Цели: формирование представлений учащихся о нервной системе человека, её строении и значении.
Задачи: способствовать формированию привычки к ЗОЖ;
содействовать развитию ключевых компетенций:
информационной компетентности (умения работать с научно - познавательным текстом через организацию работы в центрах активности);
самоменеджмента (умение организовать свою работу по плану…)
коммуникативной компетентности ( умение выражать свои мысли, аргументировать свою точку зрения и учитывать точки зрения других, способность участвовать в совместном принятии решения, умение сотрудничать и работать в группе, воспитывать толерантное отношение друг к другу, интерес к предмету)
Технология: Step by step
Основные понятия: нервная система, ее функции, органы восприятия, роль нервной системы.
Оборудование: маршрутные листы, карточки для работы в центре, презентация, учебник, энциклопедия (или распечатанные страницы), картинки для коллажа, клей, фломастеры, смайлики без улыбки для рефлексии настроения.
ХОД УРОКА:
- Мотивационно - целевой этап:
1) Эмоциональный настрой
« Собраться вместе - это начало.
Держаться вместе - это прогресс.
Работать вместе - это успех».
Генри Форд
2) Проверка д/з «Органы кровообращения. Сердце и его работа. »
Покажите органы кровообращения и расскажите о них знаете. .
Какую роль выполняет кровь в организме? ( в паре)
Положительные факторы, влияющие на сердце.
Что отрицательно сказывается на работе сердца?
Что такое пульс? И его взаимосвязь с нагрузками.
Какую дополнительную информацию вы подготовили?
Тест (слайд №…)выполняется в маршрутном листе (приложение №…), взаимопроверка (слайд №…) и оценивание по ключу (слайд №…).
Кто получил «5», «4», «3» есть? уточните свои знания (слайд с правилами)
3) Выход на тему урока: «Нервная система» (работа в группах)
Исследовательская работа:
1 группа: Определите запах предмета.
Каким органом чувств вы воспользовались?
Какие еще органы чувств знаете?
2 группа: Определите цвет, форму, размер предмета.
Каким органом чувств вы воспользовались?
Какие еще органы чувств знаете?
3 группа: Определите предмет на ощупь.
Каким органом чувств вы воспользовались?
Какие еще органы чувств знаете?
Анализ : Что вы сделали? и каким органом воспользовались?
- Какие еще органы чувств может назвать?
- Какие процессы происходят в организме человека при получении сигнала из окружающей среды, от своих органов? Какой орган обрабатывает информацию и отправляет приказы на выполнение каких либо действий? Какая система объединяет организм в единое целое, заставляет работать все органы согласованно?
ВЕРНАЯ+Н ТЕМА+ССИ
- Расшифруйте словосочетание и назовите тему урока(НЕРВНАЯ СИСТЕМА) запишите ее в маршрутном листе (приложение №1)
- Какие цели поставим себе на урок?(узнать из чего состоит и как работает НС, какое имеет значение, как сохранить НС. )
- Что вам уже известно о нервной системе? (выброс на доску)
II. Операционный этап
1) Создание проблемной ситуации: игра « Верите ли вы?» (верные - неверные высказывания) - устно
Верите ли вы, …
- что клетки мозга собраны в группы и каждая группа имеет свои обязанности?( да)
- чем больше мозг, тем умнее человек? (нет)
- в нервной системе человека 100 млрд. нервных клеток, поэтому нервничать - это не опасно? (нет)
- мозг работает непрерывно, даже когда мы спим? (да)
- устают ли клетки мозга? (да)
- спинной мозг – это диспетчер, т. е. связующее звено между головным мозгом и организмом? (да)
- чередование интеллектуального и физического труда благотворно влияет на нервную систему? (да)
- возможности головного мозга человек использует только 3 - 4%? (да)
- Возникли сомнения, разногласия. Поможет нам во многом разобраться работа в центрах активности по теме урока.
2) РАБОТА ПО ЦЕНТРАМ АКТИВНОСТИ (3центра *10минут=30 минут)
- Сегодня их у нас 3: центр НАУКИ (работа с учебником)
центр ИНОРМАЦИИ (работа с энциклопедией)
центр ИСКУССТВА (составление коллажа)
Переход по сигналу, схема перехода на доске,
Вспомним правила работы в центрах. (коленка к коленке, правило трех…)
Желаю удачной, продуктивной работы на уроке! Приступаем!
Центр НАУКИ
Прочитай текст в учебнике Познание мира, 3 класс - Алматы: Алматыкiтап баспасы, 2010г. на стр. 19 - 20
Ответь в паре на вопросы:
Из чего состоит нервная система?
Как работает нервная система?
Какое значение имеет нервная система?
Заполни схему в маршрутном листе.
Оцени свою работу в центре: (интересно, полезно, трудно).
Центр ИНФОРМАЦИИ
Прочитай текст на стр. 301 - 302 в энциклопедии « Что? Зачем? Почему?»/
пер. К. Мишиной, А. Зыковой. - М. :Изд - воЭКСМО, 2002г. ).
Заполни схему в маршрутном листе и расскажи (в паре):
- Какие процессы происходят в организме человека, когда он получает сигнал из окружающей среды.
Оцени свою работу в центре. (интересно, полезно, трудно)
Доп - но: Придумай свои 2 вопроса по теме «Нервная система»
ЦЕНТР ИСКУССТВА
Прочитай текст на листке. (сам) (приложение№1)
Рассмотрите картинки в конверте. Определите положительные и отрицательные факторы, влияющие на нервную систему человека. (в группе)
Составьте коллаж, используя картинки. Придумайте и напишите название. (в группе)
Оцени свою работу в центре (интересно, полезно, трудно)
Доп - но: прочитай текст на стр. 26 - 27в энциклопедии «Как устроено тело человека. МОЗГ» №17 2006г.
III. Рефлексия учебной деятельности:
Спасибо за работу, ребята, время вышло!
Физминутка: Снимите напряжение: потянитесь, выполните наклоны головы, закройте - откройте глаза.
Над какой темой работали? Какую цель ставили в начале урока?
Что нового сегодня вы узнали по теме?
Весь материал - смотрите документ.