Международный колледж непрерывного образовании г.Алматы
Конспект урока
по русскому языку в 4 классе.
Тема: Безударные падежные окончания имён прилагательных.(по концептуальной таблице)
Учитель: Юдина Светлана Владимировна
Тема: Безударные падежные окончания имён прилагательных.
Цель: Формирование умения правильно писать гласную в слабой позиции в падежных окончаниях имён прилагательных.
Задачи:
- сформировать умение находить орфограмму в слове;
- закрепить умение изменять прилагательные по падежам;
- научить без ошибок писать гласную в слабой позиции в падежных окончаниях имён прилагательных;
- развивать орфографическую зоркость, устную и письменную речь, логическое мышление ( умение сравнивать, выделять признаки, делать выводы), навыки самоконтроля и взаимопроверки;
- воспитывать интерес к русскому языку.
Ход урока:
Отгадайте загадку:
Определяю я предметы.
Они со мной весьма приметны.
Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать, беречь.(имя прилагательное).
Сегодня мы продолжаем знакомство с именем прилагательным.
Что вы знаете об имени прилагательном? (Ответы студентов).
Сегодня на уроке перед нами стоит ПРОБЛЕМА: Как правильно писать окончания имён прилагательных.
Прошу внимательно прочитать вопросы, которые я вам предлагаю,и распределить их по концептуальной карте.
Вопросы:
1.Что мы называем именем прилагательным?
2. Какова роль имени прилагательного в речи?
3.С какой частью речи связано имя прилагательное?
4.Как имя прилагательное связано с именем существительным?
5.Как изменяется имя прилагательное?
6.Почему окончания имён прилагательных может меняться?
7.Как правильно писать окончания имён прилагательных в слабой позиции?
8.Как мы можем определить уровень наших знаний?
9.Как наши знания помогут сделать речь яркой и выразительной?
Проводим обсуждение и проверку.
Форма Что мы называем именем прилагательным? | Функция Какова роль имени прилагательного в речи? | Связь С какой частью речи связано имя прилагательное? Как имя прилагательное связано с именем существительным? |
Изменения Как изменяется имя прилагательное?
|
Имя прилагательное | Причинность Почему окончание имён прилагательных может меняться? |
Ответственность Как правильно писать окончания имён прилагательных в слабой позиции? | Перспектива Как наши знания помогут нам сделать речь яркой, выразительной? | Рефлексия Как мы можем определить уровень наших знаний? |
Внимательно посмотрите на эту таблицу . Нам необходимо выбрать четыре основных вопроса, которые помогут решить нашу проблему.
Студенты работают в группах. Презентуют свои работы.
(Вопросы, которые будут работать на уроке):
С какой частью речи связано имя прилагательное?
Как изменяется имя прилагательное?
Почему окончания имён прилагательных может меняться?
Как правильно писать окончания имён прилагательных?
Чтобы проследить связь между именем существительным и именем прилагательным мы выполним следующее задание:
-подбери имена прилагательные к именам существительным;
-определи род имени существительного;
-задай вопрос к имени прилагательному;
-выдели окончание у имён прилагательных;
-поставь ударение в именах прилагательных.
Имя существительное | Род | Вопрос | Имя прилагательное |
Небо Избушка Лес |
|
| Голуб__, зимн___ ; Тёпл__, лесн__; Густ__, сказочн___. |
|
|
|
|
Что вы заметили?Падает ли ударение на гласную в окончании?
Как называются такие окончания?(Ударным и безударным).
*Когда окончание является ударным, мы не испытываем сложностей в его написании .
А как же связаны вопрос и прилагательное?
*Окончания имён прилагательных проверяем вопросами от имен существительных.(Какое окончание у вопроса, такое и у имени прилагательного).
Студентам предлагается составить алгоритм написания окончаний имён прилагательных.
Составление алгоритма.
1.Находим существительное.
2.Задаём вопрос от существительного к имени прилагательному.
3. По окончанию в вопросе определяем окончание прилагательного.
Для подтверждения наших правил и верности алгоритма выполним следующее задание:
просклонять словосочетания, выделить окончание в вопросах и именах прилагательных.
