Цель: знать, что такое деепричастие, его признаки, деепричастный оборот;
Развитие умения находить деепричастие, определять его глагольные признаки, синтаксическую роль; развитие мышления, памяти.
Воспитание
Методы: проблемного изложения, словесный, анализа и синтеза, наглядный.
Тип урока: изучение нового материала
Ход
1. Оргмомент. Эмоциональный настрой «Что я жду от этого урока».
2. Постановка учебной задачи. Подготовка к изучению нового материала.
3. Изучение.
Задание: самостоятельно заполните таблицу
Я знаю |
Хочу узнать |
Узнал(а) |
|
|
|
Как правило, ученики сталкиваются с проблемой, что они не знают, чем заполнить 1 графу таблицы. Заполняют 2 графу.
Когда 2 графа заполнена учащимися , им предлагается поработать над п. 22 - 23 стр82 - 83. (учебник «Русский язык» издательство «Атамұра)» и заполнить 3 графу таблицы. При заполнении 3 графы обратить внимание учащихся, что вопрос к деепричастию задается всегда от сказуемого т. к. деепричастие обозначает добавочное действие.
4. Проверка понимания. Работа в парах
1)Заполнить сравнительную таблицу
Причастие |
Общие признаки |
Деепричастие |
|
|
|
Делают вывод, приводят примеры причастий и деепричастий из данных слов: наполнив, наполнившая, стоящий, выстояв, вглядевшись, глядевший.
2) Устно упражнение 179 стр. 84
5. Тренировочные упражнения
1) Работа с текстом.
Задание : какие выделенные слова обозначают основные действия, а какие –добавочные. У деепричастий определите глагольные признаки.
И тут он вдруг вспомнил, как однажды черная громовая туча, надвинувшись с гор, нависла над виноградниками. Всё ближе хлестал град, выбивая все живое с зеленых склонов. Тогда Лаодика выбежала навстречу туче и, запрокинув голову, смеясь, захлопала в ладоши, и тотчас ледяные потоки града обошли их виноградники стороной.
2) «Переведите» сказку на язык науки.
Сказка о Деепричастии
Деепричастие было сыном Наречия и генерала Глагола, славного своими победами. Когда ребенок вырос, он стал адъютантом своего отца и служил не молчаливым исполнителем, а добавочным действием при Глаголе. Деепричастие умело воодушевлять войска своим появлением на поле боя, а если и это не помогало, то, по поручению отца, приводило резерв - Деепричастный оборот. И оно само, и Деепричастный оборот выделяются на письме запятыми, так как это - гвардия, которую Глагол вводит в бой в самый нужный момент. Таким образом, Деепричастие и Деепричастный оборот - это обстоятельства, которые решают исход сражения.
3) Составление схем «Знаки препинания при деепричастном обороте».
1) [ ∕–∙–∙∕ , ═] 2)[, ∕–∙–∙∕, ═] 3)[═, ∕–∙–∙⁄]
4) Синтаксический разбор предложения. (один учащийся у доски).
Распрямив крылья, почти не шевеля ими, лебеди опустились на воду и поплыли, гордо поглядывая вокруг.
5) Дифференцированное задание
Сильные учащиеся – составить несколько предложений на тему «На школьной перемене», используя деепричастие и деепричастные обороты.
Класс
Упражнение 203 стр. 93
6. Итог урока.
Д/з п 22 - 23. Сильные учащиеся –подобрать 5 - 6 предложений с деепричастиями и деепричастными оборотами из художественных текстов
Класс: Упражнение 180( 1 абзац) стр84
Рефлексия
Если ваши ожидания осуществились поднимите смайлики с улыбкой, если остались вопросы – поднимите смайлик с выражением вопроса.