Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  11 класс  /  Урок по литературе "Футуризм. Русский футуризм. Творческая мастерская"

Урок по литературе "Футуризм. Русский футуризм. Творческая мастерская"

Тип урока: освоение новых знаний + творческая мастерская. Форма: лекционно-семинарское занятие.
26.02.2021

Содержимое разработки

Тема урока (2 часа): Футуризм. Русский футуризм. Мастерская творчества.



Цель: познакомиться с литературным направлением футуризм, открыть уникальность этого направления, важность его для развития русской литературы.


Задачи:

- расширить представление о развитии литературного процесса эпохи Серебряного века в мировой и русской литературе;

- повторить сведения о литературных направлениях периода Серебряного века: символизме, акмеизме, построить логику перехода к литературному направлению – футуризму;

- укрепить умения работать с литературными источниками, систематизировать и дифференцировать материал;

- развивать умение анализировать поэтический текст;

- повторить особенности изобразительно-выразительных средств, используемых поэтом для выполнения поэтической задачи (подготовка к ЕГЭ, задание № 26),

- развивать мыслительные способности, творческое воображение и творческий потенциал;

- воспитывать интерес и уважение к поэтическому слову и труду поэта.


Технологии: проблемное обучение, исследовательские методы, лекционно-семинарская зачетная система, здоровьесберегающие, обучение в сотрудничестве, технология мастерских.


Методы: наглядно-иллюстративный, эвристический, поисковый, исследовательский, смыслового чтения, критического мышления, проблемный.


Развитие УУД.


Познавательные УУД:

-самостоятельная постановка познавательной цели;

-поиск и структурирование необходимой информации;

-смысловое чтение.


Личностные УУД:

-нравственное оценивание усвоенного и усваиваемого материала;

-способность делать личностный моральный выбор, исходя из социальных ценностей.


Регулятивные УУД:

-определение цели и учебной задачи;

-установление последовательности действий в соответствии с установленной целью и учётом предполагаемого результата;

-способность предположить результат и его характеристики;

-определение и осознание усвоенного и ещё подлежащего усвоению; оценивание усвоенного;

-способность преодолевать возникшие препятствия и конфликты;

Коммуникативные УУД:

-поиск благополучного выхода из конфликтов;

-умение правильно формулировать вопросы;

-способность полно и точно выражать свои мысли;

-контроль и коррекция поведения в группе.


Межпредметные связи: история, иностранный язык, музыка, живопись.

Методические приемы: моделирование, «Удивляй!», точка зрения, работа с текстом, эвристическая беседа, лекция, релаксация, демонстрация, учебная дискуссия, синквейн, кластер, «Лови ошибку».

Формы обучения: индивидуальная, в парах.

Оборудование: презентация, портрет В.Маяковского, аудиозаписи: «Живой Маяковский», А.Мосолов «Музыка машин», А.Лурье «Восход», «Формы воздуха».

Дидактические материалы: раздаточный материал (приложение), листы А3, А4, фломастеры, гуашь, листы оценивания и самооценивания.


Задания к уроку:

1. Повторить историко-литературную ситуацию конца 19 – начала 20 века в России (конспект основных положений);

2. Повторить понятия символизма, акмеизма и их общую характеристику;

3. Выучить наизусть стихотворения: В.Маяковский «А вы могли бы?», В.Хлебникова «Заклятие смехом», И.Северянина «Месяц гладит камыши…», Д.Бурлюка «Щастье циника», А. Крученых «Зима».

4. Охарактеризовать творческие особенности художника-авнгардиста К.Малевича.

5. Принести фломастеры, краски, ножницы, клей, цветную бумагу.


Литература для учащихся по подготовке к уроку:


1. Дмитрий Мережковский. Фрагмент из статьи «О причинах упадка и о новых течениях современной русской литературы»

2. В. Брюсов. «Свобода слова»

3. А. Блок «Интеллигенция и революция».

4. Учебник - История Артемов В.В.Серебряный век русской культуры - РОССИЯ В НАЧАЛЕ ХХ В. - ИСТОРИЯ ХХ - НАЧАЛА XXI в.

5. Шатских А.С «Казимир Малевич» М.:Слово, 2006 - 96стр.


Ход урока.

Звучит музыка А.Лурье «Формы в воздухе».


I. Здравствуйте, ребята. Садитесь. Не случайно у нас сегодня в начале урока звучит музыка А.Лурье «Формы воздуха». Эта необычная композиция настроит нас на восприятие новой темы.

Запишите дату, тему урока «Футуризм». Слайд 1

- По нашей традиции в изучении литературных направлений периода Серебряного века, я хочу спросить вас: какова, на ваш взгляд, цель изучения данной темы?

- А теперь определимся по системе оценивания результатов вашей работы на уроке. Вы понимаете, что любой труд по добыче и приобретению знаний должен быть оценен. У вас на партах листы оценки и самооценки, критерии оценивания. Последний столбец в этой колонке – оценка учителя. Вы подпишете листы и будете выставлять оценки себе и другим. После окончания урока сдаете листы мне, а я, оценив вашу работу на уроке, ставлю заключительную оценку. Все понятно? Работать мы будем в парах. Можно давать индивидуальные ответы.


