Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  3 класс  /  Урок русского языка для 3 класса с использованием конструктора LEGO «Построй свою историю»

Урок русского языка для 3 класса с использованием конструктора LEGO «Построй свою историю»

Конспект урока разработан для развития у обучающихся компонентов связной монологической речи посредством конструирования из LEGO "Построй свою историю" при изучении темы "Роль имени прилагательного в речи"

27.10.2018

Содержимое разработки





Урок русского языка для 3 класса с использованием конструктора LEGO «Построй свою историю»











Класс: 3

УМК: «Перспектива»

Учебник: «Русский язык» 3 класс, 2 часть

Автор: Климанова Л. Ф., Бабушкина Т. В.

Раздел: «Части речи»

Тема: «Роль имени прилагательного в речи»

Тип урока: урок освоения новых знаний и способов действий

Цель: формирование компонентов связной монологической речи: точности, логичности, ясности в процессе осознания роли имени прилагательного в речи с использованием LEGO - конструктора «Построй свою историю».

Задачи:

1) Обучающие: актуализировать знания о типе тексте повествование; учить определять роль имени прилагательного в речи; употреблять имена прилагательные в тексте; составлять текст по построенной конструкции из LEGO «Построй свою историю» с использованием изученной темы.

2) Развивающие: развивать устную связную монологическую и письменную речь, общеучебные УУД:

Познавательные УУД: умения самостоятельно формулировать тему, цель урока, извлекать необходимую информацию из текстов, составлять конструкцию при помощи LEGO «Построй свою историю» и по ней сочинять текст использованием изученной темы, делить на абзацы, записывать в тетрадь.

Коммуникативные УУД: умение сотрудничать друг с другом в процессе работы в парах, группах при составлении конструкции и сочинении рассказа.

Регулятивные УУД: умения планировать и оценивать свою деятельность и деятельность товарищей на этапе выполнения заданий по теме урока.

Личностные УУД: нравственно-эстетическая ориентация в процессе совершенствования знаний и способов действий по теме урока.

3) Воспитывающие: воспитывать культуру речи и общения, интерес к изучению предмета и темы урока с применением конструктора LEGO «Построй свою историю».

Планируемый результат: Предметные: обучающиеся актуализируют знания о типе тексте повествование; умеют определять роль имени прилагательного в речи; употреблять имена прилагательные в тексте; составлять текст по построенной конструкции из LEGO «Построй свою историю» с использованием изученной темы.

Метапредметные: продолжат развивать связную монологическую и письменную речь, умения самостоятельно формулировать тему, цель урока, извлекать необходимую информацию из текстов и упражнений, составлять конструкцию при помощи LEGO «Построй свою историю» и по ней сочинять текст использованием изученной темы, делить на абзацы, записывать в тетрадь (познавательные УУД); умение сотрудничать друг с другом в процессе работы в парах, группах при составлении конструкции и сочинении рассказа (коммуникативные УУД); умения планировать и оценивать свою деятельность и деятельность товарищей на этапе выполнения заданий по теме урока (регулятивные УУД); нравственно-эстетическая ориентация в процессе совершенствования знаний и способов действий по теме урока (личностные УУД).

Личностные: осознают необходимость культуры речи и общения, продемонстрируют интерес к изучению предмета и темы урока с применением конструктора LEGO «Построй свою историю».

В процессе составления текста по построенной модели из конструктора обучающиеся развивают следующие умения:

  • самостоятельно наблюдают над значением предложений, различных по цели высказывания (без терминологии), находят их в тексте, составляют предложения такого типа;

  • соблюдают в устной речи логическое (смысловое) ударение и интонацию конца предложения;

  • находят обращения в предложении и наблюдают за выделением обращения в письменной речи;

  • устанавливают при помощи вопросов связь между членами предложения;

  • различают и выделяют главные и второстепенные члены в предложении, распространенные и нераспространенные предложения;

  • распространяют нераспространенные предложения второстепенными членами;

  • различают простые и сложные предложения, объясняют знаки препинания внутри сложного предложения;

  • составляют из двух простых предложений одно сложное;

  • различают словосочетание и предложение;

  • выделяют в предложении словосочетания;

  • устанавливают при помощи смысловых вопросов связь между словами в словосочетании и предложении;

  • составляют предложения из слов, словосочетаний по заданной теме по модели.

