Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Проверочные работы  /  3 класс  /  Урок русского языка На тему : «Части речи» (3 класс)

Урок русского языка На тему : «Части речи» (3 класс)

Урок русского языка На тему : «Части речи» (3 класс)
08.04.2021

Содержимое разработки



Русский язык в 3 классе

Тема: Части речи

Тип урока: урок общеметодологической направленности

Цель: формирование умения различать части речи.

Планируемые результаты

Учебно-познавательные:

Обобщение знаний о частях речи; учить распознавать имена существительные, имена прилагательные, глаголы.

Развивающие:

Развивать зрительную и слуховую память, интерес к предмету, обогащать словарный запас детей.

Воспитывающие:

Воспитывать прилежность, аккуратность.

Формируемые УУД

Личностные: установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

  • постановка учебной задачи;

  • сличение способа действия и его результата с заданным эталоном;

  • планирование своей деятельности, внесение корректировки в свои действия.

  • оценивание качества и уровня усвоения материала.

Познавательные УУД:

•самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

• поиск и выделение необходимой информации;

• анализ объектов с целью выделения их признаков;

• синтез;

•подведение под понятие, выведение следствий.

Коммуникативные УУД:

  • умение плодотворно сотрудничать с учителем и сверстниками в поиске и сборе информации;

  • умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

  • формирование умения слаженно работать в паре, группе.

Ход урока

1.Организационный момент.

-Раз, два, три, четыре, пять –

Урок пора нам начинать.

Вы друг другу улыбнитесь

И тихонечко садитесь.

2.Минутка чистописания

Откройте тетради, запишите число, месяц и «Классная работа».

Я тепла не потерплю:

Закручу метели,

Все поляны побелю,

Разукрашу ели,

Замету снежком дома,

Потому что я ...

(Зима)




С какого звука начинается слово? Что вы о нем можете рассказать? Какой буквой он обозначается?

Молодцы! Мы сегодня будем писать на минутке чистописания букву Зз.

Что нужно помнить при написании этой буквы?

Тетрадь с наклоном положу,

Ручку правильно держу,

Сяду прямо, не согнусь.

За работу я возьмусь.

Таблица с буквой.

-Пропишите букву З з с новой строчки до конца строки.

Подберите однокоренные слова к слову зима (зима, зимний, озимые, зимовье, зимовать). Запишите их в тетрадь, выделите корень.

Молодцы!

3.Орфографическая минутка

Посмотрите на слова и определите, какую орфограмму мы будем повторять? А) Коллективная работа.

Сала…ки, сне…ки, мя…кий,сколь…кий, хру…кий,лё…,пол..ти , кре…чать

Вставьте пропущенную букву. Подбор проверочного слова.

- Какая это орфограмма? Как проверить парный согласный?

Запись у доски с проверочным словом.

Б) Индивидуальная работа.(Карточки)

4. Актуализация знаний

Ребята, посмотрите на экран. Что вы видите? (Слова)

Что мы знаем о словах? (К слову можно задать вопрос, они могут обозначать предмет, признак предмета, действие предмета, из слов можно составить предложение)

Прочитайте слова. Что их объединяет?

5. Самоопределение к деятельности

На какие группы мы можем разделить эти слова? (Имя существительное, имя прилагательное, глагол.)

Как можно назвать все эти группы? (Части речи.)

Сформулируйте тему урока, цель.

6. Работа по теме урока

Наша с вами задача сегодня на уроке: вспомнить все, что мы знаем о частях речи и узнать новое.

Работа в группах. У нас будут работать 3 группы.

Вспомним правила сотрудничества. Вместе мы думаем, выбираем, обсуждаем, решаем.

А) Определим, какую часть речи будет исследовать каждая группа.

1 группа - имя существительное; 2 группа – имя прилагательное; 3 группа – глагол.

Б) Выясним, что известно по данному вопросу. Перед вами карточки с различными признаками групп слов, а также карточки с разными вопросами. Выберите те, что нужны вам и составьте кластер по выбранной части речи, который будет нашим помощником в дальнейшей работе.