- А теперь давайте напомним себе, в каких исторических и литературных условиях конца 19 – начала 20 века формировались литературные течения Серебряного века?

- Мы с вами уже знакомы с основными литературными направлениями периода Серебряного века.

Освежим наши знания?

- Назовите эти литературные течения Серебряного века. Дайте им определение.

«Лови ошибку». Слайд 2

1.Хронологические рамки Серебряного века: 1892-1920 гг

2.И.А.Бунин – один из поэтов Серебряного века.

3. Литературные направления Серебряного века: символизм, имажинизм, футуризм.

4. Символисты делятся на младосимволистов и старших символистов.

5. В.Брюсов – главный представитель символизма.

6. Философской основой символизма является философия И.Канта.

7. Николай Бердяев ввел название Серебряный век.

8. Представители акмеизма: А.Ахматова, Н.Гумилев, В.Хлебников.

9. Литературное направление - совокупность идейно-политических принципов, характерных для произведений многих авторов одной эпохи.

10. Темы поэзии символистов: любовь, поэта и поэзии, гражданская лирика, философская лирика.


- Итак, цель нами определена, условия обозначены, предыдущий материал повторен. Переходим к следующему литературному направлению, начнем говорить о футуризме.


II. Сегодня замечательный денек, правда? За окном – тихий снежок, все спокойно и размеренно. Начался урок литературы своим чередом. Сегодня – 30 ноября 2020 года. Обычный будний день. Но…, спешу вас уверить, не совсем обычный. Давайте обратимся к истории.

- Вы знаете, что именно в этот день произошло в России в разные годы и века? Интересно? Тогда слушайте…

Именно 30 ноября: слайд 3

1. В 1990 году Правительство РСФСР приняло постановление о создании Государственного герба и Государственного флага РСФСР. После всестороннего обсуждения комиссия, созданная для решения этого вопроса, предложила бело-сине-красный флаг и герб – золотого двуглавого орла на красном поле. Они и были утверждены в качестве государственных Указом президента РФ Бориса Ельцина "О Государственном гербе Российской Федерации" от 30 ноября 1993 года.

2. 1698 - Петром I учреждена первая (и высшая!) награда России – Орден Святого апостола Андрея Первозванного.

3. 1699 - Учреждение на российском военно-морском флоте Андреевского флага.

4. 1700 - Состоялась Битва при Нарве между русской армией Петра I и шведской армией Карла XII. Закончилась тяжёлым поражением русских войск.

5. 1853 - Победа русского флота под командованием П.С. Нахимова над турецким в сражении у Синопа.

6. 1876 - Яблочков Павел Николаевич получил патент на создание трансформатора, считается датой рождения первого трансформатора.

7. 1881 - Основан город Ашхабад, ныне столица независимого Туркменистана.

8. 1939 - Начало советско-финляндской войны. Войска Ленинградского военного округа перешли в наступление на Карельском перешейке.

9. 1962 - "Поэзия впервые в истории вошла на стадион Лужников. Это стало датой рождения стадионной поэзии" (А. Вознесенский).

10. 1977 - Состоялся 37-й женский шахматный чемпионат СССР. 


Значит, сегодняшнее число не так уж и незаметно в истории. Вот сколько событий произошло в этот день. И неважно, какой это год, век, для нас эти события оставили след в истории.

Вы спросите, при чем тут футуризм?

Собственно, это все было некоей градацией к нашему главному моменту в литературной жизни России периода Серебряного века – появлению футуризма.

30 ноября 1912 - В артистическом подвале "Бродячая собака" с чтением своих стихов впервые выступает Владимир Владимирович Маяковский.

Вот мы и будем считать этот день, 30 ноября, днем рождения русского футуризма.

Допишите тему: «Русский футуризм».слайд 4


- Все изученные нами литературные направления, каждый по-своему, безусловно, оказали плодотворное, развивающее влияние на дальнейшее направление русской литературы и, в частности, поэзии.


Но самым, на мой взгляд, грандиозным, заметным, удивительным, необычным, хотя и самым коротким по времени существования, стал футуризм. Вы можете быть со мной не согласны, как говорится, «на вкус и цвет товарища нет» (народная пословица), но я хочу обосновать свою точку зрения.


III. Давайте разберемся с названием этого направления. Вы изучаете английский язык. С каким английским словом ассоциируется по произношению слово футуризм. Как оно переводится на русский язык? (the future, дословный перевод – будущее). А в английский язык это слово пришло из латинского «futures”. Итак, по смыслу названия это направление связано с будущим. слайд 5


IV. Обратимся к истокам зарождения футуризма.

Футуризм как часть авангардистского движения зародился в 1909 году в Италии с публикацией главного документа этого движения - «Манифеста футуризма» (автор - Филиппо Томмазо Маринетти). слайд 6

Давайте прочтем некоторые положения этого манифеста (на партах – раздаточный материал).

