Петушенко Лариса Александровна
Русский язык 3 И класс
Тема урока: «Учим слова с удвоенными согласными в корне»
Цель: спобствовать развитию умения писать слова с удвоенными согласными в корне слова
Тип урока: открытие новых знаний и способов действий
Планируемые результаты (предметные):
-обучающиеся проверяют написанное, находят, сравнивают, классифицируют, характеризуют языковые единицы
Личностные результаты:
- применяют приобретенные навыки в практической деятельности;
- используют усвоенные приемы работы для решения учебных задач;
- осуществляют самоконтроль при выполнении письменных заданий.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
- формирование умения наблюдать, анализировать и обобщать,
- формирование умения делать выводы в результате совместной деятельности класса и учителя,
- формирование умения преобразовывать информацию из одной формы в другую
Познавательные:
- поиск и выделение необходимой информации
- использование знаково-символических средств
- умение структурировать знания
Регулятивные:
- целеполагание
- саморегуляция
Коммуникативные:
- планирование учебного сотрудничества
- умение выражать свои мысли
Оборудование:
- УМК «Начальная школа XXI века»: учебник, рабочая тетрадь на печатной основе
- карточки для парной и групповой работы
- тест
- ИКТ
Технологическая карта урока
№ п/п | Этап урока | Деятельность учителя и учащихся | Формируемые УУД |
1 | Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент) |
Ответы детей
| Личностные УУД (самоопределение, смыслообразование) Познавательные УУД (целеполагание)
|
2 | Актуализация знаний и обобщение актуализированных знаний
| Рассказать секреты слова Словарная работа Работа в группах «Собери слово». Вспомним правила работы в группе. ( Плакаты «Правила работы в группе, в паре») Вам даны группы слов, возьмите первые буквы этих слов и запишите слова, которые из них получатся: Комната, арка, стена, строитель, аист (касса) Парта, ель, ракета, робот, окно, небо (перрон) Аист, лебедь, лиса, енот, ястреб (аллея) (Открывается доска, где выписаны получившиеся слова)
Разберите эти слова по составу (работа у доски): окончание, основа, корень
По ходу работы на доске появляются опорные карточки: 1.Сущ 2.Удвоенная согл 3. В корне слова
| Познавательные УУД (анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация) Регулятивные УУД (волевая саморегуляция в ситуации затруднения) Коммуникативные УУД (точное выражение своих мыслей ) Познавательные УУД ( постановка и формулирование проблемы)
Универсальные учебные действия (метапредметные): - формирование умения наблюдать, анализировать и обобщать, - формирование умения делать выводы в результате совместной деятельности класса и учителя, - формирование умения преобразовывать информацию из одной формы в другую
|
3 | Определение темы и постановка учебной задачи.
Упражнения на отработку написания слов с удвоенными сонласными
Рефлексия учебной деятельности
Закрепление знаний и способов действий (Самоконтроль с самопроверкой по эталону)
| - Как бы вы сформулировали тему нашего урока? (Учим слова с удвоенными согласными в корне). Посмотрите на страницу учебника, верно ли мы определили тему урока? (страница спроецирована на доску) К какому разделу относится данная тема? (К разделу «Правописание» ) - Какую цель мы ставим на уроках «Правописания»? (Научиться писать без ошибок) Я предлагаю вам провести исследование. (Объектом исследования будут слова с удвоенными согласными в корне) На доске проецируется изображение. Карточки орфограммы корня:
