Меню
Разработки
Разработки  /  Немецкий язык  /  Уроки  /  7 класс  /  Урок по региональному компоненту по теме "Малая Родина- мое родное село Балахоновское"

Урок по региональному компоненту по теме "Малая Родина- мое родное село Балахоновское"

Урок привлекает внимание к понятию "Моя мала Родина", учит ценить природные богатства нашей страны, воспитывает уважение к своему селу и к людям других национальностей.

23.03.2017

Содержимое разработки

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №5»

Село Балахоновское, Кочубеевский район





Урок по немецкому языку в 7 классе


Тема

«С чего начинается Родина?»


Deutschland- Stawropoler Region





















Учитель: С.М. Юсупова






Балахоновское, 2015 год



Тема: “ Was nennen wir unsere Heimat”


Цель: Учить воспринимать на слух рассказ и решать коммуникативные


задачи на основе прослушанного. Учить инсценировать диалоги и вести


беседу по аналогии, строить связное сообщение, описание. Закрепить умение


употреблять новую лексику в беседе и кратких высказываниях по подтеме.

Совершенствовать умение творчески работать в группах над проектами,


использовать по необходимости ИКТ, прививать интерес к работе над


презентаций по соответствующей теме.

Привлечь внимание к понятию “малая Родина“, к природным богатствам


нашей страны. Воспитывать уважения к своей Родине и народам других


стран.


Оборудование:


Карта Германии, карта Cтавропольского края; лототрон, карточки

(страноведение: история, география, традиции);


игра «Счастливый случай (пословицы: рус., нем); альбом с видами


Балахоновского и описанием истории образования села(проект учащихся);


проекты: « Städte und Sehenswürdigkeiten Deutschland», « Was nennen wir


unsere Heimat?»; выставки рисунков на тему: «Was nennen wir unsere


Heimat?»; магнитофонная запись о Балахонове; флаг ФРГ,


гирлянды, вазы с цветами, евро для поощрения.

Атрибуты к сценке: платок, фартук, очки, кукла, стул, флаги Германии.


Ход урока.


  1. Оргмомент. Сообщение цели урока.

(Звучит песня «С чего начинается Родина»)


Guten Моrgen, liebe Freunde!


Wir haben heute Telebrücke “Deutschland –Stavropoler Region, Balachonowskoje”.

Wollen wir zum Thema «Was nennen wir unsere Heimat?» sprechen?.


Wir bilden 2 Gruppen. Eine Gruppe kommt aus Deutschland, die zweite Gruppe


kommt aus Balachonowskoje.

Подберите, пожалуйста, название своей группе.


Хорошо - « Матрёшки» и «Марципаны», а теперь члены каждой команды


представятся.


  1. Работа над ассоциограммой. “Meine Heimat


Fűr jeden Mensch bedeutet das Wort “Hеimat” etwas repsőnliches. Ein Mensch stellt sich seine Heimat wie die Sonne vor, der andere meint “…meine Heimat ist eine frűhlingsblume”und wie meint ihr?

Jetzt basteln wir eine lűstige Assoziogram zum Wort”Heimat”





  1. Рассматривание карты Ставропольского края.

Аудирование ( текст о Ставропольском крае).




Wir hören eine Information über die Heimat russischen Freunden.

Hört aufmerksam. Wofür ist die Rede?


Meine Heimat ist Stawropoler Region. Die schönste Gegend unseres Landes. In Stawropoler Region wohnen Russen, Nogajen, Tataren, Ukrainer, Darginer, Zigeuner, Deutsche und andere Vertreter von rund 100 Nationalitäten.

Die Landschaft ist malerisch. Stawropoler Region ist reich an Naturschätzen: an Bergen, Wäldern, Feldern, Wiesen und Flüssen. Die wichtige Fluesse sind Kuban, Kuma und andere . Es gibt hier auch viele historische und architektonische Denkmäler.

Die Geschichte Stawropoler Region ist mehr als 200 Jahre alt.

In Stawropoler Region gibt es viele grosse und kleine Städte, wie Pjatigorsk, Nevinnomissk, Kislovodsk, Essentuki und viele andere.Es gibt 26 Rayonen.Unser Rayon heisst Kotschubeewskii. Wir kommen aus dem Dorf Balachonowskoje. Es ist Jahre alt.

Die Bevölkerung zählt etwa 6 000 Einwohner. Im Dorf gibt es ziemlich viele Betriebe, Gefluegelgrossfarm, Wurstwerk , Nähefabrik und andere.

