Тема урока
Разнообразие и значение растений на Земле
Цели урока:
Образовательные: формирование представлений о растениях как представителях отдельного царства живой природы, обладающих определенными признаками .
Развивающие: выделение существенных особенностей представителей царства растений.
Воспитывающие: вырабатывать умение осознанно трудиться над поставленной целью; воспитывать бережное отношение к приборам и оборудованию, аккуратность.
Планируемые результаты:
Предметные: формировать умение объяснять, в чем заключается значение растений; формировать умение понимать смысл биологических терминов: фотосинтез, хлоропласты, аутотрофы
Метапредметные:
Познавательные УУД
Продолжить формирование умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений.
Продолжить формирование умения находить достоверную информацию, необходимую для решения учебных задач.
Продолжить формирование умения преобразовывать информацию из одного вида в другой (текст в схему и пр.).
Коммуникативные УУД
Продолжить формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе (паре).
Регулятивные УУД
Продолжить формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока), выдвигать версии.
Продолжить формирование умения в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
Продолжить формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.
Продолжить обучение основам самоконтроля, самооценки и взаимооценки.
Личностные: Создание условий к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и самопознанию.
Оборудование: ПК, микроскопы электронные, ноутбуки, мультимедийный проектор, презентация к уроку, рабочие листы, раздаточный материал – карточки с изображениями представителей разных царств, изображения культурных растений, описание лекарственных растений, черный ящик с лекарственными препаратами наа основе лекарственных трав. травяные сборы.
Тип урока: урок повторения и «открытия» новых знаний
Ход урока
Этап урока | Содержание | Действия учителя, учащихся | |||
1.Организационный момент, мотивация к учебной деятельности
| Радуюсь солнцу, радуюсь дню Здравствуйте дети – я вам говорю. С доброго слова начнём мы урок К знаниям новым всегда будь готов! Присаживайтесь на свои места. Я рада, видеть вас на уроке, пусть у вас будет хорошее настроение. Вам улыбается солнышко. Подарим и мы этот лучик радости друг другу! Приступаем к работе. Работать мы будем в рабочих листах. Там есть столбик, где вы сами будете ставить себе «+» за правильный ответ. |
Слайд На экране улыбающееся солнце
| |||
2. Актуализация. Активизация мыслительных операций
| Итак, посмотрим, как вы настроены на работу. Возьмите в руки карточки с изображениями живых организмов. Я предлагаю выйти из-за парт и поделиться на группы. А вот по какому принципу, вы решите сами. На это дается 1 мин. Время пошло. Должны поделиться на царства.
| Ребята выходят, обсуждают принцип деления на группы. Один из группы объясняет принцип деления | |||
3. Постановка учебной задачи.
| Все живые организмы, обитающие на Земле, относятся к 4 царствам. Об одном из них мы будем сегодня говорить. А вот о каком, вы догадаетесь сами. Давайте вспомним, что мы знаем о царствах. На слайде записаны царства: Бактерии, Грибы, Растения, Животные и признаки царств. Вам необходимо определить какому царству принадлежат эти признаки и стрелками соединить: признак – царство. Состоят из клеток В клетке содержатся пластиды В клетке есть хлоропласты Ведут неподвижный образ жизни Клетка содержит ядро Это автотрофы Клетка имеет клеточную стенку Клетка содержит вакуоль Клеточная стенка состоит из целлюлозы В них происходит фотосинтез
Вывод: все признаки характерны для Растений. Поэтому, о каком царстве сегодня пойдет речь? -о царстве Растения. В рабочих листах напишите свою фамилию и имя, число и запишите тему урока – Разнообразие и значение растений на Земле | Слайд
Учащиеся зачитывают и стрелками соединяют признак и царство.
Слайд Записывают тему | |||
4. Повторение материала | Мы уже много говорили о растениях. Давайте вспомним и постараемся объяснить или доказать эти положения - Растение, как любой организм, состоит из клеток. Мы это можем доказать? Как? Предполагаемые ответы: Нужно рассмотреть микропрепарат под микроскопом, найти клетки – это докажет Арина. - Растительная клетка содержит хлоропласты. Что такое хлоропласты? ПО: это зеленые пластиды, в них происходит образование питательных веществ – это докажет Дима. Как? Мы их тоже можем найти под микроскопом. | Слайды
Объяснение или доказательство признаков растений.