Для обучающихся были определены этапы работы на уроке русского языка с LEGO - конструктором «Построй свою историю»:

1. определить мысль текста, основную сюжет-сцену, которую можно отобразить с помощью конструктора LEGO «Построй свою историю»;

2. подобрать фигурки персонажей и детали ландшафта;

3. постепенно выстроить постройку;

4. составить текст (предложенного типа) по постройке;

5. проследить получившийся текст в группах по постройкам;

6. расчленить текст на абзацы, озаглавить;

7. озаглавить текст;

8. записать текст в тетрадь;

9. представить связный текст по своей постройке всему классу (по очереди).

Рекомендуемый алгоритм организации работы с конструктором:

  1. Каждой группе выдаются две основные серые пластины, которая будет являться местом действия текста, в одинаковом количестве персонажи, животные, детали ландшафта и все они одинаковые.

  2. Сначала обучающиеся определяются с основными сценами, персонажами, животными, выбирают необходимые детали для ландшафта.

  3. Постепенно читая, выстраивают сцены на протяжении всего текста. Когда весь текст построен, все участники группы пересказывают его.

  4. И, наконец, представляют его всему классу по одному обучающемуся из группы.

Оценивание результатов выполненного задания.

Отметка «5» ставится, если:

1) ученик определил тему текста, основную мысль, заголовок, составил план;

2) самостоятельно расчленил текст на абзацы, этапы сюжета;

3) в группе активно работал при составлении текста по заданному сюжету, рассказывал сюжет по постройке при защите.

Отметка «4» ставится:

1) ученик правильно определил тему текста, но с несколькими трудностями составил основную мысль, составил план самостоятельно, но с пропуском одного пункта плана;

2) расчленил текст на абзацы;

3) в группе активно работал, но при защите не выступал.

Отметка «3» будет выставлена, если:

1) ученик несамостоятельно определил тему текста, не справился с основной мыслью, но после смог составить план сюжета;

2) при расчленении текста на этапы сюжета понадобилась помощь;

3) в группе работал, при защите представлял всем полученный сюжет по постройке.

Данный набор LEGO-конструктора «Построй свою историю» 45100 содержит в себе:

1. пластиковый контейнер с 2-мя лотками для хранения и сортировки деталей;

2. лист с перечнем деталей;

3. лист со стикерами;

4. программное обеспечение;

5. учебные материалы с 24 заданиями.

Набор деталей конструктора LEGO «Построй свою историю»:

1. 1144 детали (фигурки персонажей и животных);

2. дополнительные детали для человечков;

3. детали интерьера и ландшафта;

4. классические разноцветные кирпичики LEGO;

5. 6 строительных пластин.

Средства обучения: экранно-звуковые (слайд-презентация), технические (проектор, ноутбук), оборудование (конструктор LEGO «Построй свою историю» 45100)


Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Мотивация к учебной деятельности

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция;

Личностные УУД: самоопределение;

Коммуникативные УУД: показывают уважительное отношение к учителю и сверстникам.

-Здравствуйте, ребята.

Не беда,

Что идти нелегко.

Не боимся, что путь будет труден.

Достижения крупные людям

Никогда не давались легко.

-Ребята, а вы готовы потрудиться, чтобы преодолеть путь по миру знаний?

-Молодцы, на перемене вы разделились на 4 группы, поприветствуйте своих товарищей.

-Откройте тетради, запишите дату, классная работа, не забываем спинки держать прямо.

- Кто записал, покажите посадкой готовность к дальнейшей работе.

Приветствуют учителя, настраиваются на активную учебную деятельность.






Отвечают на вопрос учителя





Открывают тетради, записывают дату, классная работа.

Актуализация опорных знаний и способов действий. Выход на проблему

Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других, уметь формулировать свои мысли в устной форме;

Познавательные УУД: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.

Регулятивные УУД: прогнозирование

-Минутка чистописания, повторим написание заглавной и строчной буквы Кк.

-Какой звук может обозначать буква К? (звуки [к], [к`])

-Прочитайте текст про себя.

Красный цвет на Руси имел значение прекрасный, красивый, добрый, чистый. Красная изба – это изба чистая, красивая. В красном углу в избе было самое почетное место.