Чтобы составить кластер, нам нужно знать алгоритм определения части речи.

Составим алгоритм изучения группы слов, по которому вы будете работать.

Алгоритм определения части речи:

• Отвечает на вопросы…

• Обозначает…

• Бывает …

• В предложении является…

• Примеры




В)Определите, кто будет рассказывать от каждой группы

Приступаем к работе.

(Дети крепят свои кластеры к доске).Проверка.

Г) Прочитайте правило в учебнике и сравните со своим.

Что называется частью речи?

Итак, в русском языке слова делятся на большие группы слов, в зависимости от того, что слова обозначают и на какие вопросы отвечают. И называются эти группы слов - части речи.

Мы сегодня говорим только о трех частях речи, но чтобы вспомнить какие еще части речи вы знаете, посмотрите на слайд и скажите, к каким частям речи относятся эти слова.

а) слова в, на, о, к (предлоги)

б) слово не (частица)

в) слова и, а, но (союзы)

г) я, мы, ты ( местоимение)

д) пять, седьмой, десятый (имя числительное)

Мы вспомнили 8 названий частей речи, а всего их 10. Вам предстоит познакомиться с такими частями речи: наречие, междометие.

Все части речи делятся на самостоятельные и служебные..

Обратимся к нашему кластеру. Имена существительные, имена прилагательные и глаголы – это самостоятельные части речи. В предложении они выполняют роль членов предложения. А предлоги ?. Предлоги служат для связи слов в предложении. А значит их можно назвать… (служебные)




7.Первичное закрепление

1) Работа в паре .

А) Распределите слова по группам: 1 ряд – имя существительное; 2 ряд – имя прилагательное; 3 ряд – глагол. Найдите слова своей группы, подчеркните их и запишите в тетрадь. Самопроверка.

Шляпа, красивый, доска, зимний, зашла, писать, небесное, тополя, дом, спит, грязный, бегаем.

В) Исключение лишнего слова из цепочки слов. На доске записаны цепочки слов:

б..рёза, пч..ла, лё..кий, м..лина;

р..чистый, р..ка, п..лезный;

раз..яснить, д..н..сти, н..п..вать, р..зьба;

от, у, п..хучий, под;

п..ч..рка, п..рина, п..тнать, р..жок.

Прочитайте цепочки слов. Найдите в каждой цепочке лишнее. Ответ обоснуйте. Напишите цепочки слов, исключив лишнее. Вставьте пропущенные буквы.

2) Самостоятельная работа

Перед вами карточки трех цветов. Выберите себе ту, которую сможете выполнить. Красный цвет – высокий уровень. Зеленый цвет – средний уровень. Желтый цвет – низкий уровень.

Задания по уровням:

Низкий: определить, к какой части речи относятся слова: день, большая, час, думает, смелый.

Как вы определяли часть речи?

Средний: найти в каждой строчке и подчеркнуть лишнее слово, определить его часть речи и подписать. 1) Тополь, сосна, высокий, калина. 2) Зелёная, кислая, свежая, растёт. 3) Думает, считает, собака, знает.

Как вы находили лишнее слово?

Высокий: образовать от данных имён существительных однокоренные слова, являющиеся именем прилагательным и глаголом.

Грусть - _______________, ___________________ .

Танец - _________________, ___________________ .

Игра - ____________________, ____________________.

Как вы подбирали однокоренные слова?

Проверка со слайда - самопроверка.

8. Закрепление

Спишите предложение. Определите, какой частью речи являются слова в предложении. Надпишите простым карандашом над словами.

Старая волчиха жила в лесу под корнями большой ели.

9. Рефлексия .Итог урока

Ребята, вспомните, тему урока.

Какие цели ставили перед собой на уроке?

Как вы думаете, достигли мы их?

Закончите предложение:

Я понял…

Я узнал…

Я научился …

10.Домашнее задание

Повторить правило о частях речи , индивидуальное задание на карточках.



-75%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок русского языка На тему : «Части речи» (3 класс) (19.51 KB)
