Тема: Условия, необходимые для жизни животных.
Цель: формирование понятий об условиях, необходимых для жизни животных.
Планируемые результаты:
Знать, что для животных необходим свет, воздух, тепло, вода; бережно относиться к природе; применять умения анализировать, доказывать.
Ход урока
1.Психологический настрой.
Тренинг «Здравствуй, друг!»
-Здравствуй друг (поздороваться за руку.)
-Как ты тут? (похлопать по плечу)
-Где ты был? (за ушко подергать)
-Я скучал. (скрестить на груди руки)
-Ты пришел? (руки в стороны)
-Хорошо! (обнять друг друга)
2. Проверка дом. работы
- Что такое животноводство?
- Чем обеспечивает животноводство людей? Продуктами питания и сырьем для промышленности (шерстью, кожей)
- Какие животные относятся к крупному рогатому скоту и что они дают людям? Коровы, быки; мясо, молоко, шкуры(для одежды и обуви)
- Какие животные относятся к крупному рогатому скоту и что они дают людям? Овцы, козы; мясо,жир, молоко, шерсть (пряжа), овчину
- Расскажите о лошадях? О верблюдах?
3. Сообщение темы и цели урока
- Внимательно посмотрите на плакат с животными. Посчитайте всх животных, которых вы увидите.
К какой группе животных относится каждое из них?
Также вы видите много растений. Вспомните условия, которые необходимы для жизни растений?
- А какие условия нужны для жизни животных?
Работа в группах. Составление схемы. Выступление.
- Об этом мы и будем говорить на уроке.
4. Изучение нового материала
1. Вступительное слово учителя
Животные могут жить в разных местах. Места, где обитают животные и где есть условия, необходимые для их жизни, называют средой обитания.
- Где могут жить животные? На земле, под землей. Одни живут там, где сухо и жарко, другие живут в холоде. Могут жить в пресной и в соленой воде морей и океанов.
2. Работа в группах.
1 группа – готовит рассказ о воздухе по вопросам
-Вспомните, где есть воздух?
- Какую пользу приносят дождевые черви?
- Чем дышат рыбы?
2 группа – готовит рассказ о воде по вопросам
- Заем животным нужна вода?
- Как верблюд обходится без воды?
- Как приспосабливаются жители пустыни обходиться без воды?
Выступления учащихся
Физминутка
3. Стратегия «Толстые и тонкие вопросы»
Коллективное чтение отрывка из текста о свете и о тепле.
- Придумайте вопросы к тексту и задайте вопросы друг другу.
5. Закрепление
Игра «Мне холодно»
- Как приспосабливаются животные к холоду? Соедините животное и его домик.
Лягушка дупло
Мышь берлога
Медведь ил
Муха щель
Белка норка
Работа в тетради
- Выберите одно из условий для жизни животных и докажите, что без него животные прожить не могут.
6. Рефлексия
Назовите:
3 факта, которые вы узнали;
2 вопроса, которые у вас возникли;
1 факт, который пригодится вам в жизни.
7. Д/з чтение и пересказ, ответить на вопрос: можно ли сказать, что кроту свет совсем не нужен?