Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Урок "Правописание окончаний имен прилагательных" 3 класс

Урок "Правописание окончаний имен прилагательных" 3 класс

В разработке представлен конспект урока, презентация, приложения.

26.03.2017

Содержимое разработки

Алгоритм

__ От существительного задаём вопрос к имени прилагательному.

___ Определяем ударное или безударное окончание.

___ По ударному окончанию вопроса определяем окончание имени прилагательного.

__ Находим имя существительное, к которому относится имя прилагательное.



Алгоритм

__ От существительного задаём вопрос к имени прилагательному.

___ Определяем ударное или безударное окончание.

___ По ударному окончанию вопроса определяем окончание имени прилагательного.

__ Находим имя существительное, к которому относится имя прилагательное.





Алгоритм

__ От существительного задаём вопрос к имени прилагательному.

___ Определяем ударное или безударное окончание.

___ По ударному окончанию вопроса определяем окончание имени прилагательного.

__ Находим имя существительное, к которому относится имя прилагательное.





Алгоритм

__ От существительного задаём вопрос к имени прилагательному.

___ Определяем ударное или безударное окончание.

___ По ударному окончанию вопроса определяем окончание имени прилагательного.

__ Находим имя существительное, к которому относится имя прилагательное.

Содержимое разработки

1 уровень

-Допишите окончания имён прилагательных, определите род, выделите окончания.

Утренн… зарядка, стройн…. березка, жгуч…. ветер, низк… облако, нижн… полка, весен…. солнце, гусин… перо.

2 уровень.

Спишите, вставляя пропущенные буквы, определите род, выделите окончания.

Всем д.. ревьям п…д….. рила в….. сна цв….. то….чн… наря…. . Кому ярк…., а кому скромн…. . На каждой ветке ярк…. , желт….. цв… ты . У дуба цв…. ты маленьк…. незаметн….. , но ду…. – дер…во видн…. могуч….



3 уровень.

Запиши вместо точек подходящие по смыслу имена прилагательные. Укажи их род и число, выдели окончание.

………………… весна пришла в наш ……… городок. В …………… небе засветило …………… солнышко. На ……………… земле показалась ………………… травка. ……………… ветерок заиграл ветками ……………… деревьев.

1 уровень

-Допишите окончания имён прилагательных, определите род, выделите окончания.

Утренн… зарядка, стройн…. березка, жгуч…. ветер, низк… облако, нижн… полка, весен…. солнце, гусин… перо.

2 уровень.

Спишите, вставляя пропущенные буквы, определите род, выделите окончания.

Всем д.. ревьям п…д….. рила в….. сна цв….. то….чн… наря…. . Кому ярк…., а кому скромн…. . На каждой ветке ярк…. , желт….. цв… ты . У дуба цв…. ты маленьк…. незаметн….. , но ду…. – дер…во видн…. могуч….



3 уровень.

Запиши вместо точек подходящие по смыслу имена прилагательные. Укажи их род и число, выдели окончание.

………………… весна пришла в наш ……… городок. В …………… небе засветило …………… солнышко. На ……………… земле показалась ………………… травка. ……………… ветерок заиграл ветками ……………… деревьев.



Содержимое разработки

Конспект урока русского языка 3 класс

Тема: "Правописание родовых окончаний имён прилагательных".

Тип урока: Урок - практикум

Цели и задачи:

• обобщить и закрепить знания учащихся об имени прилагательном; закреплять и уточнять знания учащихся по теме;

• формировать навыки правописания родовых окончаний имен прилагательных;

• развивать умения распознавать имена прилагательные в тексте, устанавливать связь имен прилагательных с именами существительными, определять род и число;

• расширять словарный запас детей;

• развивать внимание и логическое мышление;

• воспитывать чувство гуманного отношения друг к другу, любовь к Родине;



Универсальные учебные действия:

регулятивные:

• самостоятельно формулировать тему и цели урока;

• преобразовывать познавательную задачу в практическую;

• формирование навыков контроля и самоконтроля;


личностные результаты:


• самооценка на основе критериев успешной деятельности;

• умение чувствовать красоту и выразительность речи, стремиться к совершенствованию собственной речи;

• интерес к изучению языка;


Коммуникативные УУД:

– высказывать и обосновывать свою точку зрения;

– задавать вопросы;

– слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;

Оборудование:

  • учебник «Русский язык» 3 класс М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко;

  • звукозапись П.И. Чайковский «Времена года. Март»;

  • карточки для самостоятельной работы и групповой работы;

  • листы самооценки;

  • презентация.

