Открытый урок по теме
«Арифметическая прогрессия. Решение задач»
(урок обобщения и систематизации знаний)
в 9 классе
учитель математики Алексеева С.И.
“Дорогу осилит идущий, а математику - мыслящий”
Организация индивидуальной работы с учащимися – необходимое условие качественного математического образования. Поэтому учителю на уроке приходится решать задачу одновременного обеспечения успешности каждого учащегося: и слабоуспевающего, и с ярко выраженными математическими способностями.
Решение этой проблемы я вижу в использовании разноуровневого и индивидуального подходов к обучению математике, ориентированных на степень обученности, с учетом личностных особенностей обучающихся.
Важным моментом в процессе овладения знаниями обучающимися является их обобщение и систематизация. Для этих уроков подбираю такие задания, которые позволяют «разложить по полочкам» имеющуюся информацию, установить логические цепочки с ранее изученным материалом.
Цели и задачи урока:
Повторение основных определений, формулировок по данной теме.
Закрепление знаний, полученных при изучении темы.
Проверка умений пользоваться основными формулами при решении задач.
Формирование вычислительных навыков.
Развитие самостоятельности и творчества.
Формирование интереса к предмету.
Воспитание эстетических качеств и умения общаться.
Подготовка к итоговой работе по теме «Арифметическая прогрессия».
Ход урока:
Организационный момент. Приветствие обучающихся.
Сегодня на уроке:
ХОЧУ: я хочу пожелать Вам, ребята, увеличить объём своих знаний!
МОГУ: на уроке можно ошибаться, сомневаться, консультироваться !
УМЕЮ: мы умеем применять с Вами рациональные способы для решения
задач!
ДЕЛАЮ: делаем каждый себе установку «Понять и быть тем первым,
который увидит ход решения», а вместе с Вами сегодня мы
движемся только вперед !
ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА.
Прогрессия – латинское слово, означающее "движение вперед", было введено римским автором Боэцием.
В клинописных таблицах вавилонян в египетских пирамидах (второй век до н.э.) встречаются примеры арифметической прогрессии.
Задачи на прогрессии, дошедшие до нас из древности, были связаны с запросами хозяйственной жизни: распределение продуктов, деление наследства и др.
Некоторые формулы, относящиеся к прогрессиям, были известны китайским и индийским ученым. Ариабхатта (5 в.) применял формулы общего числа, суммы арифметической прогрессии.
Но правило для нахождения суммы членов арифметической прогрессии впервые встречается в сочинении «Книги Абака» в 1202 г. (Леонардо Пизанский).
3. ФРОНТАЛЬНЫЙ ОПРОС КЛАССА.
Вспомним теоретический материал.
Пожалуйста, дайте определение арифметической прогрессии; разности арифметической прогрессии (последовательность, в которой каждый член, начиная со второго, равен предыдущему сложенному с одним и тем же числом; это число называется разностью арифметической прогрессии и обозначается «d», из определения следует:
d = a2 - a1 = a 3 - a2 = a4 - a3 = …).
Вспомним формулу n-го члена прогрессии (an=a1+d(n-1)), характеристическое свойство прогрессии (каждый член последовательности начиная со второго есть среднее арифметическое между предыдущим и последующим членами прогрессии),
формулы суммы n первых членов прогрессии
какими бывают арифметические прогрессии?
Зная эти формулы и свойства, можно решить много интересных задач практического содержания!!!
Устная работа.
Найдите предыдущий и последующий члены прогрессии:
a4; an .
Ответ: a3 и a5; an-1 и an+1.
Является ли данная арифметическая прогрессия, конечной или бесконечной,
убывающей или возрастающей?
а) 3, 5, 7, 9, …
d = ? Ответ: 2.
б) -1, -2, -3, -4, …
d = ? Ответ: - 1.
Заполните свободные ячейки таблицы.
а1 | а2 | d | n | an | Sn |
3 | 1 | ? Ответ: - 2 | 5 | ? Ответ: - 5 | ? Ответ: - 5 |
4) (an)- арифметическая прогрессия,
a8= -5; a10 = 1.
Найдите: a11 . Ответ: 4
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА по теме (проверка выполнения домашней работы) с последующей взаимопроверкой (15 мин).
Внимание! Закончили решение самостоятельной работы! Сидящие за одной партой, обменяйтесь, пожалуйста, своими работами. Начинаем проверку!
«3» - верно решены 2 задания;
«4» - верно решены 3 задания;
«5» - выполнена вся работа.
РЕЛАКСАЦИОННАЯ ПАУЗА.
Ребята, внимание! Прошу всех встать и выйти из-за парт. Немного взбодримся, с помощью небольшой зарядки расслабим мышцы шеи. Я буду называть Вам один из предметов (дверь, доска, пол, потолок, окно), а Вы должны поворачивать голову в сторону этого предмета. Начинаем!
Почувствовали прилив сил, мыслей к голове? Отлично! Тогда
приступим к решению текстовых задач по теме.
ПРОГРЕССИИ В ЖИЗНИ И БЫТУ.
Предлагаю Вам решить следующие задачи:
Задача 1. Курс воздушных ванн начинают с 15 мин. в первый день и увеличивают время этой процедуры в каждый следующий день на 10 минут. Сколько дней следует принимать ванны в указанном режиме, чтобы достичь их максимальной продолжительности 1 час 45 минут?
