Конспект урока по математике
«Морское путешествие».
класс.
Тема: Закрепление решения задач разного типа.
Цели:
совершенствовать умения решать задачи;
развивать навыки устного счета систематизируя знания детей о составе чисел от 2 до 9;
развивать логическое мышление, память, внимание, речь;
воспитывать интерес к предмету, расширять кругозор учащихся.
учиться работать в группе.
пробуждать интерес к предмету через игру
Оборудование: ПК, экран, презентация к уроку, иллюстрации, карточки.
Ход урока.
Организационный момент.
- Я улыбнулась вам, а вы улыбнитесь друг другу и нашим гостям.
На уроке интересном
Дети все решают вместе.
Чтобы на умнее стать,
Мы готовы посчитать.
2. Постановка темы и целей урока.
- Сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся в путешествие по морю Знаний.
- Ребята, чтобы наше путешествие было интересным и безопасным, нам необходимо взять с собой все свои знания и умения, потому что на пути могут встретиться трудности.
- А на чём поплывём, вы скажете, отгадав загадку:
Волны носом рассекаю,
Все дороги в море знаю,
Из одной страны в другую
Без колёс людей везу я.
(На корабле.)
- Вот и наш корабль. (Слайд 2, по щелчку появляется корабль, слышен шум моря)
- Для того чтобы плавание было удачным, необходимо соблюдать следующие условия: быть очень внимательными, смелыми, стараться правильно выполнять задания, и работать дружно.
- Каждый моряк должен уметь работать с шифровками. Вот и нам, ребята, нужно расшифровать данную запись. (фронтальная работа – слово задача)
1+ 3 (4) ключи: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
4 – 2 (2) и а л з ш у к д я ч
7 – 5 (2)
5 + 3 (8) шифр 4 2 8 2 10 2
10 – 8 (2) з а д а ч а
8 + 2 (10)
- Как вы считаете, почему именно это слово здесь было зашифровано?
- Что мы должны повторить на уроке? (Решение задач)
Для того, чтобы корабль мог отправиться в путь, ему необходим капитан.
Капитаном нашего большого корабля буду я.
Главного помощника капитана называют боцманом.
- Как вы думаете, какими качествами должен обладать боцман корабля? ( Смелый, ловкий, умеющий быстро принимать нужное решение, ответственным и умным).
Предлагаю выбрать в каждой группе самого умелого из вас. Он будет помогать вам в трудной ситуации.
3. Минута чистописания.
- На каждом морском судне, ведется судовой журнал, записи в котором должны вестись очень аккуратно, правильно, грамотно. У вас у каждого есть вот такой лист- это и есть наш судовой журнал.
Внесем сегодняшнее число (18 декабря)
- Скажите, а какую оценку любят получать школьники? (5)
- Давайте вспомним красивое и правильное написание этой цифры. Посмотрите. (на слайде)
- Напишите её 1 раз.
- Ребята, а какую оценку не любят ученики и особенно их родители? (2)
- Давайте посмотрим как эту цифру правильно писать. (на слайде)
- Напишите её рядом с пятёркой.
- А теперь пропишите всю строчку этих цифр.
- Найдите в ряду самую красивую пятерку, обведите её зеленой ручкой, а теперь найдите самую красивую двойку и тоже обведите её.
4. Устный счет.
Пора отправляться в путь, но чтобы поднять якорь, необходимо приложить усилия и вспомнить:
- Назовите числа в порядке уменьшения.
- Назовите числа, которые больше 7.
- Назовите числа, которые меньше 3.
- Какое число в натуральном ряду чисел стоит между шестью и восьмью?
- Назовите предыдущее числу 3?
- Какое число следует за числом 5?
- Назовите «соседей» числа 9.
- Посчитайте через одно число, начиная с одного (два, три)
- А как мы получаем каждое следующее число в натуральном ряду чисел?
