Технологическая карта урока
Модель обучения: базовая
УМК: учебник английского языка для 6 класса общеобразовательных учреждений. Ю.Е. Ваулина, Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс. Издательство «Просвещение»
Класс: 6-а
№ урока: урок № 3 в теме “Food and refreshments”
Тип урока: комбинированный (урок открытия новых знаний, создание мини – проекта)
Тема урока: “ Let’s cook”
Цели урока:
Предметные : ознакомление с новой лексикой, обозначающей способы приготовления пищи, развитие и совершенсвование речевых умений в чтении и аудировании, а также в монологической речи (создание и презентация мини – проекта по составлению рецепта блюда).
Развивающие: развитие речевых способностей, формирование навыков работы в группе, развитие образного и творческого мышления
Воспитательные: формирование умения решать коммуникативные задачи коллективно, воспитание чувства взаимопонимания и поддержки.
Задачи урока:
• Ознакомить с новым лексическим материалом
• Активизировать в речи лексический материал по теме
• Тренировать речевые компоненты: говорение, аудирование, чтение (ознакомительное и изучающее)
• Развивать творческое мышление
Регулятивные УУД:
развитие умений самостоятельно определять цель обучения, наметить пути достижения цели, развитие исследовательских учебных действий, включая навыки работы с информацией; развитие
коммуникативной компетенции, включая умение взаимодействовать с окружающими, умений самоконтроля, самооценки.
Коммуникативные УУД: научиться составлять рецепт блюда (опираясь на план написания текста)
Познавательные УУД: развитие смыслового чтения, развитие навыков переноса имеющихся ЗУН на новую ситуацию общения (на Я-плоскость)
Личностные :
развивать возможности самореализации средствами иностранного языка;
формировать культуру питания как составляющую здорового образа жизни;
Оснащение; учебник, ноутбук, интерактивная доска, раздаточный материал (картинки, карточки, материал для проекта), презентация
№ | Этап | Содержание | Взаимодействие | Оснащение | Примечание |
1 | Организационный момент – 0,5 мин | Hello, students, how are you? What date is it today? What day of the week is it today? | Т--S | На доске - дата | |
2 | Речевая зарядка – 4 мин | a.What’s your favоurite food? b. Guess what it is (riddles) c. Find the odd word | T –S1, S2, S3…. | Презентация слайд № 2 - 6 | |
3 | Актуализация изученного материала – 3 мин. | Go to the board and choose the right option | S1, S2, S3….. | Интерактивное задание | |
4 | Ориентировочный (целеполагание) – 1,5 мин. | Look at the picture and answer the questions. What are we going to speak about? Ok, about recipe, how to cook dishes | T ---S | Презентация слайд № 7 | |
5 | Введение нового материала – НЛЕ - 2 мин. | Repeat after me ( new words) | T ----Cl | Презентация слайд № 8 | |
6 | Этап первичного закрепления – 7,5 мин | a. Open your student’s book, page 90 ex. 1, read and match verbs and pictures b.Students, go to the blackboard and make pairs (уч-ся находят пары, у одних картинки, а у других – карточка с глаголом) с. Работа в группах. Учащимся раздаются карточки с глаголами и названиями продуктов, нужно совместить, что можно резать, варить, жарить и т.д. | Group 1, 2, 3 | Раздаточный материал (картинки, карточки с глаголами) | Прикрепляют магнитом к доске и читают |
7 | Физкультминутка – 1 мин. | Учитель называет глаголы по-английски, а уч-ся показывают действия (резать, смешивать, варить и т. д.) | T --Cl | | |
8 | Чтение с извлечением информации – 4 мин. | In your Student’s book page 90 ex. 2 Find information in the text and answer the questions | T –S1, S2, S3 | Учебник Слайд № 9,10 | |
9 | Формирование умений аудирования по теме – 6 мин. | Просмотр видео “ How to cook fruit salad” а. You should put the sentences in the correct order в. Change your papers and check | Class | Видео, карточки с предложениями в неверном порядке На доске выводятся правильные ответы слайд № 12 | Контроль – 100% |
10 | Развитие навыков устной речи по теме. Создание мини- проекта – 11 мин. | а. подготовительный этап (choose the ingredience) b. создание проекта (choose the verbs and put them in the recipe) с. презентация | Group 1, 2, 3 | Учащимся раздается материал для создания рецепта – картинки, список ингредиентов, глаголы, план, как готовить На доске – speaking bank Слайд № 15 | Контроль учащихся, которые представляли проект |
11 | Рефлексия – 1мин | Подведение итогов I have learnt Now I know It was easy/difficult It was interesting/not interesting | T –S1, S2, S3 | На доске слайд № 16 | |
12 | Домашнее задание – 1 мин. | Open your daybooks and write down your home task | T - Cl | На доске слайд № 17 | |