«Из Италии мы провозглашаем всему миру этот наш яростный, разрушительный, зажигающий манифест. Этим манифестом мы учреждаем сегодня футуризм, потому что хотим оградить нашу землю от зловонной гангрены профессоров, археологов, краснобаев и антикваров. Слишком долго Италия была страной старьёвщиков. Мы намереваемся освободить её от бесчисленных музеев, которые, словно множество кладбищ, покрывают её».

«Мы не желаем иметь с прошлым ничего общего, мы, молодые и сильные футуристы!

Пусть же они придут, весёлые поджигатели с испачканными сажей пальцами! Вот они!.. Давайте же, поджигайте библиотечные полки! Поверните каналы, чтобы они затопили музеи!.. Какой восторг видеть, как плывут, покачиваясь, знаменитые старые полотна, потерявшие цвет и расползшиеся!.. Берите кирки, топоры и молотки и крушите, крушите без жалости седые почтенные города!»

«Самому старшему из нас 30 лет, так что у нас есть ещё, по крайней мере, 10 лет, чтобы завершить своё дело. Когда нам будет 40, другие, более молодые и сильные, может быть, выбросят нас, как ненужные рукописи, в мусорную корзину – мы хотим, чтобы так оно и было!»

«Поднимите голову! Гордо расправьте плечи, мы стоим на вершине мира и вновь бросаем вызов звездам!»

«С высоты небоскрёба мы взираем на их ничтожество!»

«1. Мы намерены воспеть любовь к опасности, привычку к энергии и бесстрашию.

2. Мужество, отвага и бунт будут чертами нашей поэзии.

3. До сих пор литература восхваляла задумчивую неподвижность, экстаз и сон. Мы намерены воспеть агрессивное действие, лихорадочную бессонницу, бег гонщика, смертельный прыжок, удар кулаком и пощёчину».


- Выделите основные положения поэзии футуризма, опираясь на тезисы манифеста. (В данном манифесте утверждалось, что искусство в его традиционной форме изжило себя и более не способно к обновлению, поэтому необходимо создать новую концепцию красоты).

- Задайте вопрос оппонентам, выскажите свою точку зрения на спорные, по вашему мнению, ответы.

- Сформулируйте определение футуризму как литературному направлению (по ассоциации с символизмом и акмеизмом)

(Итак, футуризм – это литературное течение 1910-1920 годов, для которого характерны стремление к созданию нового искусства, устремлённость в будущее (отсюда и название). Возможны варианты).

- А теперь я обращу ваше внимание на слово «русский» футуризм.

Прочитаем некоторые положения манифеста русских футуристов «Пощечина общественному вкусу» (раздаточный материал на партах). слайд 7


Читающим наше Новое Первое Неожиданное.

Только мы — лицо нашего Времени. Рог времени трубит нами в словесном искусстве.

Прошлое тесно. Академия и Пушкин непонятнее гиероглифов.

Бросить Пушкина, Достоевского, Толстого и проч. и проч. с Парохода современности.

Кто не забудет своей первой любви, не узнает последней.

Кто же, доверчивый, обратит последнюю Любовь к парфюмерному блуду Бальмонта? В ней ли отражение мужественной души сегодняшнего дня?

Кто же, трусливый, устрашится стащить бумажные латы с черного фрака воина Брюсова? Или на них зори неведомых красот?

Вымойте ваши руки, прикасавшиеся к грязной слизи книг, написанных этими бесчисленными Леонидами Андреевыми.

Всем этим Максимам Горьким, Куприным, Блокам, Соллогубам, Ремизовым, Аверченкам, Черным, Кузьминым, Буниным и проч. и проч. — нужна лишь дача на реке. Такую награду дает судьба портным.

С высоты небоскребов мы взираем на их ничтожество!

Мы приказываем чтить права поэтов:

1) На увеличение словаря в его объеме произвольными и производными словами (Слово-новшество).

2) На непреодолимую ненависть к существовавшему до них языку.

3) С ужасом отстранять от гордого чела своего из банных веников сделанный Вами Венок грошовой славы.

4) Стоять на глыбе слова «мы» среди моря свиста и негодования.

И если пока еще и в наших строках остались грязные клейма Ваших «Здравого смысла» и «хорошего вкуса», то все же на них уже трепещут впервые зарницы Новой Грядущей Красоты Самоценного (самовитого) Слова.

- Найдите, что общего в манифестах итальянских и русских футуристов и что различного? (3-4 положения). Запишите, прочитайте. Если есть несогласие с оппонентами, прокомментируйте свою позицию.

(Возможные варианты ответов.

Самой главной отличительной чертой футуризма был протест против привычных норм стихосложения; поэты-футуристы экспериментировали с рифмой и ритмом;

ярко выражены бунтарство и анархичность; отрицание давно сформировавшихся культурных традиций, направленность на «искусство будущего»; для футуризма было характерно возвышение личности поэта и презрение к личностям более слабым. Появился культ силы и бесстрашия, даже агрессии; футуристы полностью отрицали полезность всего накопленного человечеством культурного и литературного опыта, считая, что он является бесполезным багажом условностей; попытки создания «заумного языка»; ми часто использовался язык афиш и объявлений, вульгарные обороты речи и профессиональный жаргон. Многие футуристы изобретали авторские неологизмы.

