Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Урок русского языка для начальных классов по программе «Перспективная начальная школа» на тему «Правописание мягкого и твердого знака в слове»

Урок русского языка для начальных классов по программе «Перспективная начальная школа» на тему «Правописание мягкого и твердого знака в слове»

Занятие позволит выяснить значение мягкого знака, как показателя мягкости предшествующего согласного, сформировать навык правописания слов с «ь» в конце и середине слова.
24.07.2015

Описание разработки

Цели урока:

1. Выяснить значение мягкого знака, как показателя мягкости предшествующего согласного.

2. Формировать навык правописания слов с «ь» в конце и середине слова.

3. Познакомить с правилом переноса слов с мягким знаком.

4. Повторить изученное о «ъ» и «ь» знаках.

Ход урока.

1. Орг. момент. Мотивация к знаниям.

Звонок невелик

А сотне ребят велит,

Сядь, да учись,

Трудись, не ленись..

2. Актуализация знаний.

Открываем тетради и вместе со мной записываем число, слова «Классная работа», подчёркиваем орфограммы.

Минутка чистописания, на доске: льц, бью, бъя (запись до конца строки)

Словарь: пальто, морковь, портфель. (под диктовку учителя)

- Что общего в этих словах? (мягкий знак)

- Для чего используется мягкий знак в словах? (для смягчения предыдущего согласного)

- В какой части слова встречается мягкий знак? (в середине, в конце)

- Без него можно обойтись? (нет, иначе меняется смысл слова)

3. Развитие умений.

У нас на уроке Анишит Йокоповна (вывесить картинку персонажа) и она хочет дать вам задание: угадайте слово и запишите его через запятую на строчке. Один ученик будет работать на закрытой доске, для последующей проверки.

- Как называются домики для пчёл? (ульи)

- Снежная буря (вьюга)

- Мама, папа, я –дружная.. (семья)

- Ягоды, сваренные с сахаром…(варенье).

Давайте проверим, какие слова вы записали? Правильно ли, проверим ученика у доски.

Урок русского языка для начальных классов по программе Перспективная начальная школа на тему Правописание мягкого и твердого знака в слове

- Справился ли ты с заданием?

- Всё ли ты выполнил правильно?

- Оцени сам свою работу сигнальной карточкой (красной, жёлтой. зелёной)

Ребята, а как называется мягкий знак в этих словах? (разделительный мягкий знак)

- Почему? Сколько звуков  обозначает гласный после «ь» ? Какие это звуки? (йа, йу, йэ, йо).

Физминутка.

Вращение кистей

Сжимание, разжимание пальцев в кулак

«Погладим» котёнка

«Кольцо» большим и указательным пальцами

Ладонь, ребро, кулак

Расслабление, встряхнуть кисти рук

Упражнения для глаз, шеи.

Торк (вывесить картинку персонажа) видит плохо, он написал записку, но допустил ошибки, помогите их исправить, сел кашу, пю воду, веду сёмку (на слайде)

- Для чего нужен «ъ»? (для придания твёрдости звуку)

- В какой части слова может находиться? (в середине)

- А бывает в конце слов? (нет)

Молчаливый Ъ знак

Не произносится никак

Но нужен многим он словам,

Его учить придётся вам,

Хотите, не хотите

Стоит он в алфавите.

Весь материал - в документе.

-80%
Курсы повышения квалификации

Информационные технологии в работе учителя начальных классов: создание дидактических материалов к уроку с помощью программного обеспечения SMART Notebook

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок русского языка для начальных классов по программе «Перспективная начальная школа» на тему «Правописание мягкого и твердого знака в слове» (10 КB)
