Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Урок-путешествие для начальных классов "Закрепление изученного по математике"

Урок-путешествие для начальных классов "Закрепление изученного по математике"

Урок составлен в соответствии с новыми подходами в обучении, разноуровневые задания, физ.минутку и т.п.
05.12.2014

Описание разработки

Цели: - закрепить знания изученных случаев состава числа, знания нумерации чисел, умение сравнивать числа и выражения, величины, умение составлять задачи;

 - развивать логическое мышление, память, фантазию;

 - воспитывать внимание, интерес к предмету, прививать любовь к животным.

Тип урока: Урок – путешествие.

Методы и приемы: словесный, наглядный, игровой.

Оборудование: ТСО, магнитная доска, карточки, рисунки паровозик, сказочные герои, геометрические герои.

План урока

I. Организационный момент

Смолк звонок. Проверь дружок,

Готов ли ты, начать урок?

Все на месте, все в порядке,

Книжки, ручки и тетрадки.

Карандаш, линейка есть.

Разрешаю тихо сесть.

II. Психологический настрой

 - А сейчас ребята, давайте настроимся на урок.

Урок-путешествие для начальных классов Закрепление изученного по математике

Что за чудо – чудеса!

Раз рука и два рука!

Вот ладошка правая!

Вот ладошка левая!

Сильные руки не бросятся в драку

Добрые руки погладят собаку

Умные руки умеют лепить

Чуткие руки умеют дружить!

 - Потрите свои ладошки так, чтобы они стали горячие. Быстро передайте тепло своему соседу по парте. Почувствовали тепло? Пусть это тепло нас сегодня окружает и поможет нам легко справиться со всеми заданиями.

III. Сообщение целей и задач урока

 - - Ребята, сегодня наш урок будет необычным. Мы отправимся с вами в путешествие в Сказочное Математическое Королевство. Где всегда весело, ясно, светит вот такое солнышко.

 - Во время нашего путешествия мы будем решать примеры, сравнивать числа и выражения, повторим состав чисел, вспомним всё, что мы знаем о геометрических фигурах.

 - А вы знаете кто в королевстве самый главный? (КОРОЛЬ)

 - Да, и в нашем королевстве вот такой король. Ребята случилась беда, король забыл некоторые цифры. – Давайте ему поможем?

 - Посчитаем от 1 до 10. Обратный счет. (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1)

 - Какие это числа2, 4, 6, 8? - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 1, 3, 5, 9?

 - Какое число при счете называют после 8? 6? 2?

 - Какое число предшествует 7? 1? 5? 8?

 - Какое число стоит между числами 6и8? 1 и 3? 4 и 5?

 - Назовите соседей числа 8, 4, 2, 9.

 - Увеличьте 5, 8, 1, 3 на 1.

 - Уменьшите 1, 9, 5, 7, на1.

 - Молодцы! Помогли мы королю вспомнить все числа. Ну что согласны вы отправиться в путешествие? А отправимся мы в путь вот на таком весёлом паровозике. Король издал указ: «Повелеваю всем ребятам выполнять задания жителей моего королевства». Чтобы наш паровозик тронулся, мы должны решить задачки в стихах.

 - В пути нам солнышко будет смеяться

Если будем со всеми заданиями справляться.

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки


Тема: «Закрепление.»

Цели: -закрепить знания изученных случаев состава числа, знания нумерации чисел, умение сравнивать числа и выражения, величины, умение составлять задачи;

- развивать логическое мышление, память, фантазию;

- воспитывать внимание, интерес к предмету, прививать любовь к животным.
Тип урока: Урок – путешествие.
Методы и приемы: словесный, наглядный, игровой.
Оборудование: ТСО, магнитная доска, карточки, рисунки паровозик, сказочные герои, геометрические герои.


План урока


I.Организационный момент
Смолк звонок. Проверь дружок,
Готов ли ты, начать урок?
Все на месте, все в порядке,
Книжки, ручки и тетрадки.
Карандаш, линейка есть.
Разрешаю тихо сесть.

II.Психологический настрой
- А сейчас ребята, давайте настроимся на урок.

Что за чудо – чудеса!
Раз рука и два рука!
Вот ладошка правая!
Вот ладошка левая!
Сильные руки не бросятся в драку
Добрые руки погладят собаку
Умные руки умеют лепить
Чуткие руки умеют дружить!
- Потрите свои ладошки так, чтобы они стали горячие. Быстро


1


передайте тепло своему соседу по парте. Почувствовали тепло? Пусть

это тепло нас сегодня окружает и поможет нам легко справиться со всеми заданиями.

III. Сообщение целей и задач урока
--Ребята, сегодня наш урок будет необычным. Мы отправимся с вами в путешествие в Сказочное Математическое Королевство. Где всегда весело, ясно, светит вот такое солнышко.