- Молодцы, якорь общими усилиями подняли, пора в путь:
На каждом корабле есть вот такой предмет. Кто знает, как он называется? (штурвал)
- Его можно крутить то влево, то вправо. По числовому ряду в математике тоже можно шагать в разные стороны. Помогите мне, если поплыть вправо, что это значит?
А в левую сторону?
- Какие математические действия с числами вы умеете выполнять? (сложение и вычитание)
- Попробуйте составить выражения с числами 5 и 2.(5+2, 5-2,)
- Запишем их в наш журнал. (проговаривание с места)
- Сосчитаем, сколько получится в каждом выражении.
- Прочитайте данные выражения по-разному.
- Какие неравенства можно записать с этими числами?
5. Закрепление пройденного материала.
Давайте составим интересные задачи используя данные выражения.
Не забывайте, что мы сегодня совершаем морское путешествие!
- Благодаря нашей смекалке мы в открытом море. (Слайд )
ФИЗМИНУТКА.
Кто бывал у моря? Я!
Да, конечно вы бывали
А если были, то наверное видали
Что в море очень много разных всяких жителей
А ну-ка покажите нам морских любителей!
А рыбы в море плавают вот так
Волна морская двигается в такт
А волны покоряют высоту
А мы с тобою видим красоту
А рыбы в море плавают вот так
Волна морская двигается в такт
Жемчужина, что в ракушке живет
Вместе с нами песенку поет
Молодцы ребята! Да!
Дальше с вами продолжаем
И по морским глубинам весело шагаем
Шаг вправо, шаг влево
На месте все танцуем смело
И что бы настроение было целый год
Веселее хлопайте народ!
А рыбы в море плавают вот так
Волна морская двигается в такт
Жемчужина, что в ракушке живет
Вместе с нами песенку поет
Мне кажется,.. что-то показалось в дали. Это пиратский корабль.
— Ребята они захотят захватить наш корабль. Я прошу приготовиться вас дать им бой.
— Приготовьте оружие! А наше оружие — это ум, быстрота и смелость и конечно наши карточки с цифрами. Давайте напугаем этих пиратов своими знаниями.
Вспомним состав чисел:
10 это 4 и (6)
6 это 2 и (4)
7 это 4 и (3)
9 это 8 и (1)
5 это 3 и (2)
1. Сидят рыбаки,
Стерегут поплавки.
Рыбак Корней
Поймал трёх окуней,
Рыбак Евсей — четырёх карасей
Сколько рыб рыбаки
Натаскали из реки? (7)
2. Повезло теперь Егорке:
У реки сидит не зря —
Два карасика в ведёрке
И четыре пескаря.
Но смотрите у ведёрка
Появился хитрый кот
Сколько рыб теперь Егорка
На уху нам принесёт? (6)
3. Саша с Колей рыб удили
Девять рыбок наловили
Кот и к ним подобрался
Одну схватил и умчался
Сосчитайте, ребят, скорей
Сколько осталось рыб у друзей? (8)
Молодцы!
- А теперь попробуем решить задачу от главного пирата.
- Из чего состоит задача? (условие, вопрос, решение, ответ)
- Прочитайте задачу про себя.
Митя с папой удили рыбу. Митя поймал 4 рыбки, а папа – на 2 рыбки больше. Сколько рыбок поймал папа?
- Выделите условие, то что известно.
- Прочитайте вопрос.
- сколько действий будет в данной задачи?
- Какие слова можно взять для составления краткой записи?
(Один записывает у доски остальные на листочках)
- Ребята, пират удивлен вашими математическими способностями.
ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ. «Рыбки». Презентация
7. Групповая работа.
- Путешествие продолжается. (Слайд )
- И кто нам встречается? (Слайд Дельфин.)
А знаете ли вы, что Дельфины - это не рыбы, а млекопитающие - выкармливают детенышей молоком и дышат не жабрами, а легкими. Время от времени им нужно выныривать из воды, чтобы вдохнуть. Маленький дельфин может продержаться под водой 3 минуты, а взрослый 10 минут. На сколько минут меньше маленький дельфин сможет продержаться под водой?