Ход урока

I.Мотивирование к учебной деятельности .

– Проверим готовность к уроку.


(ученик читает стихи)

Поздоровалось с людьми Солнце на рассвете.

«С добрым утром!»– говорит и большим, и детям.

Утро добрым быть должно, и хорошим тоже.

Лишь хороший человек всё на свете сможет. (Слайд: 3)


– Пусть эти стихи поэтессы Т. Юриной станут девизом нашего урока. Я думаю, что тогда наш урок будет проходить в атмосфере доброжелательности и взаимопомощи. И у нас сегодня всё получится.

II.Эмоциональный настрой на урок.

(Звучит музыкальная композиция «Времена года. Март» П.И. Чайковского.)

- Ребята, сейчас вы слушали чудесную музыку. Какое время года она вам напоминает? (Весну) (Слайд: 4)

- Как называется это произведение? Кто написал эту музыку?

- Молодцы, ребята! Вы правы, это весна. Русский композитор Пётр Ильич Чайковский написал эту музыкальную композицию и назвал «Март», а художник Исаак Ильич Левитан написал картину под таким же названием. И сегодня красавица Весна приглашает вас на весенний урок! Создадим весеннее настроение, улыбнёмся друг другу!

III. Целевая установка.

- С какой частью речи мы работаем с вами на уроках русского языка?

- А напомнит вам о ней стихотворение.

Я слово ищу, необычное, звучное,

Особое, сильное, самое лучшее,

Короткое, длинное, красное, синее,

Неброское, яркое, очень красивое,

Оно уменьшительное или ласкательное,

Еще называют его……(прилагательным)…


IV. Актуализация знаний.

-Давайте проверим, достаточно ли хорошо вы усвоили тему «Имя прилагательное»?

- Выполните тест и отгадайте слово ( по вариантам)

1.Что такое имя прилагательное:

а) часть слова – Е а) часть растения – С

б) часть речи – У б) часть слова – Е

в) часть растения – С в) часть речи – У


2. Имя прилагательное обозначает:

а) признак предмета – Д а) предмет – А

б) предмет – А б) признак предмета – С

в) указывают на предмет – О в) указывают на предмет – О


3. Имя прилагательное отвечает на вопросы:

а) кто? что? – К а) какая? какой? какое? какие? – П

б) какая? какой? какое? какие? – А б) что делает? – К

в) что делает? – В в) кто? что? – В

4. С какой частью речи связано имя прилагательное:

а) существительное – Ч а) не связано ни с какой

частью речи – Л

б) местоимение – Я б) местоимение – Я

в) не связано ни с какой в) существительное – Е

частью речи – Л

5. Как изменяется имя прилагательное:

а) не изменяется – П а) по родам и числам – Х

б) по лицам – Ж б) по лицам – Ж

в) по родам и числам – А в) не изменяется – Ч


(Слайд: 5) Самооценка 1задания

- Пусть удача и успех сопутствуют вам сегодня.

-Откройте тетради, запишите дату.

V. Минутка чистописания.

ой ый ий ая яя ое ее ые ие

- Запишите сочетания букв. Обратите внимание на соединения букв.

- Напишите аккуратно, соблюдая правила каллиграфии.

- Что напоминает вам первая строчка? ( Родовые окончания имён прилагательных в ед.ч. и окончания прилагательных во мн.ч.)

Простым карандашом с помощью замкнутой линии разделите эти соединения на группы. Это упражнение поможет нам вспомнить морфологические признаки прилагательного. (Ученики записывают сочетания и предложение, обводят замкнутой линией родовые окончания прилагательных).

– На какие группы их можно разделить? (окончания мужского рода, женского рода, среднего рода, множественного числа)

VI. Постановка учебных задач.

- Какие задачи стоят перед нами на сегодняшнем уроке? Что для этого мы должны знать? ( Слайд: 6)

VII. Работа по теме урока.

- Записать стихотворение, решив орфографические задачи. На полях выставить оценку за каллиграфию. Разобрать слово «подснежник» по составу. У имен прилагательных выделить окончание, определить род. (Проверка у доски )

(Слайд:7)

Здравствуй, небо голуб..!

Здравствуй, мил.. земля!

Я, весенн.. подснежник,с-с

В гости к вам пришел не зря.


