Урока русского языка в 4 классе по теме «Синонимы, антонимы, омонимы»
(УМК «Школа России)
Тип: повторение изученного материала
Цель: Продолжить знакомство с синонимами антонимами и омонимы
Задачи:
закреплять и уточнять имеющиеся у детей знания о синонимах, антонимах, омонимах
обобщать знания о синонимах и антонимах, развивать умение употреблять их в речи;
расширять словарный запас через введение в речь антонимов и синонимов;
развивать память;
воспитывать интерес к русскому языку.
Планируемые результаты
Предметные:
- определять значение слова по тексту или уточнять с помощью толкового словаря
- различать синонимы, антонимы, омонимы
- подбирать к словам синонимы, антонимы, омонимы
Метапредметные:
- понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока
- высказывать и обосновывать свое мнение
- осуществлять продуктивное сотрудничество с учителем и сверстниками
- сличать способ действия и его результат с эталоном
Личностные:
- уважительно относиться к русскому слову
Межпредметные связи: чтение (обогащение словарного запаса)
Ресурсы урока: учебник Канакина «Русский язык», ч.
Оборудование: мультимедиа презентация, экран, компьютер, карточки с заданиями, рисунки домиков, тетрадь для письма, письмо от сказочных героев.
Ход урока
Организационный момент
-Здравствуйте , дети, я очень рада видеть вас.
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Хорошее настроение будет помощником на уроке .
- ( Стук в дверь. Входит почтальон. Он приветствует все и вручает письмо. Учительница открывает письмо и читает.)
-Дорогие ученики 4 «б» класса. Мы не можем справится с заданиями. Пожалуйста, помогите нам..Вам нужно правильно выполнить все задания в сказочных тетрадках. Сказочные герои.
- Дорогие ребята, поможем сказочным героям освободиться от злодея? Ну тогда сегодня вас ожидает необычное путешествие. Чтобы пройти в ворота королевства Кощея , надо открыть замок. Он не простой. Чтобы открыть его, надо узнать тему нашего сегодняшнего урока.
Тогда в путь .( Звучит мелодия в гостях у сказки.) Мы должны показать как мы с вами умеем работать, чётко и правильно излагать свои мысли. Я желаю вам на этом уроке продуктивной работы и взаимопонимания На полях каждой страницы есть небольшой кружочек где мы отметим как мы выполнили задание. если всё правильно то закрашиваем его в зелёным карандашом, есть одна ошибка то жёлтым не справились- красным.
VI. Самоопределение к деятельности
-Послушайте отрывок из стихотворения И. Токмаковой и найдите в нем слова, близкие по значению.
Зябнет осинка
Дрожит на ветру
Стынет на солнышке
Мерзнет в жару.
(Зябнет, дрожит, стынет, мерзнет)
- Кто вспомнит, как в русском языке называются слова, близкие по значению? (Синонимы)
- К какой части речи они относятся? ( Глагол)
- Отгадайте загадку и назовите слова, противоположные по значению?
Далеко мой стук
Слышится вокруг.
Червякам я враг,
А деревьям друг.
(Это дятел. Враг – друг)
- Как называются слова, противоположные по значению? (Антонимы)
- Какой частью речи являются эти слова? (Имя существительное)
- Отгадайте следующую загадку?
Из меня берут порою
Реки свой исток.
А в руках твоих открою я любой замок. (Ключ)
- Какую особенность слова ключ раскрывает загадка? (Оно имеет два значения)
- Есть ли между этими значениями что–то общее? (Нет)
- Как называются слова, которые произносятся одинаково, но имеют разные значения? (Омонимы)
- Определите сами тему и задачи урока. (Повторить понятия синонимы, антонимы, омонимы и научиться распознавать их в речи)
II. Актуализация знаний.
Нас встречает Мальвина. Она просить нас узнать слова по их лексическому значению, записать. Подчеркнуть непроверяемые безударные гласные.
Поток воздуха. (Ветер)
Время еды, обычно в середине дня. (Обед)
Утренняя еда, еда до обеда. (Завтрак)
Главный город, административно – политический центр государства. (Столица)
- К какой части речи относятся все слова? (Имя существительное)
- выполните звукобуквенный разбор слова обед. (Один человек работает у доски на оценку. Коллективная проверка)
- Составьте с любым из слов предложение.
- Запись с комментированием предложения:
С севера подул холодный ветер.