Отличие в том, что русские футуристы не предлагали напрямую рушить библиотеки, хотя и были близки к этому. И в их программе прослеживается меньше агрессии).

- Итак, мы записали определение понятия, основные черты. слайд 8

V. О чем мы должны еще сказать, чтобы завершить картину обзора литературного направления. Правильно, представителей. Мы назовем самых ярких представителей русского футуризма, авторов центрального манифеста русских футуристов «Пощечина общественному вкусу». слайд 9

Запишите. Д. Бурлюк, Александр Крученых, В. Маяковский, Н Бурлюк, Д.Лившиц.

VI. Надо отметить, что течение русского футуризма неоднородно и было представлено группировками. Оставьте в тетради запись в виде кластера. Слайд 10

Кубофутуризм

К поэтам-кубофутуристам относились Велимир Хлебников, Елена Гуро, Давид и Николай Бурлюки, Василий Каменский, Владимир Маяковский, Алексей Кручёных, Бенедикт Лившиц.

Эгофутуризм

Помимо общего футуристического письма для эгофутуризма характерно культивирование рафинированности ощущений, использование новых иноязычных слов, показное себялюбие. Лидером движения был сначала Игорь Северянин. Позже им стал поэт Иван Игнатьев; в 1912 году он основал первое эгофутуристическое издательство «Петербургский глашатай»

К эгофутуризму также примыкали Георгий Иванов, Рюрик Ивнев, Петр Ларионов, Вадим Шершеневич, и стилистически приближавшийся к кубофутуризму Василиск Гнедов.

«Мезонин поэзии

Поэтическое объединение, созданное в 1913 году московскими эгофутуристами. В него входили Вадим Шершеневич, Рюрик Ивнев (М. Ковалёв), Лев Зак (псевдонимы — Хрисанф и Михаил Россиянский), Сергей Третьяков, Константин Большаков, Борис Лавренёв и целый ряд других молодых поэтов.

Идейным вдохновителем группы, а также самым энергичным её участником являлся Вадим Шершеневич. «Мезонин поэзии» считался в литературных кругах умеренным крылом футуризма.

Объединение распалось в конце 1913 года. Под маркой «Мезонин поэзии» вышло три альманаха: «Вернисаж», «Пир во время чумы», «Крематорий здравомыслия» и несколько сборников.

«Центрифуга»

Московская футуристическая группа, образовавшаяся в январе 1914 года из левого крыла поэтов, ранее связанных с издательством «Лирика».

Основные участники группы — Сергей Бобров, Николай Асеев, Борис Пастернак.

Основной особенностью в теории и художественной практике участников группы было то, что при построении лирического произведения центр внимания со слова как такового перемещался на интонационно-ритмические и синтаксические структуры. В их творчестве органично соединялось футуристическое экспериментаторство и опоры на традиции.

Книги под маркой «Центрифуга» продолжали выходить до 1922 года.

VII. Итак, мы познакомились с еще одним литературным течением поэзии Серебряного века.

- А кто может проследить и обосновать логику появления трех основных направлений периода Серебряного века? (Символизм – акмеизм – футуризм). Попробуйте и расскажите нам о ходу ваших рассуждений (Примерные ответы.

Символизм – это первое направление, поиск новых идейных и жанровых форм поэзии на фоне исторических событий. Акмеизм – это противоположное идейное направление символизму. Футуризм – это отрицание всех предлагаемых форм выражения символизма и акмеизма)

VIII. Запишите подзаголовок: «Творческая мастерская». Слайд 11

- С теоретическими положениями футуризма мы познакомились, пора перейти к практике.

Я вам предлагаю рассмотреть, как футуризм проявляет себя в конкретном поэтическом произведении. Давайте возьмем очень футуристическое, на мой взгляд, стихотворение Маяковского «Ночь» (раздаточный материал – на партах).

В.В.Маяковский – очень яркий представитель футуризма. Творчество Маяковского сравнивают с творчеством художника-авангардиста - Малевича. Как вы думаете – почему?

( Примерные ответы.

Как всякий большой художник, он пришел в искусство с заявкой на новое. Причем заявка была демонстративной, а жажда незнаемого, дерзкий вызов – по-мальчишески заостренными).

Жизнь и творчество Владимира Владимировича более подробно мы рассмотрим позже. А сейчас у вас на партах – тексты стихотворения поэта «Ночь» как образца футуристической поэзии.

Я прочитаю это стихотворение, а вы подумайте, какова тема и идея стихотворения.

Послушайте стихотворение «Ночь».


Багровый и белый отброшен и скомкан,

в зеленый бросали горстями дукаты,

а черным ладоням сбежавшихся окон

раздали горящие желтые карты.


Бульварам и площади было не странно

увидеть на зданиях синие тоги.

И раньше бегущим, как желтые раны,

огни обручали браслетами ноги.


Толпа - пестрошерстая быстрая кошка -

плыла, изгибаясь, дверями влекома;

каждый хотел протащить хоть немножко

громаду из смеха отлитого кома.


