Министерство образования и науки Челябинской области
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Челябинский педагогический колледж №1»
Технологическая карта урока
математики
Выполнила студентка 46 гр.
Трофимова Екатерина
Проверила: Мелехина С.Н..
Отметка:
Дата: 1. 03. 16
Челябинск, 2016
Предмет: математика
Класс: 2
Тема урока: умножение.
Цели урока: продолжить знакомство учащихся с действием умножения как нахождения суммы одинаковых слагаемых.
Планируемые результаты:
Предметные: – учить заменять действие сложения одинаковых слагаемых – действием умножения;
– развивать вычислительные навыки;
– закреплять умение решать задачи и выражения изученных видов.
Личностные: – развивать логику, мышление, коммуникативные возможности учащихся, умение анализировать,
оценивать;
– интерес к учебному материалу, способам решения задач;
– уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: Учебник «Математика» 2 класс 2 часть М. И. Моро, С. И. Волкова. С. В. Степанова.
Этапы урока. | Хроно- | Содержание урока. | Деятельность учащихся | Планируемые результаты |
Организационный | 1 мин | - Приветствие учащихся. Проверка рабочего места. | Приветствовать учителя | Личностные – воспринимать нашу речь непосредственно обращенную к учащемуся. |
Мотивационный
| 5 мин | - Ребята, посчитайте пятерками до двадцати, десятками до ста. | Выполнять устный счёт
|
|
Постановка учебной задачи и её решение
Практич.: решение задачи
Словес.: постановка цели урока
| 10 мин | 25 + 25 44 + 44 33 + 33 50 + 50 15 + 15 12 + 12 | Рассматривать примеры
Решать задачу
Ставить цель урока | Познавательные – строят речевые высказывания.
Личностные – воспринимать нашу речь непосредственно обращенную к учащемуся.
Коммуникативные – формулируют ответы и выводы.
Регулятивные – принимают и сохраняют учебную задачу. |
Решение частных задач Словес.: чтение правила Словес.: обобщение
Нагляд.: рассмотрение рисунка Словес.: объяснение записи
Практический:составление схемы, решение задачи
Практич.: решение задач
Практич.: выполнение физкультминутки Словес.: разбор задачи Словес.: составление вопросов
Практич:осуществление проверки
Практич.: решение | 20 мин
| В каком случае можно действие сложения заменить действием умножения, ( только в том случае, если все слагаемые одинаковы.) Задание №2 Ребята, о чем говорится в задаче? (О марках и конвертах) Что нам известно? (Что на каждом конверте по 2 марки, всего 5 конвертов) А что там нужно найти?(Сколько марок на 5 конвертах) Давайте нарисуем рисунок к задаче. Что будем рисовать?(Конверты с марками) Сколько конвертов будем рисовать?(5) Сколько марок будем рисовать на одном конверте?(2)
Прочитайте мне вопрос. Каким действием будем решать задачу?(сложением) Что будем складывать? (марки) Каким выражением запишем? 2+2+2+2+2=10(м) на 5 конвертах Длинное выражение у нас получилось? Мы можем заменить сложение умножением?(да) Почему?(потому что одинаковые слагаемые) Каким выражением запишем? 2*5=10(м) на 5 конвертах Мы можем сказать, что решили данную задачу? Верно, мы ответили на вопрос, значит, решили задачу. Что нужно записать в конце? Ответ, верно. Записываем ответ. Ответ:10 марок Физкультминутка
№5 (3 человека у доски на оценку) Давайте повторим компоненты вычитания. Назовите их (Уменьшаемое, вычитаемое, разность) Как найти уменьшаемое?( Нужно к разности прибавить вычитаемое) Как найти вычитаемое? Нужно из уменьшаемого вычесть разность. Х-8=20 14-Х=6 Х=20+8 Х=14-6 Х=28 Х=8 №7 (3 человека у доски на оценку) Ребята, с чего начнем решать первый пример? ( с действия в скобочках) Как удобней будет решать первый пример во втором столбике?(69+1 а потом прибавить7) Молодцы! Приступаем! 23+(40-3)=23+37=60 (50+9)-30=59-30=29 69+7+1=70+7=77 42+8+9=50+9=59 20+14=34 78-58=20 | Читать правило
Делать вывод
Рассматривать рисунок
Объяснять записи
Разбирать задачу
Выполнять физкультминутку Разбирать задачу
Решать задачу
Осуществлять взаимопроверку
Читать примеры | Коммуникативные – формулируют ответы и выводы.
Познавательные – строят речевые высказывания.
Личностные – установка на здоровый образ жизни.
Коммуникативные – участвуют в учебном диалоге. Регулятивные – адекватно воспринимают оценку одноклассников. Регулятивные – оценивать и проверять работу одноклассников |
Итог урока Словесн.: общение | 2 мин | - Чему научились сегодня на уроке? | Обобщать изученное. | Регулятивный – осуществлять итоговый контроль. Познавательный – строят рассуждение |
Рефлексия | 2 мин | - Ребята, если вы разобрались с сегодняшней темой урока, то поднимите зелёные карандаш, если у вас остались вопросы, то жёлтый, а если вы ничего не поняли, то красный. | Оценивать свою работу | Регулятивные – анализировать собственную работу. |