Русский язык 3 класс
Тема: Алматы
Цель: Познакомить с содержанием текста, основной мыслью текста.
Задачи: Научить работать над текстом, умение отвечать на вопросы.
Развивать грамотность и прилежание.
Воспитать работать сообща и согласованно.
Ход урока
1. Побуждение
Аквариум:
- Как ты поживаешь?
- Где ты живешь?
1. Проверка письменного домашнего задания.
2. Реализация
- Чтение, говорение, письмо
1.Работа по учебнику - с.28 упр.1
Ученики читают текст и отвечают на вопросы после текста.
с.29 «Учимся писать».
Работа над произношением.
3.Письмо
Работа по учебнику - с.30 упр.2
4. Говорение, письмо
Работа по учебнику - с.30 упр.3
Ученики составляют предложения из слов, данных в упражнении. Записывают 4 предложения.
5.Слушание, говорение
Работа по учебнику - с.31 упр.6
Учитель читает стихотворение П. Воронько «Зелёный город», дети слушают, затем проговаривают хором вместе с учителем.
3. Рефлексия «Ручка на середину»
6.Говорение
Рефлексия. Комментирование оценок учителем письма по памяти.
7. Письмо
Домашнее задание:с.30упр.4
Ученики должны списать предложения, вставляя пропущенные слова, данные ниже.
4 класс Русский язык
Тема: Всякой вещи свое место К.Д. Ушинский
Цель: Познакомить с содержанием текста, основной мыслью текста.
Задачи: Научить работать над текстом, умение отвечать на вопросы.
Развивать грамотность и прилежание.
Воспитать работать сообща и согласованно.
Ход урока
1. Побуждение
1.Слушание и письмо
Словарный диктант по теме «Школа» (школа, школьник, школьница, ученик, ученица, учитель, учительница, учить, читать, писать, слушать, говорить).
2. Реализация
--Чтение и говорение
Выполнение упр. 2, 3 (с. 11) (устно).
3. Письмо
Упр.4. с.12.Составление словосочетаний с притяжательными местоимениями.
4. Говорение.
- Обучение произношению и чтению предлога с последующим словом (с. 11).
5. Чтение
Чтение учащимися про себя и вслух (упр. 1. с. 10).
Беседа по вопросам к тексту «Всякой вещи своё место».
6. Письмо
- Списывание первого и последнего предложения из текста.
7. Говорение
Рефлексия
Домашнее задание. Упр. 2, с. 12.