Меню
Разработки
Разработки  /  ИЗО  /  Уроки  /  8 класс  /  Урок по ИЗО на тему "Важнейшие архитектурные элементы здания"

Урок по ИЗО на тему "Важнейшие архитектурные элементы здания"

Технологическая карта урока по изобразительному искусству в 8 классе.

Урок 12. Важнейшие архитектурные элементы здания.

Тип урока

Комбинированный урок

Цели деятельности учителя

Формировать представление о возникновении и основных этапах исторического развития главных архитектурных элементов здания; развивать умение видеть и различать типы зданий; учить выявлять горизонтальные, вертикальные, наклонные элементы, входящие в структуру здания

Планируемые образовательные результаты

Предметные УУД

Метапредметные УУД

Личностные УУД

  • Формировать представление о главных архитектурных элементах здания, их изменениях в процессе исторического развития;
  • Использовать элементы здания в макете архитектурного объекта, связывая отдельные элементы в единое композиционное целое, исходя из образного замысла;
  • Развивать индивидуальные творческие способности учащихся, формировать устойчивый интерес к творческой деятельности.

Познавательные:

  • Выдвигать версии образно-художественной осмысленности простейших плоскостных композиций.

Регулятивные:

  • Работать по плану, сверяясь с целью (соединять элементы, передовая ритм и движение, разреженность и сгущенность).

Коммуникативные:

  • Планировать деятельность, излагать своё мнение в диалоге о достижении эмоциональной образности, корректировать своё мнение (соответствии с мнением своих товарищей);
  • Приобретать опыт создания художественного образа в архитектуре
  • Осознавать свои интересы (добиваться поставленной цели);
  • Понимать значение знаний для человека, выбирать свой образ и отвечать за свой выбор;
  • Проявлять интерес к поставленной задаче, иметь мотивацию к учебной деятельности;
  • Формировать коммуникативную компетенцию в общении и сотрудничестве со сверстниками;
  • Формировать осознанное, уважительное отношение к другому человеку,его мнению, мировозрению, культуре.

Методы и формы обучения

Методы: беседа, практический, творческий поиск, частично-поисковый.

Формы: индивидуальная, фронтальная.

Образовательные ресурсы

  • Википедия. Свободная энциклопедия.- Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/
  • Режим доступа: http://www.artsait.ru

Оборудование

Компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Материалы: бумага, картон, клей, ножницы, карандаш.

Наглядно-демонстрационный материал

Мультимедийный ряд: презентация «Основа конструкции здания»

Фотографии зданий различных эпох

Основные понятия и термины

Конструктивные элементы. Несущие конструкции – опоры, столбы, колонны. Горизонтальные части – балки и перекрытия

Организационная структура (сценарий урока)

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Осуществляемая деятельность учащихся

Формы организации совзаимодействия на уроке

Формируемые умения (универсальные учебные действия)

Промежуточный контроль

1

2

3

4

5

6

7

I. Органи-зацион-ный мо-мент

Беседа с постановкой проблемы

- Рассмотрите фотографии. На всех изображены здания. Что в них особенного?

-Правильно, это здания разных эпох.

Для каждой эпохи характерны свои здания, но в них есть нечто, имеющее одинаковое назначение во все времена – важнейшие конструктивные элементы.

О них сегодня и пойдёт речь.

Слушают учителя. Отвечают на вопрос, делают выводы. Осмысливают цель урока

Фронтальная

Регулятивные: определяют цель и проблему в учебной деятельности; принимают учебную задачу.

Личностные: проявляют интерес к поставленной задаче; осознают свои интересы.

II. Изуче-

ние нового материала

Частично-поисковый

- Все здания состоят из предельного числа взаимосвязанных архитектурно-конструктивных элементов. Основу конструкции дома составляет вертикальные части – опоры, столбы, колонны и иногда стены.

Рассмотрим в разрезе уменьшенную копию здания Оперы в музее д´ Орсе. (слайд 1)

Несущие элементы воспринимают нагрузки, возникающие в здании и действующие на него извне (силу тяжести здания, оборудования, снега, людей и т. п.),и образуют в совокупности пространственную систему- несущий остов здания, который должен отвечать требованиям прочности и устойчивости.

См. ресурсный материал к уроку на с.85. Презентация «Основы конструкции здания». (Слайды 2-12)

Слушают учебный материал. Смотрят презентацию, выполняют художественный анализ архитектурных особенностей зданий.