Я, чувствуя платья зовущие лапы,

в глаза им улыбку протиснул, пугая

ударами в жесть, хохотали арапы,

над лбом расцветивши крыло попугая.

- Ваше первое впечатление от стихотворения.

- Определите тему, идею стихотворения.

- Кто является лирическим героем? Каков он?

4. Что описывает поэт?

Для того чтобы вам проще было понять смысл стихотворения, я прочту отрывки из книги Гиляровского «Москва и москвичи», на которую ссылаются литературоведы, исследуя стихотворение «Ночь».


В прежние времена неслись мимо этих ворот дорогие запряжки прожигателей жизни на скачки и на бега - днем, а по ночам - в загородные рестораны - гуляки на "ечкинских" и "ухарских" тройках, гремящих бубенцами и шуркунцами "голубчиках" на паре с отлетом или на "безживотных" санках лихачей, одетых в безобразные по толщине воланы дорогого сукна, с шелковыми поясами, в угластых бархатных цветных шапках. Кажется, что с падением крепостного права должны были бы забыться и воланы: дворяне и помещики были поставлены "на ноги", лишились и кучеров и запряжек.

Прекрасная мостовая блестит после мимолетного дождя под ярким сентябрьским солнышком. Тротуары полны стремительного народа.

Все торопятся - кто на работу, на службу, кто с работы, со службы, по делам, но прежних пресыщенных гуляющих, добывающих аппетит, не вижу... Вспоминается: "Теперь брюхо бегает за хлебом, а не хлеб за брюхом".

Мы мчимся в потоке звенящих и гудящих трамваев, среди грохота телег и унылых, доживающих свои дни извозчиков... У большинства на лошадях и шлеи нет - хомут да вожжи.

Перегоняем все движение, перегоняем громоздкие автобусы и ловкие такси.

Вдруг у самой Садовой останавливаемся. Останавливается вся улица. Шум движения замер. Пешая публика переходит, торопясь, поперек Тверскую, снуя между экипажами...

Все ринулось вперед, все загудело, зазвенело. Загрохотала Москва...

Мы свернули на Садовую. На трехминутной остановке я немного, хотя еще не совсем, пришел в себя. Ведь я четыре месяца прожил в великолепной тишине глухого леса - и вдруг в кипучем котле.

- Какие литературные тропы использованы в этом стихотворении? (синекдоха, метафора, сравнения, олицетворения и др.)


( Материал для учителя. Разговор о лирике раннего Маяковского обычно начинают со стихотворения «Ночь», того самого, о котором поэт писал в своей биографии как о «первом профессиональном». О чём же «Багровый и белый … »? Понять поэта обывателю с примитивным, нехудожественным мышлением сложно, и зачастую «заумь» ничего, кроме раздражения, не вызывает, хотя в общем-то начало стихотворения достаточно ясно. Цвета дня уходят, отступают на задний план. Зелёное сумеречное небо, зажигаются звёзды, «синие тоги» на зданиях …Но уже во второй строфе возникает не всегда понятный образ: «И раньше бегущим, как жёлтые раны, / огни обручали браслетами ноги … » Что увидел здесь поэт? Ведь Маяковский – художник, не выносящий «красивенького», И он очень точен в каждой изображаемой детали. Так как же появились эти «браслеты» на ногах? Понятно, что это свет. Но где источник этого света? Ни луна, ни уличные фонари не могут «обручать браслетами ноги» – они дают рассеянный свет, а здесь «браслеты», узкая полоска света. В современном городе этого уже нет, но это Москва

1912 года, Москва Гиляровского! И свет этот свет из подвальных окон, только самым краешком поднимающихся над землёй, конечно, это мелочь и к пониманию идеи стихотворения относится достаточно опосредованно, но как важны подчас и интересны всякие «неважности»!

Мы вместе с поэтом, пройдя по московским окраинам, выходим в центр города. Фешенебельные рестораны, дорогие магазины, радостная, счастливая, разряженная публика.

У Маяковского слово зачастую многозначно и создаёт образ на уровне подсознания, ассоциации. Пёстрая толпа – «пёстрошёрстная» кошка. Но это только первый слой. Кошка – какая она? Грациозная, гибкая (поэтому толпа и плывёт, извиваясь»), мягкая, «домашняя» – и в ту же секунду хищная, агрессивная, подчинённая никому не понятным инстинктам.

А теперь попробуем представить себе восемнадцатилетнего юношу, нищего, оборванного, но с претензией на неоценённую гениальность, рвущегося к признанию, не чуждого эпатажу; в котором соединяется подсознательный страх быть не таким, как все, и тут же нежелание быть таким, как все. И всё это накладывается на стремление любить и быть любимым – одновременно с мальчишеской закомплексованностью.