Viele Jugendlichen studieren an den Hochschulen, Fachschulen und Berufsschulen im Stawropoler Region. Die Jugendlichen verbringen ihre Freizeit im Kino, im Park und auf dem Sportplatz, oder lungern einfach herum. Im Sommer herrscht an den Ufern des Flusses Kuban, wo das Dorf liegt, reges Leben und der Fluss ist zum Treffpunkt für viele Jugendliche geworden.

Wir haben unser Heimatdorf gern und würden Balachonowskoje gegen eine andere Stadt nicht tauschen. Balachonowskoje ist meine “kleine” vertraute gemütliche Heimat.


IV. Kommunikative Aufgaben. Löst sie!


1 задание. Betitelt diese Erzählung. (Озаглавьте этот рассказ)


а) meine Heimat

b) Stawropoler Gebie

  1. meine “kleine” Heimat.


2 задание. Stimmen die folgende Sätze?

(верны ли следующие предложения?)


-Stawropoler Gebiet ist die schönste Gegend unseres Landes. Stimmt das?


(Ja, Stawropoler Gebiet ist die schönste Gegend unseres Landes.)


-Die Landschaft ist malerisch. Stimmt das?


(Ja, die Landschaft ist malerisch.)


-Der Fluss Kuban ist der wichtigste Fluss im Stawropoler Gebiet. Stimmt das?


(Ja, das stimmt.Der Fluss Kuban ist der wichtigste Fluss im Region.)


-Es gibt hier historische und architektonische Denkmäler. Stimmt das?


(Ja, hier gibt es viele historische und architektonische Denkmäler)


-In Stawropoler Region liegenKislovodsk, Pjatigorsk,Essentuki. Stimmt das?


( Nein, Kislovodsk liegt nicht in unseremRegion.)


-Möchten Sie Balachonowskoje gegen eine andere Grosstadt tauschen?


3 задание. Unsere Gäste aus Deutschland interessieren sich für Stawropoler Region und für Balachonowskoje. Sie stellen Fragen und russische Schüler beantworten sie.


Gebraucht bitte bei den Antworten die Repliken an der Tafel. Für jede richtige


Antwort und jede richtige Frage gebe ich euch eine Euro. Wer die meisten


Spieleuro hat, bekommt am Ende der Stunde etwas Interessantes.


1. Ist Stawropoler Region eine multinazionale Gegend?


(Ja, du hast recht, unser Gebiet ist eine multinazionale Gegend.)


2. Wie ist die Natur in Stawropoler Region?

(Die Natur ist schön und malerisch in Stawropoler Region.)


3. Wie viel Staatssprachen gibt es in?

(Eine Staatssprache – russische)


4. Wie heisst der Fluss in Balachonowskoje?


(Das ist derFluss Kuban.)


  1. Wie alt ist Balachonowskoje ?(Mehr als 2 Jahrhundert)


6. Wenn Sie die Wahl hätten, in welcher Stadt möchten Sie wohnen?

( Ich habe mein Heimatdorf gern und wűrde Balachonowskoje gegen eine andere Stadt nicht tauschen. Balachonowskoje ist meine “kleine” vertraute geműtliche Heimat)


  1. Welches Region empfiehlst du mir zu besuchen?


(Ich empfehle dir unser Stawropoler Region zu besuchen.)



V. Das Lied “Balachonowskoje”.


Unser Dichter Palkin hat űber unser Dorf viele Gedichte geschrieben.


Dieses Gedicht ist ein Lied geworden und wir singen es mit Liebe und Freude.


Wollen wir es zusammen singen?

Исполнение песни ( “Balachonowskoje”)

Und welche Lieder singen die Deutschen?

(“Ich liebe mein Land”) Исполнение песни


  1. Besichtigung der Deutschlandkarte und Behandlung

zwischen zwei Gruppen.


Russische Schüler interessieren sich für Deutschland und stellen Fragen.


Die Gäste beantworten die Fragen.


1.Wo liegt die Bundesrepublik Deutschland?

(im Zentrum Europas)


2. Was für ein Staat ist das?

(ein hochentwickelter industrieller Staat)




3. Welche Nachbarländer hat Deutschland?

(Die Nachbarländer sind: Belgien, Dänemark, Polen, die Tschechoslowakei,


Osterreich, Schweiz, Frankreich, Luxemburg, Niederlande)


4. Worauf sind die Deutschen stolz?


(mit seinen grossen Dichter, Schriftsteller, Komponisten und Wissenschaftler)


5. Auf wen sind sie stolz?


(Geote, Schiller, Heine, Schopen, Mozart, Bach, Koch und andere)


6. Was ist in Deutschland sehr populär?,


(In Deutschland ist auch Sport sehr populär)


7. Welche Meeren sind in Deutschland?

(Die Ostsee und die Nordsee)


8. An welchen Naturschätzen ist Deutschland reich?


(Hier sind viele Wälder, Flüsse und Berge)

Sportstundchen

VII.