Фронтальная.

Познавательные: получают представление о главных архитектурных элементах здания, их изменениях в процессе исторического развития.

Коммуникативные: различают в речи учителя мнение, термины, факты.

Личностные: осознают необходимость полученных зданий для будущей практической работы.

III. Твор-

ческая

практиче-

ская дея-

тельность

Практический. Творческий поиск.

- Сейчас мы будем проектировать объёмно-пространственные объекты из важнейших элементов здания. Но прежде я хочу предложить вам поиграть. Помните, есть такая детская игра «дорисуй мой рисунок», где дети по очереди дорисовывают предмет, который начал рисовать их товарищ. А я хочу предложить вам создать всем фантазийную конструкцию, продолжая работу по очереди, друг за другом. Каждый будет добавлять горизонтальную или вертикальную плоскость необычной формы.

Наша фантазийная композиция готова, а теперь каждый приступает к созданию прообраза дома. Выполнение заданий: с.69, задание 16 учебника

Готовят рабочее место, в игровой форме создают фантазийную композицию. Выполняют индивидуальное творческое задание.

Фронтальная, индивидуальная.

Познавательные: создают разнообразные творческие работы в материале; используют элементы здания в макете архитектурного объекта.

Регулятивные: различают особенности архитектурных элементов здания; планируют деятельность в учебной ситуации; определяют способы достижения цели; аргументированно оценивают свою работу, корректируют своё мнение.

Коммуникативные: адекватно выражают и контролируют свои эмоции.

IV. Итоги урока. Рефлексия

Выставка работ учащихся. Беседа-обсуждение

- Рассмотрите работы своих товарищей. Обсудите ошибки и успехи.

- Обратите внимание на особенно интересные элементы.

-Расскажите своим товарищам, как вам удалось их выполнить.

Обсуждают работы товарищей. Обобщают полученные на уроке сведения. Оценивают результаты работы.

Индивидуальная, фронтальная.

Коммуникативные: излагают своё мнение в диалоге; строят понятные для партнёра по коммуникации речевые высказывания; аргументированно оценивают свою работу; корректируют своё мнение.

Личностные: проявляют интерес к поставленной задаче, имеют мотивацию к учебной деятельности.

30.11.2016

Содержимое разработки

Технологическая карта урока по изобразительному искусству в 8 классе.

Урок 12. Важнейшие архитектурные элементы здания.

Тип урока

Комбинированный урок

Цели деятельности учителя

Формировать представление о возникновении и основных этапах исторического развития главных архитектурных элементов здания; развивать умение видеть и различать типы зданий; учить выявлять горизонтальные, вертикальные, наклонные элементы, входящие в структуру здания

Планируемые образовательные результаты

Предметные УУД

Метапредметные УУД

Личностные УУД

  • Формировать представление о главных архитектурных элементах здания, их изменениях в процессе исторического развития;

  • Использовать элементы здания в макете архитектурного объекта, связывая отдельные элементы в единое композиционное целое, исходя из образного замысла;

  • Развивать индивидуальные творческие способности учащихся, формировать устойчивый интерес к творческой деятельности.

Познавательные:

  • Выдвигать версии образно-художественной осмысленности простейших плоскостных композиций.

Регулятивные:

  • Работать по плану, сверяясь с целью (соединять элементы, передовая ритм и движение, разреженность и сгущенность).

Коммуникативные:

  • Планировать деятельность , излагать своё мнение в диалоге о достижении эмоциональной образности, корректировать своё мнение (соответствии с мнением своих товарищей);

  • Приобретать опыт создания художественного образа в архитектуре

  • Осознавать свои интересы (добиваться поставленной цели);

  • Понимать значение знаний для человека, выбирать свой образ и отвечать за свой выбор;

  • Проявлять интерес к поставленной задаче, иметь мотивацию к учебной деятельности;

  • Формировать коммуникативную компетенцию в общении и сотрудничестве со сверстниками;

  • Формировать осознанное, уважительное отношение к другому человеку,его мнению, мировозрению, культуре.

Методы и формы обучения

Методы: беседа, практический, творческий поиск, частично-поисковый.

Формы: индивидуальная, фронтальная.

Образовательные ресурсы

  • Википедия. Свободная энциклопедия.- Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/

  • Режим доступа: http://www.artsait.ru

Оборудование

Компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Материалы: бумага, картон, клей, ножницы, карандаш.