Работают с электронными микроскопами | |||
-Ведут неподвижный образ жизни. Рассмотрите слайд и объясните, как вы это понимаете | Слайд Работа с изображением | ||||
-Клетка содержит ядро Рассмотрите изображение клетки. Из каких частей она состоит. Это покажет….. А вы в рабочих листах подпишите эти части. ПО: Из клеточной мембраны, цитоплазмы и ядра. Ядро есть у всех организмов, кроме бактерий Какие еще признаки отличают растительную клетку? -Клетка имеет клеточную стенку -Клеточная стенка состоит из целлюлозы -Клетка содержит вакуоль В рабочих листах у вас изображена клетка. Обведите клеточную стенку, нарисуйте ядро и вакуоль. | Слайд
Работа с изображением
Работа в рабочих листах и на доске | ||||
Давайте посмотрим, что у нас нашли Дима и Арина. Они доказали, что органы растения состоят из клеток? Содержат хлоропласты? | Рассматривание клеток под микроскопом на ноутбуках | ||||
5. Постановка проблемы и ее решение
Проблемные вопросы:
| Идем дальше: -Они автотрофы Что это значит? ПО: Автотрофы это организмы, которые сами образующие органические вещества в результате фотосинтеза. А как еще могут питаться организмы. Какие они бывают? Перед вами схема. Превратите ее в текст.
Живые организмы (по способу питания)
Автотрофы Гетеротрофы
Растения Цианобактерии Животные Грибы Бактерии
Вы такие молодцы, что, наверное, окажете помощь жителям одной неведомой планеты. К нам на Землю попало инопланетное письмо. Текст письма следующий: Наша планета в опасности! Она на грани гибели, и только вы, земляне, можете нам помочь! Только вы владеете космической тайной! Наша, когда-то прекрасная планета Гринетта оказалась гибнущей, ее жители задыхаются, она превратилась в серую и мрачную. Спасти нас может только раскрытие тайны. Нам стало известно, что на Земле этой тайной владеет каждый школьник. С вашей помощью мы хотим понять, что произошло с нашей планетой. Как нам восстановит свою планету. Что вы нам посоветуете?
-чего не хватает жителям планеты Гринетты. -почему жители Гриннеты стали задыхаться? -можно ли жить без растений? А что же мы такое знаем, чего не знают жители космоса? Мы знаем такой процесс, как фотосинтез Дадим определение фотосинтеза. ПО: фотосинтез это …..
Р азложим это определение по полочкам. Какие знания оно дает? Перед вами рисунок-схема. Давайте ответим на эти вопросы. На экране изображение растения и вопросы по фотосинтезу. Молодцы! Из этого мы можем сделать вывод: чего не хватает жителям планеты Гринетты. Запишем в листах вывод. (продолжить предложения……) пищу (органические вещества) и кислород
| Слайд
Объяснение положений
Работа со схемой. Перевод схемы в текст
Чтение письма
Устные ответы
Слайд Уч-ся отвечают и на экране открываются правильные ответы
Работа в рабочих листах | |||
6. Удивительные растений | Велик и разнообразен растительный мир Земли. Растения отличаются друг от друга по размерам, внешнему виду, биологическими особенностями. В удивительном мире растений много загадочных обитателей: больших и малых, красивых и невзрачных, ядовитых и съедобных, ароматных и без запаха и т.п. Растения все красивы, только каждое по-своему. Домой вам были даны индивидуальные задания. Рассказать о самых удивительных растениях. 1. Вельвичия удивительная: Возраст этого пустынного дерева-карлика может достигать 2000 лет. Из короткого ствола растения в обе стороны отходят два огромных листа, которые по мере роста разрываются на ленты, а кончики отсыхают. В отдельных случая длина листьев может достигать 8 метров. 2. Раффлезия – эти удивительные растения, паразитируют на лианах. Они не образуют листьев, стеблей и корней. У них огромные цветы, размеры которых могут превышать в диаметре 1 метр, а вес более 10 килограмм. Скопления этих цветов напоминают, какие-то инопланетные образования. “Аромат” этих цветков похож на запах тухлого мяса. Этот запах, как магнитом, притягивает основных опылителей растения – мух. 3. Опунция Биджелоу. Это один из самых удивительных видов семейства Кактусовых. Они достигают высоты до двух метров. В лучах заходящего солнца пейзаж выглядит фантастически. У находящегося здесь человека складывается впечатление, что он в составе космической экспедиции высадился на другую планету, покрытую неизвестными формами жизни. 4. Карнегия гигантская – удивительное растение семейства Кактусовых. Самой удивительной особенностью этого кактуса являются его исполинские размеры. Высота отдельных растений составляет около 14 метров, а диаметр более 3 метров! При этом возраст отдельных кактусов достигает 150 лет. 5. Непентес. Это растение хищник, оно получает питательные вещества, “переваривая” пойманных насекомых. Растение имеет кувшинчики. Поверхность кувшинчика очень скользкая, поэтому насекомые соскальзывают и падают внутрь и там полностью перевариваются. Иногда в ловушке оказываются не только насекомые, но и даже мыши, крысы, птицы. 