Предмет: русский язык
Класс: II
Тема урока: «Правописание безударных гласных в корне слова»
Цель (прогнозируемый результат): предполагается, что к окончанию урока учащиеся научатся применять на практике правило правописания безударных гласных в корне слова, научатся пользоваться разными способами проверки безударных гласных.
Задачи:
- создать условия для формирования умения применять на практике правило правописания безударных гласных в корне слова;
- способствовать формированию умения видеть орфограмму в корне слова;
- активизировать языковой материал в устной речи;
-содействовать развитию связной речи, воспитанию прилежания;
Задачи для учащихся:
- выучить новое правило по правописанию безударных гласных в корне слова;
- применить полученные знания на практике.
Тип урока: комбинированный
Оборудование урока (средства обучения): учебник, карта маршрута, загадки, билетики, карточки с дифференцированным заданием, смайлики, тетради, тучка, солнышко.
Ход учебного занятия
Организационно-мотивационный этап (до 2 минут).
Задачи этапа - подготовить учащихся к работе, создать ситуацию успеха, условия для активного использования русского языка в устной речи, осознания учащимися основных понятий урока.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечание |
Приветствует учащихся, создает ситуацию успеха, способствует осознанию основных понятий урока. Ребята, послушайте, какая тишина! Это в школе начались уроки. Мы не будем тратить время зря, И приступим все к работе. Сядьте ровно, повернитесь, И друг другу улыбнитесь. Каждый даст свою ладошку И потрём её немножко. Мы друг друга уважаем, Никогда не обижаем. - У вас на партах лежат две карточки (солнышко и тучка), поднимите ту карточку, которая соответствует вашему настроению. Я желаю, чтобы у вас всегда было хорошее настроение. | Эмоционально настраиваются на работу
Выполняют действия из стихотворения
Поднимают карточку
|
У детей на партах солнышко и тучка. (Приложение 1)
|
2. Этап актуализации и целеполагания (до 4 минут)
Задачи этапа: активизировать субъектный опыт учащихся, определить уровень имеющихся знаний, умений и навыков учащихся по теме, сформировать познавательный интерес к изучаемому материалу; создать условия для осознанного совместного целеполагания
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечание |
- Ребята! Сегодня у нас не просто урок, а урок-путешествие в страну Русского языка. А вы не ученики, а путешественники. Мы должны дойти до главного города этой страны «Умники и Умницы». Идти мы будем по карте. Рассмотрите карту нашего путешествия. Наши тетради – это записные книжки путешественника. В них мы будем записывать свои открытия. Откройте свои записные книжки и запишите дату нашего путешествия.
Проверка д/з Упр. 139 - поднимите руку, у кого нет ошибок - у кого одна ошибка - у кого 2-3 ошибки - у кого больше 3 ошибок Орфографическая разминка - Ребята! Когда я шла к вам на урок, ко мне подошёл Дима из соседнего класса и рассказал свою историю, послушайте: Дима на выходных написал своему другу Пете записку: «Приходи с мечом, сыграем». Старшая сестра Димы, Оля, ходила в магазин, что расположен рядом с домом, где живёт Петя, и передала записку. - Ну, как? – спросил Дима сестру. Отнесла. Сказал, что к шести часам вечера придёт. В шестом часу вечера Дима собрал ребят во дворе. - Мяч будет! Петька принесёт, я ему записку написал, он обещал. Ровно в шесть часов пришёл Петя. Вместо мяча у него в руках было оружие фехтования – длинный деревянный меч. Все ребята засмеялись.
- Ребята, Дима просит помощи подсказать, почему так получилось? - Какое правило не знал Дима? - Как проверить? - Какой способ подбора проверочных слов мы используем для проверки безударной гласной в корне? - Что же нужно уметь, чтобы не повторять ошибки Димы? - Исходя из проблемы, назовите тему нашего урока? С помощью карточек-вопросов давайте поставим цель урока: - Что надо проверять? - Где надо проверять? - Как надо проверять? - Чем проверять? Итак, багаж знаний, который нам понадобится в пути, мы проверили и поэтому можно отправляться смело в путь. |
Рассматривают карту
Открывают тетради и записывают число и классная работа.
