г…в…рил

Доч…



Что можете сказать о слово лесоруб?

•Среди данных слов найдите если они есть имена

существительные и определите склонение, поставьте рядом прямо на листочке.

•Покажите пальчиком сколько имён существительных нашли? (7)

•Кто показал правильно на полях поставьте себе в тетради 2 б.

•Кто не указал только 1 слово, ставьте 1б, остальные

•А какие ещё части речи встретились в этой работе.

•Определите склонение существительных.

Покажите сколько существительных 1 скл.— 3

________________________________ 2 скл.— 3

________________________________ 3 скл. –1

У кого ни одной ошибки, поставьте на полях 2б.,

Если 1 ошибка—1б.

3.Минутка чистописания. Откройте тетради 2м.

и запишите число. Послушайте скороговорку:

Слоны умны, слоны смирны, слоны спокойны и смирны.


•Какой звук чаще всего встречается в скороговорке?

•— Охарактеризуйте звук. (глухой, парный, может быть твердым или мягким)

• Пишем букву Сс, соединяя её с буквами. Которые не смягчают согласные звуки

Сс са со су сы сэ


•С какими буквами написали? Кто написал правильно, поставьте 2 б.

•Кто неправильно написал только 1 букву, ставьте

•Остальные 0б.


4. Работа над новым материалом. 35мин.


- Ребята! Мы продолжаем работу по теме: « Склонение имён существительных». А чем именно мы сегодня займёмся, узнаете, посмотрев на слова.


а) у лес… по степ… о лес…

около пустын… к пустын… о пустын…

до степ… по лес… о степ…




- В какой части слова пропущена буква?

- В каком падеже употреблены имена существительные? Определите склонение данных существительных.

- Сформулируйте тему урока.

Правописание безударных падежных окончаний имён существительных в данных падежах


-Давайте вспомним, какие окончания имеют существительные 1, 2, 3 скл. в родительном, дательном и ?предложном падежах?


-КАКУЮ ЦЕЛЬ МЫ ПОСТАВИМ СЕБЕ НА СЕГОДНЯШНЕМ УРОКЕ?............

Правильно писать безударные падежные окончания существительных.

Что для этого надо знать?

1.запомнить алгоритм рассуждения.

2.применять его во время письма на уроке и дома

- Расскажите, как проверить написание безударных окончаний имён существительных.

Итак вспомним алгоритм правописания безударных падежных окончаний :

(Алгоритм).

1.Выяснить ударное или безударное окончание. Если безударное, то действовать по алгоритму.

2.Поставить существительное в начальную форму и определить склонение.

3.Определить падеж.

4.Вспомнить какие окончания пишутся в том или ином падеже и с какими предлогами употребляются.

- В каких падежах легче всего допустить ошибку? Давайте вспомним какие окончания имеют существительные в безударных окончаниях.


Б)Работа у доски(по очереди выходим и работаем над словами по алгоритму)

- Запишем слова в строчку через запятую.

На песочке, цветы черёмухи,

На скатерти, у опушки,

Отъехал от деревни,

К роще, до пристани.

Вспомним алгоритм:…

Физминутка.

Если имя существительное 1скл—руки вверх,

2 скл.—на пояс руки,

3 скл. Присели. (баллы)

Руки вверх руки на пояс присели

ветка молоко поверхность

роща друг лошадь

баня ветер тетрадь

У кого ни одной ошибки, на полях ставит 2б, и т.д.

В)Работа с тренажёром.

Прямо на листочках определите падеж существительных допишите окончания.


Из чащ…

От радост…

На грядк…

У мышк…

В ущель…

К бабушк…

Без помощ…

По дорог…

В огород…

По тетрадк…

О повест…

К дач…








(по 4 падежа каждого)

У кого без ошибок, на полях поставьте 2б.,

если 2 ошибки —1б.


г)Работа по учебнику. Упр.247 разобрать, если времени мало, задать домой.


Д)Самостоятельная работа.

Раздать карточки.


5. Итог урока.

А)оценивание по баллам.10б.—оценка5

7б.—оценка4

5б.—3

Б)- Напоследок мне бы хотелось узнать ваше мнение об этом уроке. Покажите «цветом», что вам понравилось?

Если вы уверены, что всё усвоили хорошо и всё вам понятно, поднимите вверх синий цвет,

Если вам ничего непонятно, поднимите красный цвет вверх.

Если ещё есть затруднения, покажите оба цвета.


-80%
Курсы повышения квалификации

Информационные технологии в работе учителя начальных классов: создание дидактических материалов к уроку с помощью программного обеспечения SMART Notebook

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок русского языка по теме: "Упражнение в распознавании окончаний имён существительных в родительном, дательном и предложном падежах" (56 КB)
