Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Урок по русскому языку "Непроизносимые согласные" (3 класс)

Урок по русскому языку "Непроизносимые согласные" (3 класс)

17.11.2019

Содержимое разработки

Тема: Непроизносимые согласные в корне слова.

Цели: создать условия для формирования умений правописания слов с непроизносимыми согласными;

Задачи:

- формировать представление о непроизносимых согласных, их правописании, способе проверки;

- обогащать словарный запас учащихся;

- развивать орфографическую зоркость, каллиграфический навык, устную речь учащихся;

- воспитывать дружеское отношение между детьми, культуру учебного труда.

Оборудование: учебник «Русский язык. 3 класс. Ч.2», карточки с заданиями, правило-таблица.

Ход урока:

I. Организационный момент

Отдых наш кончается,
Работа начинается.
Усердно будем мы трудиться,
Чтобы чему-то научиться.

- Я желаю вам успешной работы и приятного общения на уроке.

2. Проверка домашнего задания.

- Вы выполняли дома упр. 63

- Обратите внимание на слова, написанные на доске. Сравните с теми словами, в которых вы дома вставляли пропущенные буквы.

- Назовите пропущенные буквы, которые вы вставили вместо пропусков и объясните написание. (зимою, река, лед, зеркальный, ходить)

- Какое правило нужно помнить, чтобы правильно вставить букву? (Слова с безударной гласной в корне слова и слова с парной согласной в корне слова)

3. Минутка чистописания.

Записать число, классная работа.

На доске написан ряд букв: в д л т вдлт

- Посмотрите на буквы , написанные на доске.

- Дайте характеристику звукам, которые могут обозначать данные буквы.

- Что в них общего? (Все звуки согласные)

- Напишите эту цепочку букв в указанной последовательности до конца строки.

4. Актуализация знаний, сообщение темы и цели урока.

- На доске записаны слова. Внимательно прочитайте эти слова.

- Распределите их на две группы и запишите в тетрадь.

- По какому принципу разделили слова на группы?

Вода

Легкий

Ошибка

Лесник

Солнце

- Кто так выполнил задание, поднимите руку.

- Проверка: 1 ученик читает 1 столбик и объясняет. 2ученик читает 2 столбик и объясняет.

- Придумайте свое слово на это правило?

-Какое слово осталось лишнее и почему? (Лишнее слово "солнце", оно не подходит под эти правила. Значит другая орфограмма.)

— Эта орфограмма и подскажет тему сегодняшнего урока.

Иногда согласные Они не произносятся,

Играют с нами в прятки. Но пишутся в тетрадке.

  • И тема нашего урока? ( Непроизносимые согласные)

  • На уроке что мы узнаем? (что надо проверять, где надо проверять, как надо проверять.)

— Какие поставим задачи на уроке? (читаем из учебника с 36)

V. Изучение нового материала.

На доске записаны слова в столбик:

Со нц е Солнце

Се рц е Сердце

Радо сн ый Радостный

— Произнесите вслух первое слово хором, сравните с написанием.
— Какая согласная в нем не произносится, но пишется? (Л)

— Произнесите вслух второе слово хором, сравните с написанием.

— Какая согласная в нем не произносится, но пишется? (Д) и т.д

— Какие звуки не произносятся в словах сердце, солнце, радостный? ( д, л, т.)

— А какие буквы написали в этих словах? (буква в, л, д, т)

— Читаем правило на с. 37 ( 1ученик)

  • Как же будем проверять непроизносимые согласные звуки «в»,«д»,«л»,«т»? Какую букву писать?

Вот как на этот вопрос ответили герои сказки.

Послушайте историю, которая произошла в стране Грамматики.

Согласные звуки затеяли игру в прятки. В русском языке так много слов, в которых удобно спрятаться!

Разбежались звуки по словам, сидят и думают: «Кто лучше спрятался?» Вот уже все звуки отыскались, а нескольких не хватает. Кричат согласные хором: «Солнце, сердце, местный!» Никто не отзывается. Ещё раз попробовали: «Звёздный, здравствуй!» Опять тишина.

Собрались, стали думать, как пропавшие звуки найти.

Вдруг один звук говорит: «Давайте мы их ласково позовём: солнышко, сердечко, местечко!» Вот так и нашлись пропавшие звуки в словах.


- Так как же найти звук, который не произносится, но пишется? (изменить его и назвать ласково)

- Но мы не просто называем ласково это слово, а называем какие слова? (однокоренные)

VI. Работа над правилом.

- Давайте сравним свой вывод с выводом учебника. Чтение правила на стр. 38 (1 ученик)

- Работа в парах. Расскажите правило друг другу.

- Давайте прочитаем это правило еще раз на доске.

- Какая пара хочет рассказать правило для всех?

- Как проверить написание слов с непроизносимой согласной?

7. Физкультминутка для глаз.

VII. Закрепление изученного.

А) Первичное закрепление

— Подберите проверочные слова к написанным на доске. Подчеркнуть букву, которая пишется на месте непроизносимого звука.

Солнышко - солнце, сердечко— сердце, радость – радостный.

- Давайте сделаем вывод, как проверить слова с непроизносимой согласной?

(Надо изменить слово так, чтобы непроизносимый согласный слышался чётко.

Непроизносимый согласный звук будет чётко слышаться, если он стоит в конце слова или перед гласной)

Физкультминутка.

Мы устали чуточку,

Отдохнём минуточку.

Поворот, наклон, прыжок,

Улыбнись , давай, дружок.

Ещё присядем: раз, 2, 3!

На соседа посмотри.

Руки вверх и тут же вниз

И за парту вновь садись.

Б) Письмо с комментированием.

Написать предложение под диктовку. 1ученик у доски комментирует.

Красота сердца дороже красоты лица.

- Как вы понимаете смысл пословицы?

В) Самостоятельная разноуровневая работа.

1 уровень:

Прочитайте. Подчеркните непроизносимые согласные. Подберите устно проверочное слово.

Сердце, солнце, грустное, звездное.

2 уровень:

Подчеркните слова только с непроизносимыми согласными звуками. Подберите устно проверочное слово.

Честный, звездный, железный, счастливый, хрустальный, капустный,.

3 уровень:

Вместо слов, данных в скобках, напишите слова, которые отвечают на вопросы какой?, какая?

(Счастье) день, (капуста) салат, (звезда) ночь, (честь) человек.


- На карточках записаны задания разные по уровню сложности. Вы выполняете его в тетради.

3 ученика выполняют задания на листе бумаги. После выполнения представляют свою работу и объясняют свой выбор. Все учащиеся сверяют с написанием на доске.

9. Подведение итогов урока. Рефлексия

— Какие согласные являются непроизносимыми?

  • Как проверить написание слов с непроизносимыми согласными?

  • Где мы можем применить новые знания?

Сегодня на уроке

научился …

понял …

было интересно …

было трудно …

10.Домашнее задание Упражнение 68, правило с. 37, 38









































-75%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок по русскому языку "Непроизносимые согласные" (3 класс) (25.53 KB)