- Какое слово в тексте встречается чаще всего?

-Охарактеризуйте звук [к] в слове «красный»

-Какой частью речи является это слово?

- Докажите.

- Расскажите всё, что вы знаете об этой части речи.


- А можете ли вы с уверенностью сказать для чего нам нужна эта часть речи?

- Это всего лишь ваши предположения. Вот в конце урока и проверим их.

- Сформулируйте тему урока.

- Посмотрите, что я для вас сегодня приготовила. (показ конструктора, деталей конструктора)

-Правильно, это конструктор LEGO.

-А называется он «Построй свою историю».

- Кто догадался, чем мы будем заниматься, изучая тему урока?

- Сформулируйте цель урока.

- Верно, мы будем с помощью конструктора и слов строить текст-историю, а затем определим роль имён прилагательных в нём.

-Посмотрите, у меня в руках модели LEGO. На что похожи эти модели?

-Правильно, это модели мальчика и девочки.

-Составьте в парах предложение с этими словами.

-Озвучьте его.

-Оцените свою работу по предложенным критериям.

-Молодцы!

-Какие части речи вы использовали при составлении предложения? Докажите.

-Какая часть речи помогла сделать предложение более понятным, точным, красивым?

-Правильно, это прилагательное, которое поясняет существительное.

-А можно ли составить текст, чтобы это предложение было его составляющим?

-Какого типа будет этот текст, если мы решили составить текст-историю?

-Конкретизируйте цель урока.

-Действительно, сегодня на уроке мы должны с вами определить роль имени прилагательного в речи через построение конструкции из LEGO «Построй свою историю» и составление текста-повествования.

Слушают учителя, выполняют.

Слушают вопрос, отвечают.


Читают текст про себя.










Красный


Характеризуют звук.


Отвечают.

Доказывают.


Рассказывают.




Отвечают.

Слушают учителя, анализируют.



Роль прилагательного в речи







Отвечают на вопрос.

Формулируют.






Делают предположения.




Составляют в парах предложения,


зачитывают классу.


Самооценка, взаимооценка.




Отвечают.



Отвечают на вопрос, аргументируют.






Отвечают на вопрос.

- Построить текст – повествование, используя имена прилагательные.


Решение проблемы

Регулятивные УУД: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выразить свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

Личностные УУД: воспринимать одноклассников как членов своей команды; вносить вклад в работу для достижения общих результатов; быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению.

-Какая особенность текста - повествование?

-Что значит связный текст?

-Правильно, одно действие должно сменять другое.

-Сейчас в группах, вы будете составлять свой текст-повествование про этих героев (показ моделей из конструктора – девочка, мальчик), а именно с девочкой и мальчиком по своему сюжету.

-А что такое сюжет?

-Так вот, сюжет вы выбираете сами, в этом вам помогут фоновые карточки, детали ландшафта и другие фигурки.

-Для начала вспомним, как нужно работать в группе.

1. Слушай, что говорят другие.

2. Делай выводы об услышанном, задавай вопросы.

3. Говори спокойно ясно, только по делу.

4. Анализируй свою деятельность, вовремя корректируй недостатки.

5. Помогай товарищам, если они об этом просят.

6. Точно выполняй возложенную на тебя роль.

-Но перед работой мы должны познакомиться и с правилами работы с LEGO-конструктором, кто желает зачитать?

1. Работу начинать только с разрешения учителя.

2. Не отвлекайся во время работы.

3. Работай с деталями только по назначению. Нельзя глотать, класть детали конструктора в рот и уши.

4. Детали конструктора и оборудование храни в предназначенном для этого месте. Нельзя хранить инструменты навалом.

6. Содержи в порядке рабочее место.

7. Раскладывай оборудование в указанном порядке.

-Ребята, чтобы облегчить вам работу при построении из конструктора и составлении своего текста предлагаю работать по следующему алгоритму:

1. определить мысль текста; основную сюжет-сцену, которую можно отобразить на конструкторе LEGO «Построй свою историю»;

2. подобрать фигурки персонажей (у нас это мальчик и девочка) и детали ландшафта;

3. по сюжету постепенно выстроить постройку;

4. составить текст-повествование по постройке;

5. проследить текст в группах по получившимся постройкам;

6. расчленить текст на абзацы;

7. озаглавить текст;

8. записать получившийся текст в тетрадь;

9. представить связный текст по своей постройке всему классу.

