Русский язык.
Краткосрочный план урока № 33.
Предмет: Русский язык Урок: 33 | Школа: | ||||||
Дата: | ФИО учителя: | ||||||
Класс: 4 | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: | |||||
Раздел (сквозная тема): | В контексте сквозной темы «Культурное наследие». | ||||||
Тема урока: | Три типа склонения имен существительных Семейные ценности | ||||||
Цели обучения, которым посвящен урок: | 4.1.5.1 строить монологическое высказывание, используя самостоятельно разработанный план и наглядные материалы 4.2.2.1 определять в тексте синонимы, антонимы, омонимы, однозначные и многозначные слова, фразеологизмы, понимать их роль в тексте и использовать в речи, понимать прямое и переносное значение слов, опираясь на контекст 4.2.4.2 различать художественные, нехудожественные тексты по их особенностям (статья, заметка, репортаж, характеристика, инструкция, заявление, интервью, объявление, реклама) 4.3.8.2 определять род, число, падеж и склонение имен существительных, изменять их по падежам | ||||||
Развитие навыков: | 1.5 Составление монологического высказывания на заданную тему 2.2 Понимание роли лексических и синтаксических единиц в тексте 2.4 Определение типов и стилей текстов 3.8 Соблюдение грамматических норм | ||||||
Критерии оценивания
| Узнать о трёх типах склонения существительных в зависимости от рода и окончаний. Склонять имена существительные, определяя род и число. Распределять имена существительные по склонениям. Записывать имена существительные в начальной форме. Определять склонение, используя памятку. Рассказывать о семейных ценностях. Подбирать к слову близкое по значению слово или однокоренное слово другого склонения. | ||||||
Привитие ценностей
| Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни. | ||||||
Материал прошедших уроков: | Имя существительное. Лексическое многообразие. Собственные и нарицательные имена существительные. Род и число имен существительных. Склонение имен существительных по падежам. Различие падежей имен существительных. | ||||||
Ход урока: | |||||||
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | |||||
0-1 мин | Создание положительного эмоционального настроя: - Здравствуйте, дети! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами! Хорошего вам настроения и успехов *** Я рада нашей новой встрече, | Стихотворение.
| |||||
Середина урока 2-5 мин
21-22 мин
23-28 мин 29-30 мин
31-37 мин
38-40 мин | Актуализация жизненного опыта. Целеполагание. Минутка чистописания работа с пословицей Работа с пословицей по плану Чтение пословицы Объяснить значение непонятных слов Выяснить смысл пословицы в целом, о чем она и чему учит? Подобрать жизненную ситуацию, в которой можно употребить данную пословицу. Спиши.
Работа над лексической и грамматической темой урока. (К) Проведи исследование. Рассмотри таблицу. Обрати внимание на род имён существительных и окончания при изменении по падежным вопросам. Что ты заметил?
Просклоняй слова по группам и убедись в правильности своего суждения. Определи род и число имён существительных.
1. Сестра, дедушка, семья. 2. Солнце, брат, озеро. 3. Степь, радость, мысль.
(К) Работа с правилом в учебнике. (К) Работа в группе. Распредели и запиши слова по склонениям в три столбика таблицы. Выдели окончания. Отец, папа, сынишка, дед, сын, дедушка, дочка, дочь, мама, мать, река, лето, море, май, апрель, земля, сирень.
Обрати внимание! Слова, имеющие одно лексическое значение, могут относиться к разным склонениям. (К) Физминутка Раз –налево, два – направо, (И) Прочитай. Приведи свои примеры культурного наследия. Какие семейные ценности важны для тебя и твоих близких? *** Культурные ценности – это предметы культурного наследия, ценности, имеющие историческое, художественное, научное или иное культурное значение. Богатейшая культура казахского народа сохранила множество традиций и обычаев, почитаемых и передаваемых из поколения в поколение на протяжении многих веков. Семейные ценности у казахов передавались бабушками и дедушками, которые играли важную роль в воспитании детей. В каждой семье – свои традиции, но главные цен- ности остаются неизменными. В любой семье должны быть взаимное уважение и любовь друг к другу, к Родине и её истории.
Определи, это художественный или нехудожественный текст. Выпиши выделенные слова, поставив их в начальную форму. Определи склонение, пользуясь памяткой (c. 6). (К) Запомни!
(П) Работа в парах. Допиши подходящие по смыслу имена существительные.
