Министерство образования и науки Челябинской области
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Челябинский педагогический колледж №1»
Технологическая карта урока
математики
Выполнила студентка 46 гр.
Трофимова Екатерина
Проверила: Мелехина С.Н..
Отметка:
Дата: 14. 03. 16
Челябинск, 2016
Предмет: математика
Класс: 2
Тема урока: Переместительное свойство умножения.
Цели урока: познакомить учащихся с переместительным свойством умножения.
Планируемые результаты:
Предметные: – учить заменять действие сложения одинаковых слагаемых – действием умножения;
– развивать вычислительные навыки;
– формировать умения учащихся решать задачи умножением.
Личностные: – развивать логику, мышление, коммуникативные возможности учащихся, умение анализировать,
оценивать;
– интерес к учебному материалу, способам решения задач;
– уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: Учебник «Математика» 2 класс 2 часть М. И. Моро, С. И. Волкова. С. В. Степанова.
Этапы урока. | Хроно- | Содержание урока. | Деятельность учащихся | Планируемые результаты |
Организационный | 1 мин | - Приветствие учащихся. Проверка рабочего места. | Приветствовать учителя | Личностные – воспринимать нашу речь непосредственно обращенную к учащемуся. |
Мотивационный
| 10 мин | Самостоятельная работа в тестовых тетрадях Стр. 52 №1,2 | Работать в тестовых тетрадях
|
|
Постановка учебной задачи и её решение
Словес.: постановка цели урока
Словес.: разбор задачи
Практич.: выполнение рисунков Практич.: решение задачи
Словес.: обобщение | 10 мин | (На доске нарисованы 3 банки по 2 литра) Учитель читает детям задачу: | Разбирать проблемную ситуацию
Определять цель урока
Разбирать задачу
Выполнять рисунки к задаче Решать задачу
Делать вывод. | Познавательные – строят речевые высказывания.
Регулятивные – принимают и сохраняют учебную задачу.
Коммуникативные – формулируют ответы и выводы.
Познавательные – строят речевые высказывания.
|
Решение частных задач Практич.: выполнение физкультминутки
Словес.: нахождение закономерности
Словес.: разбор задачи
Практич.: решение задачи | 15 мин
| Физкультминутка Учащиеся читают текст задачи 2 стр. 56 |
Выполнять физкультминутку
Находить закономерность в значениях выражений
Разбирать задачу
Решать задачу Осуществлять самопроверку
| Личностные – установка на здоровый образ жизни.
Коммуникативные – формулируют ответы и выводы.
Коммуникативные – формулируют ответы и выводы.
Познавательные – строят речевые высказывания.
Регулятивные – адекватно воспринимают оценку одноклассников.
|
Итог урока Словесн.: общение | 2 мин | - Чему научил вас урок? | Обобщать изученное. | Регулятивный – осуществлять итоговый контроль. Познавательный – строят рассуждение |
Рефлексия | 2 мин | - Ребята, если вы разобрались с сегодняшней темой урока, то поднимите зелёные карандаш, если у вас остались вопросы, то жёлтый, а если вы ничего не поняли, то красный. | Оценивать свою работу | Регулятивные – анализировать собственную работу. |