№46. Русский язык, 8 класс Дата:………………………..
Тема: Определенно-личное предложение (продолжение).
Цели:
Образовательные | Закрепить знания уч-ся об односоставном определённо-личном предложении; отрабатывать навыки опознавать определённо-личные предложения и использовать этот вид односоставных предложений в собственной речи. |
Развивающие | Развивать наблюдательность, внимание, творческие способности учащихся; умения работать в парах, выполнять самостоятельные, поисковые, аналитические задания; умения выполнять самопроверку, взаимопроверку; умения работать с материалом учебника, с дополнительными учебными пособиями; умения составлять связный ответ на лингвистическую тему, аргументировать свою точку зрения; |
Воспитательные | воспитывать интерес к изучению русского языка, нравственно-этические качества обучающихся, культуру учебного труда. |
Оборудование: учебник, дополнительные учебные пособия, раздаточный дидактический материал.
Ход урока
Оргмомент, самоопределение к деятельности
Актуализация изученного, проверка домашнего задания.
№ | Формы, виды, приемы деятельности | Содержание деятельности |
1. | Учебный диалог по теме | Взаимоопрос учащихся по теме «Синтаксис и пунктуация»
|
2. | Индивидуальная работа учащихся – человек | Задание: решение теста №12 – часть 3 (см.: пособие Сениной) |
3. | Анализ предложения = с объяснением у доски | Самолет, оставляя тонкий белый след в виде полосы, грозно жужжа, пролетел в вышине, завораживающей ребят своей неизвестностью. Задания:
|
Мотивация к изучению новой темы.
Изучение нового материала.
№ | Формы, виды, приемы деятельности | Содержание деятельности |
| Самостоятельная работа учащихся | Изучение теоретического материала учебника: §27 |
| Первичное закрепление во внешней речи | Взаимообъяснения уч-ся по теме урока с использованием лингвистической терминологии = работа в парах.
|
| Консультация учителя по вопросам учащихся |
|
Закрепление изученного материала.
№ | Формы, виды, приемы деятельности | Содержание деятельности |
| Аналитическое задание = работа в парах с последующим обсуждением | Упражнение 372. Задания:
|
| Работа с текстом + Творческое задание = самостоятельная работа уч-ся с последующим обсуждением | Упражнение 373. Задания:
|
| Устное высказывание + аналитическое задание = работа в парах с последующим обсуждением | Упражнение 374. Задания:
|
| Работа с текстом = работа в парах с последующим обсуждением | Упражнение 376. Задания:
|
Обобщение изученного по теме урока, формулирование выводов.
Подведение итогов работы на уроке, выставление оценок.
Домашнее задание: §27, упр. 377, орфографический минимум, подг. к КР
Рефлексия.