(Да. Можно изменить слово так, чтобы безударный оказался под ударением). Например, …вода - воды (Да. Изменить слово так, чтобы после согласного был гласный звук). Например, …зуб - зубы (Да. Изменить слово так, чтобы непроизносимый согласный слышался отчётливо). Например, …грустный - грусть Есть ли общее правило о написании двойных согласных в корне слова? Можно ли проверить написание слов с удвоенными согласными? Нет. Эти слова надо запоминать. Далее дети выполняют задание индивидуально. А..уратный , а…лодировать, а…етит, а…ликация, а…ракцион. У кого возникли затруднения при работе со словами? В чем именно возникали затруднения? Не знаю, как написать слова Ставим цель – тренироваться в правильном написании слов с удвоенной согласной. Работа в парах Прочитатйте другу другу слова сначала 1 го столбика, затем второго Чем оличаются слова из разных столбиков в плане произношения Сумма, гамма, аллея, Алла, Римма, Анна, жжение, Балл, грипп, класс, грамм,коралл, кристалл В каком столбике согласный в корне звучит долго? ( В 1 столбике) – Всегда ли слова с удвоенными согласными произносятся долго? (Нет, поэтому не всегда можно определить на слух, где пишется одна согласная, а где удвоенная) А как же тогда найти выход из ситуации? (Предположения детей)
Встает ребенок в костюме орфографического словарика. Ребята, я – орфографический словарь. – А знаете ли вы, что почти все слова с удвоенными согласными — это ИНОСТРАНЦЫ? У себя на родине они записывались с двойными согласными, наверное, поэтому им и оставили эти двойные согласные, как связь с родиной. Узнать о происхождении слов можно обратившись к моему собрату, к специальному словарю, который так и называется «Словарь иностранных слов» (демонстрирует) – Многие слова с двойными согласными заимствованы из других языков, поэтому их написание нужно запомнить. Работа с учебником. - Предлагаю вам выполнить упражнение, для того, чтобы лучше запомнить написание слов с удвоенными согласными в корне. 1.Учебник, стр 18, упр 1 Даны слова. Суббота, Инна, аллея, перрон, Анна, коллекция, жужжит, Алла, колонна, троллейбус, ванна, тонна, территория. Рбята распределяют слова по столбикам, в зависимости от того, какая буква удваивается. 2. Учебник, стр 18, упр.2 Даны слова. Кла…, телегра…а, гру…а, шо…е, …ора, су…а, па…ажир, профе..ия, а…етит, Ро…ия, килогра… . Каждый ряд получает свое задание: 1 – записать слова с удвоенной СС 2 – записать слова с удвоенной ММ 3 – записать слова с удвоенной ПП Дополнительное задание. Найти в словарике (в конце рабочей тетради на печатной основе) слова с удвоенной согласной и дописать по 2 слова со своей удвоенной согласной. Проверка. Один ученик с каждого ряда читает слова, ребята проверяют. 3.Найдите и выпишите предложения, в которых есть существительные с удвоенной согласной в корне. 1) Бабушка Анисья и ее внучка Ольга были в саду. 2) У Анны хорошая коллекция бабочек. 3) Над колокольчиками деловито жужжали шмели. 4) Группа ребят из нашего класса побывала в музее. Подведем итог урока.
Какой словарь нам помогает правильно писать слова с удвоенной согласной в корне слова? Орфографический. Перед вами на партах лежат такие же словари. Вернемся к самому первому заданию и проверим написание слов. В каких словах вы записали удвоенную согласную в корне? Какое слово оказалось лишним? Почему? А..уратный , а…лодировать, а…етит, а…ликация, а…ракцион Дополнительный материал. При наличии времени. Устно:
1 Шестой день недели СУ(Б, ББ)ОТА 2. Дорога с твердым покрытием ШО(С, СС)Е 3. Спортивная игра с мячом и шайбой ХО(К,КК)ЕЙ 4. Место, где продают билеты КА(С,СС)А 5. Комната для занятий учеников КЛА(С,СС) 6. Дорога с рядами деревьев по сторонам А(Л,ЛЛ)ЕЯ Домашнее задание Подобрать 10 слов с удвоенной согласной, записать их в тетрадь, выделить орфограмму.
| Регулятивные УУД ( целеполагание, как постановка учебной деятельности)
Познавательные: - поиск и выделение необходимой информации - использование знаково-символических средств - умение структурировать знания
Личностные результаты: - применяют приобретенные навыки в практической деятельности; - используют усвоенные приемы работы для решения учебных задач; - осуществляют самоконтроль при выполнении письменных заданий.
|