Ответ:10 дней
Задача 2. При хранении брёвен строевого леса их укладывают так, как показано на рисунке. Сколько бревен находится в одной кладке, если в её основание положить 12 бревен?
Ответ: 78 брёвен.
Задача 3. Наследство. Джентльмен получил наследство. Первый месяц он истратил 1000$, а каждый следующий месяц он тратил на 500$ больше, чем в предыдущий. Сколько $ он истратил за второй месяц? За третий? Каков размер наследства, если денег хватило на год такой безбедной жизни?
Ответ: 45000 долларов.
Задача 4. Отцы и дети. Папа договорился с Наташей, что в субботу она будет учить английские слова. За первое выученное слово он разрешит ей играть на компьютере 2 минуты, а за каждое следующее выученное слово ей можно будет играть на компьютере на 3 минуты больше, чем за предыдущее. Сколько минут можно будет играть на компьютере Наташе в субботу, если она выучит 20 слов?
Ответ: 610 минут.
Задача 5. А экзамен никто не отменял!
Дана арифметическая прогрессия: 122; 111; 100;… . Найдите первый отрицательный член этой прогрессии.
Ответ: a13 = - 10.
Задача о делении хлеба. Сто мер хлеба разделить между пятью людьми так, чтобы второй получил на столько же больше первого, на сколько третий получил больше второго, четвертый больше третьего и пятый больше четвертого. Кроме того, двое первых должны получить в 7 раз меньше трех остальных. Сколько нужно дать каждому?
Ответ: 1 , 10 , 20, 29 , 38 .
Прогрессии в медицине. Больной принимает лекарство по следующей схеме: в первый день он принимает 5 капель, а в каждый следующий день — на 5 капель больше, чем в предыдущий. Приняв 40 капель, он 3 дня пьет по 40 капель лекарства, а потом ежедневно уменьшает прием на 5 капель, доведя его до 5 капель. Сколько пузырьков лекарства нужно купить больному, если в каждом содержится 20 мл лекарства (что составляет 250 капель)?
Ответ: 2 пузырька.
Старинная задача. 10 братьев, 5/3 мины серебра. Брат над братом поднимается, на сколько поднимется не знаю. Доля восьмого 6 шекелей. Брат над братом на сколько выше? (1 мина = 60 шекелей)
Шекель серебра (монета массой около 11,4 грамма) служил стандартной денежной единицей на Ближнем Востоке.
Ми́на — мера веса и счётно-денежная единица в странах Древнего Ближнего Востока, Древнем Египте и Древней Греции.
Ответ: d = - 1,6.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
«Проверь себя!» на стр. 115-116
1 уровень № 1; № 2.
2 уровень № 5; № 6; №8,
(по учебнику «Алгебра. 9 класс» авт. Ю.М.Колягин, М.В.Ткачёва, Н.Е.Фёдорова, М.И.Шабунин)
ЗАНИМАТЕЛЬНОЕ СВОЙСТВО АРИФМЕТИЧЕСКОЙ ПРОГРЕССИИ
( при наличии времени)- предлагаю выполнить творческое задание.
Дана “стайка из девяти чисел”:
3, 5, 7, 9, 11, 13, 15,17, 19.
Она представляет собой арифметическую прогрессию. Кроме
того, данная стайка чисел привлекательна способностью
разместиться в девяти клетках квадрата 3х3 так, что
образуется магический квадрат с константой, равной 33.
Знаете ли Вы, что такое магический квадрат?
Квадрат, состоящий из 9 клеток, в него вписывают числа, так чтобы сумма
чисел по вертикали, горизонтали, диагонали была одним и тем же числом-
constanta.
Разместите эту стайку в девяти клетках
квадрата 3х3 так, чтобы образовался магический
квадрат с константой, равной 33.
Творческое задание: из каждых девяти последовательных членов любой арифметической прогрессии натуральных чисел можно составить магический квадрат. Составьте свой магический квадрат!
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.
В течение урока мы повторили основные формулы арифметической прогрессии.
Показывали применение этих формул в стандартных и нестандартных ситуациях, тем самым вели подготовку к контрольной работе и успешной сдаче итоговой аттестации.
Прошу Вас, оцените свои знания и умения к концу урока (был ли урок полезен), уровень готовности к написанию итоговой работы по теме, своё эмоциональное состояние после урока.
Оставьте смайлик на доске или на листе (листы формата А4 положить на первые парты, а смайлики и расшифровка к ним включены в презентацию).
Крайний правый: “Я удовлетворён уроком, урок был полезен, я с пользой и хорошо работал, я понимал всё, о чём говорилось и что делалось на уроке”.
Средний: “Урок был интересен, я принимал в нём участие, урок, в определённой степени, был полезен для меня, я отвечал с места, сумел выполнить ряд заданий, мне было на уроке достаточно комфортно”.
Крайний левый: “Пользы от урока я получил мало, не очень понимал, о чём идёт речь, мне это не очень нужно, к ответу на уроке я был не готов”.
В конце урока мне бы хотелось привести одну цитату:
« Считать несчастным тот день или тот час, в который ты не усвоил ничего нового, ничего не прибавил к своему образованию».
Ян Амос Каменский
Я искренне Вам желаю, чтобы каждый ваш день и час был очередной ступенью к новым знаниям, открытиям и свершениям!
Спасибо за сотрудничество!