Fische spielen-Fische schwimmen”

VIII. Фронтальная работа двух групп с лототроном.

(страноведение: история, география, литература, традиции)


  • Wieviel Bundesländer sind in Bundesrepublik Deutschland?

  • Nennt, bitte, die Bundesländer.

  • Wieviel Freistädte sind in Deutschland?

  • Nennt die Freistädte.

  • Nennt die Hauptstadt Bundesrepublik Deutschland.

  • In welchen Bundesländer liegen die Städte: Kiel, Schwerin, Hannower, Magdeburg, Dresden, Potsdam, Düsseldorf?

  • Zeigt auf der Karte die Meere und Flusse.



IX. Чтение стихов о Родине.


Alle Kinder lieben seine eigene Heimat. Unsere Schüler lieben seine Heimat –


Russland, die deutsche Gäste – Bundesrepublik Deutschland.

Und alle kennen schöne Gedichte.

Wer möchte ein Lieblingsgedicht über seine Heimat erzälen?

( По одному стиху от группы)


X. Инсценирование сценки



«Wo beginnt für kleine Mascha die Heimat?”

Wir haben viel über Stawropoler Region und Bundesrepublik Deutschland gesprochen, aber jeder von uns hat auch eine “kleine” Heimat, wie Mascha aus dieser Szene.

(после просмотра)

-Какая пословица подходит по смыслу к этой сценке.(В гостях хорошо, а

XI. Краткая презентация проектa.

(немецкая группа)

Просмотр файлов и рассказы о «малой родине» ( немецких городах)



  1. Краткая презентация проекта.

( русской группой)

1.Рассматривание альбома о cеле Балахоновском.

2.Чтение мини-сочинений из альбома.

«… Ich meine die Heimat beginnt hier, in meinem Dorf, wo ist die schönste

Natur: ein blauer Fluss, grüne Bäumen im Wald, Felder und Wiesen mit hohem Gras. Die schöne Blümen im Garten meiner Oma. Das alles ist mein Lieblingsort. Hier fühle ich mich zu Hause. Ich liebe meine kleine Heimat. …” u.s.w.


3. Работа с компьютером.

Краткая презентация проекта по теме «Was nennen wir unsere Heimat?» Вывод.

XIII. Кроссворды.

Jetzt zeigen unsere Kinder und die Gäste was haben sie in der Stunde erfahren.

( Russland)





5




По горризонтали:





4

 

6


1. У каждого человека есть своя…

1

2

3

 

 

 



По вертикали :


 

 

 

 

 

 


1. Как называется наша Родина?

 

 

 

 

 

 


2. Синоним слова Родина


 

 

 



 


3. Родина - отчий …



 

 






4. …, труд, май.



 

 






5. Родина у человека ….


 

 






6. Родина - … ( самый близкий человек)


 











 











 











(Deutschland)























1











По горизонтали.






1

 

 

 

 







1.In diesem Gebeude wohnt deine Familie.




2

 

 

 

 

 







2.Was ist das wichtigste für den Bergsteiger?



3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


3.In diesem Dorf bist du geboren.





4

 

 

 

 

 

 





4.Diese Frau hat dir das Leben

gegeben.




5

 

 

 

 








5.Städte und Berge, Dörfer und Flüsse,das alles und menschen ist dein…

6

 

 

 










6.Das ist der geographische Platz.

















По вертикали.

















1.Wenn Ihr in der Ferne seid, kommt schreckliches
















Heimweh nach lieber…





Подведение итога. Подсчёт наличных евро (баллов) у детей.

Победившая команда играет в игру «Счастливый случай» Остальные болельщики. Награждение призами. Оценки.




XIV. Игра «Счастливый случай».


Alle Menschen verstehen etwas persönliches unter dem Wort “Heimat”, aber alle wollen Frieden haben, glücklich sein und alle haben vieles Gemeinsames, z.B. gleiche Sprichwörter.


Д/з Письмо другу о Ставрополе или Балахоновском– немецкая группа,

о любом городе Германии – русская группа.


-75%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок по региональному компоненту по теме "Малая Родина- мое родное село Балахоновское" (1.65 MB)