Синтаксический разбор предложения.
V. Работа по теме урока
На следующей странице мы оказались у Незнайки. Ему очень сложно разобраться в новой теме. Давайте поможем ему.
Но прежде чем помочь ему давайте потренируемся у доски.
Найдите «лишнее» слово в каждом синонимическом ряду
храбрый, бесстрашный, мудрый, решительный, смелый
великолепный, восхитительный, огромный, дивный, чудный.
Определить синонимический ряд (знаком +)
Бездушный, чёрствый, отзывчивый
Смелый, храбрый, мужественный
Добрый, жадный, щедрый
Вечный, бессмертный, временный
Глупый, неумный, недалёкий
1 2 3 4 5
Продолжим наше путешествие в сказку. И мы попадаем в гости к Буратино. Он своим длинным носом перепутал пары слов антонимов. Поможем ему?
- Подберите к словам первого столбика слова из второго столбика с противоположным значением:
|
|
храбрый | скупой |
искусственный | медлительный |
щедрый | иностранный |
расторопный | трусливый |
отечественный | натуральный |
ошибочный | правильный |
|
|
Крокодил Гена и Чебурашка хотят убедиться, что вы умеете дружно работать в парах.
(Работа в парах. Коллективная проверка)
- Прочитайте пословицы. Вставьте пропущенные антонимы:
… слава лежит, а … бежит.
… дело лучше …безделья.
… всегда становится … .
На … собака лает, а … кусает.
Слова для справок: маленькое-большое, смелый-трусливый, тайное-явное, добрая-худая,
Проверка.
Красная Шапочка просит вас о помощи. Если мы правильно выполним задание, то она без приключений доберётся к бабушке.
Подбери к словам антонимы и синонимы:
2.Заполните пропуски в таблице «От синонимов к антонимам»
Слово | Синоним | Антоним |
знойный |
|
|
быстрый |
|
|
скрытный |
|
|
древний |
|
|
тяжёлый |
|
|
пустой |
|
|
Кот в сапогах хочет попасть в замок Маркиза Карабаса. Чтоб помочь ему нам нужно правильно выполнить следующее задание.
Графический диктант
(Учитель читает предложение. Учащиеся записывают его номер и указывают, какие слова там употреблены: с – синонимы, а - антонимы, о – омонимы.)
1.Жди горе от моря, а беды от воды.
2.Добрый плачет от радости, а злой от зависти.
3.Солнце на ели, а мы еще не ели.
4.Лодырь и бездельник – им праздник и в понедельник.
5.В глаза хвалит, а за глаза бранит.
- Коллективная проверка.
- Оцените специальным знаком свою работу на уроке.
На следующей странице грустит Дюймовочка. Ей очень хочется улететь далеко-далеко. Но мышка устроила ловушку, а чтоб выбраться из неё вам ребята надо правильно выполнить следующее задание.
Замените в предложениях повторяющиеся слова синонимами.
Стояло жаркое лето. Дни были очень жаркие. С утра до вечера светило жаркое солнце. Дети загорали под его жаркими лучами.
Физминутка.
Игра «Топайте – хлопайте»
- Если я называю пару синонимов - вы топаете, если услышите антонимы - хлопаете……
Весёлый – радостный, весёлый – грустный, молодость – старость, нежный – ласковый, тихо – громко, строить – разрушать, друг – товарищ
Закрепление изученного материала
А теперь , ребята покажем сказочным героям как мы умеем работать в группах.
Работа в группах:
Дети получают карточки со словами .Дети должны их распределить по домикам, дописывая к ним нужное слово.
Молчать-….. , тоскливо-….., ручка-…. ,гранат-…., большой-…., весёлый-…. ( В каждый домик нужно поселить по два слова)
Коллективная проверка. Взаимооценка.
Рефлексия
Подведение итога
Какие слова называются синонимами, антонимами, омонимами? Приведите примеры. Для чего в языке нужны слова синонимы, антонимами, омонимами?
Домашнее задание
Упр. 72 (с. 48)
1 уровень - выполнить задание по странице учебника;
2 уровень – во 2 и 3 предложении подчеркнуть орфограммы в словах на изученные правила, уметь объяснить;
3 уровень – подчеркнуть орфограммы во всем упражнении, уметь объяснить.
Оценивание.
- Ребята, закрасьте ту часть круга, которая соответствует вашему впечатлению от урока: