Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Урок русского языка "Корень слова. Однокоренные слова"

Урок русского языка "Корень слова. Однокоренные слова"

На уроке обучающиеся получат возможность выявить особенности однокоренных слов, научиться находить однокоренные слова, научиться строить однокоренные слова, использовать однокоренные слова в речи
30.10.2020

Содержимое разработки

Тема урока: Корень слова. Однокоренные слова.

Цель урока:

Создать условия для выявления особенностей однокоренных слов, нахождения и образования однокоренных слов, применения их в речи.

Задачи урока:

  • Выявить особенности однокоренных слов;

  • Учиться находить однокоренные слова;

  • Учиться строить однокоренные слова;

  • Использовать однокоренные слова в речи;

Цели:



Образовательные:

  • повторить общие сведения о родственных словах, наличии в них общей смысловой части;

  • формировать умение находить в тексте однокоренные слова



Развивающие:

  • развивать у учащихся логическое мышление, внимание, память, интеллект.

  • развивать критическое мышление, речь, орфографическую зоркость, внимание, умения ставить учебные цели, анализировать и обобщать

Воспитательные:



  • воспитывать умение общаться и работать в группах, интерес к учёбе



Планируемые результаты:

  • личностные:

Самоопределение, мотивация учения обеспечивающая личностный моральный выбор.

  • предметные:

Предварительное определение системы промежуточных целей и способов их достижения, сбор и подготовка материалов по проблеме урока, предметно - практические действия.

  • метапредметные:

  • познавательные УУД:

самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера,построение логической цепи рассуждения, выдвижение гипотез и их обоснование;

  • регулятивные УУД:

постановка учебной задачи, внесение необходимых дополнений в план и способ действий, осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

  • коммуникативные УУД:

взаимодействие с учителем, друг с другом слушание и понимание других, умение высказывать и аргументировать свое мнение.



Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация, карточки с заданиями

Тип урока: комбинированный урок (исследование + систематизация знаний)























1. Организационный момент. Эмоциональный настрой.

- Всем добрый день!

Сегодня, ребята, у вас необычный урок. У вас сегодня много гостей.

Улыбнитесь друг другу, ребята, пожелайте хорошего настроения.

Пусть в нашем классе всем будет светло.

Пусть будет уютно и очень легко.

- Я вижу настроение у вас хорошее, деловое, итак за работу.

2. Целеполагание и мотивация.

- Я предлагаю прочитать пословицы:

Учиться всегда пригодится.

Учёба и труд всё перетрут.

Корень учения горек, а плод сладок.

- Как вы понимаете смысл этих пословиц?

(слайд 1)

1 пословица: знания всегда пригодятся;

2 пословица: если быть терпеливым и трудиться, то всего можно добиться;

3 пословица: учиться нелегко, зато результат радует.

- Какую пословицу выберем девизом урока?

- Прочитайте выделенные слова, как они называются?

(слайд 2)



- Как вы думаете, что же станет темой нашего сегодняшнего исследования? Сформулируем тему урока.

( Однокоренные слова).

(слайд 3)



- Какова цель нашего урока?

(слайд 4)





- Сегодня на уроке вы будете исследователями. Кто из вас знает, кто же такой исследователь? А где можно найти точный ответ на этот вопрос?

(в толковом словаре)

- Давайте обратимся к словарю С.И. Ожегова:

(Вызванный ученик открывает словарь там, где заложена закладка, находит нужное слово и читает его определение).

«Исследователь – тот, кто занимается научными исследованиями. Исследовать – подвергать научному изучению».

- Откройте тетради и запишите дату исследования и место проведения работы.

3. Словарная работа

- А вот что будет предметом нашего исследования, вы узнаете, выполнив словарную работу. Работаем в группах. Учащиеся разгадывают кроссворд.


























2























































1
































3































4












































































































По горизонтали:

1. Часть растения.

3. Специалист, который преподает какой-либо учебный предмет в школе

4. Тонкая палочка графита в деревянной оболочке.

По вертикали:

2.Электронное устройство с клавиатурой и мышкой

4.Произведение живописи, выполненное в красках на бумаге, доске, ткани.











Проверка.

(слайд 5)



Что объединяет эти слова?

(словарные слова)

- Какое слово лишнее?

( Корень)

4. Актуализация знаний

- Что такое корень? Какие бывают корни?

- У каких предметов есть корень?

(слайд 6)



- Какое из его значений относится к науке о языке?

- Что такое корень слова? Что вы знаете о корне слова?

(слайд 7)

Корень











значимая часть слов

общая часть однокоренных слов

( родственных) слов

часть слова










5.Исследование

- Итак, приступим к исследованию.

- Возьмите розовую карточку.

- Прочитайте слова, которые мы будем исследовать.

- Прочитав слова каждой строчки, поставьте «+», если они являются однокоренными и знак «- » если группа слов не является однокоренными словами.



(Слова записаны на карточках у каждого ученика.)



нос носки носильщик

картошка каравай карта карета

квадрат квартал акварель

- Можно ли эти слова назвать однокоренными?

(Эти слова нельзя назвать однокоренными, они не близки по смыслу).

- Возьмите голубую карточку. Выполните ту же работу.

мороз вьюга стужа

ученик школьник гимназист

- А эти слова будут однокоренными?

(Нет, это синонимы. У слов разные корни).

Вывод.

- Какой вывод вы сделали, выполнив это задание?

- Какие слова мы называем однокоренными?



(слайд 8)

однокоренные слова

близкие по смыслу общая часть

корень













Физминутка

(Утром встанет солнышко…)





6.Этап усвоения новых знаний.

- Послушайте сказку В. Волиной «Чужак».

(Тексты лежат перед детьми)

- Постарайтесь ответить на вопрос, поставленный автором.

Ученица читает сказку.

Сказка

Собрались у Воды родственники. Подводник с Водицею беседуют. Водолаз с Водопадом на солнышке греются. Водитель на гармошке наигрывает. Водомерка с Водорослями разыгралась. Водичка по камушкам на одной ножке скачет. Даже сам Водяной пожаловал. Вышла мудрая Вода на крыльцо, глянула на гостей, сразу чужака приметила. Велела она ему прочь идти, в свою семью. Пошёл чужак, пригорюнился. Где ему родственников искать?

- Кто из вас приметил «чужака»?

(Это слово «водитель»)

- Почему гости не сразу приметили чужака?

(В этом слове есть общая часть со словом вода).

- Составьте список гостей - родственников Воды.

(Работа в тетради и у доски: дети выписывают слова в столбик, выделяют корень. Одновременно ведётся словарная работа)

«Подводник» - Кто это?

1. Это моряк, служащий в подводном флоте.

2. Это специалист по подводным работам.

«Водолаз» - Кто это?

1. Это специалист, занимающийся подводными работами в водонепроницаемом костюме со специальным снаряжением.

2. Это сильная, хорошо плавающая собака, спасающая утопающих.

«Водомерка» - Кто это?

Это насекомое, передвигающееся по воде.

- Ну а теперь найдём «родственников» к слову «водитель». Устно.

(водитель, водит, водительское).



- Молодцы! Я думаю, что каждый из вас готов приступить к самостоятельной работе.

7.Самостоятельная работа.

Упр.

Проверка выполнения работы.

***8.Индивидуальная работа.

1. Прочитай

Мы нашли большой муравейник под елью. Сначала мы думали, что это просто куча сора и старой хвои, а не муравьиный город. Ни одного муравья не было видно.

(В. Бианки)

2. Выпиши однокоренные слова. Почему ты их считаешь однокоренными?

Самопроверка. ( Слова на экране)



9. Рефлексия.

- Продолжите предложение:

    1. Слова, образованные от одного корня, называются…….

    2. Общая, главная часть родственных слов называется ……



- Мы достигли цели урока? Научились находить и подбирать однокоренные слова?

(На доске плакат с изображением дерева)

-Ребята, на дворе красивейшее время года, я вам предлагаю осуществить «листопад наоборот».


Если урок полезен, всё понятно, вы научились находить и подбирать однокоренные слова и выделять корень, приклейте желтый листок.

Если что- то неясно и вам было трудно на уроке, возьмите зеленый листок.

-Вот какая замечательное дерево у нас получилось!

- Спасибо за урок!















































-75%
Курсы повышения квалификации

Современные методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок русского языка "Корень слова. Однокоренные слова" (50.8 KB)