6. Венерина мухоловка – это ещё более удивительное “растение-убийца”. Видоизменённые листья -”челюсти” этого растения покушаются на жизнь не только насекомых, но и на жизнь улиток и даже лягушек. 7. Фикус Бенгальский. На первый взгляд может показаться, что на фото изображён лес. На самом деле – это одно единственное дерево. Фикус образует мощные ветви, для поддержки которых отрастают побеги, которые опускаясь вниз до земли, укореняются, образуя мощные колонны-стволы. 9. Секвоя вечнозелёная – это самое высокое дерево нашей планеты. Наши леса – это трава по сравнению с лесом, состоящим из этих могучих исполинов. Высота этих деревьев превышает 110 метров, а возраст более 3500 лет! Раньше в стволах секвой выдалбливали дома и даже прорубали тоннели, сквозь которые проходили автомобильные дороги. Произрастает она в Калифорнии. 10. Пуйя Раймонда произрастающее в Андах имеет самое большое соцветие диаметром 2,5 метра и высотой около 12 метров. Очень жаль, что цветёт это удивительное растение только при достижении 150-летнего возраста, а затем погибает. Молодцы. Вы очень интересно рассказали нам об удивительных растениях. | Слайды
Сообщения учащихся
| |||
7. Многообразие растений | Продолжаем работу. Разнообразен растительный мир и нашей местности. Перед вами текст. Он на экране и у вас в листах. Читаем текст Растения очень разнообразны. Они бывают культурные. Это растения, которые выращивает человек для получения пищевых продуктов, кормов в сельском хозяйстве, лекарств, промышленного и иного сырья и других целей. Это такие, как лен, томаты, пшеница. Бывают и дикорастущие растения. Это растения, которые растут и распространяются без участия человека. Давайте переведем эту информацию в схему. Заполним схему в рабочих листах. Комментирует ________________ А вот, чтобы привести примеры дикорастущих растений – у вас на партах есть изображения этих растений. О них мы с вами уже говорили. Кто помнит их названия? Приведем три примера.
| Слайд Работа с текстом. Перевод информации в схему.
Заполнение схемы в рабочих листах Работа с изображениями растений | |||
8.Культурные растения (физкультминутка)
Настрой на работу
| Продолжаем. Культурные растения тоже ведь бывают разные. Их тоже можно поделить на группы. Я думаю, что вы немного устали, давайте разомнемся, подвигаемся. Получилась такая катавасия. Посеяла я на своем огороде различные культуры, выросло много, а вот разобраться никак не могу. Какие это растения, и к каким группам их отнести. Перед вами на столе коробочки с этикетками: Овощные. Кормовые, Зерновые, Плодово-ягодные, Технические, Декоративные.
А у меня карточки с разными растениями, которые я вырастила. Помогите мне их разобрать. Объясняю что делаем. По одному подходим ко мне берем карточку, называем растение и говорим, в какой конверт опускаем. Встали из-за парт, задвинули стульчики. Работаем четко, быстро. Начали. Конверты (культурные растения) – карточки : Овощные – капуста, огурцы, перец, свекла, томаты Кормовые – клевер, кукуруза, тимофеевка Зерновые – рожь, пшеница, овес, гречиха Плодово-ягодные – груша, слива, малина, яблоня, крыжовник Технические – лен, хлопчатник, подсолнечник Декоративные - астра, гладиолусы, георгины, тюльпаны, лилии Молодцы. Садитесь на свои места и запишите по одному примеру к каждой группе. По какому принципу поделили эти растения? ПО (для чего выращивает их человек и как использует) Например, декоративные – для красоты. А технические идут на переработку, например, для получения тканей, масла. Попробуем это доказать: у нас есть семена подсолнечника и льна. Раздавим их. Получили жирные пятна. Что мы можем предположить? Что из семян льна и подсолнечника получают масло. Молодцы! | Физкультминутка. По очереди вставляют картинки в кармашки.
Записи в рабочих листах Фронтальная работа с классом
Эксперимент | |||
9. Активизация внимания
Лекарственные растения | И еще об одних удивительнейших растениях я хотела с вами поговорить Если кто-то простудился, Голова болит, живот. Значит, надо подлечиться, Значит в путь – на огород. С грядки мы возьмём микстуру, За таблеткой сходим в сад. Быстро вылечим простуду. Будешь снова жизни рад. О каких растениях идет речь? О лекарственных! Внимание! Черный ящик! Как вы думаете, что здесь? Посмотрим! Достаем по одному предмету и посмотрим, что это. Подумайте, где это применяется. Поможет вам дополнительная литература. У вас на столах описания лекарственных растений. Заполним в листах табличку.
Проверка (2-3 человека)
|
Работа в парах с дополнительной литературой.
Заполнение таблички. Проверка. | |||
10. Итог урока | Мы хорошо поработали. Давайте вспомним, что мы узнали? В рабочих листах, в конце есть смайлики. Подчеркните тот, который вам ближе, как вам работалось на уроке. Рядом оценки. Подумайте и обведите ту, на которую вы сегодня работали. И листы сдаем мне, я проверю их заполнение и поставлю оценки. Большое спасибо за урок. |
|