Поднимают руку
Слушают
Отвечают на вопросы
Называют тему
Отвечают на вопросы |
Карта на доске (Приложение2)
Запись на доске
Карточки-вопросы на доске (Приложение 3) |
3.Операционно познавательный этап
3.1.Введение и активизация новых лексических единиц
Задачи этапа: расширить фоновые знания по теме «Правописание безударных гласных в корне слов», способствовать формированию произносительных навыков, активизации языкового материала в письменной и устной речи.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечание |
Для того, чтобы попасть на корабль, нужно приобрести билеты. Для этого вы должны выполнить задание. Вставить пропущенные гласные в слова и написать проверочное слово. Итак, мы отправились в путешествие | Выполняют задание на билетиках.
Проверка (Самопроверка) | У каждого ребенка билетик с заданием
На доске билет с правильными ответами |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечание |
1 город - Начнем свой путь с города Чистописания. Но для того, чтобы узнать какую букву будем писать, надо отгадать загадку: Кошка, миленькая кошка, Поиграем с ней немножко, С кошкой мы, наверняка, Не забудем букву… (К) Пропишем согласный Кк всю строчку. |
Называют букву
Прописывают | Название города на доске
Буква записана на доске
|
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечание |
2 город - Мы подошли к озеру «Словарск» - Ребята! Слова рассыпались. Соберите эти слова. Для этого я предлагаю вам поработать в группах. - Какая группа справится первой, а главное выполнит задание правильно! - Назовите орфограмму? Запишите эти слова в тетрадь, подчеркните непроверяемую безударную гласную.
|
Делятся на группы по 4 человека
Выполняют задание
Называют Один ученик у доски записывает, остальные в тетради | Название на доске
Каждой группе раздаются листочки со слогами |
ФИЗКУЛЬМИНУТКА (привал)
3.2 Закрепление изученного
Задачи этапа: совершенствовать навык изученного материала; создать условия для активного применения на практике;
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечание |
Избушка «Безударные гласные» - Ребята, вы отдохнули? Нам пора продолжать путешествие. Впереди новое испытание – избушка «Безударные гласные» - Она приготовила загадки, вы пишите отгадки в тетрадь и рядом проверочное слово. А) Кто растет в лесу у дорожки? Есть у них шляпки и ножки? Б) Течет, течет – не вытечет. Бежит, бежит – не выбежит. В)Вырос в поле дом, Полон дом зерном, Стены позолочены, Ставни заколочены. Ходит дом ходуном На столбе золотом. Г) Ты не клюй меня, дружок, Голосистый петушок! В землю тёплую уйду, К солнцу колосом взойду, В нем тога таких, как я, Будет целая семья! Д) Летом зеленеет, Осенью желтеет. |
Один ученик у доски, остальные записывают в тетради.
Проверяют | Название на доске |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечание |
4 город Синтетический лес - А теперь перед нами встал лес… Чтобы не заблудиться и нас не настигла гроза в пути, мы должны составить и записать предложение со словом гроза по схеме.
- Какие орфограммы встретились в этом предложении?
|
Рассматриваю схему, составляют предложение, записывают в тетради. Отвечают на вопрос. | Название на доске
Схема на доске СП
Какая? Где? Сильная гроза прогремела в небе. |
4.Контрольно-оценочный этап (10 минут)
Задачи: содействовать совершенствованию правописания безударных гласных в корне слов; способствовать формированию умений применять правило на практике;
4.1. Выполнение задания в учебнике с. 81, упр. 140
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечание |
Город «Умники и Умницы» - Чтобы вернуться, нам нужно выполнить последнее задание. | Работа в парах. Выполняют задание в учебнике. Проверка | Название на доске
На доске записаны правильные ответы. (Самооценка) |
Домашнее задание выполняется по образцу с предыдущим заданием | Воспринимают и осознают содержание домашнего задания |
|
|
|
|
|
|
|
4.2.Подведение итогов урока. Самооценка и оценивание учащихся.
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3