Наглядно-демонстрационный материал

Мультимедийный ряд: презентация «Основа конструкции здания»

Фотографии зданий различных эпох

Основные понятия и термины

Конструктивные элементы. Несущие конструкции – опоры, столбы, колонны. Горизонтальные части – балки и перекрытия

Организационная структура (сценарий урока)

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Осуществляемая деятельность учащихся

Формы организации совзаимодействия на уроке

Формируемые умения (универсальные учебные действия)

Промежуточный контроль

1

2

3

4

5

6

7

I. Органи-зацион-ный мо-мент

Беседа с постановкой проблемы

- Рассмотрите фотографии. На всех изображены здания. Что в них особенного?

-Правильно, это здания разных эпох.

Для каждой эпохи характерны свои здания, но в них есть нечто, имеющее одинаковое назначение во все времена – важнейшие конструктивные элементы.

О них сегодня и пойдёт речь.

Слушают учителя. Отвечают на вопрос, делают выводы. Осмысливают цель урока

Фронтальная

Регулятивные: определяют цель и проблему в учебной деятельности; принимают учебную задачу.

Личностные: проявляют интерес к поставленной задаче; осознают свои интересы.


II. Изуче-

ние нового материала

Частично-поисковый

- Все здания состоят из предельного числа взаимосвязанных архитектурно-конструктивных элементов. Основу конструкции дома составляет вертикальные части – опоры, столбы, колонны и иногда стены.

Рассмотрим в разрезе уменьшенную копию здания Оперы в музее д´ Орсе. (слайд 1)

Несущие элементы воспринимают нагрузки, возникающие в здании и действующие на него извне (силу тяжести здания, оборудования, снега, людей и т. п.),и образуют в совокупности пространственную систему- несущий остов здания, который должен отвечать требованиям прочности и устойчивости.

См. ресурсный материал к уроку на с.85. Презентация «Основы конструкции здания». (Слайды 2-12)

Слушают учебный материал. Смотрят презентацию, выполняют художественный анализ архитектурных особенностей зданий.

Фронтальная.

Познавательные: получают представление о главных архитектурных элементах здания, их изменениях в процессе исторического развития.

Коммуникативные: различают в речи учителя мнение, термины, факты.

Личностные: осознают необходимость полученных зданий для будущей практической работы.


III. Твор-

ческая

практиче-

ская дея-

тельность

Практический. Творческий поиск.

- Сейчас мы будем проектировать объёмно-пространственные объекты из важнейших элементов здания. Но прежде я хочу предложить вам поиграть. Помните, есть такая детская игра «дорисуй мой рисунок», где дети по очереди дорисовывают предмет, который начал рисовать их товарищ. А я хочу предложить вам создать всем фантазийную конструкцию, продолжая работу по очереди, друг за другом. Каждый будет добавлять горизонтальную или вертикальную плоскость необычной формы.

Наша фантазийная композиция готова, а теперь каждый приступает к созданию прообраза дома. Выполнение заданий: с.69, задание 16 учебника

Готовят рабочее место, в игровой форме создают фантазийную композицию. Выполняют индивидуальное творческое задание.

Фронтальная, индивидуальная.

Познавательные: создают разнообразные творческие работы в материале; используют элементы здания в макете архитектурного объекта.

Регулятивные: различают особенности архитектурных элементов здания; планируют деятельность в учебной ситуации; определяют способы достижения цели; аргументированно оценивают свою работу, корректируют своё мнение.

Коммуникативные: адекватно выражают и контролируют свои эмоции.



IV. Итоги урока. Рефлексия

Выставка работ учащихся. Беседа-обсуждение

- Рассмотрите работы своих товарищей. Обсудите ошибки и успехи.

- Обратите внимание на особенно интересные элементы.

-Расскажите своим товарищам, как вам удалось их выполнить.

Обсуждают работы товарищей. Обобщают полученные на уроке сведения. Оценивают результаты работы.

Индивидуальная, фронтальная.

Коммуникативные: излагают своё мнение в диалоге; строят понятные для партнёра по коммуникации речевые высказывания; аргументированно оценивают свою работу; корректируют своё мнение.

Личностные: проявляют интерес к поставленной задаче, имеют мотивацию к учебной деятельности.



-75%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок по ИЗО на тему "Важнейшие архитектурные элементы здания" (22.76 KB)