В последней строфе ключ к пониманию всего стихотворения. Здесь и мимолётно брошенный взгляд разодетой в меха красавицы, выходящей в сопровождении разжиревшего богача из авто, взгляд, где сочетается чувственный интерес и презрение к нищему оборванцу, и ответный – поэта, соединяющий презрение к «смотрящей устрицей из раковины вещей» со страстностью, что сродни злобе. Интересен глагол «протиснул», содержащий в себе некое указание на сопротивление, поэт словно пробивается в мир, чуждый ему. Но мир этот не приемлет «грубого гунна», и «бабочка поэтиного сердца» раздавлена. Что же произошло с героем в финале стихотворения? Что это за арапы с крылом попугая надо лбом, почему они «хохочут ударами в жесть»?

В московских дорогих заведениях начала века проявлялись несколько стилей, и среди них доминировали два: классический, старорусский, с седобородым привратником в медалях, и модерн, привлекающий необычайным, экзотикой, где швейцарами служили молодые арапы в шапочках, украшенных яркими перьями.

Задача же швейцара – «держать И не пущать», отсекать нежелательные элементы, разрушающие иллюзию безмятежности жизни, и перед странным молодым человеком в жёлтой блузе захлопываются двери в сияющий огнями мир.

Идея - конфликт лирического героя и окружающего его мира).

Сделаем вывод: чем показательно стихотворение как произведение футуризма? Запишите. Слайд 12

1. Главным героем футуристических произведений становился, как правило, житель большого города, который погружён в его динамичную, активную жизнь. Выбор города как основного фона был обоснован тем, что в городской среде темпы развития гораздо быстрее, чем, скажем, в деревенской. Для героя было характерно выражение своих мыслей и чувств нетрадиционными способами.

2. Попытки создания «заумного языка».

3. Многие футуристы изобретали авторские неологизмы.

4. Высокая метафоричность.

5. Непримитивное, художественное мышление.

6. Многозначность ассоциаций.


IX. А сейчас вы – художники-авангардисты. Слайд 13

А на парте у вас - предметы для творчества. Изобразите по мотивам стихотворения что-нибудь уникальное, необычное. На работу – 5 минут. От группы – один шедевр. Можно рисовать или сделать аппликацию. Не забывайте оценивать ответы.


А чтобы работалось вам в духе футуризма, я включаю музыку композитора-футуриста Александра Мосолова «Музыка машин».


X. Футурист– поэт-художник, его творчество вдохновляло на открытия.


Кричу кирпичу,

слов исступленных вонзая кинжал

в неба распухшего мякоть, В.Маяковский.


- Как футуристы писали стихи?

Неожиданные рифмы, интонации, ритм, построение.


9. Послушаем еще несколько стихотворений футуристов. А вам – задание: выберите из стихотворений 10 слов, на ваш взгляд, самых интересных, которые произвели на вас особенное впечатление.


В.Маяковский «А вы могли бы?» слайд 14

В.Хлебников «Заклятие смехом» слайд 15

И.Северянин «Месяц гладит камыши…» слайд 16

Д.Бурлюк «Щастье циника» слайд 17

А. Крученых «Зима» слайд 18

И стихотворение в исполнении самого автора (живой голос). Слайд 19


- Выбрать из записанных 10 слов 6 самых важных. А теперь – только 3 самых-самых понравившихся. Придумайте к ним рифмы, создайте катрен (четверостишие) в духе футуризма. По одному от группы. Слайд 20


Слово - полководец человечьей силы.

Гвоздями слов прибит к бумаге я.

Изводишь единого слова ради тысячи тонн словесной руды.

В.В.Маяковский.


А творить вы будете под музыку о композитора-футуриста Артура Лурье «Восход солнца».


- Замечательно!


X. Подводя итог обзору футуристичекого творчества, вернусь к моему утверждению, что поэзия футуризма – самое значительное открытие в русской литературе. Поэты-футуристы утверждали, что стихи должны согревать душу каждого человека, поэзия необходима людям, как солнце.

Поэт выполняет большое и ответственное дело: управляет умами и сердцами людей.

По мнению футуристов, устремленность в будущее – вообще отличительная черта истинного поэта. С этим нельзя не согласиться. Слайд 21


Расцвет футуризма был коротким, но ярким. Первые футуристы быстро добились славы и довольно скандальной известности, но очень скоро ушли на покой. Уже в 1914 году футуризм начал давать сбои и направление пережило кризис. Но его представители уже успели выполнить свою историческую роль и преподать нужный урок всей будущей литературе.

Мы убедились, что поэты-футуристы точно знали, для чего пришли в этот мир, понимали свой менталитет и ясно представляли свое место в этой жизни.

В.В.Маяковский лаконично и ярко выразил свое «я» следующих строчках в стихотворении «Кто ты, грядущий человек?»: слайд 22

Грядущие люди!

Кто вы?

Вот – я,

весь

боль и ушиб.

Вам завещаю я сад фруктовый

моей великой души!


Слайд 23


XI. Возьмите листок и напишите в центре: «Кто я?» Составьте синквейн, зачитайте. Не забудьте оценить работу на уроке своих одноклассников и себя. Сдайте листы оценивания. Результаты будут мною оглашены и прокомментированы на следующем уроке.