- О чем это стихотворение?

- Какую орфографическую задачу вам пришлось решать?

- Как вы действовали?

- Давайте вспомним алгоритм написания окончания имён прилагательных.

Работаем в группах (расставить пункты по порядку). Проверка по слайду.

(Слайд: 8)

Алгоритм.

1.Определяем ударное или безударное окончание.

2. Находим имя существительное, к которому относится имя прилагательное.

3. От существительного задаём вопрос к имени прилагательному.

4. По ударному окончанию вопроса определяем окончание имени прилагательного.


- Молодцы, ребята. И сегодня наша задача правильно употреблять и не допускать

ошибок в родовых окончаниях имен прилагательных в устной и письменной речи.

Самооценка 2задания


VIII. Работа по развитию речи. (Слайд: 9)

- Как можно назвать картину? (Весна)



- Составить словосочетания прилагательных с существительными. Запишите, выделите окончания, определите род.

Яркое солнце, голубое небо, голые деревья, маленькая проталинка.

(Проверка с объяснением) (Слайд: 10) Самооценка 3задания

IX. Физминутка.

Бабочка

Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.)

Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.)

Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)

Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.)

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружит и вьется. (Покружиться.)



X. Словарная работа.

-Замените словосочетание именем прилагательным, имена прилагательные запишите, определите род и выделите окончание.

Сок из моркови – морковный сок;

Варенье из земляники – земляничное варенье;

Кисель из молока – молочный кисель;

Каша из гороха – гороховая каша;

Салат из капусты - капустный салат;

Хлеб из пшеницы – пшеничный хлеб.

Взаимопроверка по эталону. (Слайд: 11) Самооценка 4задания

XI. Упражнение для закрепления.

Разно уровневые задания. Самостоятельная работа.

- Рассмотрите задания на карточках. Она разного цвета. Какое задание, по вашему мнению, будет самым легким? Самым трудным? Выберите то, которое будет вам наиболее интересным, и с которым вы справитесь на «5».

1 уровень.

-Допишите окончания имён прилагательных, определите род, выделите окончания.

Утренн… зарядка, стройн…. березка, жгуч…. ветер, низк… облако, нижн… полка, весен…. солнце, гусин… перо.

2уровень.

Спишите, вставляя пропущенные буквы, определите род, выделите окончания.

Всем д.. ревьям п..д.. рила в.. сна цв.. точн.. наря.. .

Кому ярк..., а кому скромн.. .

На каждой ветке ярк.. , желт.. цв.. ты .

У дуба цв.. ты маленьк.. незаметн.. , но ду…. – дер..во видн.. могуч...

3уровень.

Запиши вместо точек подходящие по смыслу имена прилагательные. Укажи их род и число, выдели окончание.



………………… весна пришла в наш ……… городок. В …………… небе засветило …………… солнышко. На ……………… земле показалась ………………… травка. ……………… ветерок заиграл ветками ……………… деревьев.

XII. Заключительный этап.

Итог урока:

- Вспомните, какова была цель нашего урока? Достигли мы её?

XIII. Рефлексия.

• Какое задание тебе больше понравилось? Почему?

• При выполнении, какого задания ты испытывал трудности?

• Удовлетворен ли ты своей работой?

• Что вы можете сказать о сегодняшнем уроке?

XIV. Домашнее задание: (Слайд: 12)

1 уровень:

Выписать из любого стихотворения словосочетание прилагательное + существительное о весне и обозначить их грамматические признаки.

2 уровень:

Составить небольшой текст о весне с использованием прилагательных.

Обозначить их грамматические признаки.



Интернет - источники:

1.Картина И. Левитана «Март» - http://isaak-levitan.ru/master/9.php

2. Картинка «Весна»- https://yandex.ru/images/search?_=1456232754159&p

=10&text=весенние%20картины&noreask=1&lr=5

3.Портет П.И. Чайковского - https://yandex.ru/images/search?text=портрет

%20чайковского%20в%20хорошем%20качестве&noreask=1&lr=5

3.Стихотворение Т. Юриной «С добрым утром!» - http://www.stihi.ru/2009/

11/06/8050

4. Стихотворение о прилагательном - http://videouroki.net/filecom.php?

fileid=98665212

5.Музыкальная композиция П.И. Чайковского «Времена года. Март» - http://muzofon.com/search/времена+года+чайковский+март

6. Фон для презентации - Сайт: http://elenaranko.ucoz.ru/

7.Фото подснежника -https://yandex.ru/images/search?text=подснежники

%20фото&stype=image&lr=5&noreask=1&source=wiz

8.Физминутка про цветок.- http://pochemu4ka.ru/publ/108-1-0-1151

10


Содержимое разработки


1.