-Во время нашего путешествия мы будем решать примеры, сравнивать числа и выражения, повторим состав чисел, вспомним всё, что мы знаем о геометрических фигурах.
- А вы знаете кто в королевстве самый главный? (КОРОЛЬ)
- Да, и в нашем королевстве вот такой король. Ребята случилась беда, король забыл некоторые цифры. – Давайте ему поможем?
-Посчитаем от 1 до 10. Обратный счет.(1,2,3,4,5,6,7,8,9,10 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1)

-Какие это числа2,4,6,8?--------------------1,3,5,9?

-Какое число при счете называют после 8? 6? 2?

-Какое число предшествует 7? 1? 5? 8?

-Какое число стоит между числами 6и8? 1 и 3? 4 и 5?

-Назовите соседей числа 8,4,2,9.

-Увеличьте 5,8,1,3 на 1.

-Уменьшите 1,9,5,7,на1.


- Молодцы! Помогли мы королю вспомнить все числа. Ну что согласны вы отправиться в путешествие? А отправимся мы в путь вот на таком весёлом паровозике. Король издал указ: «Повелеваю всем ребятам выполнять задания жителей моего королевства». Чтобы наш паровозик тронулся, мы должны решить задачки в стихах.
- В пути нам солнышко будет смеяться
Если будем со всеми заданиями справляться.

1. У маленькой Светы 4 конфеты
Ещё 3 дала Алла
Сколько всего стало? (7)

2


2. Три ромашки- желтоглазки
Два весёлых василька
Подарили маме дети
Сколько же цветов в букете? (5)

3. На кустике перед забором
6 ярко-красных помидоров

Потом 4 оторвалось
А сколько на кусте осталось? (2)


4. 5 ворон на крышу сели,

2 ещё к ним прилетели

Отвечайте быстро, смело
Сколько всех их прилетело? (7)

- Молодцы. Солнышко нам улыбается. Наш паровозик отправляется в путь. Я желаю вам быть очень внимательными, активными, аккуратными.

III. Закрепление изученного материала.

-Ребята, отгадайте загадку.

Он не тучка, а медведь.
Очень любит песни петь.
И еще, как говорится,
Рад он медом подкрепиться.
(Винни-Пух)


-Правильно это Винни-Пух. Он приготовил нам задание на воздушных шариках. Что нам нужно сделать? (Решить примеры)


5+3 2+2 3-2 1+2 7-3

6-3 7-1 4+3 2+4 4-1


-На какие 2 группы можно разделить эти выражения?

-Назовите компоненты вычитания: сложения.

3


- Винни-Пух со своими друзьями очень рад вашим ответам. Двигаемся дальше.
- Ребята, а вы любите животных? Какие животные живут в этом королевстве, вы узнаете, если угадаете мои загадки.

1. В птичник повадится
Жди беды
Рыжим хвостом
Заметает следы. (лиса)

2. Не барашек и не кот
Носит шубку круглый год
Шуба серая для лета
Для зимы другого цвета. (заяц)

3. На овчарку он похож
Что ни зуб – то острый нож
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть. (волк)

4. Кто по ёлкам ловко скачет
И взлетает на дубы.
Кто в дупле орехи прячет
Сушит на зиму грибы. (белка)

- Молодцы, угадали все загадки. А какие это животные? (дикие)

-Ребята, а как мы должны относится к животным?
-Они тоже приготовили для вас задание. (Решить задачи)

IV. Физминутка .

- Молодцы. Ребята пока мы с вами играли, все звери разбежались. Но оставили необычные следы. На что они похожи? (геометрические фигуры).
Давайте расскажем все, что мы знаем о каждой фигуре (ответы учащихся).

4



VI. Работа в прописях.
- А кто исполняет эту песенку? Это верные друзья Крокодил Гена и Чебурашка. Они хотят проверить, хорошо ли вы знаете состав чисел.( Повторяют состав чисел 2,3,4,5,6,7 «цепочкой» у доски)

-
VII. Физминутка.

- Ну а сейчас перед нами следующий житель Сказочного Королевства.

- Кто это? (Буратино)

Давайте вспомним разминку про Буратино.
Буратино потянулся
Раз нагнулся, два нагнулся
Руки в стороны развёл
Повернулся и пошел
Шел, шел, шел
Земляничку нашел.
Ах, какая ягодка!

-Буратино предлагает нам выполнить задание по учебнику с.43. (Сравнить выражения. Выполняется по рядам. 3 учащихся работают у доски).


VIII. Рефлексия.
- Ну, вот и подошло к концу наше путешествие. Вам понравилось? А что понравилось больше всего? Где мы побывали? Кого встречали? А какие задания выполняли?

-Чему учили вас сказочные герои? (ответы детей)

IX. Итоги. Оценивание.
- Во время нашего путешествия солнышко нам улыбалось и согревало нас. И вот такие яркие частички солнышка, я подарю тем ребятам, которые на уроке сегодня хорошо работали, правильно отвечали, красиво писали в прописях, старались.
- Урок окончен! Спасибо.

5





Средняя общеобразовательная школа № 26












Провела: Алангузова С.К.












г.Уральск-2014г.


-80%
Курсы повышения квалификации

Эффективные формы и методы организации образовательно-воспитательного процесса в детском доме

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок-путешествие для начальных классов "Закрепление изученного по математике" (22.16 КB)