Цель урока:
1) Повторение материала по речеведению, лексике, словообразованию, грамматике.
2) Подготовка к написанию задания С1 ЕГЭ.
3) Закрепление понятий «проблема текста» и «авторская позиция».
3) Приобщение учащихся к духовному богатству и красоте родного языка.
4) Воспитание вдумчивого и бережного отношения к слову.
5) Формирование личности, осознающей необходимость своего культурно - речевого совершенствования.
Оборудование урока: 1) Портрет и книги Е. И. Носова.
2) Словари.
3) Фотография зимородка.
4) Портреты и сборники стихов Ш. Бодлера и В. А. Жуковского.
5) Распечатка текста с заданием к нему.
6) Контрольно - измерительные материалы
Ход урока
…Природу нельзя трогать грубыми руками, как нельзя прикасаться к жемчужной капле росы в чашечке цветка, к пыльце на крыльях бабочки, к серебристой головке одуванчика, сотканной из пуха и воздуха, пронизанной солнцем…Всем этим можно только любоваться. . Тронул – и всё испортил.
Евгений Носов
- Вступительное слово учителя о теме и задачах урока.
Вопросы после прочтения эпиграфа:
- Как вы думаете, о чём ещё мы будем говорить? (о природе, о красоте и её хрупкости)
- А что можно сказать об авторе таких трогательных слов? (любит природу. умеет образно о ней говорить, понимает недолговечность её красоты)
2) Заранее подготовленный ученик представляет писателя Евгения Носова.
3) Слово учителя.
Отрывок из рассказа Е. Носова «Зимородок», над которым мы будем сегодня с вами работать, на первый взгляд, покажется простым для понимания, но в нём скрыт глубокий подтекст. Понять его нам помогут два отрывка из стихотворений Ш. Бодлера и В. А. Жуковского.
4) 1 - ая Ученица читает из сборника «Цветы зла» отрывок из стихотворения «Вступление» французского поэта 19 века Ш. Бодлера в переводе Эллиса, предварительно объяснив значения слов «алчность» и «скаредность». ( На доске - толкование).
Безумье, скаредность, и алчность, и разврат
И душу нам гнетут, и тело разъедают;
Нас угрызения, как пытка, услаждают,
Как насекомые, и жалят и язвят.
Сам дьявол нас влечет сетями преступленья
И, смело шествуя среди зловонной тьмы,
Мы к Аду близимся, но даже в бездне мы
Без дрожи ужаса хватаем наслажденья…
2 - ая Ученица читает отрывок из стихотворения «Летний вечер» В. А. Жуковского.
Знать, солнышко утомлено:
За горы прячется оно;
Луч погашает за лучом
И, алым тонким облачком
Задернув лик усталый свой,
Уйти готово на покой.
Вопросы:
- Что видит в жизни Ш. Бодлер?
- Что видит в жизни В. А. Жуковский?
- А вы чью точку зрения разделяете?
- Слова эпиграфа с чьей позицией перекликаются?
5) Чтение текста (текст прилагается)
Вопросы:
- Какой эмоциональный настрой у этого отрывка?
- Где происходит действие?
- Кто является героем?
- Как развиваются действия?
- Какие события характеризуют героя?
- Какие художественные особенности используются в тексте?
- Какие бы цвета можно было использовать для абстрактного рисунка по этой миниатюре?
- Какая авторская позиция отношения к жизни? С чьей позицией (Ш. Бодлера или В. А. Жуковского)перекликается?
6) Работа с текстом.
- Текстом можно назвать этот отрывок?
- Что такое текст? (Текст - это группа предложений, объединенных в целое темой с помощью языковых средств. Он характеризуется смысловой и грамматической связностью, цельностью и относительной законченностью). На доске словарная статья из этимологического словаря. Текст. Заимствовано в 18 веке из немецкого языка, где Text < от лат. Textus «словесное единство» < «ткань», производного от Texo «тку».
Слово помнит свое изначальное значение, поэтому мы можем услышать применительно к анализу текста такие выражения «прикоснуться к словесной ткани», «словесная ткань языка»
- Назовите признаки текста.
1) Членимость текста. Текст состоит из нескольких предложений. Одно, даже очень распространенное предложение, как правило, текстом не является.
2) Смысловая цельность. Она проявляется, во - первых, в том, что любой текст – это высказывание на определённую тему (она бывает часто названа в заголовке); во - вторых, в том, что сообщая что - либо о предмете речи автор реализует свой замысел, передающий его отношения к тому, о чём он сообщает, его оценку изображаемого (основная мысль текста). Помимо этого, текст имеет относительную законченность, в нём есть начало и конец.
3) Связность текста. Она проявляется в том, что каждое последующее предложение строится на базе предыдущего, вбирая в себя ту или иную его часть. Для связи предложений в тексте используются два способа: последовательный и параллельный.
- Что такое тема? (о чём?)
- Что такое основная мысль? (что?)
Чтобы ответить на эти вопросы, давайте посмотрим, на сколько частей можно разделить этот текст. Определим микротемы каждой части.
Первая часть готовит к появлению сказки темой загадочности, таинственности: диковинная бабочка, которую видел автор, оказалось птичкой. К включению в текст сказки готовит также тема удивительной красоты птички (примеры из текста), и тема грусти и скорби (примеры из текста).
Весь материал – смотрите документ.