XII. В заключение урока я бы хотела, чтобы вы оценили мой урок. Ваше мнение?

Что бы вы хотели добавить? Что хотели бы изменить? Отвечать можно по своему желанию.

- Спасибо всем за работу, за сотрудничество.


XIII. Запишите домашнее задание:


1. Творчество В.Брюсова. Индивидуальные сообщения «Портреты Брюсова в воспоминаниях современников и в русской критике».

2. Выучить наизусть одно из стихотворений В.Брюсова, определить его идейно-тематическое и изобразительно-выразительное содержание.











Приложения.

1. Положения «Манифеста футуристов» Филиппо Томмазо Маринетти.

«Из Италии мы провозглашаем всему миру этот наш яростный, разрушительный, зажигающий манифест. Этим манифестом мы учреждаем сегодня футуризм, потому что хотим оградить нашу землю от зловонной гангрены профессоров, археологов, краснобаев и антикваров. Слишком долго Италия была страной старьёвщиков. Мы намереваемся освободить её от бесчисленных музеев, которые, словно множество кладбищ, покрывают её».

«Мы не желаем иметь с прошлым ничего общего, мы, молодые и сильные футуристы!

Пусть же они придут, весёлые поджигатели с испачканными сажей пальцами! Вот они!.. Давайте же, поджигайте библиотечные полки! Поверните каналы, чтобы они затопили музеи!.. Какой восторг видеть, как плывут, покачиваясь, знаменитые старые полотна, потерявшие цвет и расползшиеся!.. Берите кирки, топоры и молотки и крушите, крушите без жалости седые почтенные города!»

«Самому старшему из нас 30 лет, так что у нас есть ещё, по крайней мере, 10 лет, чтобы завершить своё дело. Когда нам будет 40, другие, более молодые и сильные, может быть, выбросят нас, как ненужные рукописи, в мусорную корзину – мы хотим, чтобы так оно и было!»

«Поднимите голову! Гордо расправьте плечи, мы стоим на вершине мира и вновь бросаем вызов звездам!»

«С высоты небоскрёба мы взираем на их ничтожество!»

«1. Мы намерены воспеть любовь к опасности, привычку к энергии и бесстрашию.

2. Мужество, отвага и бунт будут чертами нашей поэзии.

3. До сих пор литература восхваляла задумчивую неподвижность, экстаз и сон. Мы намерены воспеть агрессивное действие, лихорадочную бессонницу, бег гонщика, смертельный прыжок, удар кулаком и пощёчину».





















2. Из манифеста русских футуристов «Пощечина общественному вкусу». Авторы: Д. Бурлюк, Александр Крученых, В. Маяковский, Н Бурлюк, Д.Лившиц.



Читающим наше Новое Первое Неожиданное.

Только мы — лицо нашего Времени. Рог времени трубит нами в словесном искусстве.

Прошлое тесно. Академия и Пушкин непонятнее гиероглифов.

Бросить Пушкина, Достоевского, Толстого и проч. и проч. с Парохода современности.

Кто не забудет своей первой любви, не узнает последней.

Кто же, доверчивый, обратит последнюю Любовь к парфюмерному блуду Бальмонта? В ней ли отражение мужественной души сегодняшнего дня?

Кто же, трусливый, устрашится стащить бумажные латы с черного фрака воина Брюсова? Или на них зори неведомых красот?

Вымойте ваши руки, прикасавшиеся к грязной слизи книг, написанных этими бесчисленными Леонидами Андреевыми.

Всем этим Максимам Горьким, Куприным, Блокам, Соллогубам, Ремизовым, Аверченкам, Черным, Кузьминым, Буниным и проч. и проч. — нужна лишь дача на реке. Такую награду дает судьба портным.

С высоты небоскребов мы взираем на их ничтожество!

Мы приказываем чтить права поэтов:

1) На увеличение словаря в его объеме произвольными и производными словами (Слово-новшество).

2) На непреодолимую ненависть к существовавшему до них языку.

3) С ужасом отстранять от гордого чела своего из банных веников сделанный Вами Венок грошовой славы.

4) Стоять на глыбе слова «мы» среди моря свиста и негодования.

И если пока еще и в наших строках остались грязные клейма Ваших «Здравого смысла» и «хорошего вкуса», то все же на них уже трепещут впервые зарницы Новой Грядущей Красоты Самоценного (самовитого) Слова.

























3. Отрывок из книги В.Гиляровского «Москва и москвичи».

В прежние времена неслись мимо этих ворот дорогие запряжки прожигателей жизни на скачки и на бега - днем, а по ночам - в загородные рестораны - гуляки на "ечкинских" и "ухарских" тройках, гремящих бубенцами и шуркунцами "голубчиках" на паре с отлетом или на "безживотных" санках лихачей, одетых в безобразные по толщине воланы дорогого сукна, с шелковыми поясами, в угластых бархатных цветных шапках. Кажется, что с падением крепостного права должны были бы забыться и воланы: дворяне и помещики были поставлены "на ноги", лишились и кучеров и запряжек.

Прекрасная мостовая блестит после мимолетного дождя под ярким сентябрьским солнышком. Тротуары полны стремительного народа.

