Конспект урока-презентации
по материаловедению в 5 классе
Учителя высшей категории
Егорушкиной Ирины Анатольевны
Тема урока-презентации:
«Материаловедение, краткие ведения о
хлопчатобумажных и льняных тканях».
Цели: 1)ознакомить с сырьем хлопчатобумажных и льняных тканей, процессом изготовления тканей в текстильном производстве,
2)научить определять направление нитей основы и утка, полотняное переплетение, лицевую и изнаночную стороны тканей.
Методическое оснащение урока: наглядные пособия коллекций «Хлопок» и «Лен», лоскуты хлопчатобумажных и льняных тканей, ножницы, препаровальные иглы, лупы, фитиль для поджигания волокон, мультимедийный проектор.
Дидактическое обеспечение: карточки-задания на практические работы
Методы обучения: беседа с использованием репродуктивных и проблемных вопросов;
объяснение нового учебного материала путем решения новых учебных задач, предусмотренных тематическим планом;
формирование соответствующих умений во время выполнения практической работы; закрепление материала.
Ход урока.
1. Актуализация необходимых знаний.
Какие виды тканей вы знаете? Для изготовления каких изделий используют ткань? Каким воздействиям подвергается готовое изделие из ткани во время его эксплуатации?
Технологическая карта урока
№ п/п | Действие учителя | Действие учеников |
1. | Усвоение содержания нового учебного материала. Сформулировать тему урока как учебную проблему: задать учащимся несколько вопросов, на которые они не смогут ответить, т.е. использовать ситуацию недостатка знаний, и отметить, что эти вопросы необходимо выяснить в ходе изучения темы. Какие ткани можно назвать хлопчатобумажные и льняные? Что вы можете рассказать о них? Что является сырьем для производства натуральных волокон? Запись тему урока в тетрадь |
Ответы детей. Записывают тему урока. |
2. | Дать краткие сведения о хлопчатобумажных и льняных тканях, сырье, последовательности текстильной обработки (объяснение, показ наглядных пособий); | Запись в тетрадь |
3. | Сообщить сведения о прядении, ткачестве, полотняном переплетении, нитях основы и утка, свойствах этих нитей. Формирование познавательных умений Формирование умения сравнивать и анализировать: с помощью сравнения установить отличия: в свойствах нитей основы и утка | Запись в тетрадь. Рассматривают ткань. Рассматривают нити. Сравнивают и анализи-руют. Ответы детей |
4. | Формирование умений и навыков Практическая работа «Определение нитей основы и утка». Проведение инструктажа. Раздать карточки-задания. Выполнение практической работы № 1. | Слушают инструктаж. Выполняют п/р в карточ- ках, вклеенных в тетрадь |
5. | Рассказать об особенностях лицевой и изнаночной сторон ткани (объяснение). Формирование познавательных умений Формирование умения сравнивать и анализировать: с помощью сравнения установить отличия: лицевой и изнаночной сторон ткани. | Слушают и рассматривают ткани. Запись в тетради. Сравнивают и анали-зируют. |
6. | Формирование умений и навыков Практическая работа «Определение лицевой и изнаночной стороны ткани». Проведение инструктажа (раздать карточки-задания). Выполнение практической работы № 2. | Слушают инструктаж. Выполняют п/р. Наклеивают образцы тканей в тетрадь. |
7. | Закрепление нового материала. 1) Что является сырьем для хлопчатобумажных и льняных тканей? 2) Как определить направление нитей основы и утка в ткани (перечислить 4 способа)? 3) Как определить лицевую и изнаночную стороны ткани с печатным рисунком? | Ответы детей. |
8. | Итог урока. Проанализировать деятельность учащихся в течение урока и оценить их работу. | Выставление оценок. |