- Обсудите решение данной задачи в своей группе. Запишите только решение и ответ. Боцманы проверьте решение у каждого моряка.
8. Работа в парах с учебником.
- Проголодались в нашем пути? А знаете, ли вы, что на каждом корабле есть повар и его называют кок.
Он приготовил для вас задачу из учебника. стр.120 №
Сейчас можно поработать в парах, внимательно изучить условие задачи и в «Судовой журнал» записать только решение этой задачи.
Боцманов в каждой группе попрошу проверить решение у всех моряков.
9. Самостоятельная работа.
- Дельфин предлагает нам совершить экскурсию в подводный мир.
- Давайте встанем и глубоко нырнем и заглянем под свои стульчики.
- Погружаемся в воду и осторожно из тёмной пещеры достаём обитателей морского дна. Кто оказался в ваших руках?
(дети достают карточки – картинки с изображением морской звезды и морской черепахи)
- Чтобы подружиться с ними, надо выполнить их задания.(на слайде предлагается 2 задачи для самостоятельного решения по вариантам)
Морская звезда:
У одной морской звезды 5 лучей и у другой столько же. Сколько всего лучей у этих двух звёзд?
Морская черепаха:
В зоопарке морская черепаха съедает 2 кг фруктов и столько же овощей. Сколько всего фруктов и овощей съедает черепаха?
10. Подведение итогов.
- Наш урок подходит к концу, продолжите одну из данных фраз:
"На сегодняшнем уроке
я понял, я узнал, я разобрался…";
"Особенно мне понравилось…";
"После урока мне захотелось…";
"Сегодня мне удалось…";
"Было трудно…";
"Теперь я могу…";
"Меня удивило…"
-Сегодня вы были настоящими моряками: выносливыми, смекалистыми, активными. В память о нашем путешествии я хочу подарить вам медали «Лучший Моряк - Математики».
- Я думаю, что возьму вас в кругосветное путешествие и в следующий раз.
11. Творческое Домашнее задание.
- Ребята посмотрите у самого берега лежит бутылка.
- Давайте вскроем её! (достаём раскраску)
- Что это?
- Наверное, солёная вода попала на бумагу и размыла все краски, но посмотрите здесь остался шифр. Такое морское письмо я вручаю каждому о нашем уроке, думаю, у вас получится восстановить её в цвете!
СУДОВОЙ Журнал
Ф.И. _______________________________________________
|
|
|
|
|
|
| . |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
. |
|
|
|
|
|
|
| . |
|
|
|
|
| . |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
. |
|
|
|
|
|
|
| . |
|
|
|
|
| . |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| . |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| . |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| . |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| . |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| . |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| . |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| . |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| . |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Самостоятельная работа:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| . |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| . |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Морская звезда:
У одной морской звезды 5 лучей и у другой столько же. Сколько всего лучей у этих двух звёзд?
Морская черепаха:
В зоопарке морская черепаха съедает 2 кг фруктов и столько же овощей. Сколько всего фруктов и овощей съедает черепаха?
Морская звезда:
У одной морской звезды 5 лучей и у другой столько же. Сколько всего лучей у этих двух звёзд?
Морская черепаха:
В зоопарке морская черепаха съедает 2 кг фруктов и столько же овощей. Сколько всего фруктов и овощей съедает черепаха?
Морская звезда:
У одной морской звезды 5 лучей и у другой столько же. Сколько всего лучей у этих двух звёзд?
Морская черепаха:
В зоопарке морская черепаха съедает 2 кг фруктов и столько же овощей. Сколько всего фруктов и овощей съедает черепаха?
Морская звезда:
У одной морской звезды 5 лучей и у другой столько же. Сколько всего лучей у этих двух звёзд?
Морская черепаха:
В зоопарке морская черепаха съедает 2 кг фруктов и столько же овощей. Сколько всего фруктов и овощей съедает черепаха?
коричневый жёлтый зелёный красный чёрный синий фиолетовый голубой оранжевый
Ключи:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
и а л з ш у к д я ч
шифр
4 2 8 2 10 2