Тема: «Иллюстрирование русской народной сказки «Снегурочка»».
Вид занятия: тематическое рисование.
ЗАДАЧИ УРОКА:
Обучающие:
восстанавливаем страницы сказки;
созерцаем красоту русского творчества;
передаем настроение цветом.
Развивающие:
развивать чувство прекрасного; творчество и фантазию; память и воображение; умения и навыки работать в группе
Воспитывающие:
воспитывать интерес к изобразительному искусству, к литературе; бережное отношение к окружающему нас миру
Оборудование: иллюстрации страниц, карандаши цветные, резинка, проектор, компьютер с колонками, презентация к уроку, магнитная доска, магниты, правила
Орг момент
Создание эмоционального настроения Исполнение песни.
Падает снег над спящим садом,
И в облака белым кружевом летит.
Кажется мне, что сказка рядом -
Издалека на меня тайком глядит
Ледяная девочка.
Припев:
Снегурочка, Снегурочка, не прячься, будь смелей,
Пусть станет взгляд твой чуточку теплей и веселей.
Не ты ль вчера оставила на память о зиме
Ту вышивку хрустальную узором на стекле?
Ледяная девочка. – слайд 1
Актуализация знаний
Здравствуйте ребята. Я – Бочарова Ирина Владимировна, учитель ИЗО МБОУ Савдянской СОШ им Таранова.
- Вы, наверное, догадались, о каком сказочном персонаже будет идти речь?
(Действительно. Снегурочка – одна из самых пленительных и нежных персонажей мирового художественного, театрального, оперного искусств)
- А кто написал эту сказку? (русская народная сказка, Александр Островский – пьеса)
Интрига Вот у меня есть эта сказка. Да где же она? ( баба яга) слайд со звуком ( я тоже люблю читать сказки и поэтому эту забираю себе)
Определение темы урока
- Как вы думаете, что нам нужно сделать, чтобы книгу восстановить? У нас ведь одна обложка!!
(Нужно ее нарисовать, нужно нарисовать страницы сказка, одним словом проиллюстрировать)
- Как же тогда будет звучать тема нашего урока? (вы близки к названию, а если применить слово иллюстрирование чего?) «Иллюстрирование русской народной сказки «Снегурочка»».
- А кто такой иллюстратор?
- Вы сегодня будете в роли иллюстраторов и цель нашего урока…..
Подготовка к практической работе
- «Прекрасен мир! Как счастлив я, что смог все увидеть в нем и донести его в картинках»
- Как только выполним иллюстрации к сказке, тут же узнаем автора этих слов.
- У вас на партах лежат наброски к страницам сказки. Их нужно правильно раскрасить, в нужной цветовой гамме.
- А как сейчас узнаем. Внимание на слайд «В маленькой русской деревеньке у чистой реки мирно жил-был, не горевал и не тужил мужик с молодой женой.»
- Какие чувства проявили у вас эти строки? (радость, восторг веселье счастье )
- С какими красками цветовой гаммы вы бы сравнили эти чувства? (холодными или теплыми)
- Назовите теплые цвета, которыми будете раскрашивать этот рисунок.
- Вот что получилось
- Слушаем дальше: «Время не стоит на месте. День за днем, год за годом. И вот перед нами одинокие старик и старуха.»
- Какие чувства вызвали эти строки? (грусть, скорбь печаль отчаяние тоска уныние)
- С какими цветами сравните? И вот что получилось…..
- Вы попробовали все вместе, а теперь по отдельности (зачитывают строки свои)
- Читаем, что написано у вас.
- Какие цвета будешь использовать? (2 примера)
Итог подготовки к практической работе
- То есть будете раскрашивать или теплыми, или холодными цветами, в зависимости от содержания написанного.
- Распределите правила раскрашивания по порядку (на партах подсказки)
Выбрать нужный цвет
Раскрашиваем, не выходя за края контура силуэта
Штрихи должны быть четкими, без пробелов
Нельзя низко наклонять голову над работой
Локоть руки, которой рисуем, должен лежать на столе.
- Правила выяснили, теперь приступаем.
Объяснение выполнения работы
Работаем в паре
Слушаем сказку, как только услышите звук колокольчика, передаете рисунок ребятам, сидящим за вами. И так далее
Физминутка – слайд 17
Выполнение задания слайд
- Время вышло. Нужно собрать книгу. Как только соберем, узнаем автора слов, сказанных в начале урока.
- Но прежде проверим, справились ли вы с заданием по раскрашиванию теплыми или холодными цветами (показ нескольких страниц)
Сбор иллюстраций по порядку.
- У вас на страницах пропечатаны геометрические фигуры – круг, треугольник и так далее.
- Сейчас сами выберите главного иллюстратора – по оттенку волос, у кого светлее.
- Находим у меня геометрические фигуры и проставляем номер странички. Записываем себе на иллюстрацию.
Итог - рефлексия
- Становимся в ряд. Вот странички стали по порядку. На обратной стороне увидите буквы. Поверните. Прочитаем все вместе автора слов . Людвиг ЛЬЮИСОН – американский писатель слайд 24
- Собрали книгу. Молодцы, справились с заданием.