1. Мама купила ... . 2. Ласточки увидели ... . 3. ... выследила вкусную добычу. 4. Столяр сделал ... . 5. Бабушка штопает ... . 6. ... щиплет молодую травку. Определи склонение имён существительных, выдели окончания. (К) Пальчиковая гимнастика. Хозяйка однажды с базара Сжимают и разжимают пальцы. Загибают поочерёдно пальцы. (К) Прочитай. Какой это текст (художественный или нехудожественный)? Определи его основную мысль.
Культурное наследие – это выдающиеся произведения народного творчества, литературы, музыки, изобразительного искусства, сохранённые для нас предшествующими поколениями. Это страна, в которой тебе жить долгие годы. Испытывай гордость за тех, кто прославляет страну. Гордись тем, что ты – гражданин великого многонационального Казахстана!
Выпиши все имена существительные. Определи их род, склонение. Выдели окончания. Придумай и запиши предложение с одним из этих слов. (П) Работа в парах. Запиши к каждому слову близкое по значению или однокоренное слово другого склонения. Мама, неправда, луна, Андрей, дед, повар, папа, конь, Александр, площадь, картошка, коза. Обозначь склонение всех имён существительных, выдели окончание. (К) Прочитай стихотворение В. Запуниди. Подумай, о какой стране говорит автор. Выпиши все имена существительные, которые могут быть употреблены в форме единственного числа. Определи их склонение. Родина моя – Казахстан Там лазурное небо и снежные горы, Бескрайних полей золотые просторы. Закаты как в сказке и звёздные ночи, Рассветы ясны как красавицы очи. Там вольные ветры и быстрые реки, Яркое солнце, широкие степи. Манящие тайной святые озёра, И лоз виноградных витые узоры. Там свято хранятся традиции предков, И люди плохие встречаются редко. Там радость – так радость! Беда – не беда. Гостям в каждом доме там рады всегда. Там разные нации в мире живут, Там вечные ценности – знания, труд. Самая лучшая ты на земле, Родина – матушка, слава тебе! (И) Запиши слова. Сверху подпиши склонение имён существительных. Устно определи род имён существительных. Выдели окончание. Панамка, бабочка, братишка2, испуг, болезнь, остров, зверь1, мать, брат, свирель, закат, дядя, море, капуста, картофель. П. Комаров (И) Знаю, умею!!!
Имена существительные делятся на … склонения. К 1-му склонению относятся существительные … и … рода с окончаниями -а, -я. У существительных 2-го склонения … род с нулевым окончанием и средний род с окончаниями …, … . К 3-му склонению … . |
Учебник тетрадь
Учебник
Тетрадь
Учебник
Учебник Доп. литература
| |||||
Конец урока
| Итог урока. В коше урока предлагаются вопросы, по которым учащиеся могут подвести итог. Предлагается стратегия критического мышления «Выбери одну фразу» Ученикам предлагается выбрать одну фразу, касающуюся содержания урока и завершить ее Одну и ту же фразу могут выбрать несколько учеников Желательно, чтобы каждый из учеников завершит хотя бы одну фразу Речь должна быть Мне понравился урок ... Мне запомнился урок ... В этом году, я буду — Рефлексия. | Картинки к рефлексии. | |||||
Дифференциация | Оценивание | Межпредметные связи | |||||
Мотивированные дети рассказывают по схеме о живой и неживой природе о взаимосвязи в природе | Формативное оценивание. •Самооценивание по «Шкале трудности» в тетради. Взаимооценивание при работе в паре, группе классом Результаты наблюдения учителем качества ответов учащихся на уроке. Определение уровня усвоения навыка по (Творческая тетрадь) | литература физическая культура самопознание познание мира
| |||||
Рефлексия для учителя: | |||||||
Важные вопросы |
| ||||||
по уроку: |
| ||||||
|
| ||||||
Итоговая оценка (с точки зрения преподавания и обучения) | |||||||
Какие два момента были наиболее успешны? |
| ||||||
Какие два момента улучшили урок? |
| ||||||
Что я узнал из урока о классе и отдельных людях, что я расскажу на следующем уроке? |
|
Как определить склонение имён существительных?
Чтобы определить склонение имён существительных, нужно поставить слово в начальную форму – именительный падеж единственного числа.
1. Определить его род: ценность – ж.р.
2. Выделить окончание в начальной форме (в именительном падеже единственного числа) – нулевое окончание.
3. По роду и окончанию определить склонение – значит, существительное ценность 3-го склонения.