Все торопятся - кто на работу, на службу, кто с работы, со службы, по делам, но прежних пресыщенных гуляющих, добывающих аппетит, не вижу... Вспоминается: "Теперь брюхо бегает за хлебом, а не хлеб за брюхом".

Мы мчимся в потоке звенящих и гудящих трамваев, среди грохота телег и унылых, доживающих свои дни извозчиков... У большинства на лошадях и шлеи нет - хомут да вожжи.

Перегоняем все движение, перегоняем громоздкие автобусы и ловкие такси.

Вдруг у самой Садовой останавливаемся. Останавливается вся улица. Шум движения замер. Пешая публика переходит, торопясь, поперек Тверскую, снуя между экипажами...

Все ринулось вперед, все загудело, зазвенело. Загрохотала Москва...

Мы свернули на Садовую. На трехминутной остановке я немного, хотя еще не совсем, пришел в себя. Ведь я четыре месяца прожил в великолепной тишине глухого леса - и вдруг в кипучем котле.



























4. Лист оценивания.

п/п

Фамилия Имя

Оценки за выступления, за работу на уроке

Примечания

Оценка учителя

Общая (-ие) оценки

















































































5. Материал для учителя.

( Материал для учителя. Разговор о лирике раннего Маяковского обычно начинают со стихотворения «Ночь», того самого, о котором поэт писал в своей биографии как о «первом профессиональном». О чём же «Багровый и белый … »? Понять поэта обывателю с примитивным, нехудожественным мышлением сложно, и зачастую «заумь» ничего, кроме раздражения, не вызывает, хотя в общем-то начало стихотворения достаточно ясно. Цвета дня уходят, отступают на задний план. Зелёное сумеречное небо, зажигаются звёзды, «синие тоги» на зданиях …Но уже во второй строфе возникает не всегда понятный образ: «И раньше бегущим, как жёлтые раны, / огни обручали браслетами ноги … » Что увидел здесь поэт? Ведь Маяковский – художник, не выносящий «красивенького», И он очень точен в каждой изображаемой детали. Так как же появились эти «браслеты» на ногах? Понятно, что это свет. Но где источник этого света? Ни луна, ни уличные фонари не могут «обручать браслетами ноги» – они дают рассеянный свет, а здесь «браслеты», узкая полоска света. В современном городе этого уже нет, но это Москва

1912 года, Москва Гиляровского! И свет этот свет из подвальных окон, только самым краешком поднимающихся над землёй, конечно, это мелочь и к пониманию идеи стихотворения относится достаточно опосредованно, но как важны подчас и интересны всякие «неважности»!

Мы вместе с поэтом, пройдя по московским окраинам, выходим в центр города. Фешенебельные рестораны, дорогие магазины, радостная, счастливая, разряженная публика.

У Маяковского слово зачастую многозначно и создаёт образ на уровне подсознания, ассоциации. Пёстрая толпа – «пёстрошёрстная» кошка. Но это только первый слой. Кошка – какая она? Грациозная, гибкая (поэтому толпа и плывёт, извиваясь»), мягкая, «домашняя» – и в ту же секунду хищная, агрессивная, подчинённая никому не понятным инстинктам.

А теперь попробуем представить себе восемнадцатилетнего юношу, нищего, оборванного, но с претензией на неоценённую гениальность, рвущегося к признанию, не чуждого эпатажу; в котором соединяется подсознательный страх быть не таким, как все, и тут же нежелание быть таким, как все. И всё это накладывается на стремление любить и быть любимым – одновременно с мальчишеской закомплексованностью.

В последней строфе ключ к пониманию всего стихотворения. Здесь и мимолётно брошенный взгляд разодетой в меха красавицы, выходящей в сопровождении разжиревшего богача из авто, взгляд, где сочетается чувственный интерес и презрение к нищему оборванцу, и ответный – поэта, соединяющий презрение к «смотрящей устрицей из раковины вещей» со страстностью, что сродни злобе. Интересен глагол «протиснул», содержащий в себе некое указание на сопротивление, поэт словно пробивается в мир, чуждый ему. Но мир этот не приемлет «грубого гунна», и «бабочка поэтиного сердца» раздавлена. Что же произошло с героем в финале стихотворения? Что это за арапы с крылом попугая надо лбом, почему они «хохочут ударами в жесть»?

В московских дорогих заведениях начала века проявлялись несколько стилей, и среди них доминировали два: классический, старорусский, с седобородым привратником в медалях, и модерн, привлекающий необычайным, экзотикой, где швейцарами служили молодые арапы в шапочках, украшенных яркими перьями.

Задача же швейцара – «держать И не пущать», отсекать нежелательные элементы, разрушающие иллюзию безмятежности жизни, и перед странным молодым человеком в жёлтой блузе захлопываются двери в сияющий огнями мир.

Идея - конфликт лирического героя и окружающего его мира).



-75%
Курсы повышения квалификации

Информационно-коммуникационные технологии на уроке (русский язык и литература)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок по литературе "Футуризм. Русский футуризм. Творческая мастерская" (66.28 KB)