(Каждая группа выполняет задание со своим словосочетанием: м.р.; ж.р.; ср.р.)
| М.р. | Ж.р. | Ср.р. | ||
И.п
| Густой,сказочный лес Какой? | Тёплая,лесная избушка Какая? | Голубое, зимнее небо Какое? | ||
Р.п | Какого? Густого,сказочного леса. | Какой? Тёплой, лесной избушки. | Какого? Голубого,зимнего неба. | ||
Д.п. | Какому? Густому,сказочному лесу. | Какой? Тёплой, лесной избушке. | Какому? Голубому, зимнему небу. | ||
В.п. | Какой? Густой, сказочный лес. | Какую? Тёплую, лесную избушку. | Какое? Голубое,зимнее небо. | ||
Т.п. | Каким? Густым , сказочным лесом. | Какую? Тёплую,лесную избушку. | Каким? Голубым, зимним небом. | ||
П.п | О каком? О густом, сказочном лесе. | О какой? О тёплой, лесной избушке. | О каком? О голубом, зимнем небе. |
Используя свои знания, мы можем составить общую таблицу окончаний имён прилагательных.
| Мужской род | Женский род | Средний род |
И.п. | -ой,-ый,-ий
| -ая,- яя
| -ое, -ее
|
Р.п. | -ого, -его | -ой, -ей | -ого,-его |
Д.п. | -ому,-ему | -ой, -ей | -ому, -ему |
В.п. | -ой, -ый,-ий | -ую,-юю | -ое,-ее |
Т.п. | -ым,-им | -ой,-ей | -ым,-им |
П.п | -ом,-ем | -ой, -ей | -ом, -ем |
Работа с текстом. Вставить и выделить безударные окончания имён прилагательных,определить их род и падеж .
Ранн____ зимн____ утром я вышел из лесн____ избушк__ и в холодн____ свеж____ воздух__ сразу почу_ствовал себя бодрым и в_сёлым. Всё было покрыто блестящ____ пушист____ инеем. В зимн____ утренн____ убор__ каждое дер_во к_залось каким-то белым сказоч_ным существом на светл____ фон__ зари. Дерев_я тихо к_чали ветк____. Иней красив____ звёздоч_к____ сверкал в прозрачн____ дали. Долго любовался я прелес__ным утренн____ вид___ в этом лесу.
После выполнения проводим взаимопроверку выполненного задания.
Итог урока. Нам необходимо вернуться к концептуальным вопросам, которые помогали нам решать проблему.
Итак.
- С какой частью речи связано имя прилагательное?
- Почему необходимо задавать вопросы к именам прилагательным?
- Как изменяется имя прилагательное?
- Как правильно писать окончания имён прилагательных?
По окончанию урока студенты заполняют лист самооценивания.
Лист самооценивания.
Закончи фразу:
Я вспомнил __________________________________________________
Я закрепил ___________________________________________________
Я повторил ___________________________________________________
Я узнал ______________________________________________________
Я могу _______________________________________________________
Домашнее задание:
-просклоняй словосочетание во множественном числе зимние сказочные дни;
- поставь ударение, выдели окончания;
- составь таблицу падежных окончаний имён прилагательных во мн. числе.
Работа на уроке.
С интересом слушали учителя и выполняли задания.
Внимательно читали вопросы и распределяли их по концептуальной карте.
Вопросы:
1.Что мы называем именем прилагательным?
2. Какова роль имени прилагательного в речи?
3.С какой частью речи связано имя прилагательное?
4.Как имя прилагательное связано с именем существительным?
5.Как изменяется имя прилагательное?
6.Почему окончания имён прилагательных может меняться?
7.Как правильно писать окончания имён прилагательных в слабой позиции?
8.Как мы можем определить уровень наших знаний?
9.Как наши знания помогут сделать речь яркой и выразительной?
Концептуальная таблица с вопросами
Форма Что мы называем именем прилагательным? | Функция Какова роль имени прилагательного в речи? | Связь С какой частью речи связано имя прилагательное? Как имя прилагательное связано с именем существительным? |
Изменения Как изменяется имя прилагательное?
|
Имя прилагательное | Причинность Почему окончание имён прилагательных может меняться? |
Ответственность Как правильно писать окончания имён прилагательных в слабой позиции? | Перспектива Как наши знания помогут нам сделать речь яркой, выразительной? | Рефлексия Как мы можем определить уровень наших знаний? |
Используя свои знания, мы составляли таблицу окончаний имён прилагательных.
Повторили части речи, составили алгоритм написания окончаний имён прилагательных.
Алгоритм.
1.Находим существительное.
2.Задаём вопрос от существительного к имени прилагательному.
3. По окончанию в вопросе определяем окончание прилагательного.
Работали с текстом. Определяли безударные окончания имён прилагательных, определяли их род и презентовали свои работы.
В конце урока провели самооценку своих знаний.