- У кого возникли вопросы по этапам работы?

-Каждой группе предлагаются одинаковые модели и детали конструктора.

-А теперь покажите свою готовность к работе, приступайте, не забывайте, что ваш текст должен быть связным, с использованием имён прилагательных.

-Группы, закончившие работу - покажите посадкой свою готовность представить её классу.


Отвечают на вопросы.







Слушают задание.


Вспоминают, предполагают, отвечают.





Вспоминают правила работы в группе.















Знакомятся с правила работы с конструктором LEGO.



































Формулируют вопросы.

Слушают, анализируют.




Показывают свою готовность к работе.

Каждой группе выдаются две основные серые пластинки, которые предполагают место действия текста-повествования; в одинаковом количестве персонажи, животные, детали ландшафта и другое.

Сначала обучающиеся определяются с основной мыслью текста; сюжет-сценой, персонажами, а также выбирают необходимые детали для ландшафта.

Постепенно выстраивают сцены и при этом составляют связный текст-повествование.

Когда весь текст построен, обучающихся в группе пересказывают его.

Делят свой текст на абзацы, озаглавливают, записывают его в тетрадь.

Слушают учителя, анализируют.

Первичное закрепление

Регулятивные УУД: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выразить свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

-Итак, группы приготовили свои конструкции, составили связные тексты, приберите рабочие места.

-Теперь каждая группа представляет свой связный текст-повествование по составленным сценам-сюжетам, а вы ребята будьте внимательны, приготовьтесь оценить. Начнем с 1-ой группы.


-Спасибо.

-Итак, оценим 1 группу.

-Связный ли получился текст?

- Основная мысль соблюдена на протяжении всего сюжета?

-Использовали ли ваши одноклассники имена прилагательные на протяжении всего текста?

Защита остальных групп, выставление отметок.





Начинают представление своего текста-повествования по постройке по одному предложению читает каждый член группы.



Анализируют, оценивают работу, отвечают на вопросы.









Информация о домашнем задании

Регулятивные УУД: прогнозирование.

-Откройте дневники, запишите домашнее задание: составить текст-повествование, подчеркнуть имена прилагательные.

-У кого есть вопросы по домашнему заданию?

Открывают дневники, записывают домашнее задание, анализируют.

Рефлексия учебной деятельности

Регулятивные УУД: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

-Итак, ребята, вы представили нам свои постройки и получившийся текст, вам понравилась такая работа?

-Какой тип текста мы сегодня составляли?

-Что отличает повествование от других типов текста?

-Может ли текст быть без использования имени прилагательного?

-Правильно, может, но какой он будет?

-Значит, ваши тексты получились такими интересными благодаря использованию имён прилагательных.

-Так какова роль имени прилагательного в речи?

-Достигли мы цели нашего урока?

-Сейчас предлагаю вам оценить свою работу на уроке: выберите тот кирпичик, который соответствует вашей деятельности на уроке и по цветам мы построим башни:

Зеленый кирпичик – понял тему урока, активно строил конструкцию, составлял рассказ и помогал своим товарищам;

Желтый кирпичик – не до конца понял тему урока, активно составлял конструкцию, но рассказ составлял неохотно и старался помогать своим товарищам;

Красный кирпичик – совсем не понял тему урока, мне не понравилось создавать постройку из LEGO и составлять рассказ, не старался помогать одноклассникам.

-Посмотрите ребята как вы оценили свою работу.

-Я дополню зеленую башню кирпичиком, потому что вы все работали активно при построении конструкции и при составлении текста, а также вы помогали друг другу. Спасибо!

Отвечают на вопрос, делятся впечатлениями.




Анализируют, отвечают, рассуждают.



Отвечают на вопрос учителя.



Анализируют, формулируют ответ на вопрос.


Отвечают.











Оценивают свою работу на уроке через выбор кирпичика по цвету.










Анализируют.




Слушают учителя, анализируют.


-75%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок русского языка для 3 класса с использованием конструктора LEGO «Построй свою историю» (816.09 KB)