2.



3.



4.


5.


1.



2.



3.



4.


5.


1.



2.



3.



4.


5.


1.



2.



3.



4.


5.


1.



2.



3.



4.


5.


1.



2.



3.



4.


5.


1.



2.



3.



4.


5.


1.



2.



3.



4.


5.





Содержимое разработки

1.Что такое имя прилагательное:

а) часть слова – Е

б) часть речи – У

в) часть растения – С

2. Имя прилагательное обозначает:

а) признак предмета – Д

б) предмет – А

в) указывают на предмет – О

3. Имя прилагательное отвечает на вопросы:

а) кто? что? – К

б) какая? какой? какое? какие? – А в) что делает? – В 4. С какой частью речи связано имя прилагательное:

а) существительное – Ч

б) местоимение – Я

в) не связано ни с какой частью речи – Л

5. Как изменяется имя прилагательное:

а) не изменяется – П

б) по лицам – Ж

в) по родам и числам – А

1.Что такое имя прилагательное:

а) часть растения – С

б) часть слова – Е

в) часть речи – У

2. Имя прилагательное обозначает:

а) предмет – А

б) признак предмета – С

в) указывают на предмет – О

3. Имя прилагательное отвечает на вопросы:

а) какая? какой? какое? какие? – П

б) что делает? – К

в) кто? что? – В

4. С какой частью речи связано имя прилагательное:

а) не связано ни с какой частью

речи – Л

б) местоимение – Я

в) существительное – Е

5. Как изменяется имя прилагательное:

а) по родам и числам – Х

б) по лицам – Ж

в) не изменяется – Ч



1.Что такое имя прилагательное:

а) часть слова – Е

б) часть речи – У

в) часть растения – С

2. Имя прилагательное обозначает:

а) признак предмета – Д

б) предмет – А

в) указывают на предмет – О

3. Имя прилагательное отвечает на вопросы:

а) кто? что? – К

б) какая? какой? какое? какие? – А в) что делает? – В 4. С какой частью речи связано имя прилагательное:

а) существительное – Ч

б) местоимение – Я

в) не связано ни с какой частью речи – Л

5. Как изменяется имя прилагательное:

а) не изменяется – П

б) по лицам – Ж

в) по родам и числам – А


1.Что такое имя прилагательное:

а) часть растения – С

б) часть слова – Е

в) часть речи – У

2. Имя прилагательное обозначает:

а) предмет – А

б) признак предмета – С

в) указывают на предмет – О

3. Имя прилагательное отвечает на вопросы:

а) какая? какой? какое? какие? – П

б) что делает? – К

в) кто? что? – В

4. С какой частью речи связано имя прилагательное:

а) не связано ни с какой частью

речи – Л

б) местоимение – Я

в) существительное – Е

5. Как изменяется имя прилагательное:

а) по родам и числам – Х

б) по лицам – Ж

в) не изменяется – Ч




Содержимое разработки

Урок- практикум  «Правописание родовых  окончаний имён прилагательных»  Подготовила: учитель  первой категории МКОУ Заволжского лицея Волкова Светлана Юрьевна  2 марта 2016 г г. Заволжск

Урок- практикум

«Правописание родовых

окончаний имён прилагательных»

Подготовила: учитель

первой категории

МКОУ Заволжского лицея

Волкова Светлана Юрьевна

2 марта 2016 г

г. Заволжск

Цели и задачи: • обобщить и закрепить знания учащихся об имени прилагательном; закреплять и уточнять знания учащихся по теме; • формировать навыки правописания родовых окончаний имен прилагательных; • развивать умения распознавать имена прилагательные в тексте, устанавливать связь имен прилагательных с именами существительными, определять род и число;

Цели и задачи:

• обобщить и закрепить знания учащихся об имени прилагательном; закреплять и уточнять знания учащихся по теме;

• формировать навыки правописания родовых окончаний имен прилагательных;

• развивать умения распознавать имена прилагательные в тексте, устанавливать связь имен прилагательных с именами существительными, определять род и число;

Поздоровалось с людьми Солнце на рассвете.  «С добрым утром!»– говорит и большим, и детям.  Утро добрым быть должно, и хорошим тоже.  Лишь хороший человек всё на свете сможет .  Т. Юрина

Поздоровалось с людьми Солнце на рассвете.

«С добрым утром!»– говорит и большим, и детям.

Утро добрым быть должно, и хорошим тоже.

Лишь хороший человек всё на свете сможет .

Т. Юрина

Пётр Ильич Чайковский Исаак Ильич Левитан Март

Пётр Ильич

Чайковский

Исаак Ильич Левитан Март

Удача Успех

Удача

Успех

Чистописание Здравствуй, небо голуб .. ! Здравствуй, мил .. земля! Я, весенн .. подснежник, В гости к вам пришёл не зря.

Чистописание

Здравствуй, небо голуб .. !

Здравствуй, мил .. земля!

Я, весенн .. подснежник,

В гости к вам пришёл не зря.

Алгоритм. 1. Найди существительное, с которым связано прилагательное. 2. Определи род существительного. 3.Поставь вопрос от существительного к прилагательному. 4. Вспомни окончание прилагательных в этом роде.

Алгоритм.

1. Найди существительное, с которым связано прилагательное.

2. Определи род существительного.

3.Поставь вопрос от существительного к прилагательному.

4. Вспомни окончание прилагательных в этом роде.

… солнце … небо … деревья … проталинка

солнце

небо

деревья

проталинка

м.р . ср. р .  Морковный, земляничное, молочный, гороховая, капустный, пшеничный. ж.р. м.р . м.р .

м.р .

ср. р .

Морковный, земляничное, молочный, гороховая, капустный, пшеничный.

ж.р.

м.р .

м.р .

Домашнее задание 1 уровень: Выписать из любого стихотворения словосочетание прилагательное + существительное о весне и обозначить их грамматические признаки . 2 уровень: Составить небольшой текст о весне с использованием прилагательных. Обозначить их грамматические признаки.

Домашнее задание

1 уровень:

Выписать из любого стихотворения словосочетание прилагательное + существительное о весне и обозначить их грамматические признаки .

2 уровень:

Составить небольшой текст о весне с использованием прилагательных.

Обозначить их грамматические признаки.

С весной!

С весной!

Интернет – источники:  Картина И. Левитана «Март» - http://isaak-levitan.ru/master/9.php Картинка «Весна»- https://yandex.ru/images/search?_=1456232754159&p =10&text=весенние%20картины&noreask=1&lr=5 Портрет П.И. Чайковского - https://yandex.ru/images/search?text=портрет %20чайковского%20в%20хорошем%20качестве&noreask=1&lr=5 Стихотворение Т. Юриной «С добрым утром!» - http://www.stihi.ru/2009/ 11/06/8050 Стихотворение о прилагательном - http://videouroki.net/filecom.php? fileid=98665212 Музыкальная композиция П.И. Чайковского «Времена года. Март» - http://muzofon.com/search/времена+года+чайковский+март Фон для презентации - Сайт: http://elenaranko.ucoz.ru/ .Фото подснежника - https://yandex.ru/images/search?text=подснежники %20фото&stype=image&lr=5&noreask=1&source=wiz

Интернет – источники:

  • Картина И. Левитана «Март» - http://isaak-levitan.ru/master/9.php
  • Картинка «Весна»- https://yandex.ru/images/search?_=1456232754159&p

=10&text=весенние%20картины&noreask=1&lr=5

  • Портрет П.И. Чайковского - https://yandex.ru/images/search?text=портрет

%20чайковского%20в%20хорошем%20качестве&noreask=1&lr=5

  • Стихотворение Т. Юриной «С добрым утром!» - http://www.stihi.ru/2009/

11/06/8050

  • Стихотворение о прилагательном - http://videouroki.net/filecom.php?

fileid=98665212

  • Музыкальная композиция П.И. Чайковского «Времена года. Март» - http://muzofon.com/search/времена+года+чайковский+март
  • Фон для презентации - Сайт: http://elenaranko.ucoz.ru/
  • .Фото подснежника - https://yandex.ru/images/search?text=подснежники

%20фото&stype=image&lr=5&noreask=1&source=wiz

  • Физминутка про цветок.- http://pochemu4ka.ru/publ/108-1-0-1151
-75%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок "Правописание окончаний имен прилагательных" 3 класс (7.94 MB)
